Сможет ли российская армия защитить страну?

Сможет ли российская армия защитить страну?

  • Да

    Голосов: 41 80,4%
  • Нет

    Голосов: 7 13,7%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 3 5,9%

  • Всего проголосовало
    51

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Формируемая в Подмосковье 1-я гвардейская танковая армия получит имя маршала бронетанковых войск Михаила Катукова. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Западного военного округа.
«Учитывая полководческие заслуги, личное мужество и героизм, проявленные Михаилом Катуковым в годы Великой Отечественной войны, по ходатайству фронтовиков и ветеранов Первой танковой армии, начат процесс по присвоению объединению имени легендарного военачальника», — заявил начальник окружной пресс-службы Игорь Мугинов.
https://defence.ru/article/8872/
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
"В состав армии войдут 2-я гвардейская Таманская мотострелковая и 4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизии. Кроме того, в новое объединение включены 27-я Севастопольская мотострелковая и 6-я танковая бригады."

Несколько странно, для чего создавать кастрированную армию, да еще в Подмосковье, когда любой грамотный военный понимает, что держать эту кучу народа со всей инфраструктурой и техникой лучше ближе к местам её будущего оперативного применения, чтобы не тратить время на переброску. Одним словом будем ждать разумных пояснений...
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
"В состав армии войдут 2-я гвардейская Таманская мотострелковая и 4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизии. Кроме того, в новое объединение включены 27-я Севастопольская мотострелковая и 6-я танковая бригады."

Несколько странно, для чего создавать кастрированную армию, да еще в Подмосковье, когда любой грамотный военный понимает, что держать эту кучу народа со всей инфраструктурой и техникой лучше ближе к местам её будущего оперативного применения, чтобы не тратить время на переброску. Одним словом будем ждать разумных пояснений...
Представляете что начнется если перебросить их "к местам её будущего оперативного применения"?
Кому оно надо?
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Представляете что начнется если перебросить их "к местам её будущего оперативного применения"?
Кому оно надо?
Да в общем-то ничего особенного в этом не будет - у нас всегда в приграничных округах держали более боеготовые части, чем во внутренних округах.
Я просто не вижу смысла создавать армейское звено управления в Подмосковье, хотя бы потому что офицеры из штаба армии будут слишком далеки от реальных боевых задач такой армии. Ну куда они, к примеру, на рекогносцировку будут ездить?
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
да ради бога - у нас страна самая большая в мире, мест хватит.
Дело не в отсутствии мест для этого, а в том что существуют документы боевого управления, которые имеются в секретных чемоданах офицеров штаба и там должны быть реальные, заранее подготовленные карты, шифровки и т.д.
Как это сделать, если не знать оперативного предназначения армии?
Приведу простой пример из прошлого, когда для усиления (или восполнения потерь) в ГСВГ из БВО должны были прибыть определенные дивизии, причем все это было расписано по суткам и местам прибытия, причем чуть ли не на второй день войны уже первые подразделения перебрасывались транспортной авиацией.
Естественно, командиры, работающие в "темных комнатах" БВО прекрасно знали и свои задачи, и когда и где они их начнут исполнять в ГСВГ, а не где-то за Уралом им придется выгружаться. Чисто военная логистика - ничего сверх мудреного...
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Да в общем-то ничего особенного в этом не будет
В каком смысле? Западным "партнерам" только дай повод устроить шумиху по поводу явных агрессивных намерений, перебросить войска и ввести санкции.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Практическая тренировка подразделений штурма и разграждений инженерных войск ВС РФ
LT5q6mhD7XI.jpg
fWGrUsNmow8.jpg
3987AoU7gwA.jpg
wUi7pAQL_fk.jpg
Ygx7m0pwDkg.jpg
YseG_2CRK6s.jpg
P3ov77tegwc.jpg
-utDbI39uZg.jpg
1Za7W4hwxrk.jpg

ето называется "застрели друга"?
фото где лезет один на другом:)
 

