Россия и её внутренние проблемы

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Сейчас то же самое. Никакой разницы нет.
Займитесь бесплатно авиаспортом.
Сколько я себя помню за летние лагеря приходилось платить. За кино тоже. Танцы тоже. Музеи тоже. Экскурсии тоже. О чём Вы?
Очень сомневаюсь что вы что-то поймете. Вы платили остаточную стоимость после предоставляемой этим организациям через соц структуры продукции.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А при чем тут ваш капитализм? При нем работнику как платили копейки до автоматизации, так и продолжают платить после нее. Либо одному повышают, а десять увольняют, что в среднем оставляет оплату на том же уровне или даже понижает.
При том, что и при социализме относились бы точно так же, как при капитализме.
Машина для рабочего - враг номер один. Она может в любой момент его лишить заработка.
Та же путевка в лагерь для обычного члена профсоюза была 50%, для льготника - еще ниже.
Сейчас не так?
Сейчас степень участия государства намного ниже.
Прибавочная стоимость переместилась к другому хозяину, от номенклатуры (по сути государства) к капиталисту, теперь он несёт эту ношу. Хотя и государство через соцстрах кое-что платит.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
За него некоторым работникам платят? Платят.
Не платят. На то он и прибавочный. Работник вкладывает в него свой труд чтобы получать что-то бесплатно через соц структуру.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Нет, не так. Сейчас надо встать на учет в казенные органы соц. обеспечения как льготник и получать там что дадут. Во времена оны через профсоюз шел заказ, причем действовал межпрофсоюзный обмен путевками в те же пионерлагеря или тур.базы (это чем сам пользовался). За санатории и дома отдыха честно сказать не могу, хватало того, что предлагали изначально. Раница между просто членом и льготником была в цене и немного в очередности, но заведения были одни и те же.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
При том, что и при социализме относились бы точно так же, как при капитализме.
Машина для рабочего - враг номер один. Она может в любой момент его лишить заработка.
Не может. Потому что социализм. Безработицы не существует, а если человек трудится, значит и получает.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вы про Московский регион или про "зауралье" тоже?
Ну так у нас в Коломне качура при СССР ходила до Озёр - маневровый тепловоз и 7 списанных вагонов. Всегда битком.
Потом стало 5, потом 3 и наконец с полгода вообще не ходила, народу не было. Потом, как возобновился пассажиропоток, поставили современный поезд на дизели из трёх вагонов, а сейчас ЕМНИП-ть вагонов 7 снова или пять.
Фото0530.jpg
Займитесь бесплатно авиаспортом.
Им занималось какие-то мизерные доли процента от всех секций и в основном готовили в рамках ДОСААФ для ВВС. сейчас столько не нужно лётчиков, да и училища все закрылись. А вот всякие робототехники пооткрывались.
Очень сомневаюсь что вы что-то поймете.
Вы приводите доводы, а не рефлексируйте.
Вы платили остаточную стоимость после предоставляемой этим организациям через соц структуры продукции.
Цена была очень ощутимой. Кино 35 копеек при зарплате 120 рублей. Это 0.3% от зарплаты. И сейчас 100 рублей при 35 000 рублей зарплаты, те же 0.3%.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Нет, не так. Сейчас надо встать на учет в казенные органы соц. обеспечения как льготник и получать там что дадут. Во времена оны через профсоюз шел заказ, причем действовал межпрофсоюзный обмен путевками в те же пионерлагеря или тур.базы (это чем сам пользовался). За санатории и дома отдыха честно сказать не могу, хватало того, что предлагали изначально. Раница между просто членом и льготником была в цене и немного в очередности, но заведения были одни и те же.
Я за всё своё счастливое детство всего один раз был на море, в п.л. Маяк. За эту путёвку родители заплатили 27 рублей.
Эта путёвка разыгрывалась жребием среди офицеров части, путёвок было штук пять ЕМНИП-ть. Свободно можно было поехать только в п.л. "Комета" (20 км от городка). Путёвка стоила 17 рублей. Родители за 25 лет службы были в санаториях раза три или четыре.

Вы про какой город? Про Москву. Я описал положение вещей в Бершети.
Не может. Потому что социализм. Безработицы не существует, а если человек трудится, значит и получает.

Всё правильно. Тут мотивация сломать, чтобы не работать. Зачем работать если всё равно не выгонят?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Вы про какой город? Про Москву.
Ну что поделаешь, если я и мои родители всю свою трудовую жизнь провели в Москве? Правда, уже при капитализме в процессе посещения Геленджика посмотрел, что там настроила Воркутауголь. Кусок земли от города до Толстого мыса (можете посмотреть на карте). Насколько помню - 3 или 4 заведения: санаторий, дом отдыха, детский то ли санаторий, то ли лагерь и вроде еще что-то. Расположены компактно, общая длина километра 2 или 3.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Всё правильно. Тут мотивация сломать, чтобы не работать. Зачем работать если всё равно не выгонят?
Что за фантазии? Изначально система предусматривала (до того как начали реставрацию кап. системы) сокращение рабочего дня при сохранении нормы потребления.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
При социализме нет прибавочной стоимости.
При социализме есть прибавочный продукт, который потребляется рабочим через социальные структуры.
к чему вся эта путаница, к тому же носящая непринципиальный характер? Социализм не отменяет товарно-денежных отношений и пока они есть- будет в ходу прибавочная стоимость. Как иначе выразить превращение важнейшего источника доходов- спиртного, в медицину и образование? А чисто прибавочным продуктом- каструлями, банными тазиками, растительным маслом вам уже платили... Трансформация их в квартиры, питание и пр. вызывала почему-то большие сложности....

