Россия и её внутренние проблемы

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Сауды например очень заботятся о своем народе.
И собственный народ там богатый.
И при этом покупают самые дорогие, самые современные образцы вооружения.
У нас тоже несметные богатства.
Оружие делаем сами, самое передовое. Себе, и еще продаем.
Но народ нищий (если не брать в расчет Софта).
В чем причина?
в том, что сауды добывают нефти на душу населения больше, чем в рф
683d8e95d7b1.jpg

при этом своего населения там пару миллионов, остальное - бесправные рабы из каких-нибудь пакистанов
 

Donington

Заблокирован
Сообщения
267
Адрес
Страна советов
А нафиг он мне? Я на зарплату не жаловался никогда. Условия труда меня полностью устраивают.
Небезопасный автомобиль разработки 60-х годов ВАЗ 2105, отсутствующее отопление от Квадры, а взамен этого цветные реки в городе. Может это плохо? Может зарплата должна быть больше, чтобы обеспечить себе элементарную безопасность и уют?
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Вас чуток занесло. Добиться за спасибо живёшь двукратного повышения зарплаты - ну ты, барин, и задачки ставишь. А вот насчёт поставить работодателя в интересную позицию - тут Supremum прав. Нынешнее трудовое законодательство предоставляет работнику огромное поле для маневров, значительно осложняющих работодателю жизнь. Любая ошибка или недочёт в документах легко может обернуться солидными штрафами.
Ага. Только вот работать после такого только до конца текущего договора, максимум.
А на счет задачки - вы же продавец товара "рабочая сила", так какого цену вашему товару назначает покупатель, а вы даже не мечтаете поторговаться о ее увеличении? Ах да! Таких ведь за воротами целая очередь. Очень удобно когда есть безработица. И чем она больше, тем лучше работодателю.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
И чем она больше, тем лучше работодателю.
если на должность дворника, то да
а если сварщика какого-нибудь, то пойди найди в той толпе за воротами нормального сварщика
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Решать возможные проблемы в будущем.
Проблемы нужно решать по мере их поступления.
Кому интересны ваши жалобы.
Совершенно верно!
Главное себе не врите. Любой вменяемый человек хочет получать больше, а времени на рабочем месте проводить меньше.
Хочет. Но я понимаю, что для достижения данной цели в данный момент нужно затратить не пропорциональное количество усилий.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.272
Адрес
г. Курск, Россия
А на счет задачки - вы же продавец товара "рабочая сила", так какого цену вашему товару назначает покупатель, а вы даже не мечтаете поторговаться о ее увеличении?
Торговаться надо до заключения трудового договора, а не после.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Попробуйте принудить вашего работодатель увеличить вам зарплату в два раза. Уверен что на его доходе это сказалось бы не критично.

ФОТ на предприятии величина не "от фонаря". Если ФОТ на заводе составляет например 15% в издержках, а рентабельность 10%, то повышение зарплаты одному рабочему вызовет похожие просьбы со стороны других рабочих, а значит ФОТ вырастет до 30% от издержек. Значит предприятие из прибыльных станет убыточным и вскоре накроется медным тазом и все его работники + минимум ещё в два раза большее количество членов их семей окажется на улице без средств к существованию.

