Сравнение Тихоокеанского флота РФ и Флота Японии

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Смотря на Ливию, где НАТО, не кто-то там, а Франция, Великобритания, США - в пустыне (!!!) ничего не могут сделать, кроме того как уничтожить советское стационарное старьё, - то о я как-то сомневаюсь в успехе ВС Японии, флота и авиации, в возможностях успешно и безнаказанно бомбить Россию, без последствий, к тому же ещё в итоге Россия уступит острова... Не, это фантастика.
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
В лучшем случае-на уровне Лос Анжелес по шумности.Но ,учитывая,что МГК 540-это не BQQ-5,Мк-48 не УСЭТ-80,про "Омнибус"-вообще молчу,малошумная скорость меньше почти в 3 раза-в итоге-ХУЖЕ.
А дизеля вы зря недооцениваете.
877-тоже старая,хотя многие считают до сих пор ее "черной дырой". :-D
А если по сути-мы отстали в ГАКах и БИУС(АСБУ) на поколение.И то не факт,что сейчас дело будет лучше.И это не из-за отсутствия светлых умов.Причины в другом..
Кстати,вспомните,чем закончились дуэльные ситуации одной из "дизелюх" одной скандинавской страны с ПЛА типа "Л.А" .
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
termogard написал(а):
Как-то общался с человеком, окончившим ТОВВМУ имени С.О. Макарова на предмет Цусимского сражения.
Если коротко - 10% правильного и 90% неправильного. Назову только одно - шимоза взрывалась при ударе об воду. Как возможно рассчитывать на поражение подводной части такими снарядами?
Кулыгин написал(а):
Ага уступали экипажи это "Варяг"? Это "Новик" и "Адмирал Ушаков".
"Варяг" - да. Моряки "Ушакова" к сожалению были поставлены в такие условия, где на могли себя проявить.
Сейчас мы говорим не о решимости, а о профессионализме экипажей.
Gres написал(а):
Во-первых, обсуждающие кто кого будет вести, совершенно забыли про гидрофоны системы СОСУС.
В японском море любую лодку или корабль ведут уже после выхода с базы с 95% вероятностью опознавания.
На камчатке вероятность обнаружения и опознавания наших лодок - 50%.
Не забыл. Однако, Вы не рассматриваете тактические возможности извещения по системе, да еще чужого флота(одни согласования у японов чего стоят - по ФукАЭС видно). Такая система - стратегическая, работает только до начала конфликта.
Gres написал(а):
Но это все цифры и реалии 2003 года, с тех пор многое могло измениться.
Причем в обе стороны.
Gres написал(а):
Во-вторых. Сколько из этих 8+13 реально боеспособно?
4-8 ДПЛ(по разным источникам) и не менее 6 АПЛ.
А Вы думаете у японов все 18 боеспособны? Например, у них одна учебная и одна опытовая. Кроме того, это все их ПЛ, а у нас СФ сможет подтянуться.
pasha229 написал(а):
еще откидываем стратегов
Я уже откинул.
Gres написал(а):
Вообще тема о фалометрии ТОФ РФ и ВМС Японии, если мне не изменяет память.
И по данному критерию, как ни прискорбно, мы (в случае сферического противостояния флотов в вакууме) сливаем. У джапов толще.

С ДВ авиацией та же история.
Если сравнивать только ТОФ - несомненно. Но в чем смысл такого сравнения? Убедить себя, что все пропало?
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Да,а если учесть,что сейчас на первое место выходят средства активной гидроакустики,то 971 и 885 проекты (с их габаритами) на фоне тех же Лосей и Вирджиний смотрятся не в лучшем виде.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
DELTA-4 написал(а):
Но чтоб так заявлять в этой теме-надо знать матчасть и возможности нашего оружия и технических средств.Чего вы не знаете.
Вот опять. Оружие - нужная вещь, но гораздо важнее уметь им пользоваться. А с такими настроениями никто учиться не будет - зачем, если все равно уступаем "навсегда".
