Российская армия: возрождение или деградация (обсуждение статьи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
В каких направлениях интересно западное вооружение превосходит российское. Может стрелять очередями? Нет. Только в наличии коллиматорного прицела, так это не проблема можно поставить китайский на АК-74М. В общем очередной бред г-на Сердкова.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
самое интересное, что Сердюков и К считают только стоимость вооружения (голого)...к тому же автомату (винтовке, орудию и т.д.), нужны патроны, нужны запчасти и т.п. Это они тоже собираются покупать?
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
polkovnik написал(а):
самое интересное, что Сердюков и К считают только стоимость вооружения (голого)...к тому же автомату (винтовке, орудию и т.д.), нужны патроны, нужны запчасти и т.п. Это они тоже собираются покупать?
Самое забавное что покупать у НАТЫ - которая нам пуще тёщи злючей, а учитывая что свои производства загонят при этом на кладбище риск остаться с голой попой однако шибко велик будет.
Откровенное предательство - а так у нас все хорошо!
Вообще складывается впечатление что скоро у нас армия будет полностью на импорт переведена, солдат и офицеров наверное тоже по найму со всего прогресивногу миру нагонят - мда-а-а-а...
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Интересно нет ли планов перехода на натовские стандарты? Калибры патронов, снарядов, протоколы связи ...

И какие в этом плюсы и минусы?
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Я считаю, что Реформа идёт абсолютно в правильном направлении.
И многие просто не понимают, КАК теперь обстоят дела. И будут обстоять дальше.
На простом примере поясню.
Закупка альпинистского снаряжения.
Закупили. Пользуют. Внутри страны такого не делают.
И НИКОМУ в МО нет дела до того,что и через пять лет не будут делать.
НИКТО не собирается "налаживать производство альпснаряжения".
НИКТО(имеется ввиду в МО).
Будет объявлен КОНКУРС,на поставку альпснаряжения.
И те кто ЗАХОЧЕТ-те и поучаствуют.
Всё.
Никто не собирается наплевав на себестоимость(!) организовывать поставки "золотого" альпснаряжения, ради мифических "интересов" кого то непонятного.

А что касается т.н. "заявлений" Сердюкова-я бы всем посоветовал не читать журналистов.
По стрелковке тоже было сказано- делайте ПРИЛИЧНУЮ. Купим.
Не "дадим вам денег сполна, сделайте!". нет.
Сделайте, покажите и мы купим. И никак иначе.
И это будет касаться очень многих вещей . Очень многих.
Никто не собирается "организовывать пр-во альпснаряжения".
Это бред. В чистом виде. Делать веревки, кошки, ботинки и карабины с костылями.
На "специальном заводе" сделанном за деньги МО.
:?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.435
Адрес
г. Пермь
Урус, а что, кто-то высказал идею построить завод алпснаряжения при МО?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.435
Адрес
г. Пермь
И в чём проблема? При чём здесь выпуск туристического снаряжения и армия? Тем более -- формирование способов закупки вооружения?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Урус написал(а):
Это бред. В чистом виде. Делать веревки, кошки, ботинки и карабины с костылями.
На "специальном заводе" сделанном за деньги МО.
Кто собирается строить завод для выпуска туристического снаряжения для МО (или на деньги МО)?
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
и попробуйте наладить производство.


Так писал vlad2654 . :)

Этож и есть предложение для МО- заняться альпинистской снарягой.
НАЛАДИТЬ производство.
Это ведь ШНУРЫ, канаты, ботинки(а это преса, формы, резина, подошва.колодка. кожа-синтетика).

Это прямой призыв ДЕЛАТь ТОЛТКО СВОЁ.
Вот вспомнилось, что только недавно стали закупать в Чехии бумагу.
Специальную. Для спутников. Там нужно для чего то.
И нужно её 100 (сто) кг в год.
Чехи-делают.Всем продают.
Делать у СЕБЯ? Дороже золота будет.
Смысла нет. Но такие препоны были! Я читал, рыдал просто.
Ссылку не дам.Забыл где читал.Предупреждаю сразу. :Shok:

Лучше бы о СУТИ реформы поговорить. Об СУТи.
о новом облике СОЛДАТА и прежде всего ОФИЦЕРА.
Вот же в чем СУТЬ реформы. Новый офицер будет выпускаться из училища.
НОВАЯ формация так сказать! :flag:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Урус написал(а):
Новый офицер будет выпускаться из училища.

