Современная экономика России.

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Вы все еще живете в коммунизме, и вы все еще ждете государственных инвестиций в государственные компании? Выбросьте, наконец, Мао Се Тунга из головы.:Nea:

Вы всерьез полагаете, что государство не должно вкладывать для своего развития и безопасности в госпредприятия и ждать доброго дядю-частника?

Имеет ли Китай 1200 миллиардов долларов в государственных облигациях США, потому что он хочет укрепить США?:Lol:Проценты, выплачиваемые страной, которая продала облигации, это валютный приток. Вопрос только в том, где деньги безопаснее.:Pardon:
Деньгам безопаснее в своей стране, а не чужой. Что касается американских облигаций в руках китайцев (или японцев), то это:
а. Плата за вход на глобальный рынок (прежде всего США);
б. Способ сохранить свои огромные долларовые доходы: в мире нет столько безопасных материальных активов, которые можно скупать без падения их цены в дальнейшем: Ливия, Южный Судан это подтверждают.

Хорошо, но разве первая Россия не была в ''американском меню'', а затем в Китае? Россия на протяжении веков пыталась быть признана западными странами как равным государством. Ну? Вы в том, что вы говорите, действительно верите, или вы шутите?:-D
США за океаном лучше китайского хищника на огромном протяжении сухопутной границе России (и Казахстана).

А приняв во внимание факт, что Китай получил доступ к глобальному рынку, технологиям и деньгам, можно легко придти к выводу, что накачивают силой китайцев не просто так. Не просто так в последний раз накачали Германию перед Второй Мировой, перед этим скрутив в бараний рог Францию, которая ой как не хотела лишаться всех плюшек Версальского мира.

Лично я не сомневаюсь, что Китай - сильно улучшенная копия нацистской Германии с соответствующими последствиями и для России, и мира в целом.
И, может быть, вы не знаете, что знают другие люди? Возможно, некоторые люди знали, что будет с юанем в прошлом году?
Вы хотели сказать - в следующем?
Каким образом юань станет сильнее доллара? Если Штатам наступит кирдык, то Россия останется один на один с Китаем.
Кризис - сильнейший с Великой Депрессии, кто будет брать китайское барахло в тех же объемах? Пример росмийской нефти, газа, угля уже показал, что бывает с очень сильно экспортоориентированной экономикой. То же самое ожидпет экономику Китая, Японии, Ю. Кореи: миллионы и миллионы безработных, затоваренные склады и порты, как в 2008, но куда масштабнее.

Что будет потом я, откровенно, не знаю. Может быть все, что угодно: от превращения государств в диктатуры и полицейские государства, до Третьей мировой. Или стремительный рост мировой экономики уже буквально через 2-4 года, как утверждают некоторые :) Что вряд ли, на мой опять же взгляд.
 
  • Like
Реакции: NX_

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
и вы все еще ждете государственных инвестиций в государственные компании? Выбросьте, наконец, Мао Се Тунга из головы.:Nea:
Вывсеврети. Вы на самом деле никогда не жалели Россию и Царя, у которого были хоть какие-то казенные заводы, которых товарный продукт стоил вдвое, втрое дешевле частного, а на кого Ему еще положиться?:Shok:... А только на словах сочувствуете и желаете ее разорения алчной буржуазией и продажными чиновниками....:Cray:
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Вы всерьез полагаете, что государство не должно вкладывать для своего развития и безопасности в госпредприятия и ждать доброго дядю-частника?
Конечно нет. Государство должно быть собственником только там, где это необходимо. Она обычно не хороший босс.
Но у государства есть много способов показать направление движения в экономике. Деньги-это деньги. Если он находится в собственности государства или частников, его нужно использовать там, где государство имеет выгоду.
б. Способ сохранить свои огромные долларовые доходы: в мире нет столько безопасных материальных активов, которые можно скупать без падения их цены в дальнейшем: Ливия, Южный Судан это подтверждают.
Смешно сравнивать Судан и Ливию с Китаем. Во-вторых, в статье не указаны условия для инвестирования в государственные облигации Китая. В-третьих, ваша власть в этих вещах не ошибается..
США за океаном лучше китайского хищника на огромном протяжении сухопутной границе России (и Казахстана).

А приняв во внимание факт, что Китай получил доступ к глобальному рынку, технологиям и деньгам, можно легко придти к выводу, что накачивают силой китайцев не просто так. Не просто так в последний раз накачали Германию перед Второй Мировой, перед этим скрутив в бараний рог Францию, которая ой как не хотела лишаться всех плюшек Версальского мира.