DELTA-4 написал(а):
Вы служили в МСС Японии? Узнать ситуацию можно только изнутри.
DELTA-4 написал(а):
Больше.Но торпеда догонит.
Торпеде надо пройти гораздо большее расстояние.
DELTA-4 написал(а):
А как быть с культурой эксплуатации?
А как быть с тем,что командир ПЛ для большинства офицеров-это просто ступенька дальше,и командиры меняются чуть ли не каждый год?
Вот это и есть главное. А что Вы хотели, если говорите людям - "вы служите на никуда не годном дерьме и выйдете в море только как смертники"? Кто тогда будет напрягаться, если все вокруг ему говорят что дело в любом случае проигрышное?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

DELTA-4 написал(а):
Да,а если учесть,что сейчас на первое место выходят средства активной гидроакустики,то 971 и 885 проекты (с их габаритами) на фоне тех же Лосей и Вирджиний смотрятся не в лучшем виде.
Т. е. активную акустику они не услышат?
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Теодоре написал(а):
А с такими настроениями никто учиться не будет - зачем, если все равно уступаем "навсегда".
Только в отличии от вас я учился и служил.
Теодоре написал(а):
А что Вы хотели, если говорите людям - "вы служите на никуда не годном дерьме и выйдете в море только как смертники"? Кто тогда будет напрягаться, если все вокруг ему говорят что дело в любом случае проигрышное?
Это людям никто не говорит.Даже хуже.О том,что мы имеем и что есть у них и как с этим бороться- мало кто парится.Парятся только те,кому честь мундира и флота небезразличны.
Теодоре написал(а):
Оружие - нужная вещь, но гораздо важнее уметь им пользоваться
Мы умели и умеем.Только часто не то нам давали.
Теодоре написал(а):
Т. е. активную акустику они не услышат?
Вы настолько далеки от темы обсуждения...
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
DELTA-4 написал(а):
Только в отличии от вас я учился и служил.
Вот это меня и беспокоит, что человек, который служил, генерирует мысли типа: "сопротивление бесполезно".
(Касаемо того, что я не служил - у меня честный белый билет. Может быть мне послышался упрек... Так вот из-за этого белого билета я не летаю на самолетах и отказался от мысли получить права на машину. А так - пошел бы служить, не рядовым, но младшим офицером вполне.)
DELTA-4 написал(а):
Это людям никто не говорит.
Ну как это не говорит, когда это говорите Вы прямо сейчас? Или не отдаете отчета в своих словах? Так после таких разговоров разве будет больше тех, "кому честь мундира и флота небезразличны"? Наоборот, даже их станет меньше.
DELTA-4 написал(а):
Мы умели и умеем.Только часто не то нам давали.
Такого не бывает. Или одно или другое. Либо "мы умеем", либо "мы не умеем, потому что нам не то дали".
DELTA-4 написал(а):
Вы настолько далеки от темы обсуждения...
Тогда что Вы понимаете под "активной акустикой"? Для меня активный=излучающий. Раз излучающий - можно засечь излучение.
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Теодоре написал(а):
Такого не бывает. Или одно или другое. Либо "мы умеем", либо "мы не умеем, потому что нам не то дали".
Странная у вас логика.
Допустим ,вы в Т-34.Знаете танк как свои 5 пальцев.Каждый болт.Спали и жили в нем и под ним.
А вам противостоит Абрамс. Шансов у вас мало. Но,если при этом,будите считать,что вы в Леопарде- 2-то шансов у вас вообще никаких.
Я понятно ВСЮ свою позицию(и не только свою) донес?
Теодоре написал(а):
Раз излучающий - можно засечь излучение.
Можно.И засечем.Но толку будет мало.Потому,как ,например,не источник излучения представляет угрозу.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
DELTA-4 написал(а):
Странная у вас логика.
Допустим ,вы в Т-34.Знаете танк как свои 5 пальцев.Каждый болт.Спали и жили в нем и под ним.