В том что прибавочный продукт не имеет стоимости, т.к. не продается, а потребляется социально.
И в какой же пропорции Вы пересчитаете стоимость 12 т. сливочного масла, 30 куб. м водки и двухкомнатной квартиры? К примеру.....
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Господа, Урий и Студент, данный спор про лохотрон с ОФП при социализме у меня первый раз возник в 1986 году с преподом по политэкономии, на семинаре. Не знаю, как в Москве и в УССР, но на Урале отсутствие потребления из них было настолько очевидно, что препод, от своей беспомощности, вкатил мне банан, который я потом задолбался исправлять. Ходил вместе с курсовым, ибо план по "краснодипломникам" никто не отменял. Кое-как исправил на "хорошо".

Я уж не помню сколько там процентов из оплаты труда попадало в ОФП, а сколько выдавалось деньгами, но я ему за пару минут посчитал, что мои родители за 25 календарей службы (а в 1986 году у моего покойного отца, как раз было 45 лет и 25 календарей) недополучили на машину+квартиру (кооп.)+дачу. Надеюсь помните "фетиш" Советского человека про три "ключа"? Причём эти вещи получались по цене в комиссионке, т.е. в два раза дороже. Надеюсь помните, что многие люди тогда дождавшись очереди на машину продавали её через комиссионку в два раза дороже? Расчёт был настолько наглядный, что препод просто пришёл в бешенство от своего бессилия его опровергнуть и тупо отомстил мне, да ещё и проявил классовую бдительность покарав "агента влияния". :-D:-D:-D

Но лично мне то время и тот строй нравился больше, ввиду бОльшх возможностей по зарабатыванию денег. Тогда была проблема не заработать денег, а не попасться ОБХСС при этом процессе. И далее не сесть в тюрьму.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Что за фантазии?
Это не фантазии, это мой личный опыт работы на производстве с 1988 года и по 2013 год. Сейчас я с производством непосредственно не связан, но иногда эхо этого батла до и меня докатывается.
Хорошо если у вас такое же соотношение осталось, а другим наверняка так не повезло.
Блин, ну сколько можно?
У нас это зарплата неквалифицированного человека.

Фото0187.jpg

Квалифицированный рабочий получает минимум в два раза больше. Нету их почти, вымерли, как класс.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Я уж не помню сколько там процентов из оплаты труда попадало в ОФП, а сколько выдавалось деньгами, но я ему за пару минут посчитал, что мои родители за 25 календарей службы (а в 1986 году у моего покойного отца, как раз было 45 лет и 25 календарей) недополучили на машину+квартиру (кооп.)+дачу. Надеюсь помните "фетиш" Советского человека про три "ключа"? Причём эти вещи получались по цене в комиссионке, т.е. в два раза дороже.
А из каких расценок Вы тогда исходили, не припомните? Если память мне с кем-то не изменяет, стоимость кооперативной квартиры в Москве была в пределах 5-15 тыс.руб. Государственный курс бакса был где-то 60-65 коп, т.е. 1.5 бакса за рубль. Т.е., госцена на квартиру была 7.5-23 тыс. баксов. А реальная? Как минимум надо добавить нолик, и хорошо, если один.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Блин, ну сколько можно?
У нас это зарплата неквалифицированного человека.

foto0187-jpg.7336


Квалифицированный рабочий получает минимум в два раза больше. Нету их почти, вымерли, как класс.
У вас почти Москва. А Москва - не Россия. Уровень зарплат отличается в 2-3 раза.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
В Новосибирске, судя по Хедхантеру, грузчикам от 25 предлагают
Цифры в вакансиях это отдельный разговор. Где то предлагают 25 и платят 25. А где то за эти деньги нужно сдохнуть на работе. Опять таки - Новосибирск это один из крупнейших городов, миллионник.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А из каких расценок Вы тогда исходили, не припомните?

Расценки простые. Жигуль в магазине 5-6 тыр, в комиссионке 10-12 (Волга 25-30). Кооператив в Перми стоил 5 тыр однушка 7.5 двушка, продавали их за двойную цену. Дача стоила вообще "копейки" до 4 тыр (6 соток земли).

Я вот сейчас убей не помню, сколько платили в зарплату, а сколько шло через ОФП, но цифры там были сопоставимые.
Далее брал зарплату отца (летёха 250 рублей, а майор 350 рублей) среднюю 300 рублей. Умножал на 12 месяцев и на 25 лет. 300Х12Х25=90 000 рублей. Очевидно же, что если бы платили всё в зарплату, то заветные "три ключа" уже через 15 лет службы лежали бы у него в кармане. И это не считая зарплату матушки.

А по факту денег хватало только на жизнь и за 25 лет они накопили ЕМНИП-ть 5 или 6 тыр на сберкнижке.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
У вас почти Москва. А Москва - не Россия. Уровень зарплат отличается в 2-3 раза.

Т.е. "Магнит" на своих терминалах в регионах платит 10-15 тыр?
Спорить не буду, может быть и так.
 
Сверху