Санкции против России за Украину и Крым

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.139
Адрес
Литва
Пля, 6 труб пластмасовых под воду. Диаметр около 50 мм. Выкапываешь, ямы, выгибешь трубу, сколачиваешь между собой трубы, пленка. 5 лет стоит с той же пленкой. Окупились стопятнадцать раз....
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я подсчитал, что окупятся они у неё лет через 15-20. А, гарантия у них - 5 лет. Да, и цена у них... далеко не каждому по карману.
У меня первая стоит уже восемь лет и даже поликарбонат не позеленел.
Вторая стоит 5 лет, а третья три года.
Теплица нужна не для "окупания", а для удобства.
Не надо например, как парники, постоянно открывать-закрывать.
И урожай с них просто ППЦ какой.
Фото0061.jpg
Фото0062.jpg
Помидорами весь дом завален, наверное вёдер 10 в этом году сняли, ну 7 это сто пудов.
И во сколько обойдётся приобретение такого счастья?
Самый дешёвый тысяч пять.
Да? Возьмите отпуск. Поездите по России. Не к знакомым и знакомым знакомых, а просто по деревням и городам.
Деревня Захарово Селижаровского р-на подойдёт?:rolleyes:
Что бы полностью прокормить полноценную семью нуден гектар земли( Это в Белоруссии. Как у нас на Северах - не знаю). Много наших дачников имеют по гектару пахотной земли?
У Вас есть огород?
Наша семья в "лихие 90-ые" кормилась с 4-х соток картошки в пойме Оки и 10-и соток, что около дома.
Однако таких урожаев, как сейчас не было и в помине.
ИМХО 10 соток для семьи из 5-6 человек за глаза.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
1. Теплица нужна не для "окупания", а для удобства.
2. Не надо например, как парники, постоянно открывать-закрывать.
3. Самый дешёвый тысяч пять.
4. Деревня Захарово Селижаровского р-на подойдёт?:rolleyes:
5. Вас есть огород?
6. Наша семья в "лихие 90-ые" кормилась с 4-х соток картошки в пойме Оки и 10-и соток, что около дома.
7. ИМХО 10 соток для семьи из 5-6 человек за глаза.
1. А-а-а... ну, тогда - да. Но, разговор с начала шёл не о комфорте жизни, а о выживаемости.
2. У нас и закрывали, и открывали, и водой тёплой поливали. Кое что выросло. У соседей, кто на это хрен забил - почти всё погибло.
3. У моей матери пенсия 10 000 р, у её мужа - 7500 р. Это типичные пенсы в нашем городе. Выводы?
4. Сколько км. от федералки или областной трассы?
5. У меня? Нет. У мужа матери 6 соток. В Белоруссии у деда с бабой (в совхозе жили) было 40 соток + выпасы и сенокосы. Но, они ещё в совхозе работали: зарабатывали деньги и брали сельхоз продукты.
6. Только её и ели? Больше ничего?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Что бы полностью прокормить полноценную семью нуден гектар земли
С 20 соток картохи хватает на 3 семьи по 4 человека в каждой с урожая и до посадки новой. Это личный опыт. Еще 10 соток кормят те же семьи помидорами, огурцами, луком и кабачками весь сезон (могли бы и круглый год, но теплицы не ставили).
Много наших дачников имеют по гектару пахотной земли?
Не скажу за дачников, а приусадебный участок в деревнях у нас 20 соток это норма, бывает и больше, плюс доля в колхозе (а это уже десятки гектар).
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
С 20 соток картохи хватает на 3 семьи по 4 человека в каждой с урожая и до посадки новой. Это личный опыт. Еще 10 соток кормят те же семьи помидорами, огурцами, луком и кабачками весь сезон (могли бы и круглый год, но теплицы не ставили).
Это семьи вегетарианцев?
Когда начинается сезон овощей, то они стоят копейки, т.е. самостоятельное выращивание особого экономического смысла не имеет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А-а-а... ну, тогда - да. Но, разговор с начала шёл не о комфорте жизни, а о выживаемости.
Я сам офигел, ставили "от жиру", а урожайность выросла раз в пять и без геморроя.
У нас и закрывали, и открывали, и водой тёплой поливали. Кое что выросло. У соседей, кто на это хрен забил - почти всё погибло.
О чём и речь, в теплице растёт, а в парнике, как повезёт.
Говорю же это другой уровень с.х технологий для дачи-сада.
У моей матери пенсия 10 000 р, у её мужа - 7500 р. Это типичные пенсы в нашем городе. Выводы?
Очень простые выводы, помогите (подарите, как это сделали мы с женой) и они вас просто завалят помидорами-огурцами-перцами.
Сколько км. от федералки или областной трассы?
От 50 до 100 км.
Больше вопросов не имею.
Только её и ели? Больше ничего?
Продавали ещё кабачков приблизительно на 1000 баксов в сезон.
А это-то вообще к чему.
Совсем еда не пропадёт, а если даже пропадёт то с картошкой и другими овощами в голоду не помрёшь.
Не скажу за дачников, а приусадебный участок в деревнях у нас 20 соток это норма, бывает и больше, плюс доля в колхозе (а это уже десятки гектар).
У нас сейчас 10 на всё, на яблоки (их уже даже никто не собирает), на груши (закрываем только компот), сливы (компот), смородину, крыжовник, черешню, вишню, клубнику и даже газон есть 10Х7 метров.:-D
Это семьи вегетарианцев?
Когда начинается сезон овощей, то они стоят копейки, т.е. самостоятельное выращивание особого экономического смысла не имеет.
Если выбора не будет, то будут жить без мяса, как жили в ВОВ?
А так 10 соток позволяют закрывать 200+ 3-х литровых банок огурцов с помидорами (но мы их сейчас не закрываем, поскольку есть круглый год в магазине), 100-150 (это у нас сейчас закрыто на 3-ри семьи) банок компота, 50+ банок всяких "лечо", 50-100 литров капусты, 50+ литров сока (раньше яблочный варили).
При наличии 10-15 (400-600 кг) мешков картошки, с голоду точно не помрёшь.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Джентльмены, обращайте внимание на место проживания собеседника. Ибо в плане урожая Таганрог и даже Коломна - это даже не Москва и тем более не Северо-Запад. Знаю не по наслышке и есть с чем сравнивать. В 90-е кормились с 3-х огородов. Десу.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Я в прошлом году увидел картошку в Нарьян-Маре, аж офигел. Спрашиваю у нашего местного подрядчика- чего это, картошка? И растет? Он говорит - да, нормальная вырастает, у нас многие тут ее сажают.
А вы говорите Северо-Запад. А если ее еще и в теплицу...:-D
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Когда начинается сезон овощей, то они стоят копейки, т.е. самостоятельное выращивание особого экономического смысла не имеет.
Имеет, это позволяет либо экономить средства, либо направлять их на закупку сырья для консервирования.
Это семьи вегетарианцев?
Это за картошку. А собственный курятник, корм для которого - кукуруза, бытовые отходы и пшено (единственное, что покупается, а не выращивается у себя) позволяет иметь яйца и куриное мясо круглый год, для тех же трёх семей.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Ибо в плане урожая Таганрог и даже Коломна - это даже не Москва и тем более не Северо-Запад
Это если абрикос с грушами выращивать, або ещё какой болгарский перец, то да, север не лучший выбор, а картошка с помидорами, яблоки, капуста - вполне нормально растут, опять же по личному опыту, приобретённому в Селижаровском районе Тверской области.
А в Таганроге и окрестностях ещё и проблемы с водой для полива и частые летние засухи, так что и здесь урожайность даётся не просто.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
А вообще же, все рассуждения о замене импортных продуктов огородными - это всё сплошная Куропатщина. Куропаткин, в своё время, тоже красиво мыслил и рассуждал. Одно плохо - не учёл реалий России. Чем всё закончилось - мы знаем.
Вы что, в самом деле думаете, что население массой ломанётся на огороды еду себе растить, только бы Путин Обаму "сделал"???? М-да.. Плохо ж вы тогда знаете наших людей...
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.139
Адрес
Литва
Вы что, в самом деле думаете, что население массой ломанётся на огороды еду себе растить, только бы Путин Обаму "сделал"???? М-да.. Плохо ж вы тогда знаете наших людей...
Ох, да Вам же объясняют, если будет замес, кто больше шансов имеет при плохом раскладе выжить.
Остатки империи и осколки имеют больше шансов, ибо еще не забыли, как выживать.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
1.Ох, да Вам же объясняют, если будет замес, кто больше шансов имеет при плохом раскладе выжить.
2.Остатки империи и осколки имеют больше шансов,
3. ибо еще не забыли, как выживать.
1. Тема-то не про замес. А, про гордое: "фак ю тебе Обама!"
2. Значит,Росссия всё же разлетится на осколки? Как СССР?
3. У нас это незабыли только чукчи и другие "народы севера". Остальные - слишком оцивилизировались...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А вообще же, все рассуждения о замене импортных продуктов огородными - это всё сплошная Куропатщина.