А вам противостоит Абрамс. Шансов у вас мало. Но,если при этом,будите считать,что вы в Леопарде- 2-то шансов у вас вообще никаких.
Я понятно ВСЮ свою позицию(и не только свою) донес?
Понятно. Ну и я тогда воспользуюсь Вашей аналогией.
Во-первых, против "абрамсов" вам дают совсем не Т-34, а что-то вроде Т-64 или Т-72. Вы же считаете, что ваш Т-72 против "абрамса" все равно что Т-34.
Во-вторых, и на Т-34 шансы есть. Например, нужно пытаться поразить "абрамс" вбок - это вполне реально. Очень сложно, почти невозможно может быть - но реально. Зная Т-34 хорошо, шансов выйти в бок у вас будет несравненно больше. А если вы и Т-34 не знаете и действуете на авось - точно никаких шансов нет.
DELTA-4 написал(а):
Можно.И засечем.Но толку будет мало.Потому,как ,например,не источник излучения представляет угрозу.
По крайней мере тогда известно что угроза есть. Это уже многого стоит. Потом, система с "распределенными связями" ненадежна и очень часто может давать сбои. А из Ваших слов следует, что как только засекут - вы уже уверены что уничтожат. Так не воюют.
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Теодоре написал(а):
Вы же считаете, что ваш Т-72 против "абрамса" все равно что Т-34
Вы или не хотите понять,или ,скорее всего - не можете.
Прочтите еще раз мой пост.
Теодоре написал(а):
Ваших слов следует, что как только засекут - вы уже уверены что уничтожат. Так не воюют.
Про "войну" речь еще и не шла.Началось все с оценки 971,885-Лось.И здесь по критерию заметности по вторичному ГАП наши лодки уступают.
А вообще,прочитав вашу дискуссию с Vist в теме про "Курск"я понимаю,что переписка с вами,к сожалению,не имеет смысла.Вы ничего не хотите слышать.Или не можете.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
DELTA-4 написал(а):
Вы или не хотите понять,или ,скорее всего - не можете.
Прочтите еще раз мой пост.
Почитал. А Вы еще раз прочтите мое возражение "во-вторых".
DELTA-4 написал(а):
Про "войну" речь еще и не шла.Началось все с оценки 971,885-Лось.И здесь по критерию заметности по вторичному ГАП наши лодки уступают.
Да я согласен, что уступают(но как Вы можете знать реальные возможности 885, когда он еще не закончил испытаний и никто еще их не знает - это вопрос). Но не стоит из этого делать вывод, что "у них-то все на мази" и "сопротивление бесполезно". А мне кажется, мне - кажется, что из ваших слов можно сделать только такой вывод.
DELTA-4 написал(а):
А вообще,прочитав вашу дискуссию с Vist в теме про "Курск"я понимаю,что переписка с вами,к сожалению,не имеет смысла.Вы ничего не хотите слышать.Или не можете.
А там было все просто - я пытался вытянуть из Виста информацию. И таки кое-какую вытянул(при допущении, что он владеет реальной информацией).
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Теодоре написал(а):
Это можно было мне не писать т.к.
DELTA-4 написал(а):
А вам противостоит Абрамс. Шансов у вас мало.
"Мало"-это значит ,что они есть,но их не много.
А главное я написал здесь.
DELTA-4 написал(а):
Но,если при этом,будите считать,что вы в Леопарде- 2-то шансов у вас вообще никаких.
Теодоре написал(а):
Да я согласен, что уступают
Зачем тогда спорить?
Теодоре написал(а):
(но как Вы можете знать реальные возможности 885, когда он еще не закончил испытаний и никто еще их не знает - это вопрос)
Логично,но это относится к первичному ГАП.
Теодоре написал(а):
Теодоре написал(а):
"сопротивление бесполезно"
Я это нигде не говорил.Мало того,это полностью противоречит моему характеру
Теодоре написал(а):
А мне кажется, мне - кажется
Вам кажется.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
DELTA-4 написал(а):
А главное я написал здесь.
