Сравнение Тихоокеанского флота РФ и Флота Японии

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
моменты

Gres написал(а):
Как ни прискорбно - это единственный позитивный момент во всем происшедшем.

Но если рассматривать возможность в принципе - то она до недавнего времени была.
Сейчас, уже, конечно не до Курил.

Не забывайте и ещё про один немаловажный позитивный момент - крайне болезненные реакции старушки Еуропы на всякого рода аварии и катастрофы в области ядерной энергетики. Так яростно протестуют на улицах против атомной энергии, что даже и не верится, что когда-то возле их домов заокеанские Першинги с ЯБЧ стояли :-D

Кстати - ТУ-160 так лихо Южные Территории облетают, как будто это наш родной Сахалин :-D

 

molodoi 4elovek

Активный участник
Сообщения
389
Адрес
Россия
Gres написал(а):
Потащим истребители со всей России?

нет я понимаю, что многие думают, давайте сравнивать только ДВ и всю Японию, но для войны с Японией не грешно собрать практически всю авиацию в кулак, это не зазорно, ведь Япония все таки третья экономика мира как никак.

Авиацию в принципе можно перегнать на Сахалинский аэропорт, там нормальная ВПП длиной емнип 3400 км, для стребителей сгодится, также в Приморье есть недействующие базы Чугуевка(Раньше базировались МиГ-31, в воееное время думаю туда можно перебросить десятку из Хотилово или Перми), также здоровый аэродром Романовка-Пристань можно вполне использовать под заправщики или ДРЛО, или дальнюю авиацию можно согнать.
АПЛ, как я говорил, можно с СФ перекинуть(долго, но резонанс наведет).
Сахалин укрепить, перебросив Русланами 2 дивизиона "Бастионов" с ЧФ.
Тылы спокойно будут подвозить боеприпасы и продовольствие(есть стратегические запасы основных продуктов, да и сельское хозяство в последнее время начало набирать обороты).
А у Японии таких возможностей нет. С\х не имеется, производства собственных боеприпамов тоже нет(поправьте, если имеется, но я думаю, все равно не хватит заводов).

Я понимаю, шапкозакидательством заниматься нельзя, чревато, но обстановка такова, что затяжная война угробит Японию и принесет её немыслимые потери. И У РОссии потери будут, можно не сомневаться), но стратегически у японцев шансов мало, имхо, конечно

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

на Итурупе есть аэродром "Буревестник". Я предлагаю там вообще сделать военную авиабазу с МиГ-35(24 штуки)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
molodoi 4elovek написал(а):
на Итурупе есть аэродром "Буревестник". Я предлагаю там вообще сделать военную авиабазу с МиГ-35(24 штуки)
Ни в коем случае. В случае вторжения они станут первой жертвой. Качественного ПВО будет достаточно.
 

molodoi 4elovek

Активный участник
Сообщения
389
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
В случае вторжения они станут первой жертвой. Качественного ПВО будет достаточно.
ПВО, имхо, не обеспечит завоевания хоть какого господства в воздухе, оборонять то сможет, но рано или поздно падет, в взаимодействии с авиацией шансов выжить будет больше. Да и что мешает "Буревестник" прикрыть Панцирями.


vlad2654 написал(а):
Да, но увы, одна полоса

но ведь лучше чем ничего, не так ли?
:-D
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Ребят, это все оффтопик. :-read:
Но я все же отвечу на вопрос. После сие сообщение можно удалить, или перенести в ветку про курилы, вместе с вопросом уважаемого Artemus'a.
Artemus написал(а):
Простите, чем разбомбили?
А 45 штук ударников F-15JD мало что ли? Лететь там ОЧЕНЬ недалеко. Да и 91 фантом и 150 F-15J никто не отменял (+ сколько там осталось летающих F-2A). В общей сложности немало можно вывалить.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

molodoi 4elovek написал(а):
нет я понимаю, что многие думают, давайте сравнивать только ДВ и всю Японию, но для войны с Японией не грешно собрать практически всю авиацию в кулак, это не зазорно
Вопрос сколько это все займет времени и где это все удовольствие базироваться будет? Положим где - найдется. Но ключевой момент в таких ситуациях - время.
Даже за одни сутки политическая ситуация очень сильно может измениться.

termogard написал(а):
Кстати - ТУ-160 так лихо Южные Территории облетают
Ага, как смело мы под о.Кюсю срезаем.
А острова Рюкю мы уже японскими не считаем? :-D или создателям роллика лень было карту форматом побольше взять? :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
molodoi 4elovek написал(а):
ПВО, имхо, не обеспечит завоевания хоть какого господства в воздухе, оборонять то сможет, но рано или поздно падет, в взаимодействии с авиацией шансов выжить будет больше.
Его задача не выиграть войну, а укрепить оборону островов. Взаимодействовать с авиацией безусловно придётся, просто нельзя её размещать слишком близко к зоне боевых действий. В ЮО например, разместили только вертолёты, а авиация прилетает из-за гор.

