События на Украине (исключая Крым). Часть ОДИННАДЦАТАЯ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Цитата:

"Известный российский политик Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов высказал свое мнение по поводу дальнейших перспектив ДНР.

"Полагаю, Донецкую народную республику легко объявить, а вот построить ее крайне трудно. Можно сказать, практически невозможно. Честно говоря, я не знаю, какого титанического труда это может стоить!", - цитирует его слова издание 62.ua.

:think: По-моему, мнение генерала, если посмотреть на ситуацию в Донбассе незаангажированно, вполне здравое и логичное :think:
Думаю, что нынешнее течение, так называемой АТО в Донбассе, довольно слабое и нерешительное, преследует своей целью не слишком массово озлоблять тамошних людей и поддерживать имеющееся там "статус кво" до намеченных на 25 мая президентских выборов.
А вот после выборов, уже легитимный президент Украины (а его легитимность сразу же признает Запад, в этом можно не сомневаться), будет действовать намного более жестко и решительнее... :think:
Во всяком случае - осталось совсем недолго, всего-то 1 неделя, и будет очень интересно посмотреть, как пройдет голосование в Донбассее и за какого кандидата там отдадут люди свои голоса.
:study:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Оценьщик написал(а):
У нас таких с постаментов поснимать не на один дивизион хватит.
Исправна ли, имеются ли прицельные, снаряды, опять же...
Или так, для антуражу прикатили?
Пока ХЗ.
КС написал(а):
Вы говорили, что услышали в "пурге Стрелка" нотки отчаяния.

Собственно Стрелков прокомментировал своё заявление.
Теперь что касается моего заявления. Оно - не следствие полной пассивности или уныния. Как раз наоборот. Я пытаюсь расшевелить тех патриотов, кто, наслушавшись "победоносных реляций" и не видя рядом ни одного нацгвардейца (они все вокруг нас ошиваются) реально решил, что "победа уже в кармане" и осталось только ее терпеливо дождаться, не упустив при этом выгоды на родной улице или в конторе. Я просто вынужден сказать им правду! Сказать ,что без усилий нихрена этой победы не будет, а если и будет - то куда большими жертвами, чем теми, которыми можно обойтись, сделав над собой усилие сейчас.
Я-то как раз в победе уверен. Настолько убого-лживы укры и их лидеры, их пропаганда, что их ждет неизбежное поражение - ведь они обманывают сами-себя, а с таким багажом победить невозможно... Вопрос только в тех жертвах, что придется понести, откладывая необходимые усилия в долгий ящик и надеясь "на авось". "Авось Путин высадит десант", "Авось новый майдан случится" и т.п. Не будет нового майдана - это точно. А если и будет - то новых протестантов мгновенно объявят "агентами москвы" и подавят, как тараканов. Ну, как вариант - поджарят, как одесских активистов. И Запад с пониманием закроет глаза.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Artemus написал(а):
Понял. Судя по тому, что стоит на асфальте, со сведёнными станинами, в серьёз на неё не рассчитывают. А может и стоило бы её закопать, просто обозначить позицию. Глядишь, отвлекла бы войска хунты на себя минут на пять-десять. Приняла бы на себя два-три выстрела, всё польза...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Кстати, Одессит, говорят, что ваши ещё в одной "разливайщице" "совесть пробудили", и она решила полетать с крыши. Правда, нет?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Ярослав С. написал(а):
говорят, что ваши ещё в одной "разливайщице" "совесть пробудили", и она решила полетать с крыши. Правда, нет?
Я не могу знать обо всех проишествиях, которые случаются в миллионном городе... :(
Да и, чесно говоря, к этому не стремлюсь...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Одессит написал(а):
Я не могу знать обо всех проишествиях, которые случаются в миллионном городе... :(
Да и, чесно говоря, к этому не стремлюсь...
Жила на Днепропетровской дороге, д 68. Непосредственно перед суицидом с ней разговаривали члены "Бригады 2 Мая".
Ну так некоторые моменты знать желательно, нет,
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Медведчук тайно прилетел в Донецк для переговоров - СМИ
Корреспондент.net, Сегодня, 15:09

Самолет с руководителем Украинского выбора покинул аэропорт Киев (Жуляны) примерно полтора часа назад

Виктор Медведчук тайно прилетел в Донецк для переговор с представителями местной элиты в контексте создания "Донецкой республики" и ее отношений с лидерами региона. Об этом сообщают Донецкие вести со ссылкой на собственный источник.

По информации издания, чартерный рейс с Виктором Медведчуком уже приземлился в Донецке. Судя по отсутствию каких-либо анонсов публичных мероприятий, визит носит частный характер.

http://korrespondent.net/ukraine/politi ... ovorov-smy

:???: :think:
 

Wingman

Активный участник
Сообщения
620
Адрес
Подмосковье
Из комментариев, у Кассада:
Вчера Стрелков заявил, что не видит добровольцев.
Игорь Иванович, вы заняты на передовой, поэтому не всегда в курсе, что происходит в тылу. На пунктах сбора добровольцев толпы желающих записаться, но им говорят, что "набор закончен, сейчас больше не нужно".Возможно это осталось ещё с момента, когда не было достаточного количества оружия (вы сами тогда говорили, что не можете принять добровольцев, потому что их нечем вооружить). Инерционность управленческих процессов, особенно в переходный период. Мы думаем, что это досадное недоразумение будет скоро исправлено."
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.559
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Речь про патроны для ПТРС.
Тоже не великий дефицит. БТРов с КПВТ на той же Украине -- практически все. Да и на остальном постсоветском пространстве не меньше.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Тоже не великий дефицит. БТРов с КПВТ на той же Украине -- практически все. Да и на остальном постсоветском пространстве не меньше.
Вот только о захватах БТРов с КПВТ мы пока не слышали.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ярослав С. написал(а):
Так можно просто и недорого прикупить у украинской армии.
Байки про покупку боеприпасов у украинской армии, спишем на счёт информационной войны.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Artemus написал(а):
у украинской армии, спишем на счёт информационной войны.

