Снайперская винтовка "Взломщик".

+ + +

f-gen ПРЕМНОГО благодарю за терпение и за столь развернутый и, что самое главное, КОМПЕТЕНТНЫЙ ответ.

f-gen, если позволите, не могли мы вернуться к разговору на такую деликатную тему, как оптика. Эта тема уже поднималась (про ПОС, Гиперон...). Снайперская винтовка - это всегда КОМПЛЕКС: СТВОЛ, ПАТРОН, ПРИЦЕЛ.

Так вот, скачал плакаты для ОСВ. Там в качестве стандартного комплекта оптики идет DS 3-12, DS-4 и DS-6

Вопрос:

1. На Ваш взгляд, DS-3 позволяет полностью раскрыться винтовки? Я это к тому, что максимальная кратность всего х12, не маловато-ли? Мне думается, что при точности СПЦ этого маловато: патрон ствол+патрон позволяет больше, чем может дать оптика.

2. Что на счет "электронных" прицелов с дальномером и балистическим вычислителем. Просто помниться, как-то Негруленко (имеющим ум да разумеет) заикнулся, что на их новой ковровской винтовки предполагается "электронная" оптика.

Вообще, давайте поговорим на тему "электронной" оптики, только не так, что мол "есть и производиться", а по конретике: что конретно? где? чего? есть. Про наших помолчим, поговорим хотя бы о буржуях. У них вроде с баблом проблем нет, с элементарной базой тоже, а вот даже на заморских винторях "электронной" оптики, автоматически определяющая данные для стрельбы что-то не видать.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Михаил Александров написал(а):
1. На Ваш взгляд, DS-3 позволяет полностью раскрыться винтовки? Я это к тому, что максимальная кратность всего х12, не маловато-ли? Мне думается, что при точности СПЦ этого маловато: патрон ствол+патрон позволяет больше, чем может дать оптика.
Вопрос был не комне, но как чутка разбирающийся выскажусь.
Кратности х12 очень даже достаточно, на 1500 метров можно стрельнуть, вопрос уже будет в другом - точности винтовки-патрона и правельности внесения поправок. Слишком большая кратность ни к чему 2,5-10; 3-12 на мой взгляд оптимальные прицелы для стрельбы до 1500 м, лучше иметь такой прицел и прибор наблюдения у второго номера например бинокль 10-20 или 10-40 трубу с дальномером, был у меня как то прицел с кратностью на максимуме х15 так ни разу выше 10ки я его не пользовал, правда и дальше 550 м не стрелял, но учитывая что стрелял по листам А4 то впринципе тех же 10 крат по ростовой на 1500 вполне себе достаточно, щас пользую прицелы 1,7-5,5 (Цейс); 2-7 (Люп) и жду доставки 1,25-4 (Люп АР серия) большая кратность при моих задачах ни к чему и даже когда она нужна еще ни факт что сможешь ей воспользоваться.
Очень хотелось бы узнать как работают истинные профи (А и В) например на соревнованиях, но думаю что основные настройки находятся в пределе х5-х10.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Связист написал(а):
ДЕДАЛ-НВ производственно-коммерческая фирма в городе Москва...
Спасибо, не знал что они начали и дневную оптику делать, ночники у них вполне серьёзного уровня.
Цены не маленькие, но учитывая качество и надежность то впринципе цена разумная, хотя конечно хотелось подешевше, очень надеюсь, что они расширят гамму дневных, может и прикуплю у них чтонить...
 
+ + +

F-gen, в очередной раз благодарю за ответ.

По поводу кратности разобрались.

Хотел уточнить: если я Вас правильно понял, то ни один западный прицел на ОСВ-96 просто на просто не выдержал перегрузок, так?

На счет электронного цейсовского прицела не могли бы ссылочку кинут (если конечно не затруднит). А то уж очень хочеться на это чудо техники посмотреть.

Теперь дальше по мифам.

Вопрос 1. В фильме "Ударная Сила" про АСВК (фильм называется "Зверобой") в конце фильма промелькнула такая вещь... как бы это по корректней выразиться... в общем, "реактивный сердечник": пуля попадает в цель, срабатывает заряд, и сердечник получил дополнительный импульс прошибает броню. Там речь шла о новом патроне с повышенной бропробиваемостью.

Лично у меня эта идея вызвала изрядный скептизим, поскольку в случае размещения ВВ в пуле сразу резко упадет балистическая точность патрона.

А вы что думаете?

