Об этой "вундервафле" сообщалось немногим ранее в журнале "Калашников", фотокопия статьи из которого размещалась здесь (немногим ниже в этой ленте). Теперь слово Илье Мощанском (12 июня) - https://vk.com/id163847751?w=wall1638477… - "Зубр". Компания "Ростех" рассекретила автоматизированный комплекс борьбы с беспилотниками "Зубр", а также заявила, что он поставляется МО РФ с января 2026 года для защиты объектов критической инфраструктуры. Впервые прототипы были продемонстрированы на "Армии-2024" - а с начала 2026 года началось серийное производство. Сам комплекс (батарея) состоит из 4-х буксируемых огневых установок, кабины управления и собственной РЛС. Каждая огневая установка имеет электрооптическую систему наведения и 4 пулемета ПКТ или ПКТМ калибра 7,62-мм. Радар обнаруживает цели на расстоянии в 1,5 км. РЛС самостоятельно отслеживает Ц, распределяет их между 4 огневыми модулями, которые в свою очередь берут на сопровождение Ц посредством электрооптических модулей. Все это по современной моде максимально автоматизировано - задача оператора только отдать команду на уничтожение целей. В случае появления крупного БПЛА на него будут направлены все 16 стволов четырех установок батареи. В принципе днем можно сопровождать цели только через электрооптические модули, а вот наличие РЛС делает "Зубр" - круглосуточным. Это комплекс "последней линии обороны", который уничтожает дроны на дистанциях 370-450 метров" (короче, "Клевер" отдыхает и какая Компания, такие и ЗПУ - прим А.К.). Примечание: Похоже, ничего лучше ПКТ у нас на складах и в промышленном производстве не осталось. Спасибо всем реформаторам!