Шаттл "Атлантис" завершил последний полет

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
v32 написал(а):
... а значит они точно не имеют аналогов в мире!
Ага, к примеру, "Кобальт-М". Технологии XXI, да чивоужтам, XXII века.
http://russianforces.org/rus/blog/2007/ ... tnik.shtml
Спутники Кобальт-М, как и их предшественники, Кобальт, используют возвращаемые капсулы с пленкой для доставки информации на землю. Штатный срок активного существования спутников составляет около 60 дней.
Космос-2427, спутник оптической разведки типа Кобальт-М, запуск которого был произведен 7 июня 2007 г., завершил работу. Спутник сошел с орбиты ...
Ну, сейчас нам маринель мозги-то прочистит, что и здесь мы впереди планеты всей.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Говоря о гиперзвуке, не стоит забывать и об удачном испытании Х-43. Третий полет установил рекорд скорости: 3,2 км/с.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
Да поздно уже, мозги то чистить.
Так чё у нас с "Кобальтами"?
Небось, отстойным "Кихоулам" и "Лакроссам" такие (нано)технологии и не снились.. :-D
А при чем здесь Кобалт? Если вы хотите обсудить спутники фоторазведки, то при чем здесь я ?. :-D С ракетами и мышами у вас лучше получается. :)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Хорошо, я конкретизирую, именно летающего ( или плохо летающего как у американцев) у нас нет. Но ИМХО работы ведутся и мое имхо подтверждено ссылками.
Вот с этого и надо было начмнать, говоря, что у нас ведуться работы. Надо было сказать, что в отличии от американцев с их испытательными полетами, у нас только теоретические изыскания. Кстати можно проводить сейчас и теоретические изыскания по фотонным двигателям, однако это не значит, что они есть.

marinel написал(а):
Грузовой вариант слетал на орбиту? слетал, а системы еще нет по словам ГК, вот оттуда я и вычитала, что ее нет.
С чего вы это взяли? С того, что не было нештатных ситуаций при выводе, когда эта система должна была сработать, или на основе того, что раз он садился на воду - значит ее нет?
Дажен если нет (предположим) этой системы в первом полете, в чем я совершенно не уверен, поскольку корабль шел "штатным", это не значит, что ее, этой системы не будет в последующих полетах. Хотя, подчеркну, слова Маска может каждый интерпретировать как хочет. Но если корабль штатный, а последний был именно таким, значит все системы аварийного спасения были штатными. Единственное, чего не было - системы автоматического сближения, которая будет установлена на колраблях, которые будут летать в конце 11- начале 12 года.

marinel написал(а):
Откуда такой пессимизм? Мне хочется верить, что у вас есть информация, а не собственное ИМХО.
Да, есть, но не из официальных, как понимаете источников, а из неофициальных. Поэтому и говорю. Измениться ситуация - изменится и мое отношение к ней, но не априори, что раз работы есть - значит все в порядке.

marinel написал(а):
Таки управляемый полет не ахинея уважаемый vlad2654 (ну и Барбудос до кучи).
Ну, если "Лента. вру" для вас является заслуживающим доверия источником - тогда ой. Аппарат является полностью автономным, по крайней мере на этапе испытаний. В последствии, возможно будет и использоваться тракт радиоуправления, когда понадобиться передать команды на борт об отмени полетного задания. Сейчас все проблемы связи сводяться к тому, что потеряна связь с аппаратом, а это значит, что не идет ни телеметрия, ни видоесигнал, если он транслируется, и ничего другого.
Это было и есть. Та же Х-51 в полетах, достигала скорости в 4,6-5М, а затем, вместо того, чтобы разгоняться до 6М, вдруг начинала терять скорость и пропадала радиосвязь. В чем причина - разбираются специалисты, но никто при этом, не называет Х-51 радиоуправляемой ракетой. Стоит не путать автономный полет с возможностью передачи команд на испытуемое изделие
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
С чего вы это взяли? С того, что не было нештатных ситуаций при выводе, когда эта система должна была сработать, или на основе того, что раз он садился на воду - значит ее нет?
Дажен если нет (предположим) этой системы в первом полете, в чем я совершенно не уверен, поскольку корабль шел "штатным", это не значит, что ее, этой системы не будет в последующих полетах. Хотя, подчеркну, слова Маска может каждый интерпретировать как хочет. Но если корабль штатный, а последний был именно таким, значит все системы аварийного спасения были штатными. Единственное, чего не было - системы автоматического сближения, которая будет установлена на колраблях, которые будут летать в конце 11- начале 12 года.