Сценарий конечно фантастический, но укро-прапора, если к ним обратятся с предложением продать боеприпасы испытают сильное искушение. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
КС написал(а):
Сценарий конечно фантастический, но укро-прапора, если к ним обратятся с предложением продать боеприпасы испытают сильное искушение.
Пока подтверждения я этому не вижу. Вижу два источника. Склады госрезерва и поставки одной большой влиятельной страны.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Artemus написал(а):
Пока подтверждения я этому не вижу. Вижу два источника. Склады госрезерва и поставки одной большой влиятельной страны.
Ну так участники подобных сделок не стали бы их слишком сильно афишировать. Так что гипотезы поставок из России и покупки на месте, имхо, равно бездоказательны.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ярослав С. написал(а):
Ну так участники подобных сделок не стали бы их слишком сильно афишировать. Так что гипотезы поставок из России и покупки на месте, имхо, равно бездоказательны.
А причём здесь Россия? Я говорю про одну большую влиятельную страну. :-D Однако любая поставка может иметь хоть какие-то косвенные доказательства. Так вот только покупка у прапорщиков их не имеет. На данный момент.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Под Краматорском закончился бой между ополченцами и укринскими силовиками. Об этом агентству РИА Новости сообщил один из представителей ополчения.

"Я был в этом бою, он уже закончился примерно минут 45 назад. Мы не пустили их в центр города", – передает агентство его слова. Он рассказал, что с горы Карачун в город пытались прорваться шесть БТР. Они переехали через Андреевский мост и начали обстреливать город.

При этом по блокпостам они не стреляли. "Они обстреляли завод. Там три завода рядом, и было видно, как дым поднимался", – сообщил ополченец. Агентство цитирует и слова другого неназванного ополченца. По его рассказам, силовики производили артиллерийский обстрел с Карачуна по Славянску и Краматорску. "Бомбят Славянск артиллерией с Карачуна, уже Ясногорку (населенный пункт между горой и Краматорском) зацепили, то есть это уже практически Краматорск", – заявил он.

В результате обстрела была ранена девушка, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. "Она стояла рядом с остановкой и ждала автобус", - передает агентство слова представителя ополчения. "Остановка общественного транспорта расположена в 40 метрах от жилого девятиэтажного дома, если бы снаряд попал в него, последствия были бы значительно более трагическими", - добавил он.

Также украинские силовики задержали нескольких человек, которые готовили позиции для стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплекса. Об этом сообщает украинское агентство УНН со ссылкой на группу "Информационное сопротивление". Также двое задержанных представились российскими журналистами. Ранее российский телеканал LifeNews сообщил о задержании двух своих корреспондентов - Олега Сидякина и Марата Сайченко в Краматорске. По словам генерального директора холдинга News Media Арама Габрелянова, их захватила Национальная гвардия.

После столкновений в городе также был поврежден газопровод низкого давления. Об этом местному изданию "Общежитие" сообщил заместитель мэра города Андрей Бессоный. По его словам, из-за этого отключен от газа крупнейших поселко рядом с городом - Ясногорка. Там же сообщается и о отключениях воды в некоторых районах города.

Стрельба в Краматорске началась днем 18 мая. При этом мощные взрывы и стрельба была слышна в центре города. В городе срабатывала сигнализация автомобилей, звучала сирена. По словам очевидцев, которые появлялись в СМИ, на каждом БТР украинских силовиков находились около десятка бойцов в черной форме без опознавательных знаков и силовики в камуфляже.

О масштабных боях в ночь на 18 мая сообщали ополченцы. По словам сопредседателя президиума самопровозглашенной Донецкой народной республики Мирослава Руденко, бои шли в Славянске и Краматорске. Активные боевые действия возобновились в ночь на 17 мая. "Со вчерашнего вечера так. Утром стало гораздо сложнее, чем до этого. Идут полномасштабные бои в Славянске и Краматорске", - заявил Руденко. По его словам, украинские власти по-прежнему пытаются разогнать ополченцев силой.

Глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил, что в ночь на 18 мая ополченцы предприняли атаку на лагерь Национальной гвардии под Славянском. По информации Авакова, один из ополченцев был убит, один ранен, нацгвардия при этом потерь не понесла.

Минобороны Украины информацию о полномасштабных боях в ночь на 18 мая опровергает. Как сообщает пресс-служба ведомства, в района спецоперации масштабных боевых действий не происходило. Ополченцы обстреляли четыре блокпоста в окрестностях Славянска, однако их атаки были отбиты.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/18/05/2014/9 ... l#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]-[title]
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
КС написал(а):
Сценарий конечно фантастический
Он не фантастический. Просто на данном этапе украинская армия достаточную степень разложения ещё не получила. Хотя если подтвердятся служи про расттрел нацгвардейцами солдат, хотевших перейти к ополченцам, это уже всё.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху