Ситуация в Сербии

nickname

Активный участник
Сообщения
10.178
Адрес
Сербия
Я искренне соболезную. Но из песни слов не выкинешь:
"Сербия имеет законы об оружии и занимает второе место по количеству оружия на душу населения с сильной культурой оружия, особенно в сельских районах, с примерно одним миллионом оружия в законном обращении. Оружие регулируется Законом «Об оружии и боеприпасах» (Zakon o oružju i municiji).[309]
..Винтовки, дробовики и пистолеты могут принадлежать с соответствующим разрешением, хотя лицензирование для пистолетов строго. .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обзор_законов_об_оружии_по_странам#Сербия"Вики
Ну? Это оружие существовало раньше, не так ли? Так что проблема не в количестве оружия. Проблема в том, как растет молодежь - с мобильными телефонами, компьютерами и социальными сетями. Похож как и в России...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Ну? Это оружие существовало раньше, не так ли? Так что проблема не в количестве оружия. Проблема в том, как растет молодежь - с мобильными телефонами, компьютерами и социальными сетями. Похож как и в России...
Не, просто тут у нас тема есть насчет - надо лив России пистолеты-револьверы в частное пользование разрешить и вообще оружейное законодательство до предела ослабить. Сторонники аргументируют тем, что близкое к поголовному владение населением оружия в течении нескольких поколений воспитывает в оружевладельцах некую "культуру", от которой и стране и ее населению одна сплошная польза. А их оппоненты сильно сомневаются. Ну, и куча примеров, рассуждений и срачей с обеих сторон.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.178
Адрес
Сербия
Не, просто тут у нас тема есть насчет - надо лив России пистолеты-револьверы в частное пользование разрешить и вообще оружейное законодательство до предела ослабить. Сторонники аргументируют тем, что близкое к поголовному владение населением оружия в течении нескольких поколений воспитывает в оружевладельцах некую "культуру", от которой и стране и ее населению одна сплошная польза. А их оппоненты сильно сомневаются. Ну, и куча примеров, рассуждений и срачей с обеих сторон.
Ну, не сравнивайте экстремумы. Позволять или не позволять всем. Проблема, на мой взгляд, очень широкая...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.178
Адрес
Сербия
Чето кучно пошли .
Интересно, в Сербии в этом году весна поздняя ?
21-летний Урош Б. пошел домой, взял "Калашникова" и убил в своей и соседней деревне восемь человек... :( Для такого типа оружия невозможно получить законное разрешение на хранение и ношение. Вероятно, винтовку привез с войны кто-то из родственников. Довольно частое явление в странах, где часто бывают войны, и традиция. Такое оружие хранилось для "Не дай Бог" и никогда не использовалось для этих целей. Но между тем что-то в нашем обществе, похоже, изменилось.
Дети (и многие взрослые) используют социальные сети для информирования. Это хорошо? Нет. СМИ в Сербии, финансируемые с запада, обвиняют президента Республики в том, что он виноват во всем, потому что он показал по телевидению изображения злодеяний преступной группы, которая в настоящее время предстает перед судом за многочисленные убийства и другие преступления. Им не мешает тот факт, что в Сербии сейчас молодежь почти не смотрит телевизор... А дети? Когда мой сын вернулся из школы, он сказал мне, что дети счастливы, потому что завтра они не пойдут в школу. У детей эмпатия еще не развита, но как насчет взрослых?
Связаны ли эти две трагедии? Кто знает... Но, вероятно, первая послужила спусковым крючком для последней... Проблема также в том, что психиатрическая помощь здесь очень часто рассматривается как позор.
Что будет? Те, кому платит запад, будут пытаться использовать эту ситуацию для дестабилизации государства, правительство будет пытаться сгладить ситуацию и противостоять попыткам первых. А народ? Во времена, когда война близка к нашим границам, люди должны меньше думать о разделениях и больше о том, как мы все будем двигаться дальше...:Unknown:
Пост длинный, потому что я, как и другие граждане Сербии, потрясен тем, что произошло...:(
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.646
Адрес
Россия
Пост длинный, потому что я, как и другие граждане Сербии, потрясен тем, что произошло...:(
Псих+стреляло=массовые убийства .
Что-то надо из этого простого уравнения убирать .
И , думается мне , психов будет невозможно.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.134
Адрес
Москва

