Россия и её внутренние проблемы

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.089
Адрес
Липецк
И вообще, заливка дорог бетоном конечно дороже, но что такое бетон? Он же не в США покупается, а делается из говна, можно сказать. Цементные заводы были бы только рады. Нужно только желание. Черепков, в лихие безденежные годы, нашел деньги, а сейчас нельзя?
Но опять же - повторю - тут вероятно просто есть понимание того что исправная дорога денег уже не принесет. А на асфальтовых можно бабла рубить за счет ремонта. Ведь кто-то на этих ремонтах кормится.
Недостатки:
  • Стоимость. Цена бетонных покрытий гораздо выше, чем использование асфальта.
  • Проблематичный ремонт. Если основание приходит в непригодность, то нужно менять целую плиту.
  • Небезопасность передвижения. Когда приходят периоды дождей и сильных снегопадов, скольжение транспорта на таких дорогах наблюдается довольно часто.
http://kladembeton.ru/sooruzheniya/esche/dorogi-iz-betona.html
А ещё, что то мне из курса физики это подсказывает, бетонная дорога должна быть сильно тяжелее асфальтной. То есть могут быть ограничения по параметрам грунта.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ага. Причем каждый год, на одно и том же месте, они вот так обстоят. По крайней мере во Владивостоке.
Только дорогу сделают, и через год опять надо делать.
Т.е. Вы утверждаете, что во Владивостоке ежегодно ремонтируют одни и те же улицы?
ИМХО это неправда.
Ведь бетоном залить религия не позволяет.
Бетон набирает марочную прочность 28 дней (а лучше выдержать 90 дней). Ремонтировать его невозможно, даже амеры после окончания срока службы поверх бетона кладут асфальт на дорогу.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Недостатки:
  • Стоимость. Цена бетонных покрытий гораздо выше, чем использование асфальта.
  • Проблематичный ремонт. Если основание приходит в непригодность, то нужно менять целую плиту.
  • Небезопасность передвижения. Когда приходят периоды дождей и сильных снегопадов, скольжение транспорта на таких дорогах наблюдается довольно часто.

Избирательное цитирование, однако...
Там есть и такое:
Бетонные дороги имеют широкое применение за границей. В России данная технология пока не так популярна. Связано это с тем, что укладка асфальта гораздо дешевле, чем бетонированная магистраль. Но с годами цены на эти два вида дорожного полотна постепенно уравниваются.

К тому же, на бетон потом кладут асфальт. Бетон это просто водонепроницаемая основа. Вместо щебня.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.775
Адрес
СССР-Украина-Россия
Supremum, тов. студент, попался на открытой демагогии, а теперь никак не может без метания слюней, щас еще Бакена позовет -- вместе они сила...
Еще один Антрополог на наши головы...
Я его за язык не тянул, не трогал, чтобы отблеска не было. А на демагогии они-с благополучно попались в закрытой ранее теме..
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Т.е. Вы утверждаете, что во Владивостоке ежегодно ремонтируют одни и те же улицы?
ИМХО это неправда.

Не всегда все ремонтируются, но то что после тайфуна требуется ремонт всегда, это точно.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.089
Адрес
Липецк
Избирательное цитирование, однако...
Избирательное цитирование, батенька, шоп вы себе знали, это надёргать фраз и не дать ссылку на полный текст, чтобы оппонент не мог целиком прочитать. Ссылку я дал? Дал. В чём проблема?
Там есть и такое:
Конечно есть. И достоинства бетонных дорог вы приводили. Было бы странно, если бы я повторял тоже самое, что вы уже сказали.
К тому же, на бетон потом кладут асфальт. Бетон это просто водонепроницаемая основа. Вместо щебня.
Я же вам уже сказал за возможность использования бетона. Был тут у нас товарищ с кукурузой в руках, он, в отличие от меня, связан со строительством дорог, правда в московской области. Он бы наверное точно мог бы сказать, какие у бетона ограничения по несущей способности грунта.
Я его за язык не тянул, не трогал, чтобы отблеска не было. А на демагогии они-с благополучно попались в закрытой ранее теме..
Какой вы однако злопамятный.:-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.089
Адрес
Липецк
Бетон это просто водонепроницаемая основа. Вместо щебня.
Вот кстати нифига.
Качество подъездной дороги зависит от грунта под нею. Бетонная дорога должна служить долго, а зависит это от того, что лежит под нею. Первый слой материала толщиной 150.. .200 мм сразу под бетоном— гравийное основание, под ним — слой (толщиной 200...300 мм) камней размером до 40 мм, а ниже — постель (обычно это естественный грунт).
http://www.stroygid.net/bet
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Я же вам уже сказал за возможность использования бетона. Был тут у нас товарищ с кукурузой в руках, он, в отличие от меня, связан со строительством дорог, правда в московской области. Он бы наверное точно мог бы сказать, какие у бетона ограничения по несущей способности грунта.

Да какие там нафиг ограничения, бетон лежит пластом широким, удельное давление очень низкое. Это как раз асфальт под колесами прогинается.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.089
Адрес
Липецк
Да какие там нафиг ограничения, бетон лежит пластом широким, удельное давление очень низкое.
А асфальт лежит узким пластом и у него удельное давление высокое, да?
Это как раз асфальт под колесами прогинается.
Ну так то под колёсами.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.089
Адрес
Липецк
Так это все по идее, нужно и для асфальта. У нас и асфальт по идее, служил бы куда дольше, если бы его ложили по человечески.
Опа, то есть дело не в том что асфальт сам по себе плох, а в том что его кладут не по человечески?
Недавно видел картину - идет ливень, а несколько узбеков кладут асфальт.
Ха, нашли чем удивить. Я такое каждый год вижу. И в ливень, и в снег.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
А асфальт лежит узким пластом и у него удельное давление высокое, да?

У вас же между этажами плиты не из асфальта. А из железобетона. Были бы из асфальта - они бы провалились под собственным весом сразу. Асфальт не держит нагрузки. Это просто грунт.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.089
Адрес
Липецк
У вас же между этажами плиты не из асфальта. А из железобетона. Были бы из асфальта - они бы провалились под собственным весом сразу. Асфальт не держит нагрузки. Это просто грунт.
А может чего не понимаю, но дорога это вроде как не дом. И требования к ним немношк разные.
Это не принципиально.
Что не принципиально? Хорошо делать дорогу не принципиально?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.089
Адрес
Липецк
Не, ну зашибись, чё))))
Россияне пожаловались на блокировку Google
blokirovka-exmo.jpg
 
Сверху