Россия и её внутренние проблемы

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
Вот только аргумент с приказом действенен только для военнослужащих и иных госслужащих. А Вагнера все из себя частники и каждый сам несёт ответственность за свои деяния.
Ну так то они и на ЛБС вне закона были. И осуждённые к ним на контракт невообразимым образом попали. Любой ведь может пойти навербовать сколько надо.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.880
Адрес
Чебоксары
Да вообще насколько правомерно нахождение и передвижение вооруженной группы лиц по территории РФ, убийство российских военнослужащих общественно опасным способом
Отсчет можно начать и раньше. Самовольно покинули расположение в районе боевых действий. Если кто-то скажет, что они не Армия РФ и дезертировать не могли, т.к. присяга и все дела, возражу заранее - тогда и отмазки про полученные приказы не прокатывают. Разумеется все это касается руководства и офицеров или кто у них там, а не бойцов.
И вообще вся эта история заварилась исключительно (ИМХО) из-за денег и амбиций одного или нескольких человек.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.225
Адрес
Москва
Что касается сбития лайнеров, это вы сейчас дискредитацией русской армии решили заняться
Это называется подмена понятий.
Итак по вашим же словам:
там пару часиков на марше в условиях когда любая воздушная отметка может означать вашу смерть в течении минуты-двух
Т.е любая воздушная отметка....а сильно отличается ИЛ-22 от гражданского судна? И оно (данное судно) не является низковысотной целью.
Далее.
Тем более что операторы ЗРК уже были в курсе что по ним вполне по боевому работают штурмовики и вертолёты.
Как раз таки по боевому по ним начали работать после Ми-8.
а вы пытаетесь навесить всех собак на одну сторону.
Абсолютно неправильный вывод. Просто с одной стороны погибшие фактически есть, а с другой только на словах в ТГканалах ( погибших ЧВКшников, как и в результате "обстрела" их лагерей, так и на "марше" никто не видел)
И что мы в итоге имеем: Цели заявленные Пригожиным не достигнуты, в чем тогда был прикол? "Взбодрить" общество? Или таким экстравагантным способом переместиться в Беларусь? Но тогда как же кровь погибших в результате "обстрела" тыловых лагерей? К мщению не взывает? Или ее разменяли на кровь наших боевых летчиков?
 

Rand0m

Активный участник
Да вообще насколько правомерно нахождение и передвижение вооруженной группы лиц по территории РФ, убийство российских военнослужащих общественно опасным способом
Так если смотреть с юридической стороны, они в СВО тоже незаконно участвовали, но все хавали и радовались. Их деятельность не регламентирована никак, потому, как бы это не звучало, заявления о правомерности их действий звучат забавно. Юридически есть ли у нас против них законы? Если есть, тогда почему они не работали, когда Вагнера воевали на СВО?
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.703
Адрес
Санкт-Петербург
блин, я не понимаю, зачем вы спорите с Kali ?? он же демагог и знатный троль… я уверен, что, если бы большинство тут топило за пригожина, то этот крендель бы всем доказывал ровно обратное… хватит кормить троля :) ну, только если вам это нравится:)
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.880
Адрес
Чебоксары
Их деятельность не регламентирована никак,
Тут мысль озвучивалась, что они вполне в правовом поле, как добровольческое формирование (если формулировка не точная - поправьте).
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Часть свернула и остановилась раньше, поняв что происходит.
Вполне возможно что остановиться и контролировать трассу было частью задания.

Наверное, если бы ОМОН на въезде в Ростов и охрана штаба ЮВО начали стрелять, было бы куда хуже во всех смыслах.
ОМОН, СОБРЫ и прочие Росгвардии не сдавались, они поприветствовали колонны Вагнера и когда их попросили организовать оцепление в двух кварталах от оцепления Вагнера они его организовали.
А вот мелкая месть генералов подчинённым в штабе ЮВО, которые не оказывали сопротивление по приказу этих же бравых генералов, и были разоружены Вагнерами, показательна.

А как там насчет преступных приказов и их исполнения?
А кто решил что приказы были преступными? Вагнерам ставили задачи убивать гражданских или уничтожать объекты гражданской инфраструктуры? У них даже колонны до последнего соблюдали ПДД.
Вот только аргумент с приказом действенен только для военнослужащих и иных госслужащих. А Вагнера все из себя частники и каждый сам несёт ответственность за свои деяния.
Вы явно не знакомы с таким понятием как приказ начальства. Я посмотрю как в каком нибудь ЧОПе вы скажите своему командиру что приказы обязанны исполнять только военные или иные госслужащие.
Ахах ,так и знал, что такой ответ будет. Насколько предсказуемо от защитничков преступников из ОПГ Вагнер
Вы опять скатывается в оскорбления. Модераторы. я прошу оградить меня и иных граждан РФ от оскорблений участника форума с ником patryn.
Если нет разницы в кого стрелять, то да.
Не понял вашей мысли, можете высказаться конкретнее?