НОВАЯ формация так сказать!
C таким подходом к военному образованию как сейчас (сокращение ВУЗов, ликвидация кадров, сокращение набора) - формация офицера будет точно - НОВАЯ.... :(
Урус написал(а):
Об СУТи.

о новом облике СОЛДАТА
Новый облик солдата мы уже видим...уровень сдачи ЕГЭ и решение его еще упростить - будет в армии с высокоточным оружием и супер иностранной электроникой - русский безграмотный неуч...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ситуация несколько в другом. Судя по всему, уважаемый Урус, вы не очень хорошо понимаете систему закупок в МО.
Вы пишите
Урус написал(а):
И НИКОМУ в МО нет дела до того,что и через пять лет не будут делать.
НИКТО не собирается "налаживать производство альпснаряжения".
НИКТО(имеется ввиду в МО). Будет объявлен КОНКУРС,на поставку альпснаряжения.
И те кто ЗАХОЧЕТ-те и поучаствуют
Но увы. Если в Мо не захотят - никакого конкурса НЕ БУДЕТ.

Никто не говорит, что нашей стране обязательно делать все самой. Мы это уже проходили. Но стоит различать две ситуации. Когда какое-то снарядение или к примеру нож для выживания, что-то вроде "Короля Джунглей" необходим в количестве 10-50 штук - их дешевле и выгоднее купить именно за границей и не заморачиваться всякими конкурсами. Но если вам надо оснастить 2-5 бригад, то сорри - необходимо налаживать производство у себя. Для этого МО должно "подсуетиться" и само четко знать, что и сколько ему необходимо
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Ну про училища-спорить не будем.Они были излишними по кол-ву и дикими по программе, и с советскими традициями. Это отринуть решили. На мой взгляд-правильно.

А что касается
polkovnik написал(а):
будет в армии с высокоточным оружием и супер иностранной электроникой - русский безграмотный неуч...

То я хочу спросить: какой такой военной специальности нельзя обучить за МЕСЯЦ.
При 8 часовой подготовке в течении 22 дней.
Вот пришел солдатик, обкатался 2 недели, присягу принял, две недельки его еще потрясли(чтоб пирожки домашние вышли окончательно) и УЧИ.
Что за чудо профессия такая,что не научить за 170 часов?
Не военная тайна? нет? Тогда скажите. Я послушаю.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

vlad2654 написал(а):
Если в Мо не захотят - никакого конкурса НЕ БУДЕТ.
Мне трудно себе представить,чтобы в МО кто то устраивал конкурсы или отменял по собственному желанию. Там не проходной двор.Там инструкции.
Ранее,до Сердюкова- да. И то, формально проводили.по сухпайкам например.Формально.Но проводили.
Но уж теперь то? Даже уже выбраный Мистраль,и тот -через конкурс провели.
И Су 34. И фонарь на ПАКФА (ссылку не дам,не помню гжде читал,но есть такой сайт,про закупки в МО.Там был ФОНАРЬ для ПАК ФА). Можете сделать- поучаствуете в конкурсе. :good:
vlad2654 написал(а):
Но если вам надо оснастить 2-5 бригад, то сорри - необходимо налаживать производство у себя.
Для чего налаживание пр-ва ВЕРЁВОК должно заниматься МО? Вот не понимаю я этого.
Вы планируете затяжную войну в горах? Два-три года. В условиях эмбарго?
Ну случится вдруг такое-ну как то объявим сбор по стране, альпинисты-добровольцы, дайте снарягу нашим парням! :-D
Ну с какого такого черта МО должно заниматься крючьми и альпенштоками?
Оно их покупает.
Как и многое другое.
Вот вы не поверите,но вы можете построить(получив лицензию конечно сначала) патронный завод! И делать на нем патроны. Для МО. И оно их купит. Если они его устроят по цене и качеству.
Всё. нет проблем. Это БИЗНЕС.называется-поставки в АРМИЮ. И всё.
И давно уже. :flag:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
vlad2654? тебе не кажется, что все говоримое
Урусом уже где-то звучало?
У меня даже желание что-либо доказывать пропало...

Урус написал(а):
Мне трудно себе представить,чтобы в МО кто то устраивал конкурсы или отменял по собственному желанию. Там не проходной двор.Там инструкции.

Ранее,до Сердюкова- да. И то, формально проводили.по сухпайкам например.Формально.Но проводили.

Но уж теперь то? Даже уже выбраный Мистраль,и тот -через конкурс провели.

