Служить должны все!!!!!!!!!!

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Солдатами не рождаются - солдатами становятся.


Согласен - часть офицеров не хочет видеть своих детей военными. Часть хочет. А дети подрастут и сами решат - идти по стопам отца или на гражданку.

Два полностью противоречивых утверждения. И если отбросить первое пропагандистско-оправдательное, то верным окажется ваше второе утверждение.

И если подрастут и сами решат , то именно РОЖДАЮТСЯ. Так же как не каждый может быть бизнесменом, врачем, преподавателем...

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Да, и совсем забыл... Это по поводу "нас могут захватить..."
Мы, русские, воюем почти всю свою историю, причём так воюем, что поневоле сделаешься параноиком - ибо почти всегда на нас нападали, причём внезапно и коварно - в большинстве случаев.


Всегда??? Ну ка? Кроме трех Отечественных войн? При этом вторая могла и не состояться, не влезь Россия на защиту "братушек".

Практически постоянно Московия-Россия, постоянно расширяясь, вела захватнические войны. Польша, Украина, Прибалтика, Финляндия, Средняя Азия, Турция, Кавказ, Манчьжурия... А еще постоянно участвовали в европейских разборках.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Bionik
:-D
Иван Ермаков написал(а):
С какой стати человек должен заслуживать гражданство своей Родины,если он на ее территории родился?
- Вы же сами писали -
Иван Ермаков написал(а):
Если вы помните, то как раз у Хайнлайна, не просто гражданство, а гражданство с правом голоса, получали не эмигранты, а родившиеся в самом государстве.
Я кстати нашел
Действие фильма происходит в будущем, демократия пришла к краху и к власти пришли военные. Гражданство можно получить только после службы в армии. Гражданин получает избирательное право, льготы, оплату обучения, внеочередное разрешение иметь детей, возможность заниматься политикой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... C%D0%BC%29
Иван Ермаков написал(а):
Если уж так, то тогда, на одной территории должно быть и Государство и Родина независимые друг от друга.
Мысль конечно интересная.
:think:
Родина — это то, куда нас тянет, где бы мы ни находились. Государство — это то, с чем мы сталкиваемся, возвращаясь на Родину.
Михаил Задорнов
Иван Ермаков
Наверное есть смысл открыть отдельную тему "Родина или Государство", в этой подобные рассуждения явно будут не к месту.
:-D
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
CUSTOS написал(а):
Иван Ермаков написал(а):
С какой стати человек должен заслуживать гражданство своей Родины,если он на ее территории родился?
- Вы же сами писали -
Иван Ермаков написал(а):
Если вы помните, то как раз у Хайнлайна, не просто гражданство, а гражданство с правом голоса, получали не эмигранты, а родившиеся в самом государстве.

А я разве непонятно написал, что к этой идее Хайнлайна отношусь отрицательно?

В фильме? Я имел ввиду книгу. Фильм это как раз пародия и гротескная критика хайнлайновского общества.

И еще раз напоминаю, перечитайте книгу, при всей ее идеологии, и фашистских взглядах Хайнлайна, в его повествовании, описаное им Государство находится в состоянии войны постоянно, а "уволится со службы во время войны невозможно".

Так что Хайнлай неосознанно, показал, что вся эта идея "гражданство через службу", не более чем НАПАРИВАНИЕ олигархией народа, иллюзией демократии и справедливости.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Иван Ермаков написал(а):
Я хочу чтобы мой сын пошёлм по моим стопам в ... (мореходку, институт на учёного, в медвуз) и продолжил нашу династию - это нормальное желание отца и матери.
Далее уже сам ребёнок, тьфу - молодой человек решает.

А ПМВ - всё равно бы грянула, годом раньше, годом позже... Там и без Сербов искрило.
Оффтоп - я не говорил что 100% были оборонительные войны.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Блин, тема неудобная - название служить должны все.

думаю так - служить должны все кто готов служить. То есть молодой человек готов по физическим и моральным качествам служить в армии если его призовут в её.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Aleks написал(а):
Иван Ермаков написал(а):
Я хочу чтобы мой сын пошёлм по моим стопам в ... (мореходку, институт на учёного, в медвуз) и продолжил нашу династию - это нормальное желание отца и матери.
Далее уже сам ребёнок, тьфу - молодой человек решает.