Поставьте себя на место капиталиста и у Вас не возникнет таких вопросов.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.473
Адрес
г.Новосибирск
ФОТ на предприятии величина не "от фонаря".
Поставьте себя на место капиталиста и у Вас не возникнет таких вопросов.
Приходится часто выступать на стороне именно буржуина.
Скажу, что предприятие предприятию рознь. Да, на ФГУП примерно так, как Вы описали, и обстоит дело и то, если директор не раздул "издержки":
- увеличением себе и приближенным ЗП до уровня, превышающего разумные пределы (всё в объеме ФОТ, естественно и за счет ЗП остального персонала);
- содержанием непрофильных активов;
- "представительскими" расходами и пр.
У типового же буржуина, свободного от госконтроля в части распределения бюджета, содержание персонала на минимальном уровне ЗП по региону является неким фетишем, за который он будет биться с работником до конца. Он легко будет посылать за бешенные деньги своих представителей с контрольными функциями на ДВ, открывать какие-то убыточные представительства в Мухосранске или Уагадугу, тратить немыслимые средства на системы контроля за приходом сотрудников на рабочее место и многое другое.
Но поднять немного ЗП для создания некоторого преимущества в конкурентоспособности предприятия на рынке труда - это увольте.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Ага. Только вот работать после такого только до конца текущего договора, максимум.
А на счет задачки - вы же продавец товара "рабочая сила", так какого цену вашему товару назначает покупатель, а вы даже не мечтаете поторговаться о ее увеличении? Ах да! Таких ведь за воротами целая очередь. Очень удобно когда есть безработица. И чем она больше, тем лучше работодателю.
знакомая жены, работает официанткой, нарисовался не хилый минус в ресторане. раскидали по рабочим. оформила документы в гос. институт прав рабочих. впаяли штраф рестораны, вернули ей деньги, работает и дальше уже год. никто не пискнул за увольнение
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
У типового же буржуина, свободного от госконтроля в части распределения бюджета, содержание персонала на минимальном уровне ЗП по региону является неким фетишем, за который он будет биться с работником до конца.
Если буржуй держит уровень зарплаты ниже среднего в регионе, то очень скоро работники перейдут на предприятия где он средний или выше среднего.
Но поднять немного ЗП для создания некоторого преимущества в конкурентоспособности предприятия на рынке труда - это увольте.
Я не знаю, как на Вашем предприятии, а там где я работаю всем ключевым работникам дали денег для решения своих жилищных проблем. Без процентов. В рублях. И теперь они на 10-15 лет привязаны к конторе.
Но зарплату всё-равно всем платят среднюю по региону. Действительно квалифицированного работника могут и перекупить, погасив за него долг.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Если буржуй держит уровень зарплаты ниже среднего в регионе, то очень скоро работники перейдут на предприятия где он средний или выше среднего.
1. Чтобы перейти нужно чтоб на тех предприятиях места свободные были.
2.1 Многие спокойно мирятся с текучкой кадров, ведь безработные претенденты даже на такую ЗП найдутся.
2.2 Некоторые даже специально текучку устраивают. Устанавливают испытательный срок и вышвыривают по его окончании.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Да не приведи Гос...ди.
Моя позиция неизменна уже много времени. В отличии от Вашей.
А Вы вот всё время пытаетесь подогнать мои ответы под Ваши вопросы.
Газпром, Роснефть, всякие ОАК, ОСК и т. д. это же не частники:Lol: И они получают помощь от государства. Формально не из бюджета. А из различных фондов. Все таки вы формалист ;).
И поводу пенсий, зря вы так. Пенсия по старости - это одно из основных социальных благ. Вообще, уровень жизни и уровень развития общества определяется, как раз по уровню жизни самых незащищенных членов государства, а это старики и дети...
Нравиться работать за копейки - пусть работают.
С чего ты взял, что нравится? Может и не нравится, выхода нет. Ну не могут же все в Москву и Питер переехать...

И получать пиз"юлей ни от начальства, ни от контролирующих органов чиновник не хочет. Я тебе как человек работающей в гос.конторе авторитетно заявляю - залюбить до безсознательного состояния можну любую гос.контору и любого чиновника.
Я работал с гос. конторами... И на что жаловаться собрался, на низкую зарплату? Так все по закону! Разве зарплаты меньше МРОТ? Нет. Соответственно,с точки зрения федералов, все законно. Меньше регионального прожиточного минимума? Тоже нет. Местным властям так же жаловаться бессмысленно...
Ну, а что касается чиновника. Чиновник, существо, заточенное исключительно на удовлетворение вышестоящего начальства, а не на запросы подчиненных. Ему, по факту, глубоко пох. и на завод, которым он управляет, и на рабочих, и, в принципе, на всех, кто ниже его.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
1. Чтобы перейти нужно чтоб на тех предприятиях места свободные были.
2.1 Многие спокойно мирятся с текучкой кадров, ведь безработные претенденты даже на такую ЗП найдутся.
2.2 Некоторые даже специально текучку устраивают. Устанавливают испытательный срок и вышвыривают по его окончании.
Значит эти люди крайне низкой квалификации и не хотят её повышать.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Газпром, Роснефть, всякие ОАК, ОСК и т. д. это же не частники:Lol: И они получают помощь от государства. Формально не из бюджета. А из различных фондов. Все таки вы формалист ;).

