Системы ПРО в 20-21 веке: возможности, перспективы

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
PS. А еще к условиям, упрощающим обнаружение, можно добавить
1) применение ложных целей с ИК-сигнатурой, подобной боевому блоку;
2) засветка ИК-датчиков КА системы STSS;
3) уменьшение геометрических размеров ББ
Т.е. вы уже знаете как через 20 лет будет выглядеть система ПРО США и возможно НАТО? Будете знать какие перехватчики (их характеристики в студию?), радары, спутники, расположение этих объектов и параметры их орбит, их кол-во и.т.д.
Из всего этого пока есть один факт- они работают, мы то же. И пока не ясно кто кого. :-D .
Какой там у вас ВУС? :grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
У меня кроме ВУС есть ещё степень кандидата технических наук по специальности 05.13.05.
Если это Вам о чём-то говорит.
Не о чем не говорит. Кандидат это похвально. :cool: . Правда как пишут кандидатские диссертации я видела, короче, разные бывают кандидаты. :)
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Не о чем не говорит.
Понятно.. :-D
И самостоятельно набрать в Гугле "паспорт специальности 05.13.05" нет возможности.
marinel написал(а):
Правда как пишут кандидатские диссертации..
Я защищался в 1988 году в закрытом совете одного смешного института, где требования к соискателям были не в пример нынешним.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
Не о чем не говорит.
Понятно.. :-D
И самостоятельно набрать в Гугле "паспорт специальности 05.13.05" нет возможности.
.
А зачем? :)
Прoхожий написал(а):
Я защищался в 1988 году в закрытом совете одного смешного института, где требования к соискателям были не в пример нынешним.
Поздравляю. Но обсуждать это мне не интересно.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Но обсуждать это мне не интересно.
Собственно, как и мне неинтересно обсуждать возможности несуществующей национальной ПРО Штатов.
Все эти "успешные испытания", продолжающиеся уж более 12 лет без особых успехов, постоянное сокращение финансирования и провалы программ..
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Прoхожий, marinel ....я так понимаю, читая ваши посты, что идет игра:
со стороны marinel - если бы да кабы
со стороны Прoхожего - не может быть того, чего не может быть...
Помнится в свое время тоже спорили....полетит или нет...у Королева полетела...а потом и у американцев...
Мы опередили с открытием дороги в космос...США - с выходом на Луну...
Так что мы уже давным давно играем с американцами в догонялки и перегонялки...
Вот только относительно сотовых я согласен с Прoхожим...нет ни советских, ни российских сотовых и радиотелефонов...все оттуда...из-за бугра...
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
нет ни советских, ни российских сотовых и радиотелефонов...все оттуда...из-за бугра...
сотовые есть, я был даже счастливым обладателем оного)) Ровер назывался, через пару месяц сменил на Нокию, потому как глючил оч сильно)
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Помнится в свое время тоже спорили....полетит или нет...у Королева полетела...
Ну, положим, полетела она еще у немцев во время войны.
И у Королева Р-1 - копия Фау-2.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik написал(а):
Прoхожий, marinel ....я так понимаю, читая ваши посты, что идет игра:
со стороны marinel - если бы да кабы
со стороны Прoхожего - не может быть того, чего не может быть...
Ну примерно так.
Не хочет ждать г-н Прохожий UA 20 лет, а хочет "убить" Marinel здесь и сейчас. Хрена. :).
Я все-таки считаю что система ПРО будет совершенствоваться и рано или поздно они выйдут на приемлемые цифры. Вопрос, что к этому моменту будет у нас. :think:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
Но обсуждать это мне не интересно.
Собственно, как и мне неинтересно обсуждать возможности несуществующей национальной ПРО Штатов.
Все эти "успешные испытания", продолжающиеся уж более 12 лет без особых успехов, постоянное сокращение финансирования и провалы программ..
На этом предлагаю закончить. У вас свое мнение, у меня свое. :)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Прoхожий написал(а):
Ну, положим, полетела она еще у немцев во время войны.

И у Королева Р-1 - копия Фау-2.
Ну...вы опять забываете, что у Королева и его КБ были в распоряжении лишь корпуса, двигатели, частично автоматика и та часть документации, которую не успели уничтожить немцы или вывезти американцы....а у США был полный комплект:
-Вернер фон Браун и его КБ (почти в полном составе)
-весь комплект документации
...
Но я говорил о космосе, а не о стратегических...кое-кто тоже твердил в то время - зачем космос если уже есть Р-1...и тем не менее, опередил Королев...
Так что marinel может и права....ничто не стоит на месте...и наука в том числе...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
США в этом году могут определиться с местом размещения радара ЕвроПРО
http://www.rian.ru/world/20110419/366204835.html
США рассчитывают в этом году принять решение о конкретном месте размещения радара ЕвроПРО, заявил заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

"Система ЕвроПРО включает в себя перехватчики, которые будут в Польше и Румынии. Как мы говорили, чтобы система была максимально эффективной, желательно, чтобы радар был в Юго-Восточной Европе. Мы сейчас находимся в процессе поисков наилучшего места для его размещения, решения пока нет, но мы надеемся, что решение по поводу того, где конкретно будет находиться радар, мы примем в этом году", - сказал Гордон во вторник на брифинге в вашингтонском центре иностранной прессы.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
polkovnik
Ракеты,Учённые и многое другое у нас тоже было.
Благо наша разведка не плоха. Или по вашему наши разведчики УГ?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

В НИИ-88 из Германии прибыло более 150 немецких специалистов, что составило вместе с семьями около 500 человек.