Лично я не сомневаюсь, что Китай - сильно улучшенная копия нацистской Германии с соответствующими последствиями и для России, и мира в целом.
Вы не живете в России? Я помню большой энтузиазм советских и российских граждан в отношении развития отношений России и США. Такое доверие привело российское государство на грань гибели. И это то, что происходит сейчас, не является виной России. Является ли Китай - сильно улучшенная копия нацистской Германии или нет, посмотрим. Думаю, Россия и сейчас заботится о своих интересах. Близость отношений России и Китая в значительной степени обусловлена отношением США к ним.
Каким образом юань станет сильнее доллара? Если Штатам наступит кирдык, то Россия останется один на один с Китаем.
Кризис - сильнейший с Великой Депрессии, кто будет брать китайское барахло в тех же объемах? Пример росмийской нефти, газа, угля уже показал, что бывает с очень сильно экс
портоориентированной экономикой. То же самое ожидпет экономику Китая, Японии, Ю. Кореи: миллионы и миллионы безработных, затоваренные склады и порты, как в 2008, но куда масштабнее.

Что будет потом я, откровенно, не знаю. Может быть все, что угодно: от превращения государств в диктатуры и полицейские государства, до Третьей мировой. Или стремительный рост мировой экономики уже буквально через 2-4 года, как утверждают некоторые :) Что вряд ли, на мой опять же взгляд.
Снижение власти США становится все более заметным. Особенно в последние десять лет. США не пришли на первое место в мире быстро, так что они не будут идти быстро. Но колесо мировой истории вращается все быстрее.:Pardon: В теорию, в которой все в Азии будут беднее, а США будут богаче, поверьте, никто не верит. Я тоже.:Nea:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Вывсеврети. Вы на самом деле никогда не жалели Россию и Царя, у которого были хоть какие-то казенные заводы, которых товарный продукт стоил вдвое, втрое дешевле частного, а на кого Ему еще положиться?:Shok:... А только на словах сочувствуете и желаете ее разорения алчной буржуазией и продажными чиновниками....:Cray:
:Lol:... Действительно, я не знаю такой подробно историю царской России.:Ok: Но не нужно дважды ударять головой в одну и ту же стену? СССР и его экономическая система потерпели неудачу, потому что это было не очень хорошо.:Pardon: Эта нация действительно не заслуживает бедствий каждые 50 лет. Если что-то не было хорошо, измените это и идите дальше...:Pardon:
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Интересно, почему все считают сколько Россия вкладывает в иностранные ценные бумаги и никто не считае сколько по этим бумагам получено диведентов?:ScratchOneSHead:
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Интересно, почему все считают сколько Россия вкладывает в иностранные ценные бумаги и никто не считае сколько по этим бумагам получено диведентов?:ScratchOneSHead:
Цифра известна: 2-4% годовых, в большинстве 2% (облигации). Ссужай государство в долг бизнесу под 10% и то бы получило в разы больше. За 10-15 лет сумма исчислялась бы десятками миллиардами зеленью...
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.535
Адрес
Литва
Tabib, да ладно. ппоблемные кредиторы и банкроты и Вы имеете те же два прлцента
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Tabib, да ладно. ппоблемные кредиторы и банкроты и Вы имеете те же два прлцента
Так давать не каждому, а крупной рыбе и тем же госпредприятиям, которые берут в банках под грабительские проценты не только на зарплату, но и на производство.

ВПК кормит банкиров-упырей и существование этой проблемы на протяжении многих лет (как и наличие черной дыры в лице Роскосмоса) явно кому-то выгодно, причем на самом верху.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) России за два месяца выдала 251 сертификат о форс-мажорных обстоятельствах по внешнеторговым контрактам из-за ситуации с распространением коронавируса. Работа ведется на безвозмездной основе, сообщил в понедельник ТАСС глава палаты Сергей Катырин.

ТПП России единственная в стране занимается выдачей заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внешнеторговым контрактам. Работа по приему заявок, связанных с ситуацией с коронавирусом, ведется с 18 марта. Как обстоятельства непреодолимой силы ТПП свидетельствует те ограничительные или иные специальные меры, которые принимает правительство РФ и региональные власти на территории России, если из-за них работающая в РФ компания не может выполнить свои контрактные обязательства.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Цифра известна: 2-4% годовых, в большинстве 2% (облигации). Ссужай государство в долг бизнесу под 10% и то бы получило в разы больше. За 10-15 лет сумма исчислялась бы десятками миллиардами зеленью...
Сейчас вроде под 8,5% дают... не уверен полностью, сейчас проконсультируюсь...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
https://ria.ru/20200826/nalog-1576332606.html
Медведев рассказал об опасности углеродного налога Евросоюза

Дмитрий Медведев назвал углеродный налог Евросоюза "скрытым протекционизмом под очень благовидным предлогом".