А ПМВ - всё равно бы грянула, годом раньше, годом позже... Там и без Сербов искрило.
Оффтоп - я не говорил что 100% были оборонительные войны.


Вот вот. Далее уже сам ребёнок, тьфу - молодой человек решает Вот он и решает. Родился войном, идет на службу, родился торговцем идет в бизнес.

В итоге именно СОЛДАТОМ РОЖДАЮТСЯ.

А ПМВ, могла и без России обойтись. И я так понимаю, что других примеров "внезапных и вероломных нападений" нет? Только Батыево нашествие не вспоминайте.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Aleks написал(а):
почти всегда на нас нападали, причём внезапно и коварно - в большинстве случаев
ЕМНИП это было 5 (пять!!!) раз за всю историю России:
1 монголо-татары (12 век)
2 поляки и шведы (16120
3 Наполеон (18120
4 Интервенция после ВОСР (1918)
5 Адольф и компания(1941)-с ними вообще был совместный парад в Бресте после раздела Польши :Shok:
все остальные войны-это или междоусобицы, или колониальные войны, или войны по договорам с другими державами. Поправьте если считаете что где-то ошибка
Aleks написал(а):
Женщины иногда правы.
воистину

Aleks написал(а):
Солдатами не рождаются - солдатами становятся.
Об этом на мой взгляд отлично сказал Валентин Пикуль (не цитата конечно, но по смыслу близко): "В битве при Аустерлице русская конница бросилась в самоубийственную атаку. И в ней служили не крестьянские сыновья, а дети дворян, пившие шампанское, ухаживавшие за дамами, танцевавшие на балах и свободно говорившие на нескольких языках... При этом никто с ними не проводил политпросветительских бесед: они впитывали историю с молоком матери, в разговорах отцов и дедов, из бесед слуг на кухне"
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
думаю так - служить должны все кто готов служить.

То есть молодой человек готов по физическим и моральным качествам служить в армии если его призовут в её.

Опять противоречие. Да к тому же еще и в самом втором предложении.

Готов служить по моральным качествам, это и есть осознанное ДОБРОВОЛЬНОЕ желание. И никаких "если призовут".
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Иван Ермаков написал(а):
Практически постоянно Московия-Россия, постоянно расширяясь, вела захватнические войны. Польша, Украина, Прибалтика, Финляндия, Средняя Азия, Турция, Кавказ, Манчьжурия... А еще постоянно участвовали в европейских разборках.
+много
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Wann написал(а):
Иван Ермаков написал(а):
Вот он и решает. Родился войном, идет на службу, родился торговцем идет в бизнес.
И каким образом определить кем ты родился?

Надо пояснять? Вы когда поступали в вуз (может не один сменили), когда выбирали работу (тоже наверное не одну сменили), разве не чуствовали, к чему у вас ЛЕЖИТ ДУША и что у вас ЛУЧШЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? Кто вас заставляет выбирать род занятий в 10 лет?

А сейчас, когда 17-20 летний, по своему развитию соответствует 12-14 летнему начала 20 века, выбор вообще следует в районе 20 лет делать.

Добавлено спустя 2 минуты:

Bionik написал(а):
Aleks написал(а):
почти всегда на нас нападали, причём внезапно и коварно - в большинстве случаев
ЕМНИП это было 5 (пять!!!) раз за всю историю России:
1 монголо-татары (12 век)
2 поляки и шведы (16120
3 Наполеон (18120
4 Интервенция после ВОСР (1918)
5 Адольф и компания(1941)-с ними вообще был совместный парад в Бресте после раздела Польши :Shok:
все остальные войны-это или междоусобицы, или колониальные войны, или войны по договорам с другими державами. Поправьте если считаете что где-то ошибка


Можно убрать монголо-татар, давно и неправда... И смуту, поляки и шведы влезли по нашим собственным просьбам, и кстати не "самозванцев", а Шуйского и Семибоярщины.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
может я и не прав.
Проще - всю историю мы в боях и походах - поневоле будешь параноиком ;)

мои слова комиссару - призовёте - пойду, не призовёте - не пойду.
Bionik
Я к нынешним реалиям, а не к славной старине.
Хотя и нынче есть офицерские династии, как и династии врачей и бизнесменов...