И Су 34. И фонарь на ПАКФА (ссылку не дам,не помню гжде читал,но есть такой сайт,про закупки в МО.Там был ФОНАРЬ для ПАК ФА). Можете сделать- поучаствуете в конкурсе.
Человек просто даже не понимает, что инструкции пишут те, кто проводит конкурсы (Сердюков энд К)...и откаты на подобных конкурсах измеряются миллионами долларов....
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Урус написал(а):
То я хочу спросить: какой такой военной специальности нельзя обучить за МЕСЯЦ.
:Shok: А какой можно? Стрелок линейного подразделения? Так и там будут весьма посредственные результаты. Мехвод БТРа - сначала научить водить, потом обкатать. Это при том, что сначала всех готовят по общей программе: физическая подготовка (маршброски, турник), навыки стрельбы из АК, сборка-разборка АК. Потом уже начинается подготовка по специальностям: гранатомётчик, пулемётчик, вторые номера, мехводы, снайпера пехотные, связисты. Плюс после обучения они должны ещё стать сержантами-ефрейторами и обучать молодых. Закрепив все навыки при этом. При этом их неплохо бы ещё и обкатать хоть раз на батальонных-полковых учениях. За год?
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Лось написал(а):
Понятно. Учить стрелять из миномета мы будем ГОД?
Из миномета я могу научить человека стрелять за день.
И два дня практики.
Ну а гранатометчика сколько учить? Ну пол дня.
пехоту вообще учить две недели.(после КМБ и двух недель втягивания).

Нет никаких специальностей ВООБЩЕ! чтобы нельзя было не выучить за 170 часов.
Если заниматься в группе. Индивидуально- ТРИ дня. 24 часа. 3 по 8. всё. :-D
(ну я не беру акустиков у подвжников,тут понятно).
Я про основные военные специальности.
А на БТР я посажу солдатенка с правами. Таких нынче много.
Так он за 8 часов будет ездить как будто на жигулях своих по селу.
Ничего в военной науке)для массовой армии)нет сложного.
Оператора РЛС? Ну неделя. Чтоб язык привык. ))
Оператор БМП? Наводчик танка? Ну пять дней,из них 2 на тренажере.
Ну что там сложного? Щас солдат комп знает, телефоны вские, народ ушлый.
Вот тактике пехоту учить долго. недели две. по 8 часов. Плюс ночью.
Я повторяю- за 2 месяца(в сумме) сделать специалиста можно запросто.
главное понять,кто перед тобой. Водила или наводчик, грубо говоря.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Чтобы быть понятым правильно, я добавлю:
Вы мыслите НЕПРАВИЛЬНО.
Вы посмотрите СКОЛЬКО учат на экскаватощика.(по часам).На огромные Краны крановщика.
Курсы на крутую технику- 3 месяца. Крутую. Вы Для интереса,гляньте.СКОЛЬКО часов. А потом поспорим.
Учить не умеем? Это другое дело.
Совсем другое.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Урус
Итак, всему научите за два-три дня? Ну-ну. Вы за это время ПОКАЖЕТЕ, как всё это делается. А требуется, чтобы он всё это ОТРАБОТАЛ. До забивания рефлекса в подкорку. Чтобы знал специальность от и до. Потому что у экскаваторщика потом будет время осваиваться. А боец дембельнётся и всё. Поэтому мало показать бойцу, как стрелять. Нужно организовать ему настрел в несколько тысяч. И потом уже гнать его на тактику. А перед этим ещёнужно довести его до кондиции физически. Т.е. сначала продрючить маршбросками и калашниковым - сборка-разборка и стрельба. Не полдня. Научиться разбирать-собирать уходит 1-2 показа сержанта. Научится делать это на уровне рефлекса - долгая-долгая задрочка. И в нужную форму его приведут далеко не за неделю. Маршброски первые полтора месяца - весьма неприятная вещь. Основы рукопашного боя. Потом - основы тактики. Маневрирование на поле боя, окапывание - тоже нетривиальная наука. Метание гранат. Строевую не забудьте - её количество я бы снизил, но отменять нельзя - дисциплинирует весьма неплохо. Потом - специализация. Пулемёт, гранатомёт - сначала научиться стрелять и попадать. Потом - взаимодействовать со своим вторым номером. Потом - перемещение расчёта с вооружением на поле боя. Тактика с учётом специализации. Учения. Потом часть бойцов получает лычки и становится младшими командирами, обучает пополнение и учится командовать отделениями (боевыми машинами). Всё это впихнуть в год? :?
Стрелять из миномёта за день? То есть у Вас за день расчёт научится наводиться по карте, компасу и биноклю на квадрат, взаимодействовать со связистами, а через них с пехотой, пехота научится правильно вызывать и корректировать огонь (в общем случае это задача арткорректировщика, но различные Сани и Подносы - не обязательно в артбригаде), они за два дня всё это отработают на практике? Ну-ну.
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Лось написал(а):
Нужно организовать ему настрел в несколько тысяч.
Патронов? Зачем? Кто и где так кого то учит? Чтоб пару тройку цинков уконтропупить из АК? Вы тчоно спецура какая то! :-D
Пехотинцу достаточно десять рожков- вообще, с головой 300 патронов.
И чтоб чистил потом сам. САМ! :-D
И скажите мне, а нахрена "над..чивать" на сборку разборку? Я этому обучился в школе еще.Но оно мне вообще ниразу(!)не пригодилось. Вообще. А вы два дня солдата мучали зачем то! :-D