"Этот углеродный налог может резко увеличить конкурентоспособность товаров из европейских стран по отношению к другим государствам. <...> Для российской экономики, с чем, собственно, и связано наше текущее обсуждение, это тоже будет иметь весьма серьезные последствия. Могут пострадать наши базовые отрасли, такие как черная, цветная металлургия, химическая промышленность, энергетика", — сказал он на совещании, посвященном обеспечению долгосрочных интересов России в условиях введения с 2025 года углеродного налога в ЕС.

По словам зампредседателя Совета Безопасности, потери российских экспортеров из-за такого "трансграничного регулирования" могут достичь миллиардов евро, а потребление отечественных нефти и угля значительно сократится.

Кроме того, подобный механизм, если его вводить без каких-либо ограничений и комментариев, будет противоречить нормам действующих международных соглашений, "включая рамочную конвенцию ООН по изменению климата, которая не позволяет использовать меры борьбы с изменением климата для ограничения международной конкурентоспособности", отметил Медведев.

"Страны, которые ориентируются в своих поставках на экспорт, это не только Россия, это например, Германия, весьма сдержанно к этой инициативе относятся. Ну и крупнейшие экономические державы к этому тоже относятся без восторга, я имею в виду и Соединенные Штаты Америки, и Китайскую Народную Республику", — подчеркнул он.

Ранее Евросоюз заявил о намерении ввести в рамках плана "Зеленая сделка" "углеродный налог" на импортируемые иностранные товары. По мнению европейских чиновников, эта мера уравняет на внутреннем рынке продукцию ЕС, произведенную по высоким климатическим стандартам с минимальными выбросами СО2, и продукцию из других стран, которые используют более дешевые технологии с высокими выбросами СО2. Именно они, по мнению специалистов, повлияли на темпы глобального изменения климата.

Я бы не согласился полностью.:Nea:
Во-первых, это не скрытый протекционизм. Это открытый неоколониализм. Это попытка ЕС заставить другие страны платить за ее дорогое производство, и инвестирование в новые технологии, за которые у нее практически нет денег. Кроме того, и попытка уничтожить чужую отрасль.
Во-вторых, я не понимаю определения: "Страны, которые ориентируются в своих поставках на экспорт, это не только Россия, это например, Германия, весьма сдержанно к этой инициативе относятся."
Ну, и воробьи знают, что Германия-двигатель ЕС, что в ЕС нет регулирования в отношении экономики без согласия в первую очередь Германии. Е
ЕС принимает регулирование, и Германия сдержана?:Lol:
В-третьих, ЕС будет самостоятельно арбитрировать, какие товары в каком проценте дороже из-за использования "грязной" технологии.:Mocking: И, конечно, все будет правдой, как в случае с Третьим энергетическим протоколом?:Lol:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Глава правительства Михаил Мишустин утвердил постановление № 1039.
Согласно этому постановлению, собственники и арендаторы зелёных зон должны брать плату с посетителей (зелёной зоны) в сумме: "не менее 0,5 процента от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ".

На сегодня этот минимум - чуть менее 12 тысяч, то есть региональные чиновники должны будут установить цену входного билета не менее 59 рублей. Но при этом верхняя планка тарифа не устанавливается — можно брать столько, сколько посчитают нужным местные власти.
https://news.mail.ru/society/43227344/

В скором времени, по всей видимости, будет разработано налогообложение потребления воздуха, а налогом не будет облагаться лишь биологическая смерть при отсутствии родственников.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
...Да неужели?!

Россия закрыла доступ иностранным аудиторам, наконец!

_oA2Xc5hAvY.jpg

Представьте себе, с развала СССР у нас так было устроено государство, что зарубежные аудиторы имели доступ к нашим экономическим данным.
Зарубежные аудиторы больше не могут получить доступ к отчетам российских банков и кредитных организаций, депозитариев и страховщиков, негосударственных пенсионных фондов или управляющих инвестициями и пенсионными накоплениями компанией. Простым языком: раньше четыре аудиторских агентства контролировали состояние нашей экономики вплоть до оборонного сектора и сливали всю эту информацию на запад, теперь им перекрыли доступ.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Atass, а когда порядка станет больше и лучше в экономике будет в целом? С 1991 года всё как-то плохо - я это знаю на собственной шкуре МЧСника, а с 2014 года как-то всё плохо совсем, у широких масс, роста и в 1% ВВП нет, есть отрицательный рост.
Я не понимаю, поимели в 2014 году Украину или Россию? Владимир Владимирович правит 21 год, а решения принимаются по аудиту только сейчас. А какие решения надо ещё принять, ну когда у нас будет 10% роста ВВП в год, у нас вроде народ то не глупый, трудолюбивый.