ДА, я противоречивый человек, ибо истина не в крайностях что бушуют в этой теме - а посередине.
Мой взгляд - сохранение срочки с костяком из профессионального сержантского и офицерского состава.
Ибо страна большая, а словами границу не прикроешь.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
А Интервенция, это агрессия, внезапная и коварная, но не против большевиков, а против ВСРЮ и прочих белогвардейцев, но не эссера Колчака.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Да и Наполеон напал после 10 лет антинаполеоновских коалиций, и намерения Александра в 1810 году сжечь Польшу.

А 1941, это следствие 1939. Да и с намерениями Сталина, на самом деле все ясно, военные игры января 1941 года имели очень четкий сценарий.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Канешна никому не нравитсо вставать в шесть утра, а то и пораньше и до поздней ночи нести службу - на полигонах, стрельбищах, нарядах и караулах.
Канешна хочетсо чисто по пацански оттянутсо и жить себе в достаток... И чтобы никто на мозги не капал...
Вот только слова, что мои, что ваши, тут в теме не изменят нынешнюю ситуацию:

Как бы не хотелось индивидууму, такому умному, чоткому, идущему к успеху не служить - это индивидууму придётся отдать свой гражданский долг обществу в армии.
Почему?
Да потому что законы нашей странытакие и жизнь в мире вокруг такая что слабых жрут. Это называется эволюция и историей - кто не может защитить себя, кто хочет комфорта не отдавая ничего взамен - а вы готовы платить большие чем сейчас налоги чтобы содержать профессиональную контрактную армию? А? Миллион с лишним человек, каждому из которых надо платить большие денежки ибо это же профи!

Да, - мы агрессоры, и должны огрызаться как рычит и атакует собака у которой вырывают кость. Мы, Россия - это большая бойцовая собака - а не карликовый пудель!
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Иван Ермаков, все Вами перечисленное представляет собой так или иначе вмешательство зарубежных сил с целью изменения существовавшего на тот момент политического строя в нашей стране. Т.е. можно сказать это 5 (пять!!!) случаев "защиты Родины".
Aleks, а я вот порву себе ж..пу и через эту дыру наизнанку вывернусь, но мой сын в армию не пойдет. Это наверное будет мое единственное условие которое я ему поставлю. А про нынешние армейские реалии разговор отдельный, достойный своей темы... Хотя бы такой: что за армия у солдат которой отбирают оружие???

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Aleks написал(а):
Канешна никому не нравитсо вставать в шесть утра, а то и пораньше
А я вот в армии отсыпался до иногда до 7 :-D сейчас обычно в 6 встаю.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Bionik написал(а):
Иван Ермаков, все Вами перечисленное представляет собой так или иначе вмешательство зарубежных сил с целью изменения существовавшего на тот момент политического строя в нашей стране. Т.е. можно сказать это 5 (пять!!!) случаев "защиты Родины".


Смута и Интервенция, нет. В Смуте, шведы наемники, поляки возвращали свое, Смоленск. Кстати никто смолян потом не спрашивал хотели ли они быть поддаными России.

А Интервенция, ну... может и да, только ее цель помешать Белым.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Aleks написал(а):
Канешна никому не нравитсо вставать в шесть утра, а то и пораньше и до поздней ночи нести службу - на полигонах, стрельбищах, нарядах и караулах.
Канешна хочетсо чисто по пацански оттянутсо и жить себе в достаток... И чтобы никто на мозги не капал...


А нормальный рабочий на заводе как? Он не в 6 встает? А Крестьянин?

Испокон века служба в армии была более легка чем жизнь крестьянина или роботяги. И даже сейчас... "до поздней ночи нести службу", это вы о чем? Солдатики дурью маются, а офицерство на гос обеспечении.

И при всем при этом, как раз, реально на службу, по желанию, пошли бы только РОЖДЕННЫ для этого.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Иван Ермаков написал(а):
Смута и Интервенция, нет. В Смуте, шведы наемники, поляки возвращали свое, Смоленск. Кстати никто смолян потом не спрашивал хотели ли они быть поддаными России.
А Интервенция, ну... может и да, только ее цель помешать Белым.
Но ведь все таки они покушались на "наше"! Взгляните с этой точки зрения.

