Россия и её внутренние проблемы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.632
Адрес
г. Пермь
1720716529052.png

1720716550127.png

Так вот откуда взялось "Киев за три дня". Это беглые хохлы для себя придумали и возбудились. А подлая Россия стала на территории 404 решать свои проблемы, а не проблемы хохлов.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.728
Адрес
СССР-Украина-Россия
Есть такое. Медицинский факт.

Вот только кто послабее -- тот под церковников прогибался. А кто посильнее -- прогибал церковников под себя.
Ну и чисто для справки: первый университет в Европе -- Болонья, 1088 год. Первый университет в России -- 1725 год, Санкт-Петербург. Умному достаточно.
Наоборот, Иван Грозный, например, весьма верующим был. Не упрощайте отношения между Государями и священниками.Формально Помазанникам Божьим можно гораздо больше, но веру(идеологию) они соблюдали всегда, остальное споры в "Политбюро" о влиянии...
Названия учебных заведений не более чем игра слов. Умному как раз недостаточно таких данных. Это только повод начать исследования.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.728
Адрес
СССР-Украина-Россия

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.632
Адрес
г. Пермь
Они на вере основывались, особенно когда с ересью боролись
Угу. На вере в БАБКИ. Что там Иисус про торговцев и храмы говорил? Вооооот! Нестяжатели шли именно по пути умеренности и скромности, а иосифляне стремились в ДЕНЬГАМ. И всё это основывалось на вере в одного и того же Христа.
Петр I не создавал Университет
Правильно. Он только заложил основы.
Наука выросла в монастырях.
Да неужели???!!! Ну-ка, приведите мне хотя бы один труд по физике, химии, медицине или математике, написанный в русском монастыре. Вот хоть один.
Видимо потому что наука росла в монастырях, Пётр посылал недорослей учиться в Европу. Видимо наука была ещё несозревшая.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.728
Адрес
СССР-Украина-Россия
Пока Пётр не разогнал эту шоблу и не пристроил к общественно полезному делу -- говна было больше. Тупо в России на тот момент не было образованных людей в количествах, необходимых для нормального существования государства. А почему не было? А церковь была против. Ученье -- грех!
Не поделитесь источником сакраментальных истин о том, против чего была церковь вообще и конкретные "церковники" в частности?
Реформы Отца Петра были весьма значительными, но не такими кровавыми. Первый русский корабль тоже он построил ЕМНИП.
Отсюда, кстати, и наше низкопоклонство перед Западом, которое мы начинаем изживать только сейчас.
Низкопоклонство частично Петр принес...
Угу. На вере в БАБКИ. Что там Иисус про торговцев и храмы говорил? Вооооот! Нестяжатели шли именно по пути умеренности и скромности, а иосифляне стремились в ДЕНЬГАМ. И всё это основывалось на вере в одного и того же Христа.
Осталось только доказать, что на вере в БАБКИ основана вера иосифлян и про то, что именно про это говорил Христос....Как у вас все просто. Потом вы будете говорить, что привели факты?
"Однако следует учесть, что личное нестяжательство иноков крупных общежительных монастырей (в том числе и Иосифо-Волоцкого) было, пожалуй, радикальнее, чем скитских монахов, так как имущество в общежительном монастыре является общим, и это исключает необходимость личного имущества, в скиту же по самим условиям жизни наличие в личной собственности каких-либо предметов — неизбежно, поэтому ряд авторов (Николай Никольский, Яков Лурье, Екатерина Романенко и др.) высказываются за условность термина «нестяжатели»."
Правильно. Он только заложил основы.

Да неужели???!!! Ну-ка, приведите мне хотя бы один труд по физике, химии, медицине или математике, написанный в русском монастыре. Вот хоть один.
Видимо потому что наука росла в монастырях, Пётр посылал недорослей учиться в Европу. Видимо наука была ещё несозревшая.
До Петра у нас пушки некому делать было, да и стрелять не умели....Делали оружие в монастырях, но то такое...Угу. Никто же ничего не записывал -- дремучие были до Петра. Так, что именно называть трудом по наукам еще тот вопрос. В классической форме как это выглядит у Мапертюи вряд ли это возможно, хотя не знаю.
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.728
Адрес
СССР-Украина-Россия
То есть, прогнулся под церковников.
Демагогия, уж, извините. Термин "прогнулся" подразумевает изменения состояния.
Он сам и был "церковником" по сути, носителем православия и веры в Христа, как и его Россия. Остальные цари такие же "+-". как и Россия. Пока прервемся....
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.632
Адрес
г. Пермь
Первый русский корабль тоже он построил ЕМНИП.
Угу. Построил. Только из сырого леса. Как собственно и Пётр строил. Тоже из сырого леса. Ну не было на Руси в те времена понятия о выдержке древесины.
Низкопоклонство частично Петр принес...
Угу. Потому что масса народа была отправлена учиться именно на Запад. И многое в России делали именно по западному образцу.
До Петра у нас пушки некому делать было, да и стрелять не умели....Делали оружие в монастырях, но то такое...Угу.
Вот прям в монастыре стоял Пушечный двор. Я же говорю: учите матчасть.
Про монастырские труды по математике, физике и астрономии вы так ничего и не сказали. а я жду.
Так, что именно называть трудом по наукам еще тот вопрос.
Да нет там никакого вопроса.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.632
Адрес
г. Пермь
За казенный счет, что характерно. А Иосиф ратовал за самоокупаемость Церкви.
Ну да. Самоокупаемость. До того досамоокупались, что стали крупнейшим землевладельцем. И налогов, ЕМНИП, не платили.
А аскетизм за казённый счёт -- это практически признание верховенства светской власти. То, к чему Пётр привёл.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.803
Адрес
Москва
До того досамоокупались, что стали крупнейшим землевладельцем. И налогов, ЕМНИП, не платили.
Это называется - госрезерв. Заначка, ежели по-нашенски. Которую государство как минимум 3 раза вскрывало.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.803
Адрес
Москва

