Россия и её внутренние проблемы

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
....Сталин так или иначе не провел задуманную последнюю чистку партийных рядов, которая планировалась мягкой. Возраст и дикий износ, видимо, сказались.

.....
У Сталина как и у нынешнего Путина одна мега задача "приемник" была не выполнена.
Чистка в виде расстрелов думаю вряд ли что-то радикально изменила. Требовался приемник подобного масштаба, который бы продолжил и развивал начатое.
На место "очищенных" пришли бы аналогичные, поскольку других не было. Слишком быстрые были изменения. Предыдущие не успевали и физически были не способны на новую волну настроиться, а новых ещё не вырастили и не воспитали.

Сталин чтоб там про него не говорили, менял менталитет и по сути создавал новую нацию.
А такие задачи за всю историю человечества меньше десяти человек по памяти смогу насчитать, которые взялись и у них хоть что-то получилось.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.761
Адрес
Санкт-Петербург
Так это вы спорите, а не "мы". Это вы спорите с тем, что в России, в условиях недоразвитого, дикого капитализма состоялось общество, с катастрофическим расслоением: с одной стороны это серая масса из серых спальных микрорайонов, скажем честно, бедноты без особых перспектив, и с другой стороны это крупица (пара процентов) адово богатых лиц с яхтами в портах "лучших домов Европы".
В Советском Союзе такого не было - там были бедными все. И при этом власть имущие, они как бы пытались светиться "да я бля, да кто ты" - и брали чёрную икорку с чёрного хода втихую.

То есть, в России нет уравнивающего баланс, среднего класса, который был бы посредине этих двух крайностей - он просто не смог родиться в России, после контрреволюции и реставрации капиталистического строя (кстати Троцкий в своих работах предрекал такой исход сталинского Союза).

Директивные заявления власти, "сим заявляю что средний класс - это россиянин с достатком 222 доллара (17 тысяч рублей) и выше" - это бред для советских бабушек и дедушек, а так же заезжих за лучшей жизнью, узбеков, что смотрят ОРТ и РТР.

Нам подсовывают: "взгляните сколько автомобилей". Умно, да, пользуются менталитетом всё ещё советского народа, настрадавшегося от советского аскетизма XX века: живут в хрущёвках, но понаберут кредитов чтобы "в люди" на лексусе выезжать. Из той же оперы - кушаем доширак, так как "айфон 11-12" в кармане быть обязан.
К слову в США, у человека огромный достаток, у него фундаментальные материальные богатства: большой дом, своя фирма, и т.п., но вполне простенькая машина, да одет он сам в простенькие одёжки.
так и запишем: опять нихрена не понял о чём речь
вот, блин, ты реально такой "тугой" или прикидываешься?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
так и запишем: опять нихрена не понял о чём речь
вот, блин, ты реально такой "тугой" или прикидываешься?
Вот это парирование, вот это школа. Ты ничего не понял, ты тугой и прикидываешся

Глянь что в инете нашёл:
1.png
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.876
Адрес
Волжский
Поправка: Скотины те, кто агитирует или тащит детей на политические акции.

А то странно, когда детей силком или агитацией тащат на "мы за", - это ну вообще нормально; а когда детей агитацией тащат на "мы против" - это ну скотины!

Вы на митинг ходили?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
Вы на митинг ходили?
Ни разу в жизни. Какой в них смысл? Если не считать того, что мы как-то раз мы шли, в 2003 году, ночью за пивом в ларёк, через один из пустырей руинизированного Норильска и по фану начали орать "За Саддама Хусейна!".

Сейчас наверное нам впаяли бы за незаконное шествие, но в те времена ещё была в силе статья 31 Конституции РФ о том, что граждане Российской Федерации имеют право проводить шествия и мы могли бы избежать участи быть задержанными и помещёнными в какую-то конуру с унитазом.
 
Последнее редактирование:

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.876
Адрес
Волжский
Ни разу в жизни. Какой в них смысл? Если не считать того, что мы как-то раз мы шли, в 2003 году, ночью за пивом в ларёк, через один из пустырей руинизированного Норильска и по фану начали орать "За Саддама Хусейна!".

Сейчас наверное нам впаяли бы за незаконное шествие, но в те времена ещё была в силе статья 31 Конституции РФ о том, что граждане Российской Федерации имеют право проводить шествия и мы могли бы избежать участи быть задержанными и помещёнными в какую-то конуру с унитазом.