Вы путаете. Я предлагал другое. Совсем другое.
Я предлагал отбирать загран паспорта у руководителей и их родственников, кто рулит деньгами на объектах финансируемых из бюджета. А на частников мне наплевать, заработали, ну и молодцы. Может приедут к нам в контору, каких стройматериалов прикупят. И чем больше будет таких людей, тем лучше всем.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
И поводу пенсий, зря вы так. Пенсия по старости - это одно из основных социальных благ. Вообще, уровень жизни и уровень развития общества определяется, как раз по уровню жизни самых незащищенных членов государства, а это старики и дети...

Согласен и именно они у нас живут лучше чем в Габоне.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.473
Адрес
г.Новосибирск
Если буржуй держит уровень зарплаты ниже среднего в регионе, то очень скоро работники перейдут на предприятия где он средний или выше среднего.
В нашем московском офисе этим даже гордятся: типа наша складская программа позволяет рекрутировать, к примеру, наборщиков из макак-резусов.
Общий смысл моего спича был в том, что среднестатистический российский буржуин ни коим образом не заинтересован в том, чтобы выполнить завет Генри Форда: платить рабочим как можно больше, а продукцию продавать как можно дешевле.
Хотя, как и везде, имеются исключения.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Если буржуй держит уровень зарплаты ниже среднего в регионе, то очень скоро работники перейдут на предприятия где он средний или выше среднего.
При чём работники загнивающих Европ и США не гнушаются переездами в другие регионы, порой весьма отдалённые, где предлагают зарплаты получше. Переезжать раз в пять лет на западе норма.
 
  • Like
Реакции: КС

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В нашем московском офисе этим даже гордятся: типа наша складская программа позволяет рекрутировать, к примеру, наборщиков из макак-резусов.

Я может неправильно выразился. Я сужу только со своей колокольни. Я никогда не сидел на складе или в магазине. Я всю жизнь просидел либо на производстве, либо на стройке. Любое производство держится на нескольких специалистах, зачастую простых работягах. И уход такого чела тупо останавливает производство. У нас например таковыми являются слесарюги-ремонтники. Линия встала и ППЦ нету денег ни у кого, ни у буржуя, ни у ИТР, ни у работяг. Потому, что деньги приходят только после продажи того, что выпустили. А если ничего не выпускается, то будь у тебя хоть 100 Крузаков - нечего продавать. Разве, что их и продать. :-D:-D:-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
С чего ты взял, что нравится? Может и не нравится, выхода нет. Ну не могут же все в Москву и Питер переехать...
Почему не могут?
Я работал с гос. конторами... И на что жаловаться собрался, на низкую зарплату? Так все по закону! Разве зарплаты меньше МРОТ? Нет. Соответственно,с точки зрения федералов, все законно. Меньше регионального прожиточного минимума? Тоже нет. Местным властям так же жаловаться бессмысленно...
Ну, а что касается чиновника. Чиновник, существо, заточенное исключительно на удовлетворение вышестоящего начальства, а не на запросы подчиненных. Ему, по факту, глубоко пох. и на завод, которым он управляет, и на рабочих, и, в принципе, на всех, кто ниже его.
А начальство, сцуко такое, меж тем, хочет чтобы дело делалось. И настойчиво интересуется у чиновников, в связи с чем что то не получается.
 
Сверху