События связанные с Катынью

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург

Скажите, Вы верите в теорию заговоров? Конкретно, Вы верите/считаете, что путинские приближенные, которые уже 10 лет бъются с "фальсификацией истории", которые наделены широкими полномочиями, которые до усеру ругаются с поляками (ПРО, мясо, труба и т.д.)..., что эти люди не использовали бы в своей борьбе такой отличный шанс!? Это невозможно.
Придворным историкам и экспертам можно практически все! Неужто им не под силу получить оригинал документа для экспертизы чернил? А если такое заключение есть, но не публикуется...
Если трезво смотреть на вещи, то спорить можно только об одном, кто из руководителей СССР ответственен за расстрел больше/меньше. Разумеется это всего лишь мое скромное мнение. Ведь тут пишут 50 страниц, что американцы на Луне не бывали...
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Кирилл СПб написал(а):
Скажите, Вы верите в теорию заговоров?
Нет
Кирилл СПб написал(а):
Конкретно, Вы верите/считаете, что путинские приближенные, которые уже 10 лет бъются с "фальсификацией истории", которые наделены широкими полномочиями, которые до усеру ругаются с поляками (ПРО, мясо, труба и т.д.)..., что эти люди не использовали бы в своей борьбе такой отличный шанс!? Это невозможно.
Действия и заявления власть придержащих, порою противоречат логике простого обывателя, в силу разного рода обстаятельств и причин, наличие части которых простому гражданину неизвестна. Плюс интересы [cehsored] элиты, которой в принципе наплевать на граждан.
Кирилл СПб написал(а):
Придворным историкам и экспертам можно практически все! Неужто им не под силу получить оригинал документа для экспертизы чернил? А если такое заключение есть, но не публикуется...
Вот бы узнать.
Кирилл СПб написал(а):
Если трезво смотреть на вещи, то спорить можно только об одном, кто из руководителей СССР ответственен за расстрел больше/меньше. Разумеется это всего лишь мое скромное мнение. Ведь тут пишут 50 страниц, что американцы на Луне не бывали...
Если трезво смотреть на вещи то нужно опираться на здравый смысл, а не заниматься поиском объяснений.
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
kolian2 написал(а):
Но конешно, особенно "свободомыслящим гражданам" данная экспертиза ни чего не доказывает.
Вы ставите этим цель доказать, что НКВД к расстрелам не причастен и крайние здесь - немцы?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Скажите, Вы верите в теорию заговоров? Конкретно, Вы верите/считаете, что путинские приближенные, которые уже 10 лет бъются с "фальсификацией истории", которые наделены широкими полномочиями, которые до усеру ругаются с поляками (ПРО, мясо, труба и т.д.)..., что эти люди не использовали бы в своей борьбе такой отличный шанс!? Это невозможно.
Придворным историкам и экспертам можно практически все! Неужто им не под силу получить оригинал документа для экспертизы чернил? А если такое заключение есть, но не публикуется...
Если трезво смотреть на вещи, то спорить можно только об одном, кто из руководителей СССР ответственен за расстрел больше/меньше. Разумеется это всего лишь мое скромное мнение.
Кирилл СПб, вопрс уже не в теориях и выгодах, текущих и перспективных. По-моему, уже очевидно, что наши и не наши руководители могут пойти на то, чтобы признать вымышленную вину или не признать реальную из совершенно коньюктурных соображений. Сейчас мы, нашим дружным коллективом, пытаемся понять для себя: "А что же там произошло?". При этом для меня уже не стоит вопрос "Кто виноват?" или "Кто ответственен?". Поскольку реальные заказчики и исполнители уже мертвы, а причины, побудившие их поити на такой шаг, для того времени были вполне оправданы. Причем это верно для всех возможных вариантов события: расстреливали ли только наши, только немцы или и те, и другие.
Насколько я понимаю ситуацию, основным доказательством нашей вины является эта бумага. Если она действительно является подделкой, значит нужно искать другие доказательства, только и всего.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Sansanych написал(а):
Вы ставите этим цель доказать, что НКВД к расстрелам не причастен и крайние здесь - немцы?
Такую цель не ставлю, хотя и являюсь стороником того, что немцы приложили руку к расстрелу. Меня напрягает немного другое, это наглое искажение истинных обстоятельств Катынского дела и вызванный этим искажением беспринципный обман граждан Польши и России со стороны политиков, юристов, историков и журналистов.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
kolian2 написал(а):
наглое искажение истинных обстоятельств Катынского дела и вызванный этим искажением беспринципный обман граждан Польши и России со стороны политиков, юристов, историков и журналистов.