Орать по пьяни на пустыре "За Саддама Хусейна!".... креативный подход )))
Вряд ли вам грозит сейчас попасть "в конуру с унитазом" за поход по пустырю, ночью, с криками "За Саддама Хусейна!"
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.761
Адрес
Санкт-Петербург
Глянь что в инете нашёл:
только там твой ник должен быть :-D
как с тобой разговаривать-то? я тебе про фому, ты про ерёму (с)... я говорю о том, что расслоение было всегда и везде, а ты про потанина и норильский никель втираешь... я говорю, что и раньше было такое же расслоение, возьми хоть средневековье, хоть древний рим, а ты опять наяриваешь на разницу доходов в современной России между олигархами и народом... ну увеличилось, судя по притащенной тобой ссылке, у них состояние на 14млр? и чо? вот тебе другая ссылка
https://ria.ru/20200601/1572271627.html
где говорится, что их состояние уменьшилось на 30млр... какие из этого можно сделать выводы о расслоении общества? да никаких, мля! ну ты всё пытаешься натянуть "сову на глобус" в своей зависти к тем, у кого больше, чем у тебя денег...
вот и получается, что либо ты сознательно шлангом прикидываешься, либо ты просто тупо не понимаешь о чём речь идёт... ну и толку с тобой дискутировать?? надоел...
p.s. а эту филькину грамоту сам знаешь куда себе засунь... я разрешаю :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.846
Адрес
Москва
А я комсомольский билет так и не сдал. Как ни пугали последствиями.
Не то чтобы я разделяю идеологию, нет.
Просто уже тогда почуял, что это раельная история и её могу своим потомкам показать и передать на память. А вот паспорт "молокастый и серпастый" так и не смог "потерять" :(.
Не один я такой вумный и наш участковый таких на раз раскусывал. Срочно кудато нужно было ехать, а билет купить естественно можно только по паспорту... при утере восстановление 2 мес, а участковый обещал затянуть до полугода.
Почемуто я ему поверил.
Странно. А у меня билет никто не спрашивал. И ученую карточку тоже: как в школе с учета снялся, так в институте не встал. Все дома лежит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.218
Адрес
г. Пермь
я тебе про фому, ты про ерёму (с)... я говорю о том, что расслоение было всегда и везде, а ты про потанина и норильский никель втираешь... я говорю, что и раньше было такое же расслоение, возьми хоть средневековье, хоть древний рим, а ты опять наяриваешь на разницу доходов в современной России между олигархами и народом...
Что характерно, при СССР было точно такое же расслоение по доходам. Парт- и хозноменклатура жила ОЧЕНЬ хорошо. Все остальные были равны в своей нищете.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Как то пропустил интересную новость. Видимо ответ на санкции по долгу РФ не сильно афишируя вышла ответочка.
Высылка на мороз всех иностранных аудиторских кампаний. По совпадению США.
Теперь и их рейтинговые агентства не смогут выдавать рейтинги по РФ на основе официальных данных.

"Правительство РФ определило перечень информации и документов, которые не должны предоставляться аудируемым лицом аудиторским организациям (индивидуальному аудитору) если они, в свою очередь, находятся под прямым или косвенным контролем иностранца (апатрида).

Помимо иностранных международных аудиторских компаний доступа к российскому рынка аудита лишаются также организации, входящие в одну группу с теми субъектами в отношении которых проводится аудит.

Новые правила регулируются соответствующим постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2021 г. № 622. В соответствии с документом, теперь вышеуказанным организациям не должна передаваться информация, определенная соответствующими законами, если аудируемые лица являются эмитентами ценных бумаг и предоставляют консолидированную отчетность.

Также иностранные аудиторы больше не могут получить доступ к отчетности банков и кредитных организаций, специализированных депозитариев и страховщиков, негосударственных пенсионных фондов или управляющих компанией, осуществляющих инвестирование средств пенсионных накоплений.

Иностранцам также нельзя больше проводить аудит в микрофинансовых компаниях, клиринговых фирмах, а также в торговых сетях.

И разумеется, ограничен объем информации и документов, которые предоставляет аудируемое лицо, включенное в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

Хотя большинству российского населения формулировки постановления и кажутся марсианским языком, данный документ имеет весьма важное значение.