Да вообще насколько правомерно нахождение и передвижение вооруженной группы лиц по территории РФ, убийство российских военнослужащих общественно опасным способом
Если разбираетесь в законодательстве можете проанализировать эти факты. Но вообще то есть масса вооружённых лиц, не являющихся госслужащим, военными или представителями правоохранительных органов, которые имеют полное право передвигаться по территории РФ и даже группой.
Насчёт убийства... Я вот знаю гражданина который убил человека, женщину и получил за это ... две недели внеочередного отпуска и благодарность от командира роты.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Это называется подмена понятий
Ну так перестаньте этим заниматься и сразу все вопросы отпадут.

Самовольно покинули расположение в районе боевых действий.
Вы наверное забыли что Вагнеры были выведены из района БД на отдых. И передвигались они не самовольно, а по приказу своего старшего начальника.

И вообще вся эта история заварилась исключительно (ИМХО) из-за денег и амбиций одного или нескольких человек.
Совершенно верно, Сергей Кужугетович не поделили с Евгением Викторовичем примерно дохренилиард денег и связанных с ними контрактов. Банальная размолвка олигархов.

Т.е любая воздушная отметка....а сильно отличается ИЛ-22 от гражданского судна? И оно (данное судно) не является низковысотной целью.
Насколько я знаю, Ил сбивали на взлёте, то есть цель действительно была низковысотной и внезапной для зенитчиков.
Как раз таки по боевому по ним начали работать после Ми-8.
Есть очень много противоречивых сведений, но были и такие что по вагнерам пытались работать уже с самого утра. Я лично знаю четыре борта Су-25 которые уходили сильно рано утром (до того как пошли новости в официальных каналах) и вернулись без БК по времени явно не успевая дойти до ЛБС даже под Донецком.

И что мы в итоге имеем
Один олигарх проиграл другому олигарху битву за бабки. А заплатили за это простые парни, некоторые своей жизнью. Суровые но привычные будни капитализма.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
блин, я не понимаю, зачем вы спорите с Kali ?? он же демагог и знатный троль… я уверен, что, если бы большинство тут топило за пригожина, то этот крендель бы всем доказывал ровно обратное… хватит кормить троля :) ну, только если вам это нравится:)
Я понимаю, вам трудно дискутировать по каким то причинам, но это не повод оскорблять собеседника.
И я ещё раз прошу модераторов обратить внимание на недопустимость перехода на личности и требую оградить меня от оскорблений участника форума под ником dmkaz.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Тут мысль озвучивалась, что они вполне в правовом поле, как добровольческое формирование
Тут до сих пор всё сложно. Но идёт процесс подчинения всех ДФ МО как обычных частей и подразделений с соответствующим статусом их участников.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.225
Адрес
Москва
Ну так перестаньте этим заниматься и сразу все вопросы отпадут.


Вы наверное забыли что Вагнеры были выведены из района БД на отдых. И передвигались они не самовольно, а по приказу своего старшего начальника.


Совершенно верно, Сергей Кужугетович не поделили с Евгением Викторовичем примерно дохренилиард денег и связанных с ними контрактов. Банальная размолвка олигархов.


Насколько я знаю, Ил сбивали на взлёте, то есть цель действительно была низковысотной и внезапной для зенитчиков.

Есть очень много противоречивых сведений, но были и такие что по вагнерам пытались работать уже с самого утра. Я лично знаю четыре борта Су-25 которые уходили сильно рано утром (до того как пошли новости в официальных каналах) и вернулись без БК по времени явно не успевая дойти до ЛБС даже под Донецком.


