Россия и её внутренние проблемы

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Ничего смешного. Я просто спросила как это делается. Но, потом и сама догадалась. Если сообщили, то информация пошла. Вот и все. А сообщить обязаны.

зы.. Можно было и пояснить.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.462
Адрес
г. Пермь
Было только интервью с Калининым. Он был краток.
А как он должен был говорить? Типа: я оформлял протокол ДТП, нанося при помощи шариковой ручки (Марка ручки) на бланк протокола буквы русского алфавита и арабские цифры. Ко мне обратился гражданин Российской Федерации (установлено путём проверки паспорта по базе данных), который является студентом Пермского университета (установлено путём проверки студенческого билета по базе данных). От гражданина я получил информацию о стрельбе на территории университета. Я встал и путём переставления ног пошел по направлению к месту происшествия. Во время ходьбы ногами я при помощи руки достал рацию (марка и модель рации), настроенную на волну GGG мегагерц и включив её на передачу стал говорить в неё ртом слова русского литературного языка, докладывая начальству о сложившейся ситуации и своих действиях. Совершив ХХХ шагов со скоростью YY метров в секунду, я через ZZ минут прибыл на место происшествия. При помощи глаз я увидел человека, по виду -- мужского пола с предметом, напоминавшим гладкоствольное ружьё помпового действия. При помощи рта я произнёс слова русского литературного языка, побуждающие человека перестать перемещаться в пространстве и выпустить из рук предмет, похожий на оружие. Человек не подчинился и наведя при помощи рук и глаз на меня своё оружие, выстрелил, но его стрелковая подготовка была слабой и он промахнулся. Япри помощи рук извлёк из коричневой кожанной кобуры своё табельное оружие -- пистолет марки ПМ, ХХХХ года выпуска, серийный номер ####, снял его с предохранителя, взвёл затвор, одновременно досылая патрон в патронник. При помощи рук, глаз и мозга я навёл пистолет на правонарушителя и используя ударно-спусковой механизм пистолета, произвёл выстрелы. Точное время каждого выстрела -- ........................... Вот.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
anderman, Это у меня есть авто, и я слышу, что рации у гайцов постоянно "говорят".. Я могу догадаться, что они обязаны были сообщить. На этом форуме да - бОльшая часть мужчин, которые либо служили и вкурсе.. ну и т.д. А гражданское лицо обычно не вникает в то, как именно они работают. И не знают. Тем более если не сталкивались ни с полицией ни с гаи. Потому можно было просто кратко пояснить. И все.

Написать к примеру: Уходя, они обязаны сообщать начальству куда и по какому поводу. Это избавило бы Вас писать полстраницы. Но читать было интересно. Как протокол.)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Но вот если бы он( стрелок) потренировался как следует, то ( слава Богу, что нет) мог бы и убить парня.
История не любит сослагательного наклонения, но вообще-то, этот риск часть работы полицейских во всём мире. Что же касается конкретной ситуации, то полицейский судя по всему сделал всё правильно. Стрелял со спины, и наверняка без предупреждения. Никаких шансов на ответную стрельбу у преступника не было.
Я вас умоляю.
Будь стрелок более подготовленным (или более везучим) или будь их несколько - и развитие событий пошло бы по другому сценарию.
Абы да кабы... Но вам разумеется этого бы очень хотелось?
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
правильно!!! надо было минут 10-15 подождать до приезда правильных полицейских... пусть бы дебил еще человек 15 убил.... гениальное предложение...
Для тех, кто в танке (или на Сахалине - неизвестно, что хуже): где я говорил, что ДПС должен был отсиживаться в ожидании спецов??
Я ровно про то, что антитеррор мог прибыть быстрее. Совсем рядом стратегический объект (вокзал). А так -112 не отвечает, на скорой занято, тревожную кнопку нажать некому.
То, что Калинин успел первым (застрелить психа) - в определенной степени везение. При других исходных данных сюжет мог быть другим.

ЗЫ Андерман, раньше, вроде как, на территории универа был опорный пункт - убрали?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Норматив прибытия на объект назовёте?
В зависимости от объекта, но в общем и целом 10 минут для прибытия ГБР после нажатия кнопки вполне реальный срок. Но ГБР это конечно не антитеррор.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В зависимости от объекта, но в общем и целом 10 минут для прибытия ГБР после нажатия кнопки вполне реальный срок. Но ГБР это конечно не антитеррор.
ЕМНИП 15 минут. Но это ГБР, которые уже на колёсах и в нужном районе.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.462
Адрес
г. Пермь
Я ровно про то, что антитеррор мог прибыть быстрее.
А антитеррор только и делает, что сидит в полном боевом и нервно поглядывает на часы: когда же там в Универе стрельбу откроют! Вот мы тогда УХ!
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Подозреваю, что в течении 15 минут, там были уже все, кто только можно. А через полчаса и те, кто невозможно.
В течение 15 минут после того, как псих был нейтрализован? Вполне возможно.
 
Сверху