Россия и её внутренние проблемы

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.656
Адрес
Россия
Так ведь заставляют!
Так ведь можно и грамотно нах послать.
Поинтересуйтесь моделью датчика, установлиного в приборе, и поищите его характеристики в тырнете.
Потом жалобу в прокуратуру.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
Вопрос, конечно, мелкий, но к проблемам таки относится.
Задолбали звонки по поводу проверки водосчётчиков - прямо до угроз. В чём проблема-то?
Газовики, к примеру, регулярно заходят на минуту, проверяют своё, дают расписаться и уходят. Совершенно задарма. Очевидно, им это надо. Вот и спасибо, мне это тоже надо.
Воду я пока проверяю сам: есть мерная градуированная пятилитровая ёмкость; результат практически по нолям. А как ещё проверять?
А вот как:
"Способ поверки без снятия прибора учета заключается во взвешивании объема воды, пролитого через него, при помощи весов высокой точности. Как выполняется поверка водомера, рассмотрим на примере работы установки «Водоучет 2М» германского производства.

  • poverka-bez-snyatiya.jpg
    Поверочная установка со стороны входа подключается к смесителю, на конце которого есть резьба. Для этой цели подойдет, например, душевой шланг со снятым разбрызгивателем.
  • Выход установки направляется в емкость, установленную на весы.
  • Все краны перекрываются. Поверяющий при этом должен убедиться, что показания счетчика при закрытых водоразборных точках остаются неизменными. Показание счетчика фиксируется.
  • Открывается кран, к которому подключена проливная установка до заполнения емкости до 2,5-3 литров.
  • Пролитая вода взвешивается на весах, расчетным методом полученная масса переводится в литры.
  • Полученный результат сверяется с показанием на счетчике воды.
  • Процедура проводится многократно (обычно пять раз).

  • По полученным результатам рассчитывается средняя величина погрешности водомерного прибора.
  • Если полученный результат вписывается в предел допустимой погрешности прибора, мастеру остается выписать все необходимые документы и сделать отметку в техническом паспорте прибора.
  • В случае превышения допустимой величины погрешности поверитель предупреждает пользователя о недостоверности показаний счетчика. По желанию заказчика специалисты могут тут же заменить негодный прибор на новый."
Стоимость этой процедуры - 600-790 рублей на каждый счётчик. У меня их четыре. При мой пенсии, расход заметный.
К тому же, меня не устраивает сама процедура поверки. Если оплачивается объём, то зачем эти игрища по переводу объёма в массу и обратно? И никакого доверия к этой "установке германского производства", включая и проверяющих.
И ещё. Почему я должен делать заявку (вызов) для этой поверки? Почему не приходят сами, как те же газовики?
Камрады, поделитесь соображениями, пожалуйста.


