Сравнение истребителей

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Технически нет ни малейшей проблемы зашифровать сигнал таким образом, чтобы невозможно было понять какого рода информацию он содержит, и содержит ли вообще.
Причем, эта технология древняя как г. мамонта и не требует даже сильно производительных процессоров. Обычный симметричный шифр, делает из любой инфы, наложением псевдослучайной последовательности, опять же - псевдослучайную последовательность. И не угадаешь что там - сигнал коррекции или просто нули.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Что, вам в шаровары тоже я поднасрал? Экий я коварный.
Опять голоса в голове?
Шифруется текст- вот у Штирлица каждая буква пятизначными динамически изменяемыми группами, чтобы не было совпадений комбинаций на одну и ту же букву.
Тут я воздержусь от оценки заявления. Не так профессия.
Не надо .Сперва хотелось бы про особую геометрию ,по которой :
еще в РЛС с ФАР коррекция производится отдельно сформированным лепестком. Он, вообще, в большинстве случаев на СПО не попадает. Геометрия она такая...
Вам действительно нужно, что бы я нарисовал картинку? Мне не сложно но, давайте, сначала, попробуем "на пальцах". Представьте себе треугольник АБС. Точка А координаты цели. Точка Б. предполагаемая точка встречи ракеты с целью. Точка С носитель с БРЛС. Исходя из евклидовой геометрии, при наличии достаточно узкой ДН, цель не сможет принимать сигналы коррекции. Если по простому, радиоволны пройдут мимо нее... Это, естественно, для РЛС с ФАР.
Чтобы направлять ракеты БРЛС должна сама вести цель. Вот СПО и будет засекать 2 сигнала из одного сектора пространства. В случае с LPI - это вопрос веры. У каждого она своя. Но в СССР LPI радары были аж в 1972-м, думаю с тех пор научились их обнаруживать и бороться с ними.
Не лезьте вы в дебри. LPI не сигнал... Это комплекс мер для обеспечения низкой вероятности перехвата.
То есть, предполагается, что передача сигналов коррекции происходит также с размыванием спектра? А как же для носителей старых типов, где нет LPI? Собачить два типа приемопередающей аппаратуры для ракеты в зависимости от использующего носителя?
Открою страшную тайну. Шумоподобный сигнал не зависит от типа антенны. И это не LPI.
ну вот, разобрались. НЕ шифрован, а просто наложена на сигнал последовательность Баркера. в чем проблема ее принять, снять наложение, я не знаю. тем более их, этих последовательностей всего то - с гулькин нос....
Проблемы нет. Проблема в том, что мы говорим об определении пуска ракеты по конкретной цели.
ну вот, опять разобрались - шифрование - это сугубо ваше ИМХО, и ничего более... вы подумайте - а кто ключи в ракету вводит? перед каждым вылетом? или на заводе еще? а сколько это стоит, для расходников типа ракет? или вы думаете, там зип-архив паролем закрывается?
Вот ты(вы) адекватен вроде. Сам реши, есть проблема генерации ключа и ввода его в вычислитель ракеты(или отдельный модуль), если при каждом пуске в него вводится полетное задание?
А разговор про пересекающиеся курсы и размер лепестка коррекции - так в соседней теме Breeze утверждает,
В очередной раз не понимаешь о чем пишут.
Вы всё-таки решили самоликвидироваться? А жаль..
Не. Просто вам гораздо комфортнее жить в своем воображаемом мирке, с чудо СПО, С-300, который одной очередью собьет всю авиацию нато etc... Примерно, как нарки, они тоже предпочитают тихое и спокойное место без раздражителей... Правда к реальному миру эта реальность имеет отношение опосредованное.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.710
Адрес
Липецк
Мальчики, прикрыть тему или забанить?
Я был в прошлый понедельник в дурдоме, меня проверяли и признали нормальным. Даже справка есть. Так что попросите гражданина прекратить грязные инсинуации на тему моего психического здоровья.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Открою страшную тайну. Шумоподобный сигнал не зависит от типа антенны. И это не LPI.
Да нам без тайн.... Если основная часть ФАР работает в ЛПИ, то какая-то часть ее может формировать отдельный лепесток управления ракетой с шумоподобным сигналом- а не в ЛПИ-подобном режиме?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Я был в прошлый понедельник в дурдоме, меня проверяли и признали нормальным. Даже справка есть.
Скрин, плиз.