Вопрос 2. Уже поднимался о бронебойно подкалиберных стреловидных пулях. Слушайте, ну неужели так сложно для снайперки взять и сделать уменьшенную копию уже до совершеннства отработанного танкового БПС (бронебойно-подкалиберного снаряда). Я просто не пойму, в чем тут вилы. Почему такая хорошая идея (что самое главное - ОТРАБОТАННАЯ) не появилась на наших снайперках крупного калибра. Ведь это сразу примерно 1200-1500 м/с (танковые 1750 м/с только с нитроглицириновым порохом возможны, а это демаскировка, это сумашедшая отдача, поэтому - нереально), точность и т.д. и т.п.
Просто преимущества, на первый взгляд, колоссальные.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
Михаил Александров написал(а):
Вопрос 2. Уже поднимался о бронебойно подкалиберных стреловидных пулях. Слушайте, ну неужели так сложно для снайперки взять и сделать уменьшенную копию уже до совершеннства отработанного танкового БПС (бронебойно-подкалиберного снаряда). Я просто не пойму, в чем тут вилы. Почему такая хорошая идея (что самое главное - ОТРАБОТАННАЯ) не появилась на наших снайперках крупного калибра. Ведь это сразу примерно 1200-1500 м/с (танковые 1750 м/с только с нитроглицириновым порохом возможны, а это демаскировка, это сумашедшая отдача, поэтому - нереально), точность и т.д. и т.п.
Просто преимущества, на первый взгляд, колоссальные.

Кучность стреловидной подкалиберной пули для стрелкового оружия для поражения живой силы недостаточна для использования этой пули в качестве снайперской. Пока что на стреловидной пуле смогли добиться кучности сравнимой с валовым стрелковым патроном аналогичного калибра. При как минимум двукратном удорожании стоимости.

Австрийцы в своей IWS-2000 планировали использовать такой боеприпас для поражения техники и прочих материальных ценностей. Стреловидная пуля благодаря относительно небольшой массе и аэродинамике имеет высокую начальную скорость - порядка 1400 м/с и выше, настильную траекторию полета (что позволяет стрелять на БОЛЬШУЮ дальность без внесения поправок в прицел - в калибре 5.6 мм это до 300 м), сохраняет сверхзвуковую скорость полета на большей дальности (в том же пехотном варианте - 1000 м/с на 500 м). НО: как только переходят на стрелки массой 0,7-1,5 (и 2) грамма, встают проблемы связанные с тем, что стрелки довольно легко отклоняются с траектории боковым ветром, дождем и т.п. Имеют недостаточную поражающую способность (вокруг этого по конструкции работали много, но принципиально проблема не была решена, а в условиях применения СИБ современных эта проблема многократно осложняется).

Технологически есть проблема обеспечения равновероятного 100% отделения поддонов от пули по выходу из ствола (обеспечивается лишь вероятность отделения поддона до определенной дальности - например, до 50 м, а отделения на разных дистанциях означает внесение своих минусов в траекторию полета каждой следующей пули). Стрелка по стволу идет по-разному - в зависимости от того какой тип поддона выбран, но далеко не всегда это строго ровное движение стрелки... В зависимости от точности сборки пули и поддона и точности расположения сборки в гильзе они входят в канал ствола под некоторым, пусть и незначительным, но углом. Из-за всех этих огрех добиться высокой кучности очень сложно.

Я не согласен с ув. f-gen, что стреловидная пуля не однокомпонентная... Так категорично утверждать нельзя. Большинство разработок как раз имели пулю из однородного материала. И проблем с центровкой не было (т.к. от этого зависят их баллистические характеристики), но изготовление стрелки из одного материала проблематично (штамповка, заточка стрелки, и кромки хвостового оперения). В период разработки стреловидников в США, увы, не смогли из производственного цикла исключить полностью ручной труд на стадии сборки, именно с целью обеспечения максимальной кучности. В результате патрон значительно дорожал... порядка одного баска за пулю только, в ценах 60-х годов прошлого века.

Выбранная коллегами f-gen однокомпонентка, тоже не подарок высших сил. В процессе изготовления такой пули выбраковка пули хотя бы по одному допуску означает выбраковку всего изделия. Проблемы, которые являются незначительными или удается обойти на выпуске тысячей или десятков и сотней тысяч изделий, в массовом производстве (когда речь пойдет о миллионах и десятках миллионов изделий, а то и более) могу стать серьезным препятствием.

Это не означает что их пуля плохая.. или стреловидная пуля плохая. Просто вопрос применения той или иной конструкции связан с простым выбором исходя из соотношения цены изделия и решаемых задач. Зачем снайперу для стрельбы на 500-800 метров, патрон превосходящий по стоимости обычный в 2-2,5 раза, имеющий при этом сопоставимую с валовым кучность?

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Михаил Александров написал(а):
Вопрос 1. В фильме "Ударная Сила" про АСВК (фильм называется "Зверобой") в конце фильма промелькнула такая вещь...
http://rnns.ru/weapon/14922-udarnaja-si ... -kord.html

Здесь можно посмотреть эту серию и компьютерную анимацию на эту тему.
Я не думаю, что столь гениальная задумка пойдет в серию... Тут свои подводные камни есть. Учитывая конструкцию и габариты пули разместить двигатель внутри сердечника, придающий значительный импульс оного, можно в ущерб массе сердечника... Да и создание реактивного двигателя в таких габаритах обеспечивающего достаточно значимый импульс в столь короткий промежуток времени - сомнительная перспектива... Если речь идет именно об реактивном двигателе, то максимальную тягу он обеспечит только в момент выгорания всего топлива, к тому времени сердечник уже десять раз мог пройти бы через броню. В общем, туфта это какая-то, если честно...