Метание гранаты? Экая наука. В группе- 8 часов и все научатся. И с задержкой, и как хочешь. :-D
Лось написал(а):
То есть у Вас за день расчёт научится наводиться по карте, компасу и биноклю на квадрат
Этого я вам не обещал. Стрелять. По указанию офицера. Наводчики= все будут.
Вы может и порох учили вешать пару дней? :Shok:
Вы мне говорите о солдате полноценном пехотинце. И швец и жнец. И на дуде игрец.
А я вам про обучение.Мехвода. наводчика. Стрелка.
Через 2 месяца после прихода с ними можно идти воевать.
Они доедут, выстрелят и т.д. И будут знать что делать дальше.

И еще. Скажите мне. Про ацкую работу корректировщика. Это реально-опасно.
Их ищут и хотят убить. Это понятно. Но научить человека БЫТЬ корректировщиком-дело недели. У вас МЕТОДЫ обучения рассчитаные на КРЕСТЬЯн, неграмотных, с трехклассным образованием, образца 1941 года,которые и трактора не видели.
В этом всё и дело. И не занимались вы никогда по 22 дня по 8 часов.
у вас солдаты то в наряде,то на хозработах,то в карауле.
Ну что мы обманываем друг друга? :-D
Я вижу вы человек с боевым опытом, я так скажу- считайте ЧАСЫ.
Не месяцы, а ЧАСЫ обучения. Поверьте. за 170 часов-можно научить чему угодно. :flag:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Однако :-D
Порой мне кажется, что вы Урус просто стебаетесь над всеми остальными. Научить за день минометчиков - это надо же такое придумать. И отмазка, что офицер будет... А если убьют офийера? Лапки к верху и сдаемся? Я даже уже не говорю о том, что на второй день !вашей! учебы такой расчет будет смотреть на инфу от АИР как баран на новые ворота.
Конечно. Можно посадить и пацана с правами (сколько он реально наездил, пролучив нэти права на гражданке) на БТР или танк. У него ведт "Корочки", он уже спец. А то, что вес БТРа и жигулей и соответствующие разгонные и другие характеристики - это две разные вещи - это так, мусор, ничего не значущмй?
Оператора ПЗРК вы тоже будете готовить за сутки? Ох бедные подразделения, которые будет прикрывать такой оператор.
Или посадите солдатика с правами за МАЗ весом этак тонн в 40, да на котором еще столько же. Ох он наездеет. :-D

Интересно получается, Все специалисты во всем мире говорят об обучении новобранцев в течении месяцев, а наш Урус - за пару дней.
Я понимаю, вы относитесь к Сердюкову с пиететом. Считает, что все, что он делает - истина в последней инстанции, но смею заверить - увы, это не так. Воинствующий дилетант, с амбициями и властью.

А насчет закупок оборудования - в МО все раньше делалось как положено. Необходимо что-то - объявляется конкурс, военные выдвигают свое ТЗ и несколько фирм начинают работы над слохданием. Сейчас этого нет. Решил МО и его окружение, что АК и СВД устаревшее оружие для армии - принимаем решение покупать за границей. Альп снаряжение - нееважное - да какие проблемы - купим, да откаты получим. А во что выльется такая полкупка - руководству МО без интереса.
Для разнообразее посчитайте, сколько комплектов альпснаряжения необходимо:
а) для 3-х горных бригад
б) для горнной десантно-штурмовой дивизии
в) для пяти мотострелковых и трех бригад СН. Причем комплекты в едь не в количестве 10-50 штук нужны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху