Солдат будущего. Ваше мнение.

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Artemus
Может тогда ему в руки для штурма

Осколки от него "броне-мишке" не страшны и полутся машина смерти :-D
ags30-1.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zdobin написал(а):
И какой толщины метал на том щите и сколько он весит?
Толщину не знаю, а весит ИМХО 15-20 кг.
zdobin написал(а):
Во вторых вряд ли такое будет использоваться ввиду общей расхлябанности
Не знаю как у Вас на Украине с расхлябанностью, а у нас в ходе спецопераций на СК, применяется уйма всяких финтифлюшек.
zdobin написал(а):
Достаточно вспомнить как, брали бандитов в Одессе.
Я не знаю, как там у Вас в Одессе, а у нас нормально так берут. От дома мало чего остаётся! :-D
zdobin написал(а):
А граната, осколочная, светошумовая из строя выведет?
Вряд ли.
zdobin написал(а):
светошумовая из строя выведет?
Может вывести из строя бойца, но их во1, нет у боевиков, во2, когда к тебе ломятся с десяти сторон и со всех стреляют, куда бросать гранату? Правильно под себя, шоб в полон не взяли! :-D
zdobin написал(а):
Нахрапом думаю так только уж слишком беспечных можно взять. ИМХО
Любая спецоперация многоплановое мероприятие, и вломившийся в дверь штурмовик лишь одна из её состовляющих.
Setrac написал(а):
Тут скорее вопрос экономического развития
На данный момент, это вопрос научного развития. Экзоскелеты нашего времени и ближайшего будущего, это суррогат.
Setrac написал(а):
или жизнь человека, причем в плане не эмоций, а математики, имеет смысл, или дешевле за эту сумму отделение (взвод) простых солдат иметь.
Взвод солдат, во1, не дешевле. Во2, эффективнее, в разы. Единственный реальный способ применения экзоскелета в бою я привёл. Все остальные, приведут к его быстрому уничтожению.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

DNK написал(а):
Осколки от него "броне-мишке" не страшны и полутся машина смерти
Во1, сомнваюсь, что он выдержит отдачу. Во2, в ближнем бою АГС абсолютно не эффективен(граната встаёт на боевой взвод в среднем пролетев 25 метров). Более того вреден, т.к. можно покалечить своих и гражданских.
Если так уж хочется чумовой огневой мощи, дать ему в руки АА-12, USAS-12 или "Сайгу-12" с барабанным магазином, переделанную на автоматический огонь.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Setrac написал(а):
Победит ли обычный боец - бойца в экзоскелете?
А слон кита сборет?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zdobin написал(а):
Ну у нас так! От дома тоже мало что осталось.
Неплохо. Видно, что за нашими подглядывали. Однако, всё равно заметно отсутствие опыта. Бэтэр поздно пришёл. Всего лишь бэтэр! :-D Ну и повезло, что высокий дом рядом был.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Artemus написал(а):
Неплохо. Видно, что за нашими подглядывали.
Да ничего хорошего. Вся милиция Одессы не могла взять двоих, Альфа из Киева прилетала. БТР как акт отчаянья. Все смеялись над нашими силовиками.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zdobin написал(а):
Все смеялись над нашими силовиками.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!" (с)
zdobin написал(а):
Да ничего хорошего. Вся милиция Одессы не могла взять двоих, Альфа из Киева прилетала. БТР как акт отчаянья.
А наши наверное от отчаяния Т-72 и БМП-3 пригоняют? Главное, бандиты взяты(убиты)? Жертвы среди силовиков есть?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Почему все игнорируют возможности роста мощи и скорости для солдат в экзоскилетах полностью фиксируясь на броне?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.677
Адрес
г. Пермь
zdobin написал(а):
А разве пуля из ПКМ не возьмет "Воина"?
http://www.fort.ru/catalog/7/32
zdobin написал(а):
И какой толщины метал на том щите и сколько он весит?
http://www.fort.ru/catalog/5/26
zdobin написал(а):
А граната (...) светошумовая из строя выведет (контузия от взрывной волны например)?
Самое смешное, что нге особо и выводит. :-D На одних из учений светошумовая граната взорвалась в помещении площадью около 10 кв. метров, практически на спине у обозначающего. Жив, здоров. Оглушило конечно, но не смертельно. :-D
Setrac написал(а):
что дороже, пол тонны железа, или жизнь человека
Здесь вопрос стоит несколько по другому. Кто эффективнее выполнит задачу: простой пехотинец или бронированный? Напомню, что массовое применение одной стороной тяжелой бронепехоты вызовет насыщение другой стороны огневыми средствами, способными эту бронепехоту поражать. По "голому" пехотинцу не выгодно лупить из крупняка.
Setrac написал(а):
Победит ли обычный боец - бойца в экзоскелете?
При наличии соответствующих средств поражения -- без проблем.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