Если идет речь о придании дополнительной энергии сердечнику взрывом за ним, то о каком же реактивном двигателе идет речь? :) Это и показали по зомбоящику, потому что это туфтень... Если бы на этом на деле можно было бы чего-то путного добиться - не показали бы. "Не читайте перед едой советских газет" :study:
 
+ + +

Да вообще-то так и подумал, что туфта, но как говориться: не знание не порок, а дилетанство - порок, причем довольно серьезный.

Спасибо за конструктивные ответы.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

+ + +

Отцы, мы про прицелы говорили, а вот о тепловизорах почти не чего не сказали.

F-gen, поскольку КБП серьезно относиться к оптики, не могли бы в двух словах сказать, наши ли Вы что-нибудь достойное для ОСВ-96 из тепловизоров.

Вообще, давайте поговорим на эту тему. Я слышал, что у нас с элементарной базой (матрицами) для тепловизоров проблемы.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
Да, так оно и есть. Но именно этим и обеспечивается нужное качество изделия. Мы же ведь говорим о снайперских боеприпасах?

Возможно, для выбранных вами задач, которые решает эта пуля оптимальная. Австрияки решили что при создании AIWS-2000 подкалиберный стреловидник лучше справится со своей задачей. Пуля ведь, точнее, ее конструкция выбирается не потому что хочется вот такую или такую, а сточки зрения оптимальная для решения поставленной задачи и приемлемая по цене.

Я, например, с трудом себе представляю массовое рентабельное производство точёных пуль в нормальных условиях конкуренции. Под массовым производством - речь идет о миллионах, если не десятках миллионов штук. Видимо, по этой причине, подобные боеприпасы не приняты на вооружение ни одной армии мира. только специальных подразделений с потребностями - несколько тысяч в год.


f-gen написал(а):
Пусть даже их отделение будет абсолютно симметричным и синхронным, но даже два поддона не могут быть одинаковыми, а это уже нарущение центровки.

О проблеме центровки пули в гильзе, при движении по каналу ствола и равномерности отделения поддона я указал выше.

С точки зрения производства пуля сама по себе однокомпонентная. Поддон является элементом сборки патрона, но не является в строгом смысле пулей, а лишь паразитная масса, обеспечивающая обтюрацию канала ствола пока пуля идет по нему. А пуля сама по себе во многих разработках стреловидок однокомпонентная.

Но, если вам надо поражать не точечную цель, а прежде всего материальные ценности
(машину, бочку с топливом, вывести радар из строя или поразить ракету на стартовой площадке) то стреловидка дает существенные преимущества над вашей пулей.
1) ее кучности уже становится достаточно

2) винтовка имеет гладкий ствол (существенное упрощение, удешевление и облегчение оружия)

3) возможность доставить полезную массу на большей скорости на большую дальность, обеспечив лучшую бронебойность.

4) простота прицеливания - данные по IWS я приводил.

Все не так однозначно.
 

Муравей

Активный участник
Сообщения
133
Адрес
Санкт-Петербург
Уважаемый Дрон
Я хотел бы поправить Вас немного в терминах....
Как технолог говорю.... По памяти: кол-во произведенного товара не характеризует тип производства этого товара...
О массовом типе производства разговора нет и не будет..... Данный тип производства - вероятнее всего мелкосерийный или серийный (с большой натяжкой)
А больше на патрон для данной винтовки и не надо.....
Лично я слабо представляю себе бойца со взломщиком в каждой роте ВС РФ
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.494
Адрес
г. Пермь
Дрон написал(а):
Я, например, с трудом себе представляю массовое рентабельное производство точёных пуль в нормальных условиях конкуренции.
Токарный прутковый автомат. Точнее -- несколько. Они вам столько пуль наточат -- утомитесь складывать. :-D Пуля будет изготавливаться за один проход фасонного резца. Максимум -- за два.
 

Муравей

Активный участник
Сообщения
133
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Токарный прутковый автомат. Точнее -- несколько. Они вам столько пуль наточат -- утомитесь складывать. Пуля будет изготавливаться за один проход фасонного резца. Максимум -- за два.

Без проблем... даже больше скажу - несколько человеком устанут складывать, если это делать на серьезном автомате..... вот только вопрос в самом прутке..... точнее необходимого качества его....
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.494
Адрес
г. Пермь
Муравей написал(а):
Без проблем... даже больше скажу - несколько человеком устанут складывать, если это делать на серьезном автомате..... вот только вопрос в самом прутке..... точнее необходимого качества его....
Это уже к металлургам. И лично к прокатному стану. :-D А моя первая и давно забытая специальность -- обработка металлов резанием. :-D
 

Муравей

Активный участник
Сообщения
133
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Это уже к металлургам. И лично к прокатному стану. А моя первая и давно забытая специальность -- обработка металлов резанием.
Вы будете смеяться, но моя специальность по выпуску: "0567 Технология производства контрольно-измерительных приборов и инструментов", а основной предмет у нас был - "Обработка металлов резанием и металлорежущий инструмент" и работал я лет так 15 последние на оптовых поставках именно инструмента для крупных предприятий Северо-Запада....
Вообщем мы с Вами понимаем, о чем говорим... :OK-)
 
Сверху