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.728
Адрес
СССР-Украина-Россия
Угу. Построил. Только из сырого леса. Как собственно и Пётр строил. Тоже из сырого леса. Ну не было на Руси в те времена понятия о выдержке древесины.
Источник знаний назовите. Вы тогда не жили.
Угу. Потому что масса народа была отправлена учиться именно на Запад. И многое в России делали именно по западному образцу.
Да этого без Запада обходились...
Вот прям в монастыре стоял Пушечный двор.
Какой убедительный довод....
Я же говорю: учите матчасть.
Взаимно. Моногрфии по истории полезно читать, тогда короткие фразы доказательством не покажутся.
Про монастырские труды по математике, физике и астрономии вы так ничего и не сказали. а я жду.
Это я у вас жду для начала определения научного труда тех времен, а потом доказательства тех коротких голословных утверждений о негативном влиянии Русской православной церкви на образование в России. Предоставьте обзор данного вопроса, список научных трудов и т.д. Как положено, а не в две голословных фразы, которые даже тезисами не назовешь.
Вы серьезно не понимаете, что такое доказательства в науке? История это наука...Нужны доказательства, а не дискуссионные статьи и книги.

Да нет там никакого вопроса.
Форма научного труда это принципиальный вопрос. Его нет только для того, кто этим не занимался. А то вы что-то требуете, а сами не понимаете, что именно. Всё должно быть исторически аутентично.
-----------------
Убедительная просьба не пытаться ловить меня на словах. Вынужден напомнить, что это вы обязаны доказать обвинения деструктивной роли РПЦ в образовании и науке России. Это обвинения. Двумя словами это не делается....
Не заставляйте меня вспоминать "кодексы"....
Вы, как и ваши единомышленники, скорее всего, слабо представляете какой объем должен быть у ваших "доказательств"...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.632
Адрес
г. Пермь
Реформы Отца Петра были весьма значительными, но не такими кровавыми.
Источник знаний назовите. Вы тогда не жили.
Гамильтона позвать или Ньютоа, или вам ближе Раушенбах
Источник знаний назовите. Вы тогда не жили.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.632
Адрес
г. Пермь
У-тю-тю... :) Ждун-затейник.
Как я понимаю, а я понимаю правильно, ни одного труда по математике, физике и астрономии, написанного в русском монастыре вы мне назвать не сможете. По причине отсутствия таковых (трудов, а не монастырей ессно). Поэтому, чтобы как-то скрыть свой феерический провал, вы решили перейти в контратаку? Не, этот катер не прокатит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.632
Адрес
г. Пермь
вы обязаны доказать обвинения деструктивной роли РПЦ в образовании и науке России
Вы читать умеете? Если да -- моргните два раза.
Аргументы и факты я вам привёл. Если у вас проблемы с чтением или с пониманием написанного -- это ваши проблемы.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.728
Адрес
СССР-Украина-Россия
Источник знаний назовите. Вы тогда не жили.

Источник знаний назовите. Вы тогда не жили.
Демагогия...Утверждение насчет непонимания необходимости сушки древесины в стране, которая строила из дерева из покон века, достаточно удивительное. Поэтому источник необходим. В отличии от абсолютно известных судеб известных ученых.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.728
Адрес
СССР-Украина-Россия
У-тю-тю... :) Ждун-затейник.
Как я понимаю, а я понимаю правильно, ни одного труда по математике, физике и астрономии, написанного в русском монастыре вы мне назвать не сможете. По причине отсутствия таковых (трудов, а не монастырей ессно). Поэтому, чтобы как-то скрыть свой феерический провал, вы решили перейти в контратаку? Не, этот катер не прокатит.
Нееетт, извольте обосновать, что именно вы от меня хотите и в какой форме... Очевидно, что труды по науке разных времен имеют разную форму. Это ваш катер не прокатит. Читайте кодексы, внимательно читайте. Где доказательства ваших обвинений с признаками ст 282.1 УК РФ?
 

Drakula

Заблокирован
Сообщения
131
Адрес
Москва
Antropolog сходите в Троице Сергиеву лавру достопримечательности посмотреть, помолится может быть. Сходите и скажите, чем священнослужители там заняты, молитвами или коммерческой деятельностью?
В вашу демагогию даже вникать не хочется и вчитываться тоже.
 

Drakula

Заблокирован
Сообщения
131
Адрес
Москва
Вообще для всех религий в России нужно возродить аналог Синода или Министерство религии там. Пусть контролируют любую религиозную деятельность. Что бы во главе стоял светский человек, госслужащий.
 
Сверху