DELTA-4 писал(а):
Но,если при этом,будите считать,что вы в Леопарде- 2-то шансов у вас вообще никаких.
Тут проблема, как мне кажется, в том, что с такими настроениями, если Вас пересадят на "Леопард", Вы будете говорить: "я всего-навсего в Леопарде".
Надо работать с тем что есть, иначе ничего нового не будет наверняка. Кто даст "Леопард" тому, который не ценит то что ему дают? Я - не дам, это бесполезная трата денег.
DELTA-4 написал(а):
Зачем тогда спорить?
Затем, что "флот" - это не только и не столько "железо", - сколько люди. Если люди начинают ссылаться на "обьективные обстоятельства" - дело пропало, еще не начавшись. Я же сразу ограничил спор именно людьми.
DELTA-4 написал(а):
Логично,но это относится к первичному ГАП.
Но Вы же уже оцениваете 885? Хотя признаете, что это не логично. Опять "все заранее плохо".
DELTA-4 написал(а):
Я это нигде не говорил.
Прямо - нет. Но это единственный вывод, который можно сделать из Ваших слов.
Если бы Вы пытались оценивать именно шансы, с точки зрения конфликта, Вы бы описали не только недостатки нашего флота - но и его достоинства, и как ими можно воспользоваться, хоть их и мало. А так же не только достоинства японского флота - но и его недостатки, и как ими можно воспользоваться, хоть их и мало.
Вы же заранее указываете только на наши недостатки и только на их достоинства. Я Вам и говорю - это заранее проигрышная позиция, и её Вы и генерируете таким своим подходом. Вот и 885 Вам заранее не нравится, хотя его еще по большому счету нет. Почему? Потому что "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины".
Не надо искать "причины", надо искать "возможности".
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Теодоре написал(а):
Тут проблема, как мне кажется, в том, что с такими настроениями, если Вас пересадят на "Леопард", Вы будете говорить: "я всего-навсего в Леопарде".
Надо работать с тем что есть, иначе ничего нового не будет наверняка. Кто даст "Леопард" тому, который не ценит то что ему дают? Я - не дам, это бесполезная трата денег.
Я был прав в своих догадках.Вы просто не можете понять.
Теодоре написал(а):
Но Вы же уже оцениваете 885? Хотя признаете, что это не логично. Опять "все заранее плохо".
А вы эту фразу поняли?
Теодоре написал(а):
Логично,но это относится к первичному ГАП.
Хотя,зачем я спрашиваю? :-D
Теодоре написал(а):
Затем, что "флот" - это не только и не столько "железо", - сколько люди.
Демагог вы.Не вам это говорить.
Теодоре написал(а):
Но это единственный вывод, который можно сделать из Ваших слов.
Мы на разных планетах.
Теодоре написал(а):
Потому что "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины".
Не надо искать "причины", надо искать "возможности".
Красиво,но не в тему.
Вы путаете "твердое с мягким",как пишет уважаемый мной m i n a.Речь идет и шла о проблемах в нашем подводном флоте.И речь шла о "железе",в основном. Люди, выходящие в море, знают то,о чем я пишу(не все,к сожалению).И это было написано для вас всех,далеких от флота по разным причинам.Это понимание ситуации делает их более опасным противником,чем если бы они "были не в курсе".
Офицеры,которые действительно знают возможности нашего оружия как раз и озабочены ситуацией.Но эта озабоченность не означает,что они защищать Родину не будут до конца и не выложившись максимально.Наоборот,заметна четкая тенденция в том,что люди (часто просто безграмотные двоечники еще по училищу),считающие,что наши лодки "самые подводные" долго на лодках не задерживаются и в моря не просятся.
К сожалению, в нашей стране и, соответственно,в ВС,очень много показушности и очковтирательства.А это может очень дорого стоить.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
DELTA-4 написал(а):
А вы эту фразу поняли?