MRJING написал(а):
Почему все игнорируют возможности роста мощи и скорости для солдат в экзоскелетах полностью фиксируясь на броне?
Потомучто наличие толстой брони снижает область применения бронепехотинца. Если боец, забронированный по кругу по 6/6А классу в стандартную дверь ещё пройдёт, то боец, забронированный по кругу от пуль 12,7х108 -- уже нет. Он с трудом на колено-то встанет! Ибо сочленения ограничивают количество степеней свободы.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Потомучто наличие толстой брони снижает область применения бронепехотинца. Если боец, забронированный по кругу по 6/6А классу в стандартную дверь ещё пройдёт, то боец, забронированный по кругу от пуль 12,7х108 -- уже нет. Он с трудом на колено-то встанет! Ибо сочленения ограничивают количество степеней свободы.
Вы как бэ минус, а не плюс сказали. Или я ,что то не понял?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.677
Адрес
г. Пермь
MRJING написал(а):
Почему все игнорируют возможности роста мощи и скорости для солдат в экзоскелетах полностью фиксируясь на броне?
Рост скорости -- прекрасно, мощи -- замечательно. Только толку от той мощи, если бронепехотинец не сможет пройти сквозь дверной проём (он его шире)? Или не поместится в стандартной траншее?
Плюс такой вопрос. Сколько транспорта требуется для переброски взвода (30 человек) 500-кг бронесолдат? Взвод обычных солдат со всем барахлом можно перебросить на паре УРАЛов.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Почитал тему.
Так понял, что требуется два вида экзоскелета:

Общевойсковой - (открытая платформа) помочь пехотинцу тащить оружие, броню, таскать тяжести, принимать на себя часть нагрузки во время прыжков, бега и прочего, что "полезно" позвоночнику. Основное требование - снять с человека большую часть нагрузки - что бы человек навьюченный помимо собственной снаряги ещё и двойным БК, сухпайками, водой, минами к ротному миномёту или лентами к пулемёту - мог себя чувствовать как будто он в спортивном костюме прогуливается по парку.
А где-то по потребности можно навешать дополнительные пучки мышц для работ, требующих много сил - ремонт техники, её обслуживание, поднос снарядов, эвакуация раненных и прочее, что быстро съедает силы. А где-то потребуется и больше брони - сапёрная модификация - на свободную платформу одевают максимум брони, а противоосколочный костюм можно и под низ, на себя одеть. Для тыловиков тут можно и вовсе снять броню и оставить только усиленные мышцы - погрузка/разгрузка.
Главное - это открытая архитектура, а дальше сами по своим потребностям себе соберут.
Главное ещё чтобы стоимость в какой-то момент не превысила порог, когда экономисты скажут - ДОРОГО и вывод - или офигенная для немогих или хорошая, но для большинства.
тактика же усиления отделения двумя-тремя бронепримусами... незнаю. тут вопросов много получается...

штурмовой - ну тут уже аналог "терминаторского" доспеха что обрисовал Артемус. для силовиков.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

MRJING написал(а):
Это как? Я не могу быстрее бежать чем мне природа отвела. Прирост конечно будет, но не больше чем тренированный чел может выдать на беговой дорожке.