Проблема в том, что контор по водосчетчикам развелось в избытке, вот и делят рынок. Все, что от Вас требуется - это иметь 1 раз в 3 года акт поверки водосчетчиков, выданный конторой, имеющей соответствующую лицензию. Если У Вас лицензия есть - можно и самому. Если нет - увы, вашим данным поверите только Вы. Оптимальный вариант - узнать в вашем ДЭЗе (или какой сейчас у него аналог), с какими конторами они дружат и иметь дело с ними. Прочих посылать.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Так ведь можно и грамотно нах послать.
Поинтересуйтесь моделью датчика, установлиного в приборе, и поищите его характеристики в тырнете.
Но ведь там не измерение потока, там та же мензурка!
С добавлением переброса на массу и обратно. При неизвестных для меня удельного веса водопроводной воды и точности весов.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.656
Адрес
Россия
С добавлением переброса на массу и обратно. При неизвестных для меня удельного веса водопроводной воды и точности весов.
И в конце концов, Вы же покупаете не килограммы а литры.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
И в конце концов, Вы же покупаете не килограммы а литры.
В том-то и дело! Зачем вот это вот:
"Открывается кран, к которому подключена проливная установка до заполнения емкости до 2,5-3 литров.
  • Пролитая вода взвешивается на весах, расчетным методом полученная масса переводится в литры."?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.656
Адрес
Россия
В том-то и дело! Зачем вот это вот:
"Открывается кран, к которому подключена проливная установка до заполнения емкости до 2,5-3 литров.
  • Пролитая вода взвешивается на весах, расчетным методом полученная масса переводится в литры."?
loxotron_na_ulitce.jpg
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Еще за установку дерут.
У нас за установку не дерут ни чего - сам ставь, если хочешь. И пломбировка бесплатная, но ждать надо до месяца, и в это время за воду и подогрев дерут по нормам...
Правда есть "волшебный" телефон, по нему звонишь - и затра приходит "Коля", который и меняет счетчики, и ставит пломбы, и потом сам оформляет все "бумажки" как в водоканале, так и в теплосети; разумеется не бесплатно... (ЕМНИП - 500 р, крайний раз)
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
В том-то и дело! Зачем вот это вот:
"Открывается кран, к которому подключена проливная установка до заполнения емкости до 2,5-3 литров. Пролитая вода взвешивается на весах, расчетным методом полученная масса переводится в литры."?
смешно как-то.... 5 литров- может быть на уровне погрешности... Хотя бы мерную бочку надо. Еще лучше воткнуть этот шланг в эталонный датчик......
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
смешно как-то....
Ещё как смешно!
Самое простое: слить по счётчику заданный объём в мерную ёмкость и проверить по рискам. Не приходит в голову.
Скрее всего оттого, что за это взять 700 рэ не получится. А хочется!
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
Так ведь заставляют! Лицензиями трясут!
Срок поверки когда? От того и пляшите, в ЕПД даты поверки прописаны.
И вообще, шлите всех нах, кто звонит по телефону, это негодяи и разводчики, пользующиеся вашими персональными данными. Для начала пошлите по букве Закона о персональных данных.
В ГБУ Жилищник (если у них дом на обслуживании) вам все так же скажут.
Я как раз был сегодня у нашего "водяного", каждый день по 20-30 раз просит всех слать далеко.
Жалуется - вчера принял 90 человек - крыша едет...

Если невмоготу - пишите в личку, подсобим.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
В Москве. То есть, предлагаете не проверять, а все поменять на новые?
Зависит от срока службы и изготовителя. Многие решили экономить на качестве, дешевый пластик взяли, в итоге вертушки стали сыпаться, два поверочных интервала не выдержав.
Поэтому счетчик должен быть нормальный, чтобы долго жил.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А я помню, как эта самая "творческая интеллигенция" громогласно стенала и ужасалась диктату "системы", нагло пытающемуся получить заказанный результат за свои деньги. И сладостно предвещала поток шедевров, которые она моментально выдаст, как только от диктата избавится. И таки где?
Ну, поток, не поток, но в научной фантастике сейчас рулят США и Россия. И Россия таки немного покруче. Другой вопрос, что перестроечной "творческой интеллигенции" в рядах современных фантастов раз-два и обчёлся.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
Ну, поток, не поток, но в научной фантастике сейчас рулят США и Россия. И Россия таки немного покруче. Другой вопрос, что перестроечной "творческой интеллигенции" в рядах современных фантастов раз-два и обчёлся.
Для научной фантастики нужно образование, знания, понимание, разум... Потому её и нет.
Проще же лепить фэнтези про хоббитов, игры престолов, Пластилины кольца и т.д. Пиши любую ахинею, кто возразит, кто проверит?
Такие и кина снимаются - муйня ни о чем.
Посмотрите - в РФ снят хоть один фильм "на производственную тему"? Не, то "зима-лето", то ХЗ какие-то IT, то бизнес с цветами, всякая неконкретная хрень, в которой понимать и думать не нужно... В общем, киномастурбации какие-то... уж простите меня...
 
Сверху