Я так понял, что Вы намекаете на то, что в 885 используется задел по 971 в части ГЭУ и т. п. Но, насколько я знаю, это только по первому кораблю. Почему из-за этого автоматически на него переносятся характеристики 971 - мне действительно не понятно.
В серии, естественно, будет уже что-то другое(банально, кончился задел). Вот и говорю, будет - посмотрим.(Если эта серия вообще состоится)

DELTA-4 написал(а):
Я был прав в своих догадках.Вы просто не можете понять.
Не совсем так. Я не хочу понимать такое отношение. Вот такая демагогия...
DELTA-4 написал(а):
.Речь идет и шла о проблемах в нашем подводном флоте.
Не правда. Это тема про проблемы во флоте? Нет. Это тема про сравнение флотов. Говорить в ней только о проблемах нашего флота - значит автоматически признавать поражение нашего флота перед противником.
Я же предлагаю: рассказали о наших проблемах - хорошо, расскажите о их проблемах тоже, чтобы видна была реальная ситуация. Мы же, далекие от нашего флота, тем более далеки от японского. А Вы, как говорите, его знаете.
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Теодоре написал(а):
Я так понял, что Вы намекаете на то, что в 885 используется задел по 971
Я не об этом.Прогуглите.
Теодоре написал(а):
Тут я бессилен.
Теодоре написал(а):
Не правда. Это тема про проблемы во флоте?
Я имел в виду свои посты.
Теодоре написал(а):
Это тема про сравнение флотов.
Виноват :-D
Теодоре написал(а):
Отклоняю.Есть бумажная и электронная литература. :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
DELTA-4 написал(а):
Я не об этом.Прогуглите.
А о чем тогда? Или Вы хотите меня убедить, что по уровню собственных шумов на "Ясене" сделано меньше, чем на 971? Ой, вряд ли - она еще при блаженном памяти СССР проектировалась.
Погуглить-то я погуглю, но гугул скажет мне что по уменьшению ПГАП фактически достигнут рациональный предел, и никто уже этот параметр не рассматривает как главный. И что вообще сейчас сосредоточились на уменьшении ВГАП.
А вот то что никак нельзя его снизить, кроме как уменьшением обьекта - это, извините, не поверю. (Этак Вы и технологию "стелс" начнете отрицать...) Все упирается в деньги, и даже, в случае нашей страны, больше в идеи, как обычно.
DELTA-4 написал(а):
Я имел в виду свои посты.
Я тоже их имел ввиду.
DELTA-4 написал(а):
Отклоняю.Есть бумажная и электронная литература.
По нашему флоту тоже полно источников - но про проблемы в нем Вы с удовольствием говорите. А про состояние противника говорить не хотите? Можно и из открытых источников - хотя бы скажите, какие из них более-менее правдоподобны. А то источников разных много...
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Теодоре написал(а):
Или Вы хотите меня убедить, что по уровню собственных шумов на "Ясене" сделано меньше, чем на 971?
ни одной строчкой
Теодоре написал(а):
А вот то что никак нельзя его снизить, кроме как уменьшением обьекта - это, извините, не поверю.
Я с вами солидарен.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Теодоре написал(а):
Понятно. Ну и я тогда воспользуюсь Вашей аналогией.
Во-первых, против "абрамсов" вам дают совсем не Т-34, а что-то вроде Т-64 или Т-72. Вы же считаете, что ваш Т-72 против "абрамса" все равно что Т-34.
Во-вторых, и на Т-34 шансы есть. Например, нужно пытаться поразить "абрамс" вбок - это вполне реально. Очень сложно, почти невозможно может быть - но реально. Зная Т-34 хорошо, шансов выйти в бок у вас будет несравненно больше. А если вы и Т-34 не знаете и действуете на авось - точно никаких шансов нет.
Или, точнее, у Вас - АК-74М и Кора-Кулон, а у противника - двуручный меч и максимиллиановский доспех. И весь вопрос в том, разрешат ли Вам стрелять, или противника придётся бить штыком и прикладом.
 
Сверху