Ожидаемо
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.178
Адрес
Сербия
Псих+стреляло=массовые убийства .
Что-то надо из этого простого уравнения убирать .
И , думается мне , психов будет невозможно.

Ожидаемо
Алексей, вы правы. Но проблема Сербии в судебной системе. Теперь наказание за незаконное владение оружием одна до пят год колонии. Слишком немного? Я бы не сказал.:Nea: Предложение - двух до восемь год. Увеличивая нижний предел наказания, вы отпугнете простых граждан. Да. Но что вы будете делать с судьей, который назначает преступникам наказание ниже минимума и наказывает остальных "за пример"?
По "европейским нормам" судебная власть является "независимой", а отдельные судьи ходят по западным посольствам. Это наша проблема. Независимая судебная власть действительно везде проблема. Но вы сами, возможно, когда - нибудь решите эту проблему, а с иностранной "помощью" - никогда.
Статья с lenta.ru очень лаконична и не передает все, что сказал президент республики, и что важно для понимания проблемы...
 

FasterPaceNG

Заблокирован
Сообщения
233
Адрес
Грузия
самозащита-базовая права человека.

И , думается мне , психов будет невозможно.
если псих хочет массовую убийству устроить- он его устроить, с оружию или без.

кстати, мне всегда интересно,почему никто не предлагает алкоголь забанить ? от пьяных в разы больше беда чем от вооруженных,еще от алкоголя нет никакого добра-только вред.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
956
Адрес
Минск
самозащита-базовая права человека.


если псих хочет массовую убийству устроить- он его устроить, с оружию или без.

кстати, мне всегда интересно,почему никто не предлагает алкоголь забанить ? от пьяных в разы больше беда чем от вооруженных,еще от алкоголя нет никакого добра-только вред.
Потому что введение сухого закона только спровоцирует изготовление суррогата, что во-первых, увеличит смертность от отравлений, а во вторых, выведет заметную долю бюджета в криминал и теневую экономику. Вы же в курсе, что для изготовления самогона нужны всего лишь дрожжи, сахар и вода? А изготовить оружие заметно сложнее, оно в огородах не растет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Пусть едут в Россию. У нас много места.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.178
Адрес
Сербия
Когда я ездил в Россию, я не ездил с пустыми карманами. И где угодно.:Pardon: И его мама, похоже, не сказала ему, что ему не нужно разговаривать с незнакомцами, и что он должен любить свою Родину...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Когда я ездил в Россию, я не ездил с пустыми карманами. И где угодно.:Pardon: И его мама, похоже, не сказала ему, что ему не нужно разговаривать с незнакомцами, и что он должен любить свою Родину...
Это точно. Если куда едешь, то минимальный финансовый резерв - чтобы купить обратный билет.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.178
Адрес
Сербия
(ПРЯМОЙ ЭФИР) ПРОТЕСТ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ: Есть Жилас, Еремич, Бркич, Деян Петар Златанович, Петр Никитин
Депутаты от Объединенной, Народной партии, Клуба зеленых и левых, Морамо-Заедно и Демократической партии собираются перед сербским парламентом на акции протеста политических партий, всего через день после трехдневного траура в Сербии в связи с трагедией, которая произошло 3 мая...

Для тех в Сербии, которые хотят получить власть без выборов, даже человеческое страдание ничего не значит. Важно, чтобы помощь была со всех сторон...
Петр Никитин - неформальный лидер антипутинского движения в Сербии...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Сверху