Вообще то повышение общей эффективности пехоты на поле боя можно достичь и применением фармпрепаратов. Допустим крупная операция модет длиться от пары неделю, до нескольких месяцев. Тут уже одним экзоскелетом неотделаешься - человек без сна больше нескольких дней несможет - дальше уже просто зомби получается.

Так что нанешний солдат не может стать солдатом будующего только получив экзоскелет.
тут ещё до фига чего...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Во первых вы меня не правельно поняли.
Во вторых я предлагаю как раз обойтись минимумом брони и сосредоточится на скорости и силе. А экзоскилеты сейчас уже делают очень малогабаритными.
Aleks
Как как. Сколько вы сможете бежать на максиме?
А если у вас будет ощущаемый вес не 85 кг(со всей экипой) А 20 кг? А то ,что при этом реально ваш вес будет 160 кг. Это уже тонкости.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
MRJING
Если под огнём, то очень быстро и по тараканьи :-D

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

А бежать - ну никак не больше чем мне природа отпустила ))
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Aleks
Конечно и на машине вы ездите не быстрее чем природа отпустила. :-D
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Я вот что подумал, а возможно сделать так:

На бронестекло шлема проецируется прицел оружия, ну вроде как в игрушках компьютерных, да немного не так.

То есть на ствол цепляется что-нибудь вроде лазерного целеуказателя, или какой нибудь гироскопчик, показывающий куда направлен ствол, а на бронестекло показания этого приборчика проецируются в виде всем известного "крестика"?

ИМХО даст возможность стрелять "от бедра" с большей точностью, да и к тому же в шлеме герметичном как мне кажется стандартным образом особо не поприцеливаешься...

Возможна такая идейка?

Ну и пару слов о том, как я себе представляю подобные девайсы. Ах да и ещё одна оговорочка, представим, что то необходимые источники энергии для относительно долгой работы этих "девайсов" присутствуют, иначе разговор теряет смысл... Итак:

1. Лёгкие бронекостюмы. Как понятно из названия, легкобронированный костюм, покрывает всё тело, но защищает лишь от осколков, наиболее бронированные части - торс, голова, защищают от автоматных выстрелов. Всё остальное лишь от осколков. Экзоскелета не имеет. Оснащён системой связи, внутренним компьютером, инфракрасным... Ну назовём его "визором" так как встроен в шлем. Плюс ко всему этому батареи, и фильтры воздуха, возможно ещё балончик со сжатой дыхательной смесью, минуты на 3-4. По весу пока сказать не могу, но так чтобы было возможно максимально свободно перемещаться. Ну и материалы на изготовление понятно максимально лёгкие (по весу).

2. Средние бронекостюмы. Опять же покрывает всё тело, Максимальнозащищённые места - торс, голова, должны защищать от пулемётных и снайперских выстрелов, не знаю правда, получится ли сделать защиту и от крупнокалиберных винтовок и пулемётов... Ноги, руки и шея защищены от попадания из автомата. Также некоторые места защищены исключительно от осколков (ну например плечевые суставы, локтевые и т.д), поскольку должны быть сделаны из гибких материалов. Но сверку на них надеваются наплечники, налокотники и т.д. Костюм оснащён экзоскелетом, возможно частично внутреннего расположения, то есть некоторые его элементы, в самых уязвимых местах находятся под бронёй костюма. Также в комплект входит система связи инфракрасный "визор", компьютер управления (уже мощнее), фильтры воздуха, балон со смесью, батареи. Скорость перемещения уже чуть ниже чем в лёгком варианте, но и вооружение мощнее и броня лучше, хотя переть "в лоб" всё равно ещё не стоит.