Еще подкину цитатку: "Солдатами не рождаются, а умирают". Как прокомментируете? Интересно Ваше мнение.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Bionik
Вам с высоты вашего жизненного опыта судить проще чем мне. мне 22 года. Будет сын - будет и другая точка зрения.

Только вот я ваши слова в посте про вывернусь, но не пойдёт... были в разговоре и с моей мамой и мной, когда мы с ней обсуждали мою службу.
Я - единственный ребёнок в семье, мама у меня пенсионерка, а отца невидел и неувижу и про армию знал не понаслышке и тоже и грязи и взрослые мужики мне говорили правду, мои дядьки из Чечни приехавшие рассказывали, которым я в глаза смотреть боялся и боюсь сейчас - да правду про искалеченных ребят и про убийства и самоубийства. Знал ккуда нафиг отправляюсь и за маму переживал каждый час своей службы.
Но я пошёл, прошёл весь этот ад - да били и скидок не делали и сейчас никому не говорю что вот какой - служил.
Никому не говорю - никогда, даже по пьянке - ты г...но неотслужившее. Молчу про свою службу и вспоминаю её с чувством отданного долга.
Всё, можете смеяться и ржать надо мной как над дураком и ненормальным.

Я просто отслужил солдатом в армии Российско Федерации, в это армии по призыву, вот эти с 2008 по 2009 годы. И ничего со мною не случилось, и с моими друзьями и близкими не случилось - ничего. чего вы все её боитесь как чёрт ладана?
Дедовщина - да была.
Землячество - да было - тувинцы и даги.
Воровство - было.

всё было - и плохое и хорошее. И в памяти - осталось хорошее.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Иван Ермаков написал(а):
Солдатики дурью маются
??? Дурью... Маются??? Сейчас в кой-то веки после развала СССР стали учить военному делу... Дурью, ага...

До поздней ночи - то что по расписанию сон - ещё не гарантирует сна - от внепланового ПХД, прокачки сержантами часиков до двух - ибо с них офицеры спрашивают за неуды по физподготовке ну и для привития дисциплины, до банального - помыться, побриться и постираться. Ибо рыл в роте больше ста, а караул просто не успевает сменившись привести себя в порядок до отбоя.
Под конец службы с антитерором и проверками боеготовности - з...ли.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Aleks написал(а):
Вам с высоты вашего жизненного опыта судить проще чем мне. мне 22 года.
Какая высота? Мне 25!!!
Aleks написал(а):
Всё, можете смеяться и ржать надо мной как над дураком и ненормальным.
В мыслях не было. Упаси Бог!!! Насчет выражений "ты г...но неотслужившее" мы с ребятами (нас пятеро из одного полка) держимся строго-никогда себе такого не позволяем и другим не даем. Мы тоже "просто отслужили (правда не солдатами) в армии Российской Федерации" и все. Остальное личное мнение каждого.
А я в армию вместо садика ходил :grin:
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Bionik
:OK-) Проехали.

Сейчас просто немножко не понимаю ход мыслей в теме. Сразу скажу что никого и в мыслях не заставляю идти служить.
Просто - если хочешь - иди.
Не хочешь - отмазывайся - покупай, женись, учись - ничего против не скажу. Даже относится буду по прежнему. Но если отмазаться не получилось - ну иди ты отслужи - сейчас не раньше, всего 12 месяцев, сотовый разрешён, можно жаловаться сразу же, кормят хорошо, даже спать блин после обеда уложат. Реально сейчас боятся лишний раз тронуть - иначе рванёт в СОЧ и потом вони будет... в основном командирам, ибо солдата сейчас даже не губу посадить - это проще солдат в атаку поднять :-D
Требуется от призывника - просто уметь постоять за себя и уметь жить в коллективе (или быстро привыкнуть).

Да - в армии проблем много. Но на гражданке - это те же самые проблемы. Просто с другого боку. И бегать от них бесполезно - их надо решать и проходить.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Aleks написал(а):
Я хочу чтобы мой сын пошёлм по моим стопам в ... (мореходку, институт на учёного, в медвуз) и продолжил нашу династию - это нормальное желание отца и матери.
Нет, не нормальное. Невроз. Расстройство психики, по простому.
prankster2.gif
 
Сверху