Россия и её внутренние проблемы

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Не иначе как сам себя сверг, на ровном месте.:Lol:
Авторитаризм, самодержавие подразумевает всю полноту ответственности на автократе-самодержце, как за успехи, так и за неудачи.
А император Николай II - это первопричина всего этого погрома (б - большого), потому что он некудышный абсолютно политический и государственный деятель.
У него было столько возможностей модернизировать Россию, мирно перевести стрелку путей на конституционную монархию, с избираемой Государственной Думой, формируемой ею, российским правительством.
И правил бы себе, оставался бы для народа батюшкой, и возможно действительно стал по-настоящему свято почитаемым среди народа, спустя поколения.

А что он сделал после 1905 года - первого звоночка, что в королевстве Романовых совсем всё херово? Да нихрена, русская ментальность сыграла с ним злую шутку - мол Бог не оставит, которым власть ему дана. И вот, роспуски и паралич работы ГД, ввязался в империалистическую войну, всё просрал, и, для полного набора, закончил жизнь в подвале.
Оставил этот гипотетический Бог и его, а заодно с ним, и весь народ, и т.п. Третий Рим кончился как и Первый, как и Второй.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Те ещё как-то справлялись, и умирая, передавали престолонаследнику страну целой. Кто-то победившей (Александр), кто-то проигравшей (Николай), кто-то реформированной (Александр II), кто-то законсервированной (Александр III). Но целой и без первобытного варварства от края до края.
Так то да, Декабристы повидав Европу в войне Шестой Коалиции, решили что в России что-то всё совсем через одно место, и надо ситуацию выправлять.
Да, их повесили и шанс стать цивилизованным государством был упущен, однако никаких океанов крови не было, не было рынков с продажей ног, рук, голов людей, каннибализма в Поволжье, террора и взятия в заложники жителей России российской же, вроде как, властью, и т.п., ну как после 17 года.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
И правил бы себе
Люди все разные есть. Он любил лесть. Ну.. короче, народ для него мордой не вышел.. Не по чести ему было с народом-то.. Не таким он был, как Державин писал:

Оставя скипетр, трон, чертог,
Быв странником, в пыли и в поте,
Великий Петр, как некий бог,
Блистал величеством в работе:
Почтен и в рубище герой!
Екатерина в низкой доле
И не на царском бы престоле
Была великою женой. (с)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Потому как, по моему твердому убеждению, закон не должен иметь обратную силу (разве что о повышении выплат).
Как тогда быть со шведами и норвегами, с их "комитетами", которые работали ЕМНИП до конца 70-х? "Нюрнбергским эпилогом" по голове бить?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Как тогда быть со шведами и норвегами, с их "комитетами", которые работали ЕМНИП до конца 70-х? "Нюрнбергским эпилогом" по голове бить?
Смысла нет. И так все население европейского мира погрязло в бесконечных судах, причем на всех уровнях: от ТНК до пенсионных бабулек.
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
Э...
А пока со старья можно рубить бабло - будут рубить. Зачем что-то менять?
Почему-то вспомнились репинские "Бурлаки на Волге" с пароходиком на заднем плане справа... в смысле "Зачем что-то менять?"...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.435
Адрес
г. Пермь
однако никаких океанов крови не было, не было рынков с продажей ног, рук, голов людей, каннибализма в Поволжье, террора и взятия в заложники жителей России российской же, вроде как, властью, и т.п., ну как после 17 года.
:):):)
Погуглите, как подавлялись крестьянские волнения. Чисто для примера:
  1. Для усмирения волнений была привлечена воинская команда в составе 5 рот (...) Толпу удалось рассеять после трех залпов в упор и штыковой атаки роты солдат.
  2. 12 апреля в село вошли две роты (...) было произведено шесть залпов по безоружной толпе
А так-то террора совсем не было.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Это не террор. Это подавление мелких восстаний крестьян в середине XIX века против многовекового государственного порядка.
В те времена абсолютисткий режим иначе не умел
Иное дело варварский большевистский военный коммунизм - насильственное изъятие хлеба для РККА у крестьян, которые с голодухи как мухи дохли, скатились до каннибализма, торговли трупами умерших детей на еду и т.п.
Такие дикости в первой четверти XX века кто ещё мог себе позволить вытворять, в Европе, с собственным населением?
Да и Маркс наверное узнав об этом, проклял бы таких практиков его теории.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
жестокая засуха 1921 года — от засухи погибло около 22 % всех посевов; в некоторых районах урожай не превышал количество семян, затраченных на посевную; урожайность в 1921 году составила 43 % от уровня 1913 года; причём очень большие площади были засеяны осенью 1920го под более более плодовитые (чтобы побороть начинавшийся голод), но менее засухоустойчивые озимые культуры, от засухи погибли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_Поволжье_(1921—1922)#Причины_голода
Еще бы не было голода и хлеба у военных.
В отчетном докладе X съезду партии В. И. Ленин признал, что действия руководителей страны и их ошибки лишь усилили голод вместе с топливным и экономическим кризисом. Он назвал неспособность правительства управлять ресурсами и продразверстку в губерниях с низким урожаем основными причинами продовольственного кризиса
Шла гражданская война! А не мелкие волнения. А то, был не террор. 5 рот солдат? Начитаетесь черти чего и пишите всякую хрень.
То есть спокойный, лассковый, стабильный царский режим мог штыками с людьми расправляться и пулями? С безоружными? И это не террор? Вы в своем уме?
Читайте по ссылке. Уже в 22м - пшеница взошла.