Один олигарх проиграл другому олигарху битву за бабки. А заплатили за это простые парни, некоторые своей жизнью. Суровые но привычные будни капитализма.
Ваша позиция ясна....и у меня нет никакого желания продолжать весь этот бесполезный разговор. Отвечу одной цитатой камрада TimeJedi
Если что то выглядит как утка, ходить как утка, и крякает как утка очень вряд-ли это жираф.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.516
Адрес
г. Пермь

Brice

Активный участник
Сообщения
5.880
Адрес
Чебоксары
Вы наверное забыли что Вагнеры были выведены из района БД на отдых. И передвигались они не самовольно, а по приказу своего старшего начальника.
Район боевых действий - это исключительно ЛБС? А что же они вертолеты сбивали, если они не в районе БД? А старший начальник от кого приказ получил?
Или вы наивно полагаете, что группа Вагнера вела боевые действия исключительно на личном энтузиазме и патриотизме (так, пацаны, подвиньтесь, мы тут подтянулись, ща покажем, как нужно Артемовск брать) и не была встроена в общий замысел операций.
Интересно у вас получается. Если что-то встраивается в вашу позицию по обсуждению разногласий, то приказ, защищали себя и т д и т п., а если не подходит, то (что удивительно, опять приказ, защищали себя и т д и т п.) Классно же получается, да ведь? Когда выгодно, то МО РФ по боку и они все такие самостоятельные, ЧВК, все дела, вне правового поля, все в стране перемигиваются. Но при этом - мама( МО РФ), дай титю, то бишь вооружение и БК.
 

Rand0m

Активный участник
Тут мысль озвучивалась, что они вполне в правовом поле, как добровольческое формирование (если формулировка не точная - поправьте).
Она озвучивалась тут или официально? =)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва
Вполне возможно что остановиться и контролировать трассу было частью задания.
Ну давайте теперь придумаем для этого "задания". :-D
ОМОН, СОБРЫ и прочие Росгвардии не сдавались, они поприветствовали колонны Вагнера и когда их попросили организовать оцепление в двух кварталах от оцепления Вагнера они его организовали.
Сколько видео не смотрел, приветствие не видел. Видел легкий аюх от того как танки давят баррикаду из рейсовых автобусов.
А кто решил что приказы были преступными? Вагнерам ставили задачи убивать гражданских или уничтожать объекты гражданской инфраструктуры? У них даже колонны до последнего соблюдали ПДД.
Самовольное оставление мест дислокации, захват штаба ЮВО, уничтожение гражданского имущества и военной техники. Не, ну конечно все было строго законно и по уставу. Давайте уже прекращать изворачиваться.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва
Так если смотреть с юридической стороны, они в СВО тоже незаконно участвовали, но все хавали и радовались. Их деятельность не регламентирована никак, потому, как бы это не звучало, заявления о правомерности их действий звучат забавно. Юридически есть ли у нас против них законы? Если есть, тогда почему они не работали, когда Вагнера воевали на СВО?
Ну так поговорка про "своего сукина сыны" актуальна для всех народов и на все времена. Пока он свой, можно закрывать глаза, а вот когда перестал быть своим...
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Ну давайте теперь придумаем для этого "задания".
Придумывать начали вы, назвав причиной остановки части колонн Вагнера якобы осознание ими противоправности их действий. На самом деле причины могли быть разными, от приказа начальника до необходимости банально оправиться и заправить технику.

Сколько видео не смотрел, приветствие не видел
Я видел. И, кроме всего прочего, имел возможность выслушать очевидцев.

Самовольное оставление мест дислокации, захват штаба ЮВО, уничтожение гражданского имущества и военной техники. Не, ну конечно все было строго законно и по уставу. Давайте уже прекращать изворачиваться.
Я повторюсь последний раз - если был приказ старшего начальника на передислокацию, то нет никаких оснований обвинять лиц его выполнивших в самовольном оставлении места дислокации.
Уничтожение гражданского и военного имущества случившееся при исполнении приказа так же не является преступлением, если это имущество препятствовало выполнению поставленной задачи и не было иного способа её выполнения без уничтожения этого имущества.
По захвату штаба я не обладаю нужными сведениями что бы пытаться однозначно квалифицировать это деяние. Но уверен что захватывали его бойцы Вагнера тоже не самовольно, а выполняя приказ старшего начальника.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва
Вы явно не знакомы с таким понятием как приказ начальства. Я посмотрю как в каком нибудь ЧОПе вы скажите своему командиру что приказы обязанны исполнять только военные или иные госслужащие.
Ну мне вот по молодости приходилось работать в ЧОП (даже двух). Так вот, если бы мне сказали - идем брать Кремль, я бы сразу послал на юух и ушел (по ситуации, в тихую или громко). Если бы меня попытались использовать для этого в тихую, то когда я бы понял что происходит, я бы послал на юух и ушел по тихому.
И так бы сделали, если не 100% то, 99% моих тогдашних коллег.
Собственно что и произошло по итогу, если не придумывать "задач".
 
Сверху