Rand0m

Активный участник

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
Несколько странно, для чего создавать кастрированную армию, да еще в Подмосковье, когда любой грамотный военный понимает, что держать эту кучу народа со всей инфраструктурой и техникой лучше ближе к местам её будущего оперативного применения, чтобы не тратить время на переброску. Одним словом будем ждать разумных пояснений...
Напротив, достаточно логично. Танковая армия в наших условиях - это подвижный резерв стратегического назначения, т.е. направление для его действий может быть любым в весьма широких пределах: от Норвегии до Средней Азии. Подмосковье равноудалено от этих направлений и имеет крупнейший в Роиисс транспортный узел, который связывает эти направления. Более того, если посмотрите на карту, то увидите, что Московская область граничит со Смоленской, а Смоленская уже приграничная.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Подмосковье равноудалено от этих направлений и имеет крупнейший в Роиисс транспортный узел, который связывает эти направления.
Я занимался выводом техники из ЗГВ в СССР и знаю что такое эшелоны и транспорта для бронетехники, и знаю что это дело длительное - нужно в мирное время за месяц как минимум заказывать платформы и вагоны. Так что забудьте про оперативность - если не началась война, то слишком много времени займет переброска целой армии.
Я не буду здесь грузить деталями эксплуатации техники, но напомню вам, что переход на зимнюю эксплуатацию очень серьезное мероприятие в Сухопутных войсках, так что нельзя так легко кидать технику из одного региона в другой, предварительно её не подготовив - у нас округа разные климатические зоны охватывают. А значит потребуется время на перевод техники к зимней (летней) эксплуатации - и это надо учитывать.
Но дело даже не в этом, а в самой оргштатной структуре армии, где помимо боевых частей имеется огромное количество частей обеспечения, которые тоже надо будет перебрасывать вместе с дивизиями. Зачем это делать, если проще и дешевле их держать в местах оперативного предназначения.
В общем на мой взгляд началась очередная дурь, когда из одной оргштатной крайности - бригады, кидаются в другую крайность - создание армий там, где они совсем не нужны. Жаль, что ни хрена мы не научились извлекать уроки из ошибок прошлого...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
Зачем это делать, если проще и дешевле их держать в местах оперативного предназначения.
А вы можете определить это самое "место оперативного предназначения" для единственной в России танковой армии?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Я занимался выводом техники из ЗГВ в СССР и знаю что такое эшелоны и транспорта для бронетехники, и знаю что это дело длительное - нужно в мирное время за месяц как минимум заказывать платформы и вагоны. Так что забудьте про оперативность - если не началась война, то слишком много времени займет переброска целой армии.
Я не буду здесь грузить деталями эксплуатации техники, но напомню вам, что переход на зимнюю эксплуатацию очень серьезное мероприятие в Сухопутных войсках, так что нельзя так легко кидать технику из одного региона в другой, предварительно её не подготовив - у нас округа разные климатические зоны охватывают. А значит потребуется время на перевод техники к зимней (летней) эксплуатации - и это надо учитывать.
Но дело даже не в этом, а в самой оргштатной структуре армии, где помимо боевых частей имеется огромное количество частей обеспечения, которые тоже надо будет перебрасывать вместе с дивизиями. Зачем это делать, если проще и дешевле их держать в местах оперативного предназначения.
В общем на мой взгляд началась очередная дурь, когда из одной оргштатной крайности - бригады, кидаются в другую крайность - создание армий там, где они совсем не нужны. Жаль, что ни хрена мы не научились извлекать уроки из ошибок прошлого...
помнится одна из машин загорелась на параде потому как не перевели в летний режим эксплуатации
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
А вы можете определить это самое "место оперативного предназначения" для единственной в России танковой армии?
Если исходить из численности Сухопутных войск, то само армейское звено в оперативном отношении уже не нужно, потому что есть современные средства управления, которые позволяют перейти на схему "округ - дивизия", а для управления СОЗДАВАЕМОЙ оперативной группировки из нескольких дивизий, достаточно будет выделение определенного количества офицеров округа во главе с одним из заместителей командующего округом. Так в советское время формировалось ЗКП округа и все нормально проходило. Почему сейчас это нельзя делать, я не знаю.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Несколько странно, для чего создавать кастрированную армию, да еще в Подмосковье, когда любой грамотный военный понимает, что держать эту кучу народа со всей инфраструктурой и техникой лучше ближе к местам её будущего оперативного применения

Это же не армия, а просто красиво названное боевое управление, также как, кстати, и входящие в эту "армию" "дивизии". Они как, по сути, были бригадами, так ими и остались. Фактически это просто сдвоенные полки. Речь же идёт не о создании нового качества боевой мощи, а просто о переименовании штабов в соответствии с более привычной советской традицией.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
входящие в эту "армию" "дивизии". Они как, по сути, были бригадами, так ими и остались. Фактически это просто сдвоенные полки.
:Stop:
Дивизии 1-й танковой и 20-й армий на западе России будут иметь по шесть полков
Дивизии 1-й гвардейской танковой и 20-й общевойсковой армий Западного военного округа будут иметь в своем составе по шесть полков, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Генштабе.


VVx8eRwO.jpg


«Уже развернутые в составе 1-й танковой армии соединения (Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии), а также две формируемые для 20-й армии мотострелковые дивизии получили шестиполковую оргштатную структуру, существовавшую в советских сухопутных войсках и ликвидированную в период нахождения Анатолия Сердюкова на посту министра обороны», - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что тогда дивизии были сокращены до бригад, основными боевыми подразделениями которых являлись батальоны.

«Теперь, как это было в советское время, каждая танковая дивизия будет иметь три танковых полка, мотострелковый полк, самоходно-артиллерийский полк и зенитный ракетный полк, а каждая мотострелковая дивизия - три мотострелковых полка, танковый полк, самоходно-артиллерийский полк и зенитный ракетный полк», - рассказал источник.

Кроме того, уточнил он, каждая дивизия получит подразделения разведки, связи, материально-технического обеспечения, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты и так далее.

Две мотострелковые дивизии, которые станут основой 20-й армии, будут созданы до конца года в Смоленской и Воронежской областях, рассказал собеседник агентства. «До конца этого года две новые мотострелковые дивизии должны быть сформированы в Смоленской и Воронежской областях. Их штабы будут размещены в Ельне и Богучаре соответственно. Численность личного состава каждого из этих соединений составит около 10 тысяч человек», - уточнил источник.

В январе глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что на западном направлении планируется создать три новые дивизии. Позднее источник в штабе Южного военного округа рассказал ТАСС, что до конца года в Ростовской области появится мотострелковая дивизия численностью примерно 10 тысяч человек.

О создании 1-й танковой армии в Западном военном округе было официально объявлено в начале года. Ее командующим был назначен генерал-майор Александр Чайко. Армия имеет на вооружении танки Т-72Б3 и Т-80, а также боевые машины пехоты БМП-3. Источник в Генштабе ранее сообщал ТАСС, что новое объединение первым в России получит бронетехнику нового поколения - танки на платформе «Армата» и боевые машины «Курганец».
http://vpk-news.ru/news/30036
:Hi:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Дивизии 1-й танковой и 20-й армий на западе России будут иметь по шесть полков
Когда в 2014 г. было объявлено о "восстановлении" 2-й МСД и 4-й ТД, в них было развёрнуто только по два полка и ещё два полка скадрированно, при этом ракетно-артиллерийские части здесь, как видно, не учитывались. Посмотрим, развернут ли сейчас эти дивизии в полном составе.
 
Сверху