зы. Голод это всегда страшное дело. И в Казахстане был голод. И в Германии был голод, хотя там, на тот момент, Гражданской войны не было. И для РККА у крестьян хлеб ни кто не отнимал.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.435
Адрес
г. Пермь
Иное дело варварский большевистский военный коммунизм - насильственное изъятие хлеба для РККА у крестьян, которые с голодухи как мухи дохли, скатились до каннибализма, торговли трупами умерших детей на еду и т.п.
Обратно советую курить историю: примерно 80% крестьян голодало. Им тупо не хватало ни зерна, ни земли, чтобы это зерно вырастить. Три-четыре сотки на семью -- и живи как хочешь. Ну и плюс полное отсутствие каких-либо внятных агротехнических приёмов. Подъём урожайности начался только после войны, годах в 60-х.
  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_истории_России
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_России_(1891—1892)
  3. http://www.domarchive.ru/history/part-1-empire/61
  4. http://istmat.info/node/27186
Что касается статьи В.М. Макарова о революции в России, думается, достаточно коснуться одного броского утверждения, как раз выделенного нашим читателем Anthony K. : «В зиму 1900/01 гг. голодали 42 миллиона человек, умерли же из них 2 миллиона 813 тысяч православных душ». В 1911 году, то есть после хваленых столыпинских реформ: «Голодали 32 миллиона, потери – 1 миллион 613 тысяч человек».
Да, юридически это не целенаправленный террор. Это просто пох...истическое отношение к собственному народу.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
11.159
Адрес
Сербия
В Вашем же случае всё намного печальнее. Не владея русским языком, даже с помощью прог-переводчиков Вы не понимаете ни того, как Ваши слова воспринимаются, ни того, что пишут Вам в ответ. Не зная ситуацию в стране, не чувствуя её кожей (а страна то огромная, и ситуация в регионах абсолютно разной может быть) Вы не имеете морального права десяток лет (sic!) давать комментарии с гордым видом и дурацким смайликом - :Praising: За это время можно на разговорном уровне пяток чужих языков выучить.
Если взрослый человек может похвастаться только тем, что его научила его мать в первые годы жизни (говорить на родном языке), то это действительно грустно.:( Да, мой родной язык-это Сербский, и горжусь этим.:Good2: Я плохо говорю по-русски,и я никогда не научу его хорошо. И что? Это намного больше, чем то, что вы знаете...:Praising:
И при этом Вы пытаетесь транслировать Вашу точку зрения на нас, которая нам (разным!) представляется диким сплавом невежества и западной мифологии о нашей стране, замешанных на Ваше личной гордыне.