Вы потеряли нить беседы.
Начало было, что голод сейчас невозможен в РФ, поскольку технологии позволяют людям кормиться с огорода.
Никто не пытался "импортозаместить" еду оттуда.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Ваш драматизм веселит.
Мой? И чем же он Вас веселит? Тем, что мы с Вами живём в разных странах, а не в одной стране? Тем, что мои родственники живут в трёх странах, а не в одной стране? Это Вас веселит? Или быть может веселит то, что следующего политического потрясения Россия может и не пережить? Ладно, развал России для меня значит лишь то, что я буду жить в "Великой Финляндии" пусть и человеком второго сорта, а что будет с КС и иже с ним? От веселья умирать будут?
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
1. Начало было, что голод сейчас невозможен в РФ, поскольку технологии позволяют людям кормиться с огорода.
2. Никто не пытался "импортозаместить" еду оттуда.
1. Голода небыло и в СССР. И раздетыми и разутыми никто не ходил. Но, как стали исчезать(стали недоступными) многие продукты - народ власть стал ненавидеть. А, тут новые люди на горизонте: мы дадим вам ВСЁ. И народ не пошёл в по огородам, он пошёл за этими людьми. Где сейчас СССР, не подскажите?

Если Путин не справится с задачей насыщения российского рынка доступными для подавляющего большинства людей: продуктами, лекарствами, одеждой, и т.д. То, народ пойдёт за теми, кто пообещает ему это всё дать, даже ценой капитуляции перед Вашингтоном.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Поддержу Х2Х. До голода ситуацию доводить совсем не надо. Достаточно довести до того уровня когда личное благополучие станет дороже понтов.

Их это приводит в ужас, потому что везде это запрещено!

Моему отчему что ли сказать ? Он уже не знает кому овощи давать. А ведь ещё и кур планирует завести.
 
Сверху