Как отмечают эксперты, фактически «большой четверке» международных аудиторов (Deloitte, KPMG, PwC, EY) Россия указала на дверь. А это является весьма болезненным шагом для США.

Теперь американские структуры не смогут открыто получать через подконтрольные им компании подробную информацию об экономической ситуации в России.

Таким образом, можно констатировать, что Россия весьма точечно и метко отвечает на недружественные выпады США.

Отметим, что идею о необходимости отказа от присутствия иностранных аудит-компаний и представителей в российских министерствах и корпорациях ранее озвучил президент Фонда единения русского и грузинского народов доктор экономических наук, профессор Владимир Хомерики.

Напомним, что Президент США Джо Байден 15 апреля подписал указ о введении санкций в отношении России. В частности, Соединенные Штаты запретили своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ после 14 июня 2021 года.

...................."

https://eadaily.com/ru/news/2021/04...a-svoy-rynok-audita-ot-inostrannyh-korporaciy
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
МИД ФРГ назвал нереалистичным рассмотрение "Северного потока — 2" как рычага влияния на РФ

Глава ведомства Хайко Маас также подчеркнул, что строящийся газопровод имеет смысл для Германии с точки зрения обеспечения энергетической безопасности.
https://t.me/bbbreaking
Владимир Путин подписал (http://publication.pravo.gov.ru/Fil...4591bc-6be5-40d0-a98b-621e95869687&pngIndex=1) указ о призыве пребывающих в запасе на военные сборы
https://t.me/bbbreaking
 
Последнее редактирование:

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Что характерно, при СССР было точно такое же расслоение по доходам. Парт- и хозноменклатура жила ОЧЕНЬ хорошо. Все остальные были равны в своей нищете.
Мы, похоже, ровесники, поэтому не надо "рассказов", о точно таком же расслоении по доходам "при СССР". Есть вполне конкретная цифра дифференциации доходов, принятая в мире за норму. Предельно допустимый уровень для национальной безопасности любого государства - 10. В РФ сейчас - 16,1. В наиболее развитых странах в среднем - 8,1. Выше, чем в России, в мире только в штатах - 16,9 и в Бразилии - 51,9. В СССР на 91 г. - 4,5. У меня есть ощущение, что 4,5 все же отличаются от 16,1. Нет, я не против того, чтобы росло благосостояние людей. Но уровень неравенства не должен быть критическим.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.761
Адрес
Санкт-Петербург
Мы, похоже, ровесники, поэтому не надо "рассказов", о точно таком же расслоении по доходам "при СССР". Есть вполне конкретная цифра дифференциации доходов, принятая в мире за норму. Предельно допустимый уровень для национальной безопасности любого государства - 10. В РФ сейчас - 16,1. В наиболее развитых странах в среднем - 8,1. Выше, чем в России, в мире только в штатах - 16,9 и в Бразилии - 51,9. В СССР на 91 г. - 4,5. У меня есть ощущение, что 4,5 все же отличаются от 16,1. Нет, я не против того, чтобы росло благосостояние людей. Но уровень неравенства не должен быть критическим.
а пруфы есть? интересно было бы посмотреть как рассчитывается... особенно в СССР
так-то есть мнение, что СССР по большому счёту развалился из-за предательства элит, которые хотели легализовать свои наворованные капиталы, а то в СССР с их тратой была проблема :)
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
в первой же ссылке
Официальные данные не учитывают теневых доходов
Там написано так:
В СССР в 1991 г., он стал равен 4,5 (в США был равен 5,6). Но уже к 1994 г. в РФ он, по данным Госкомстата, подскочил до 15,1. Официальные данные не учитывают теневых доходов, и в какой-то степени этот пробел восполняют исследования социологов. По данным бюллетеня ВЦИОМ «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения», в январе 1994 г. он был равен 24,4 по суммарному заработку и 18,9 по фактическому доходу (с учетом теневых заработков)«[3]. В 1999 г. разница в доходах возросла еще больше.

Теневой доход в 1994 году что-то около 3,8. И без теневого дохода диференциация доходов за 1994 превышает 1991 год более чем в три раза. И никакой погоды теневой доход не делает даже в 1994 году.
 
Сверху