Примерно половина из активно пишущих участников Форума (самое интересное - разных по взглядам) Вас воспринимает хорошо если как клоуна, а то и как "сербского бота-подлизу", а порой и хуже.
Почему-то мне кажется, что подавляющее большинство участников форума довольно старше меня. Когда я был в России, я не разговаривал с пенсионерами. Те, с кем я говорил, думают совсем иначе, чем вы.:)
И тем самым свою Сербию Вы выставляете далеко не в лучшем виде.
Когда я читаю, что все здесь было написано о Сербии, я действительно не сожалею об этом. Если вы не сожалеете о том, как вы представляете миру свою страну. Здесь я имею в виду Россию, хотя. Которая питает вас.:Mad:
Вы всё это способны понять?
Вы всё это способны понять?:Nea:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
11.159
Адрес
Сербия
Да ладно тебе. К тому же не фашизм, а нацизм: ксенофобия, шовинизм - это в первую очередь наверное нацизм. Не знаю почему по сей день ставят равно между фашизм и нацизм. Это так же неверно, как коммунизм=нацизм.

Фашизм это иное, фашизм нам хорошо знаком, так то, ведь:
Ты очень умный...:Lol:
И все ты это прекрасно написал, но в последнем предложении ты приравнивал коммунизм и фашизм...:Mocking:
По этим признакам фашистскими были практически все довоенные Европа и США.
И не только довоенные. Ты хочешь, чтобы я объяснил тебе это?:Praising:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Шла гражданская война! А не мелкие волнения. А то, был не террор. 5 рот солдат? Начитаетесь черти чего и пишите всякую хрень.
Пройдите по ссылкам, предоставленных модератором - там речь идёт о мелких крестьянских бунтах середины XIX (19) века. Сравнивать это с тем же Тамбовским восстанием, когда РККА применили против собственного населения даже химическое оружие - это в другой плоскости лежит.

То есть спокойный, лассковый, стабильный царский режим мог штыками с людьми расправляться и пулями? С безоружными? И это не террор? Вы в своем уме?
Мог, да. И это не террор. Это подавление крестьянских бунтов средствами, которые современники тех событий считали обычным делом. Стрелять в безоружную толпу - это в России всегда пожалуйста, что при царях, что при генсеках.
Пришли, дали залп по "митингующим", подавили "протесты", ушли. Лично я не считаю это террористической акцией.

Читайте по ссылке. Уже в 22м - пшеница взошла.
Не пшеница взошла, а Ленин свернул политику внедрения в России того самого пресного коммунизма (военный почему-то называется) описанного лишь в теории. И провозгласил НЭП, что есть ничто иное, как реставрация классических товарно-денежных, рыночных отношений, кароче говоря, капитализма.


И для РККА у крестьян хлеб ни кто не отнимал.
Слово "продразвёрстка" вам о чём-нибудь говорит? Продразвёрстка короткой эпохи истинного коммунизма в РФ (1918-1921) - это причина одного из самых чудовищных в истории России, голода. Хуже (количество умерших и прочие сопутствующие голоду дикости) было наверное только в эпоху коллективизации в 32-33 годы и тот, кстати являлся "организованным голодом, когда субъективный, политический фактор выступил решающим и доминировал над всеми другими факторами".
Если вы не в курсе что такое продразвёрстка - гугл в помощь. И хлеб насильно изымали у российского крестьянства именно для того, чтобы кормить воюющую РККА. Если бы в РККА была бы такая же ситуация как у голодающих крестьян, и солдаты начали бы есть трупы убитых/умерших, или отъезжали от голода прямо в окопах, то с таким воинством у большевиков вообще бы не было никаких шансов.