Так что попросите гражданина прекратить грязные инсинуации на тему моего психического здоровья.
Щас сожру.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Да нам без тайн.... Если основная часть ФАР работает в ЛПИ, то какая-то часть ее может формировать отдельный лепесток управления ракетой с шумоподобным сигналом- а не в ЛПИ-подобном режиме?
Никакая. Радиокоррекция ракет производится БРЛС стреляющего самолета на фиксированной частоте. Поэтому она перехватывается СПО атакуемого самолета и определяется однозначно как ракетная атака (ссылки на это приводил ранее в задушевных беседах с глубокоуважаемым Михаилом Исааковичем).
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Объясните мне что такое "шумоподобный" сигнал?
Насколько я понимаю, АФАР имеет много излучающих антенн, пусть 2000.
Сколько там каждая ватт имеет? 4 ватта вроде?
О какой нафиг "шумоподобности" может идти речь, если мощность направленного излучения каждого такого элемента даже на дистанции 200 км будет на порядки выше чем мощность любого природного и техногенного фонового излучения?
Да, это не 8 киловатт единым пучком, но это все равно элементарно засечь.
Возможно я чего-то не понимаю конечно, так объясните мне, дураку.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Я был в прошлый понедельник в дурдоме
Не был, а был в очередной раз, уточняй. Вот, как только перестанешь приписывать мне свои переговоры с воображаемыми собеседниками, так сразу признаю нормальным...
Я напомню. Ты обвинил меня в предрекании всяких "ужосов", голод, дефицит и прочие напасти. На что я попросил привести пример моих высказываний на данную тему. Ну, а дальше начался бред про насрать в шаровары и нафига мне это надо...
Научись отвечать за свои слова, вроде взрослый мальчик...
Объясните мне что такое "шумоподобный" сигнал?
Это на пальцах сложно объяснить. Представьте, что у вас сигнал имеет максимальную мощность 1Вт. в диапазоне 100-200Мг.
Это ширина спектра сигнала. Шумоподобный сигнал, это сигнал у которого произведение спектра на длительность сигнала больше 1. Такие сигналы уже очень давно применяются в обычной жизни. Например в сотовой связи.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Не был, а был в очередной раз, уточняй. Вот, как только перестанешь приписывать мне свои переговоры с воображаемыми собеседниками, так сразу признаю нормальным...
Я напомню. Ты обвинил меня в предрекании всяких "ужосов", голод, дефицит и прочие напасти. На что я попросил привести пример моих высказываний на данную тему. Ну, а дальше начался бред про насрать в шаровары и нафига мне это надо...
Научись отвечать за свои слова, вроде взрослый мальчик...

Это на пальцах сложно объяснить. Представьте, что у вас сигнал имеет максимальную мощность 1Вт. в диапазоне 100-200Мг.
Это ширина спектра сигнала. Шумоподобный сигнал, это сигнал у которого произведение спектра на длительность сигнала больше 1. Такие сигналы уже очень давно применяются в обычной жизни. Например в сотовой связи.
Угу. А вот станции предупреждения об облучении истребителей такого сигнала зафиксировать никак не могут... Вот сотовая связь, как вы пишите, это делает легко, а вот "мухосранские" (по мнению Бриза, который уже очень далек от нашей современной авиации, и мое отношение к нему есть лишь отношение к возрасту старого чела на нашем форуме).

Андрюха, можешь на пальцах запилить о режимах работы БРЛС? (Вот гораздо мною более уважаемый чел, нежели чем вы, таки и не смог объяснить (скатился куда-то к F-14). Попробуешь, или сольешся как всегда?
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Угу. А вот станции предупреждения об облучении истребителей такого сигнала зафиксировать никак не могут...
Шумоподобный сигнал применяется уже очень давно. В том числе и в сотовой связи. Тебя же не забанили в гугеле надеюсь? Просто почитай, что это такое... LPI ЭТО НЕ ШУМОПОДОБНЫЙ СИГНАЛ. это комплекс мер по обеспечению низкой вероятности перехвата. Что там и как знают очень мало людей.
Что касается станции СПО. Ну, про березу я уже давал ссылку на РЛЭ. Если там найдешь про сигналы коррекции, сожру свои трусы.
Андрюха, можешь на пальцах запилить о режимах работы БРЛС? (Вот гораздо мною более уважаемый чел, нежели чем вы, таки и не смог объяснить (скатился куда-то к F-14). Попробуешь, или сольешся как всегда?
Для начала. Я никуда не сливаюсь. Меня банят по пункту 2.8(ну ты в курсе).
Какой БРЛС? Н001. Так в РЛЭ все есть. Почитай.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Шумоподобный сигнал применяется уже очень давно. В том числе и в сотовой связи. Тебя же не забанили в гугеле надеюсь? Просто почитай, что это такое... LPI ЭТО НЕ ШУМОПОДОБНЫЙ СИГНАЛ. это комплекс мер по обеспечению низкой вероятности перехвата. Что там и как знают очень мало людей.
Что касается станции СПО. Ну, про березу я уже давал ссылку на РЛЭ. Если там найдешь про сигналы коррекции, сожру свои трусы.

