Снайперская винтовка "Взломщик".

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Это реальная вещь, конструкция установлена на полигоне близ какого-то города. Собственно, там артиллеристы учились, и жители города завалил администрацию жалобами на шум, результатом чего стало вот это чудо-юдо. Собственно, вроде б как оно не убирает звук вовсе, а как бы растягивает его по времени, в рез-те чего слышен не единый резкий хлопот, а довольно продолжительный гул. Впрочем, могу и ошибаться - не акустик.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Ну да. А сверхзвуковой снаряд хлопает сильно громче сверхзвуковой же пули?
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
f-gen написал(а):
Моя теория верна, или это плод больного воображения испытателя? Каково настоящее предназначение этой конструкции?
Т.к. в Германии вся земля частная, и много места под полигон отвести не могут, а немцы любят тишину, для уменьшения шума и сделали такую штуковину.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.997
Адрес
Германия
f-gen написал(а):
Вот вы сидите дома на балконе, пиво пьете. Кругом тишина и птички поют, на небе ни облачка. И тут бабах! Как будто гром гремит, но на небе облаков-то нет, и дождя явно не будет. Это где-то высоко пролетел истребитель на сверхзвуковой скорости и до вас дошла ударная волна. При этом звук ревущих двигателей, от которых глохнешь на земле, практически не слышен
f-gen, вы описАли один в один, кроме пива и балкона, случай произошедший со мной. Иду по степи(из небольшого села до трассы, на автобус, км. 3-4),конец апреля, солнце светит,тепло, жаворонки заливаются... Идилия !!!
f-gen написал(а):
Не как гром, не раскатисто, а резкий, оглушающий хлопок и я в мгновение ока на четырёх точках :Shok: :grin: . И удаляющийся гул самолёта...

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:

Хочу добавить ,f-gen, мы свами, можно сказать, земляки. Я родился в Щёкинском р-не. :cool:
 
Тактический глушитель для ОСВ-96

+ + +

Спаси Бог за ответ

Придираться к словам все же не стоит. Не нравиться аббревиатура ПБС, хорошо - путь будет ПМС (прибор малошумной стрельбы) или тактический глушитель.

Теперь по конретике:

1. Утверждение что ПМС ликвидирует эффект дульного тормозя на мой взгляд не совсем справедливо.

2. В бесполезности ПМС для винтовок со всехзвуковой скоростью полета пули позвольте тоже усомниться. Все-таки, прок от них есть, хотя и дополнительный вес и габариты тоже. Не хочу сыпать соль на рану (тут уже был один не в меру одержимый М-200 CheyTak), но все-таки ОПЫТ ведущих производителей крупнокалиберных снайперских винтовок говорит все-таки, что ПМС на снайперках имеет смысл. И на М-200, и на М-110 (американский аналог СВД) ПМС входит к ШТАТНЫЙ комплект оснащения винтовки.

3. Суть моего вопроса была не в том, "хорошо" ПМС или "плохо", а в том, прорабатывается ли такой вариант.

Спаси Бог.

Вопрос слудующий: а что вообще на горизонте с "электронными прицелами", со встроенным дальномером и балистическим вычислителем? 21 век на дворе, АСУ на бронетехнике - это в порядке вещей, а почему бы не озаботиться о подобных устройствах для стрелкового оружия. Понятно, что надежность, источники питания, и и т.п. тормозящие моменты, но... всё же.





Почему не сделать ПМС, как на СВУ? Сам я с этой винтовки не стрелял, но на сколько понимаю, ПМС на СВУ выполняет роль
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Михаил Александров написал(а):
И на М-200, и на М-110 (американский аналог СВД) ПМС входит к ШТАТНЫЙ комплект оснащения винтовки.
СВУ тоже штатно комплектуется пламегасителем, который по факту тактический глушитель. Да и к СВД они тоже имеются. И в комплекте к СВ-98 тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Михаил Александров написал(а):
а что вообще на горизонте с "электронными прицелами", со встроенным дальномером и балистическим вычислителем?
Такие прицелы существуют и серийно выпускаются. И российские в т.ч. Пройдут ли они армейские испытания, другой вопрос.

Михаил Александров написал(а):
но на сколько понимаю, ПМС на СВУ выполняет роль
Да выполняет. Звук при стрельбе весьма своеобразный. Выстрел будто размазывается.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Ну, горячие канадские парни как-то пришпандорили глушитель к 20мм ПТР и ничего - справились. Так что, если очень хочется, то можно
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Bumerangonix написал(а):
http://world.guns.ru/sniper/sn72-r.htm
а как же выхлоп ???
А что "Выхлоп"? Дозвуковая пуля -- этим всё сказано.
тля невнимательно прочитал "штатный 12.7 патрон"
а вообще про выхлоп отзывы какие ???
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Ну, советские бойцы как-то стреляли из ПТРС и ПТРД - и ничего, никто не помер от этого вроде.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
K. Mana написал(а):
Ну, советские бойцы как-то стреляли из ПТРС и ПТРД - и ничего, никто не помер от этого вроде.
блин видео одно фронтовое видел в городе бой так чуть ли не очередью с противотанкового шарашил патрона 4 один за одим, как из станкового граника стрелял сам сидя винтовка на земле, потом граната смена магазина и опять выстрела 4 сделал и в атаку добивать кто ещё на ногах стоит
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
K. Mana написал(а):
Ну, горячие канадские парни как-то пришпандорили глушитель к 20мм ПТР и ничего - справились.
Конструкцию того ПБС Вам напомнить? :-D

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

f-gen написал(а):
Дело все в огромной отдаче, которую надо погасить.
Что мешает, совместить в конструкции глушитель и компенсатор, как на DSR 50?
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Bumerangonix, этот отрывок есть в разделе видео на сайте, еще помню, там Sabaton играет
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
K. Mana написал(а):
Bumerangonix, этот отрывок есть в разделе видео на сайте, еще помню, там Sabaton играет
не там просто отстрелялся раз и пошли а есть почти такая же ситуёвина токма кардров побольше и бойцов больше да и съёмка из окна велась посему и фрицев видно суть суть
 
Сверху