С 18 октября по 13 ноября было проведено одиннадцать пусков ракеты Фау-2.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
MRJING, просто Прохожий UA и Маринел спорят по принципу: они могут - нет они не могут...
Поэтому я и привел в качестве грубого примера тоЮ, что в мире тоже спорили: полет или нет...
А королев не спорил, он просто молча добивался чтобы кроме стратегических ракет шли работы и над космосом....и полетели...
Так и здесь....спорят о том, чего нет, но над чем усиленно работают (кстати и мы тоже)...
То есть их спор просто уже зашел в тупик...вот я и решил разрядить обстановку...
Если ведутся работы в области систем ПРО, то они рано или поздно выйдут на новый технический уровень, но пока они (да и мы) еще никуда не сдвинулись...так и сидим в основном на радарах...(кстати...американская разведка в тот период тоже умела работать, однако очень сильно прозевала Байконур и космические разработки СССР)...не всегда в разведке дело....иногда все зависит от Человека (именно так как и написано)...мемуары отдельных ракетчиков того времени доказывают, как был жесток Королев к своим сотрудникам и как смело (а точнее нагло) он мог говорить с членами Правительства, отстаивая идеи космоса...(чего нельзя сказать о Вернере в США, ведь изначально он был в разряде интернированного и даже права голоса не имел....хотя его там встретили с шиком)...
Так что спор о том, что они сделают или не сделают "супер ПРО"...это философия...но ведь работают...а как и над чем - это уже пусть разведка ищет...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik написал(а):
Если ведутся работы в области систем ПРО, то они рано или поздно выйдут на новый технический уровень,
Вот я как раз об этом. :OK-) Не нужно их недооценивать, одних нобелевских лауреатов у них больше чем у всех.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
MRJING, просто Прохожий UA и Маринел спорят по принципу
Полковник, где Вы углядели спор-то?.. :-D
У мадам в наличии только вера, в то, что "..господа работают и поэтому сделают".
Она даже толком не знает, что сделают, но что-то этакое, ужасное.. :-D
С техническими вопросами проблемы человек ни разу не знаком, зато..
marinel написал(а):
..считаю что система ПРО будет совершенствоваться и рано или поздно они выйдут на приемлемые цифры
Какие такие цифры.. :-D что будет совершенствоваться, какие существуют задачи, требующие решения, это всё для неё покрыто мраком..
А ведь перспектива развития ПРО Штатов на ближайшие 10..15 лет достаточно хорошо обрисована. К примеру, здесь (с картинками.. :-D )
http://pentagonus.ru/publ/sostojanie_i_ ... 7-1-0-1616
Летные испытания ПР наземного базирования «Стандарт-3» намечено проводить на Тихоокеанском ракетном полигоне (Гавайские о-ва), где в 2011 году начнется строительство отдельной стартовой площадки.
Такие ракеты разрабатываются в нескольких модификациях, первые из которых (мод. 1А) развернуты на кораблях ВМС США и Японии, оснащенных усовершенствованной в интересах ПРО многофункциональной системой управления оружием (МСУО) «Иджис». Они предназначены для перехвата баллистических ракет средней дальности и оперативно-тактических на удалении до 300 и высотах 70-250 км на восходящем и нисходящем участках траектории полета.
И даже можно полюбоваться ракетой, по которой проводятся стрельбы (пуск с Кваджалейна).
Ну никак не МБР.. :-D
75dc2a0add29.jpg
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
С техническими вопросами проблемы человек на разу не знаком, зато..
Надо полагать, что вы знакомы. :-D Неужели вам лично докладывают.
:grin: На самом деле в вашем активе только возрастная самоуверенность, некоторый набор технических терминов и разумеется google (куда же без него). :)

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

P.s. Маринель достаточно понимания того факта, что работы идут, перехватчики строятся, спутники запускаются. Это угроза, пока не явная, но это только пока. :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Надо полагать, что вы знакомы.
Надо полагать, знаком.
marinel написал(а):
На самом деле в вашем активе только возрастная самоуверенность, некоторый набор технических терминов
Не набор терминов, а набор знаний.. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
Надо полагать, знаком.
"Сам себея не похвалишь, никто не похвалит" (с). :OK-) . Беспроигрышная позиция.
Прoхожий написал(а):
Не набор терминов, а набор знаний.. :-D
Знания безусловно есть, в школе то все-таки учились. Вопрос в том, что вы знаете о ПРО США - ответ ничего кроме открытых источников.
Хотя если вам "ракета" каждый день на стол в 9 утра ложится, то тут я "умываю руки". :)
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Вопрос в том, что вы знаете о ПРО США - ответ ничего кроме открытых источников.
Эх, Марина, из "открытых источников".. :-D можно столько почерпнуть относительно элементов системы ПРО Штатов. Вот, к примеру..

952071905b49.jpg


А Вы, как знаток вопросов ПРО, не подскажете, что там за фильтры интерфенционные многослойные, на фига они нужны, что за модель фона?
И чем там фоточувствительная линейка охлаждается?
Небось, в холодильник "Самсунг" помещена? И вообще, на фига её охлаждать-то?
Что ей, так не работается?.. :-D

PS. Я, кстати, и не знаю, открытый ли это источник. Из интернета не брал.
 
Сверху