Современная артиллерия

Kharkovchanin

Участник
Сообщения
12
Адрес
Харьков
Спасибо за ответы.

То есть варианты:
1. Василек.
2. Град.
3. Точная дорожка из Д-30.

Теперь вопрос - я считаю (мое личное и непрофессиональное мнение), что ополченцы не стреляют по своим городам потому что не из-чего и незачем (если стреляют военные).

Расположение этого дома - перпендикулярно к Карачуну. Т.е. стреляли явно не оттуда.

Вариантов откуда стреляли два - аэропорт и другая сторона Славянска.

Вот карта блокпостов. Т.е. там есть блокпосты (в зоне откуда прилетели снаряды).
3e8e1949f1c3300c7f060866b463e01c_XL.jpg

И исходя из этого:
1. Могли ли украинские артиллеристы развернуть там артиллерию и обстрелять.
2. Могли ли ополченцы каким то образом, не выезжая из территории Славянска обстрелять? Теоретически.
 

Kharkovchanin

Участник
Сообщения
12
Адрес
Харьков
Огромное спасибо за вашу аналитику.

Я буду ее использовать.

Но я говорю о переулке Виноградном 5.

Вот адрес.

Ссылка на гуглькарты.

Вы можете меня поправить, если я не прав. У меня тут как раз и спор.

И было бы замечательно, если бы уточнили чем стреляли на вашей картинке.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.126
Адрес
Липецк
155-мм самоходная гаубица Т5
Журнал "International Defence Review" в статье Christopher F. Foss "Denel tests new T5 155 mm artillery system" сообщает, что южноафриканская группа Denel Land Systems (DLS) проводит испытания на нераскрываемом полигоне опытного образца своей новой 155-мм/52 самоходной гаубицы Т5 на колесном шасси. Хотя страна местонахождения полигона скрывается, однако тот факт, что система Т5 выполнена на шасси автомобиля Tatra T815-7 с колесной формулой 8x8, производимого по лицензии в Индии, однозначно указывает на Индию - которая, видимо, рассматривается и как главный потенциальный заказчик.
1563599_1000.jpg

Первый опытный образец новой южноафриканской 155-мм/52 самоходной гаубицы Denel Land Systems Т5 (с) Denel Land Systems / Jane's
DLS заявляет, что система Т5 "обеспечивает оптимальную подвижность в сочетании с проверенной огневой мощью орудий Denel G5 и G6". Т5 представляет собой установленную на шасси автомобиля Tatra T815-7 с опционально бронированной кабиной 155-мм/52 артиллерийскую систему разработки DLS, являющуюся дальнейшим развитием семейства известных 155-мм буксируемых гаубиц G5. Орудие оснащено автоматизированной системой заряжания с полуавтоматическим винтовым затвором, позволяющей осуществлять заряжание на любых углах вертикального (от -3 до +75 град) и горизонтального (40 град в каждую сторону от оси) наведения без ручной подачи, с подачей при помощи манипулятора. Заряжание осуществляется из магазинов, содержащих 10 зарядов и 10 модульных зарядов, общий боезапас установки - 27 снарядов и 27 зарядов. Скорострельность достигает 6 выстрелов в минуту.

Дальность стрельбы стандартными 155-мм снарядами достигает 32 км, могут использоваться также 155-мм фугасный снаряд Rheinmetall Denel Munitions М2000А1 Assegai улучшенной баллистики с донным газогенератором, с которым дальность стрельбы достигает 40 км, и новый 155-мм активно-реактивный снаряд Rheinmetall Denel Munitions Velocity-Enhanced Long-Range Artillery Projectile (VLAP), бьющий на 54 км.

САУ Т5 оснащена современной системой управления огнем Gun Command and Control System (GCCS), с которой совмещены лазерная инерциальная навигационная система Selex EO FIN 3110 и РЛС измерения начальной скорости снарядов. GCCS обеспечивает электронную установку взрывателей снарядов перед выстрелом.

Сообщается, что на октябрь 2014 года полигонная установка 155-мм/52 гаубицы Т5 в ходе испытаний произвела уже более 4400 выстрелов, из них около 90 процентов - на полном заряде. Первый комплектный образец САУ Т5 произвел к этому времени в ходе испытаний более 320 выстрелов.
1563766_1000.jpg

1563953_1000.jpg

1564197_1000.jpg

1564505_1000.jpg

155-мм фугасные снаряды Rheinmetall Denel Munitions М2000А1 Assegai улучшенной баллистики с донным газогенератором в механизме заряжания первого опытного образца новой южноафриканской 155-мм/52 самоходной гаубицы Denel Land Systems Т5 (с) Denel Land Systems / Jane's
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
warlam311 написал(а):
Все таки одноствольная =)
Это известно уже года 3 как.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Фотки не чёткие, но вроде гусеничная "Коалиция", не модель.
srwPt.jpg


Ну, а тут уж точно настоящая.
atuoWwbKLhs.jpg
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
Artemus написал(а):
но вроде гусеничная "Коалиция", не модель.

коалиция я так понимаю двустволка вертикалка . тут не то .
а вот колеса - это не версия сау 130мм берег , на новом шасси ?
:???: :think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
СССР СА написал(а):
коалиция я так понимаю двустволка вертикалка . тут не то .
Уже года три как одноствольная. Собственно, двустволка была лишь экспериментальной в рамках этой темы.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

СССР СА написал(а):
а вот колеса - это не версия сау 130мм берег , на новом шасси ?
Нет, это "Коалиция". Собственно компьютерный эскиз этого вариант давно уже в сети.
1368801554_p_627371.jpg
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
Artemus написал(а):
да понял -
"Сегодня в рамках ОКР "Коалиция-СВ-КШ" проводятся работы по созданию самоходного артиллерийского оружия на колесной транспортной базе. За базу выбрано шасси из семейства автомобилей повышенной грузоподъемности КАМАЗ-6560. После проведения специальных доработок шасси для соответствия транспортной базы утвержденным техническим требованиям изготовлен опытный образец шасси и направлен на предприятие где будет монтироваться перспективная 152-мм артиллерийская система", - написал блогер Денис Мокрушин у себя на странице в ЖЖ.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
Artemus написал(а):

а какие именно одноклассники имеют подобную компоновку кроме мелкосерийных итальянцев и французов , грузить бк неудобно , с грунта стрелять неудобно , плотность боевого отделения высокая.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
СССР СА написал(а):
Artemus написал(а):

а какие именно одноклассники имеют подобную компоновку кроме мелкосерийных итальянцев и французов , грузить бк неудобно , с грунта стрелять неудобно , плотность боевого отделения высокая.
Такую это какую? ЕМНИП аналогичную компоновку имеют лишь DONAR, да почивший в бозе „Крузейдер”. Как вы определили что грузить БК и стрелять с грунта неудобно для меня загадка. Что касается плотности БО, то логично что он сократился. Экипажа в нем нет, значит куба на 4-5 его можно уменьшить.
 
Сверху