Для начала. Я никуда не сливаюсь. Меня банят по пункту 2.8(ну ты в курсе).
Какой БРЛС? Н001. Так в РЛЭ все есть. Почитай.
Читал, это для экспортных вариантов... Да ладно, без обид. Если ты уже большой мальчик, то поймешь:
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Вам действительно нужно, что бы я нарисовал картинку? Мне не сложно но, давайте, сначала, попробуем "на пальцах". Представьте себе треугольник АБС. Точка А координаты цели. Точка Б. предполагаемая точка встречи ракеты с целью. Точка С носитель с БРЛС. Исходя из евклидовой геометрии, при наличии достаточно узкой ДН, цель не сможет принимать сигналы коррекции. Если по простому, радиоволны пройдут мимо нее... Это, естественно, для РЛС с ФАР.
Не. Просто вам гораздо комфортнее жить в своем воображаемом мирке, с чудо СПО, С-300, который одной очередью собьет всю авиацию нато etc... Примерно, как нарки, они тоже предпочитают тихое и спокойное место без раздражителей... Правда к реальному миру эта реальность имеет отношение опосредованное.
А с какой стати Дн будет узкой ?
может ,вспомним , с чего начался спор ? с Вашего утверждения ,что БРЛС ,причем без уточнения ,какая именно ,всегда излучает шумоподобные сигналы, -просто для профилактики . И в первую очередь -когда никакая цель не сопровождается (ни непрерывным излучением ,ни на проходе) .
Это -мой вопрос
Простите ,если пропустил
Т.е.,утверждается ,что БРЛС постоянно генерирует шумоподобные сигналы ,под которые и маскируются сигналы коррекции? Наверно ,это очень полезно для стелса
А это Ваш ответ -
Сигнал по которому осуществляется коррекция изучается постоянно во время работы РЛС. Какая разница есть он или нет для обеспечения скрытности если работает более мощный источник излучения?
Так какая узкая диаграмма направленности пока нет сопровождения -в каком секторе?
А что до чудо-СПО ,С-300 и сбивание всей авиации НАТЫ -то это вульгарное передергивание .Кроме Вас об этом никто не упоминал . Ну ,а что до этого -
Меня банят по пункту 2.8(ну ты в курсе)
Так правильно банят ,базарное хамство никому не нравится
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.988
Адрес
МО
В очередной раз не понимаешь о чем пишут.
А как это понимать то ещё?
Если ДН сигнала коррекции сделать (достаточно) узкой, то сам атакующий самолёт может "потерять" ракету при её манёвре. Геометрия всё же...
Да и какой бы узкой она ни была, в групповом бою на пути сигнала коррекции может оказаться другой истребитель, сработает его СПО.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.615
Адрес
СССР-Украина-Россия
Шумоподобный сигнал применяется уже очень давно. В том числе и в сотовой связи. Тебя же не забанили в гугеле надеюсь? Просто почитай, что это такое... LPI ЭТО НЕ ШУМОПОДОБНЫЙ СИГНАЛ. это комплекс мер по обеспечению низкой вероятности перехвата. Что там и как знают очень мало людей.
Уши не режут собственные слова?
Шумоподобный сигнал не входит во множество "комплекс мер LPI"? Радар АФАР в LPI рЫжиме ничего не излучает?
Не понятно?
Ходьба это комплекс мер по передвижению, в частности, человеческого тела в пространстве...
Порядок работы ног играет роль?:-D
Еще проще -- какую роль играет шумоподобный сигнал в LPI?
Про постоянноизлучаемый шумоподобный сигнал коррекции ракет с узкой ДН я вообще ничего не говорю...
Есть ракета в воздухе, нет ракеты в воздухе -- излучаем узконаправленно и постоянно.:Lol:
Ну-ка, выскажись про нашу необразованность чего-нибудь.
Посоветуй чего-нибудь почитать.:Lol::Lol::Lol:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Проблемы нет. Проблема в том, что мы говорим об определении пуска ракеты
Ну тут просто. Засекается работа радара. Ага, нас пасут. Засекаются сигналы коррекции. Ага, пустили ракету. Как вариант - засекаются изменения в сигналах коррекции.
 
Сверху