3. Тяжелые бронекостюмы. Максимально защищены. Защита от огня из крупнокалиберного оружия - торс, голова. От пулемётов, винтовок ноги, руки, шея и т.д места суставов всё также только от осколков, но так же прикрыты бронепластинами (наплечники, налокотники, и т.д) Возможно навешивание дополнительной брони в необходимых местах, Наличествует экзоскелет, Экзоскелет полностью защищён, сам он более мощный чем в предыдущей версии. Возможно часть вооружения костюма крепится непосредственно у рукам (например ракеты или крупнокалиберные пулемёты) если ракеты, то они должны быть в скажем так защищённых контейнерах. Другое оборудование - "визор", компьютер, система связи, фильтры, балон со смесью примерно на 5-10 минут, батареи, возможно ещё какое то дополнительное навешиваемое оборудование. Предназначен для хождения "в лоб" на средне и слабо вооруженного противника, куда менее поворотлив нежели предыдущие версии, поэтому должен действовать при поддержке солдат в средних и лёгких костюмах.

4. Сверхтяжелый бронекостюм. По сути это уже не костюм, а подобие "меха". Руки и ноги человека, находящегося внутри, выполняют лишь функцию направления движения экзоскелета, хотя наверное тут уже даже не экзоскелета, а шагающего движителя. Выглядит это так: грубо говоря, внутри нога, вокруг неё механизмы, верхний слой броня. Куда человек начнёт ногу ворочать, туда её сервоприводы и передвинут. Бронирование от малокалиберных орудий, некоторых гранатомётов - торс (головы не будет за ненадобностью, голова человека внутри торса меха), остальные части тела от крупнокалиберных пулемётов, винтовок и т.д Возможно навешивание дополнительной брони, и тогда и на этих частях тела класс бронирование станет как и на торсе. Тут уже и пулемёты и ракетницы встроены в "руки", кистей скорей всего нет. Оборудование почти такое же - система связи, "визоры", батареи (возможно микрореактор, но это уже совсем фантастика) фильтры, балон со смесью примерно на 30-60 минут, встроенные в руки обоймы для патронов и ракет, системы активной защиты, ну вроде как засветка для ракет, и т.д. Возможно ещё что нибудь. Вес около 2 тонн. Может чуть меньше.

Просьба сильно не пинать. Обижусь. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
http://www.fort.ru/catalog/7/32
Не то. На моей фотке продукция НИИ Стали.

MRJING написал(а):
Во вторых я предлагаю как раз обойтись минимумом брони и сосредоточится на скорости и силе.
Сосредоточится в данный момент следует на совершенстве сервоприводов, и длительности работы аккумуляторов. А там уж, по мере развития технологии, много чего сделать можно.
zdobin написал(а):
Насколько было известно то нет.
Значит, "Всё правильно сделал!" (с)
Emger Var Emreiss написал(а):
На бронестекло шлема проецируется прицел оружия, ну вроде как в игрушках компьютерных, да немного не так.
То есть на ствол цепляется что-нибудь вроде лазерного целеуказателя, или какой нибудь гироскопчик, показывающий куда направлен ствол, а на бронестекло показания этого приборчика проецируются в виде всем известного "крестика"?
Я же подсказал решение. Видеоприцел на оружие, окуляр на глаз. Всё это уже возможно хоть сейчас. А в будущем, думаю такую систему создать будет можно, вот только не очень эффективно. Сомневаюсь, что следить за скачущим перед глазами прицелом будет удобно следить.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
MRJING написал(а):
Ну такая концепция скорее онли США и онли анти-душман.

Это вы мне?

Artemus написал(а):
Я же подсказал решение. Видеоприцел на оружие, окуляр на глаз. Всё это уже возможно хоть сейчас. А в будущем, думаю такую систему создать будет можно, вот только не очень эффективно. Сомневаюсь, что следить за скачущим перед глазами прицелом будет удобно следить.

Возможно вы правы. Но получится ли всё это запихнуть под бронестекло, я не знаю. Да и будет ли это много удобнее "скачущего прицела"... Просто я считаю что костюм обязательно должен быть герметичным. Это скажем так априори, из которого следует исходить.
 
Сверху