Ну раз и вы и я предполагаем различные варианты, почему вы считаете свое мнение абсолютно верным?
vlad2654 написал(а):
Да, есть, но не из официальных, как понимаете источников, а из неофициальных. Поэтому и говорю. Измениться ситуация - изменится и мое отношение к ней, но не априори, что раз работы есть - значит все в порядке..
Могу сказать то же самое - появится информация, что работ нет и не будет, мое мнение станет именно таким, пока остаюсь при той информации, что имею.
vlad2654 написал(а):
Ну, если "Лента. вру" для вас является заслуживающим доверия источником - тогда ой. Аппарат является полностью автономным, по крайней мере на этапе испытаний.
Вопрос веры лучше не обсуждать, если есть чем опровергнуть я с удовольствием почитаю и соглашусь. :-D

vlad2654 написал(а):
Стоит не путать автономный полет с возможностью передачи команд на испытуемое изделие
Команда - это краткое приказание в определенной форме. Если аппарат принимает команды и исполняет их, значит он управляется.
Если у вас другое понимание слова управление, то во избежании путаницы прошу его озвучить. Чтобы мы тут "не ломали копья".
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Если аппарат принимает команды и исполняет их, значит он управляется.
Ну да....Если аппарат кубарем катится "за бугор", но при этом ИСПОЛНЯЕТ КОМАНДУ НА САМОПОДРЫВ -значит он управляем...:).Женская логика.... :p
Спасибо за блестящий пример! :good: На работе расскажу.
P.S. Ох, девушка...Читать вас-сплошное удовольствие. Вы, видимо, так же были бы довольны, если бы я бросился рассуждать о преимуществах "Ив Роше" перед "Ив Сен-Лораном".... :good:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
NORAD нашла два объекта (вернее нашла неизвестно когда, опубликовала параметры орбит совсем недавно), предположительно РБ Бриз-М и спутник Экспресс-АМ4. До этого был найден ДТБ.

Орбиты сильно нерасчетные. РБ отработал "не туда" не только 5-е, но и возможно 4-е включение. Очень похоже на историю с Гео-ИК (а там с причинами до сих пор не разобрались).

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:

marinel написал(а):
Меня процесс не интересует, меня интересует результат.
Процесс действительно не самый интересный, Союз с Куру долгострой еще тот, несмотря на то что платят хорошо и в срок. Хотя, до Ангары ему еще очень далеко :-D

marinel написал(а):
Таким образом все-таки умеем, правда как всегда только для нужд обороны, но от этого они не перестают быть спутниками связи.
Каким образом? Названия конкретного спутника я так и не дождался, ни гражданского, на даже военного.

marinel написал(а):
Ну и о чем это говорит? Неужто о том, что мы спутники связи делать не умеем?
Это говорит о том, что у ГПКС, несмотря на поддержку государства, имеются проблемы с построением группировки. Если бы у нас умели делать действительно современные спутники класса несчастного Экспресс-АМ4, этих проблем не было бы. Во всем мире такие спутники большие деньги приносят, но только не в России :dostali:

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Прoхожий написал(а):
Ну, сейчас нам маринель мозги-то прочистит, что и здесь мы впереди планеты всей.
Ждем-с :) :-D
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
...Единственный российский научный спутник "Коронас-ФОТОН" вышел из строя из-за деградации химических батарей...
...Аппарат, запущенный в январе 2009 года, проработал на орбите 278 дней - изначально планировалось, что спутник для наблюдений Солнца будет функционировать не менее трех лет. Первые неполадки в работе научных приборов начались в сентябре 2009 года, а 11 декабря аппарат перестал выходить на связь с Землей...
http://www.lenta.ru/news/2011/08/19/koronas/
Мадам,какои флажок запердолить?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Ну да....Если аппарат кубарем катится "за бугор", но при этом ИСПОЛНЯЕТ КОМАНДУ НА САМОПОДРЫВ -значит он управляем...:).Женская логика.... :p
Спасибо за блестящий пример! :good: На работе расскажу.
А если еще немного почитать ссылку, то там ясно сказано "Управлялся наземным оператором в течении 3-х минут.". :-D . Можете рассказать на работе, что вам нужен репетитор по чтению. :-D

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

v32 написал(а):
marinel написал(а):
Таким образом все-таки умеем, правда как всегда только для нужд обороны, но от этого они не перестают быть спутниками связи.
Каким образом? Названия конкретного спутника я так и не дождался, ни гражданского, на даже военного.
А как вы думаете президент имеет возможность управлять СЯС находясь где-нибудь в районе Уго Чавеса.?
А при чем здесь конкретный спутник? Вы заявили, что в РФ не умеют делать спутники (во множественном числе :-D ) связи. Это мягко говоря- дилетанство, если не сказать больше.

v32 написал(а):
marinel написал(а):
Ну и о чем это говорит? Неужто о том, что мы спутники связи делать не умеем?
Это говорит о том, что у ГПКС, несмотря на поддержку государства, имеются проблемы с построением группировки. Если бы у нас умели делать действительно современные спутники класса несчастного Экспресс-АМ4, этих проблем не было бы. Во всем мире такие спутники большие деньги приносят, но только не в России :dostali:
Вы уж определитесь проблемы с построением группировки или спутники делать не умеем? "Я готова разделить вашу вину, но по пунктам" (с). :-D