И все ты это прекрасно написал, но в последнем предложении ты приравнивал коммунизм и фашизм...
Нет, я приравнял коммунизм и великого макаронного монстра.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Обратно советую курить историю: примерно 80% крестьян голодало. Им тупо не хватало ни зерна, ни земли, чтобы это зерно вырастить. Три-четыре сотки на семью -- и живи как хочешь. Ну и плюс полное отсутствие каких-либо внятных агротехнических приёмов. Подъём урожайности начался только после войны, годах в 60-х.
  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_истории_России
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_России_(1891—1892)
  3. http://www.domarchive.ru/history/part-1-empire/61
  4. http://istmat.info/node/27186
Что касается статьи В.М. Макарова о революции в России, думается, достаточно коснуться одного броского утверждения, как раз выделенного нашим читателем Anthony K. : «В зиму 1900/01 гг. голодали 42 миллиона человек, умерли же из них 2 миллиона 813 тысяч православных душ». В 1911 году, то есть после хваленых столыпинских реформ: «Голодали 32 миллиона, потери – 1 миллион 613 тысяч человек».
Да, юридически это не целенаправленный террор. Это просто пох...истическое отношение к собственному народу.
Продовольственные проблемы в Российской Империи после 1892 года не приводили к заметному повышению смертности российского населения.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Лично я не считаю это террористической акцией.
А лично я считаю. И что?
Не пшеница взошла, а Ленин свернул политику внедрения в России того самого пресного коммунизма (военный почему-то называется) описанного лишь в теории. И провозгласил НЭП, что есть ничто иное, как реставрация классических товарно-денежных, рыночных отношений, кароче говоря, капитализма.
Нет. Взошла. Читаем по ссылке:
Благодаря значительно лучшему урожаю 1922 года массовый голод прекратился, хотя в наиболее пострадавших ранее регионах помощь голодающим оказывалась до середины 1923 года
Все то, про что Вы пишите - известно еще по школьной программе. Этого ни кто не скрывал и не скрывает.
Хуже было только в эпоху коллективизации в 32-33
Не надо пафоса. Этого история тоже не скрывает.
В Германии голод был с 14г по 23г включительно. То есть 10 лет. ( ибо, по разным источникам,- начался с 13го-12го годов.) А советская Россия за 3 года справилась с голодом.

32-33 годы - ни кто не спорит. И у нас в семье были умершие.
военный почему-то называется
Так почитайте, почему)
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
И идея фикс была в том, что России требуется созыв Учредительного собрания.
Браво! Ты про ту Учередилку, которая отказалась искать компромиссы, в результате чего сначала потеряла кворум, затем попыталась узурпировать власть, после чего была разогнана анархистами, а под конец была утоплена Колчаком?

Оставил этот гипотетический Бог и его, а заодно с ним, и весь народ

Очень, очень противоречивое высказывание с неприятным "душком".

Да, их повесили и шанс стать цивилизованным государством был упущен

Стрелять в безоружную толпу - это в России всегда пожалуйста, что при царях, что при генсеках.
Эх, уе*ать бы тебя за эту мерзость полновесным имперским медным канделябром:-D Хотя бы за то, что скользская дорожка подобной логики порой приводит в конце к чудовищному оскалу экспериментальной проверки процентного содержания воды в человеческом теле.

Иное дело варварский большевистский военный коммунизм - насильственное изъятие хлеба для РККА у крестьян

Слово "продразвёрстка" вам о чём-нибудь говорит?

К твоему сведению, продразверстка началась в декабре...1916-го. И все те демоны Смуты, которых ты приписываешь исключительно большевикам, умалчивая в своих пассажах об их наличии у...назовём это разношёрстное сборище "белыми", выросли из косяков Империи, которые копились столетиями, и особенно - с века XIX-го.

Вы всё это способны понять
Я попытался обьяснить, почему Вы многими воспринимаетесь как..."румын":-D Вы, очевидно, не поняли.
 
Последнее редактирование:
Сверху