Может не надо с западом-генератором прогресса ругаться то, а то С.В. Лавров говорит что всё будет хуже чем во времена Cold War. Россия так то, и есть запад, ещё Пётр Первый так решил.
А оно нам надо свою цивилизацию, а потянем? Владимир Ульянов и Иосиф Джугашвили попробовали, не получилось.
А сейчас, сейчас я думаю что у нас даже КНДР не получится, там всё таки традиции сильны, у них есть чучхе, а у нас нет даже этого.
 
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Atass, а когда порядка станет больше и лучше в экономике будет в целом? С 1991 года всё как-то плохо - я это знаю на собственной шкуре МЧСника, а с 2014 года как-то всё плохо совсем, у широких масс, роста и в 1% ВВП нет, есть отрицательный рост.
Я не понимаю, поимели в 2014 году Украину или Россию? Владимир Владимирович правит 21 год, а решения принимаются по аудиту только сейчас. А какие решения надо ещё принять, ну когда у нас будет 10% роста ВВП в год, у нас вроде народ то не глупый, трудолюбивый.

Может не надо с западом-генератором прогресса ругаться то, а то С.В. Лавров говорит что всё будет хуже чем во времена Cold War. Россия так то, и есть запад, ещё Пётр Первый так решил.
А оно нам надо свою цивилизацию, а потянем? Владимир Ульянов и Иосиф Джугашвили попробовали, не получилось.
А сейчас, сейчас я думаю что у нас даже КНДР не получится, там всё таки традиции сильны, у них есть чучхе, а у нас нет даже этого.
Всё таки когда-то надо наводить порядок ,Понятно ,что всё сразу не получится ,Понятно ,что ввязываться в драку и отстаивать свои интересы можно тогда ,когда ты силён и есть шанс на победу . 21 год ушёл на то ,что бы окрепнуть и натренироваться .а сейчас настало время попробовать свои силы . Боишься ,что проиграем ? Есть такая вероятность !Но если не сейчас ,то может уже и никогда ,
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Наконец-то хоть кто-то меня понял здесь.

Надеюсь что не проиграем. И без порядка ничего не будет, надо что-то предложить, у Петра было западничество, у Ульянова коммунизм, у Ельцина демократия. Не получилось у всех и с каждым разом все хуже было для нашего народа, для людей.
Предложили патриотизм щас, - мы все любим Россию - а я с уважением отношусь и к царской, и к советской и к ельцинской России, да, но база нужна. Надеюсь что не проиграем в этот раз, кто его знает, может теперь мы стали сильнее из-за большей политической гибкости, вне идеологий, - не знаю в общем.
Но надеюсь что не проиграем, а игра имеет место быть.
 
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Наконец-то хоть кто-то меня понял здесь.

Надеюсь что не проиграем. И без порядка ничего не будет, надо что-то предложить, у Петра было западничество, у Ульянова коммунизм, у Ельцина демократия. Не получилось у всех и с каждым разом все хуже было для нашего народа, для людей.
Предложили патриотизм щас, - мы все любим Россию - а я с уважением отношусь и к царской, и к советской и к ельцинской России, да, но база нужна. Надеюсь что не проиграем в этот раз, кто его знает, может теперь мы стали сильнее из-за большей политической гибкости, вне идеологий, - не знаю в общем.
Но надеюсь что не проиграем, а игра имеет место быть.
Не игра . Идёт война настоящая .Она необычная .Война на удушение .
Я считаю ,что нам повезло с президентом .Спокойный ,умный ,сильный политик . Надеюсь ,что мы выдюжим ,И я буду за него стоять .
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Kotsnews, [27.04.21 22:11]
⚡️США проведут прямые контакты с РФ после того, как она прекратит отвечать контрмерами на американские санкции — вашингтонская администрация

Kotsnews, [27.04.21 22:12]
⚡️США будут без колебаний вводить против РФ санкции за те ее шаги, которые считают неприемлемыми — представитель американской администрации.
https://t.me/sashakots

А они не ку-ку , случаем?
 
Сверху