Позвольте, но ведь это и есть конспирология! Слишком много субъектов "обмана" :-D
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
В конце 19 века во Франции было такое дело Дрейфуса. Офицера Французского Генштаба обвиняли в шпионаже в пользу Германии на основании записки, найденной в корзине для бумаг в немецком посольстве, которую нашла и передала французской разведке работавшая на нее уборщица. Записку изучали шестеро графологов, и их мнения разделились 3 на 3. Трое из них были военными, а трое гражданскими. Подлинность текста и виновность Дрейфуса доказывали как раз военные и в итоге ошиблись. Это я все к чему: делать вывод о подложности исторического документа невозможно на основе мнения одного эксперта. Он может быть ангажирован, пристрастен, некомпетентен и т.п. Если браться за анализ катынских документов с этой точки зрения, то надо собирать команду экспертов. Выложенные здесь выводы анализировавшего текст графолога - это лишь четверть дела, и мы вряд ли можем всерьез пересматривать официальную точку зрения на их основе.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Lavrenty написал(а):
Позвольте, но ведь это и есть конспирология! Слишком много субъектов "обмана"
Ни какой теорией заговоров здеся даже не пахнет, всё дело в бабле:
Самолёт президента Польши был стар, изношен и ломался по нескольку раз в год. На закупку же нового самолёта, как мне сообщили польские знакомые, деньги президенту не выделялись -- в целях экономии. Между тем, мне довелось побывать в польском органе, "расследующем Катынь" и прочую историческую народную боль. Это гигантская и дорогая империя дурных воспоминаний, имеющая высотный головной офис в столице, восемь отдельных бюро и одиннадцать филиалов по всей стране. На него ежегодно -- вот уже многие годы -- тратится по 70 миллионов долларов. На эти деньги ежегодно можно было приобретать по вместительному "боингу".
http://ab-pokoj.livejournal.com/83085.html
Sansanych написал(а):
делать вывод о подложности исторического документа невозможно на основе мнения одного эксперта. Он может быть ангажирован, пристрастен, некомпетентен и т.п. Если браться за анализ катынских документов с этой точки зрения, то надо собирать команду экспертов. Выложенные здесь выводы анализировавшего текст графолога - это лишь четверть дела, и мы вряд ли можем всерьез пересматривать официальную точку зрения на их основе.
Т.е. с выводами эксперта согласны?
[/quote]
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
Я сказал нечто совсем другое: говорить о подложности документа можно лишь в том случае, если факт его подложности подтвердили несколько независимых экспертов. На основании мнения лишь одного из них говорить об этом нельзя. В истории слишком много примеров того, как графологи ошибались. Один из них я уже привел.
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
И еще одно: если я ничего не путаю, то есть еще архивы конвойных войск НКВД, которые, собственно, изначально позволили возложить ответственность за расстрел в Катыни на СССР. Поялки вообще 4 тома документов издали, о чем тут уже писал Лаврентий. Нельзя говорить, что тезис о причастности НКВД строится только на той бумаге, подлинность которой ставится здесь под сомнение (я уж молчу о том, что постулируемый факт использования при составлении записки Берии разных печатных машинок сам по себе можно толковать и объяснять по-разному). Куда девать остальные документальные указания на то, что расстрел поляков - дело рук чекистов?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Какая разница-подлинные документы опубликованы в данном случае, или подделка? Важнее другое - Глава государства и Гарант, Премьер -признали причастность СССР к этому делу. Даже повинились. А теперь не важно, как дело обстояло на самом деле.
Если уж провести аналогию - вы уверены, что многие тысячи справок о реабилитации невинно репрессированных выданы действительно невиновным людям? Я думаю -нет. Но тем самым признан факт незаконных репрессий. У меня например, таких две справочки лежат в семейном архиве -на обоих дедов. Хотя мне приятнее было бы, если мой дед действительно боролся с этой сталинско-ленинской сволочью....
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Какая разница-подлинные документы опубликованы в данном случае, или подделка? Важнее другое - Глава государства и Гарант, Премьер -признали причастность СССР к этому делу. Даже повинились. А теперь не важно, как дело обстояло на самом деле.
Важно. Потому что изложенная Вами мысль (если я ее правильно понял) - точно такая же идеологизация истории, как и мнение тех, кто считает, что, признавая Катынь, мы позорим свою страну. Едва ли серьезной альтернативой их позиции может служит точка зрения: не важно, кто ответственен за Катынь; сам по себе сталинский режим был преступным, и поэтому любое осуждение его деяний (реальных или выдуманных) есть благо. Любая попытка увязать историю с идеологией, а через нее - с политикой, оканчивается плохо.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Sansanych написал(а):
Я сказал нечто совсем другое: говорить о подложности документа можно лишь в том случае, если факт его подложности подтвердили несколько независимых экспертов. На основании мнения лишь одного из них говорить об этом нельзя.
А где в выводах эксперта указано, что документ подложный?
Да к стати не подскаже те ли, откуда цыфры о кол-ве военнопленых попали в записку Берии (т.е. кто их ему предоставил)?
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
kolian2 написал(а):
А где в выводах эксперта указано, что документ подложный?
Ну а с какой целью Вы тут тогда привели мнение о том, что он напечатан на двух разных машинках? Стало быть Вы сомневаетесь в его аутентичности, я правильно понял?
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Sansanych написал(а):
Ну а с какой целью Вы тут тогда привели мнение о том, что он напечатан на двух разных машинках?
Об этом я писал ранее, ежели желаете могу повторить.
И всё-таки, я понимаю национальная особенность и всё такое, но не могли бы вы ответить на вопрос?
Sansanych написал(а):
Стало быть Вы сомневаетесь в его аутентичности, я правильно понял?
В более ранних постах я выражался более прямо, фальшивка и пока подтверждений, что это не так не видел.
 
Сверху