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Прoхожий написал(а):
На мышках натренировались? :grin:

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 20 секунд:

Daywalker написал(а):
.Мадам,какои флажок запердолить?
Любой, близких вам флагов достаточно.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
v32 написал(а):
marinel написал(а):
Таким образом все-таки умеем, правда как всегда только для нужд обороны, но от этого они не перестают быть спутниками связи.
Каким образом? Названия конкретного спутника я так и не дождался, ни гражданского, на даже военного.
А как вы думаете президент имеет возможность управлять СЯС находясь где-нибудь в районе Уго Чавеса.?
А при чем здесь конкретный спутник? Вы заявили, что в РФ не умеют делать спутники (во множественном числе :-D ) связи. Это мягко говоря- дилетанство, если не сказать больше.
Не перевирайте мои слова.
marinel написал(а):
v32 написал(а):
Что интересно, это замечание об отсутствии ТМИ уважаемая marinel элегантно так взяла и проигнорировала. :-D Как и замечание о том что не умеют у нас делать спутники связи на лучшем мировом уровне, приходится у европейцев их заказывать.
Вообще-то не проигнорировала. Все у нас умеют. :flag:
Я все еще жду названия конкретного спутника. Хотя бы одного.

marinel написал(а):
v32 написал(а):
marinel написал(а):
Ну и о чем это говорит? Неужто о том, что мы спутники связи делать не умеем?
Это говорит о том, что у ГПКС, несмотря на поддержку государства, имеются проблемы с построением группировки. Если бы у нас умели делать действительно современные спутники класса несчастного Экспресс-АМ4, этих проблем не было бы. Во всем мире такие спутники большие деньги приносят, но только не в России :dostali:
Вы уж определитесь проблемы с построением группировки или спутники делать не умеем?
В России не умеют делать хорошие спутники связи, и поэтому ГПКС испытывает проблемы с построением спутниковой группировки.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
marinel написал(а):
v32 написал(а):
marinel написал(а):
Таким образом все-таки умеем, правда как всегда только для нужд обороны, но от этого они не перестают быть спутниками связи.
Каким образом? Названия конкретного спутника я так и не дождался, ни гражданского, на даже военного.
А как вы думаете президент имеет возможность управлять СЯС находясь где-нибудь в районе Уго Чавеса.?
А при чем здесь конкретный спутник? Вы заявили, что в РФ не умеют делать спутники (во множественном числе :-D ) связи. Это мягко говоря- дилетанство, если не сказать больше.
Не перевирайте мои слова.
Вах, глазки то откройте. Где я перевираю? :grin:
v32 написал(а):
Как и замечание о том что не умеют у нас делать спутники связи на лучшем мировом уровне, приходится у европейцев их заказывать.
v32 написал(а):
Я все еще жду названия конкретного спутника. Хотя бы одного.
На этот вопрос я вам уже ответила. :)
v32 написал(а):
В России не умеют делать хорошие спутники связи, и поэтому ГПКС испытывает проблемы с построением спутниковой группировки.
В России умеют делать хорошие спутники связи. :flag: :flag:
P.S. А что в вашем понимании -современные спутники связи? Каковы критерии отбора?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
Вах, глазки то откройте. Где я перевираю?
Это вы откройте. Просто спутники связи десятки стран умеют делать.

marinel написал(а):
На этот вопрос я вам уже ответила.
Не ответили.

marinel написал(а):
P.S. А что в вашем понимании -современные спутники связи? Каковы критерии отбора?
Тренируйте память.
v32 написал(а):
Раз вы такое утверждаете - вас наверняка не затруднит назвать аналогичный по назначению и характеристикам спутник российского производства.

marinel написал(а):
В России умеют делать хорошие спутники связи. :flag: :flag:
Но ни одного названия вы сообщить не можете. Почему же?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Просто спутники связи десятки стран умеют делать.
С этим никто не спорил, спорили с вашим дилетанским заявлением о том, что в РФ не умеют делать современные спутники связи, а дилетанское оно, потому что сначала надо было определить критерии оценки, а уж потом делать выводы.


v32 написал(а):
Раз вы такое утверждаете - вас наверняка не затруднит назвать аналогичный по назначению и характеристикам спутник российского производства.
Мне ваши критерии оценки "современности" спутников не нравятся и я с ними не согласна.
У меня другие критерии: например криптостойкость передаваемой шифрованной информации персональной спутниковой связи, а так же возможность управления СЯС через ПАТ.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

v32 написал(а):
marinel написал(а):
В России умеют делать хорошие спутники связи. :flag: :flag:
Но ни одного названия вы сообщить не можете. Почему же?
Могу.Военные спутники связи (и не только) имеют одно название Космос. :-D :flag:
 
Сверху