Gres написал(а):
А 45 штук ударников F-15JD мало что ли? Лететь там ОЧЕНЬ недалеко. Да и 91 фантом и 150 F-15J никто не отменял (+ сколько там осталось летающих F-2A). В общей сложности немало можно вывалить.
Конечно мало. Бомбить стационарные объекты ещё сойдёт, но вот с оказанием помощи наземным войскам будут проблемы. А F-15J ещё и опущены против F-15C.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
ударники каптруда

Gres написал(а):
А 45 штук ударников F-15JD мало что ли? Лететь там ОЧЕНЬ недалеко. Да и 91 фантом и 150 F-15J никто не отменял (+ сколько там осталось летающих F-2A). В общей сложности немало можно вывалить.

А - для чего? :p
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Экий вы ненасытный :-D Почти 350 самолетов вам мало.
Да одних старых фантомов с "мейвериками" и КАБами хватит на наши бедные несчастные три острова. Все огневые поди давно разведаны, прятаться там особо негде, разбирали уже в теме выше.

Даже если F-15J оставить дежурить в воздухе, а удары наносить только сотней фантомов и почти полтинником ударников F-15JD да остатками истребителей-бомбардировщиков F-2A. - мало не покажется. ИМХО вряд ли что-то там уцелеет и сможет адекватно противостоять 3000 десанта.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
дежурство в воздухе

Gres написал(а):
Да одних старых фантомов с "мейвериками" и КАБами хватит на наши бедные несчастные три острова. Все огневые поди давно разведаны, прятаться там особо негде, разбирали уже в теме выше.

Даже если F-15J оставить дежурить в воздухе, а удары наносить только сотней фантомов и почти полтинником ударников F-15JD да остатками истребителей-бомбардировщиков F-2A. - мало не покажется. ИМХО вряд ли что-то там уцелеет и сможет адекватно противостоять 3000 десанта.

:grin: :grin: :grin: :grin:

Забавно до анекдотичности..... :p Второй Пёрл-Харбор :-D

"У Вас богатая фантазия...пожалуй, стоит заказать Вам роман" (С) Завтра не умрёт никогда
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Gres написал(а):
Да одних старых фантомов с "мейвериками" и КАБами хватит на наши бедные несчастные три острова. Все огневые поди давно разведаны, прятаться там особо негде, разбирали уже в теме выше.
Вон в Ливии тоже разведаны. Успехов только не видно.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
termogard написал(а):
Забавно до анекдотичности.....
не вижу ничего смешного.
Artemus написал(а):
Вон в Ливии тоже разведаны. Успехов только не видно.
Ну вы и сравнили. На островах нет столько места для маневра, сколько есть у Ливийцев.

Плюс - у нас скалы, а не песок, где при должном умении что угодно можно спрятать.

Ну и третье - как можно сравнивать охоту на мобильные силы, маскирующиеся под тех же "повстанцев" (поди разбери - чей там пикап едет :-D ) с долбежкой укрепрайона с давно известными статичными позициями.
Американцы, поди, с дружбанами поделятся подробной развединформацией.

P.S. Не надо из меня идиота делать, я конечно понимаю что все в любом случае самолетами не вынести и что ИБА - не имба (выражаясь на сленге игроманов).
НО учитывая малое подлетное время и количество самолетов у японцев... а так же полное превосходство в воздухе на момент удара и в первое время после него (пока наши не "подтянут" все что требуется с европейской части, включая А-50). А так же не такое рас********ое (отчего то мне кажется, как у нас) отношение к средствам связи и взаимодействию родов войск. Японские десантники, помимо поддержки с кораблей будут еще и получать ОПЕРАТИВНО помощь авиаударами, по тому, что еще сопротивляется (что не разбомбили во время подготовительного удара).

Я буду только рад оказаться неправым.
Однако что такое укрепрайон и фортсооружения - не понаслышке знаю, все-таки почти всю Владивостокскую крепость облазил, да и ВУСовка обязывает. И о действии пятисот- и тысячефунтовой бомбы на оные тоже имею представление, подрывное дело в числе прочего особо усердно изучали.

P.S.2
И, ребята, кончайте уже меня на оффтопик провоцировать.
 

molodoi 4elovek

Активный участник
Сообщения
389
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
В ЮО например, разместили только вертолёты, а авиация прилетает из-за гор.
там имхо, ситуация другая. Радиуса спокойно хватает, да и воздушного противника нет, у нас плное господство, ту же наоборот. Если лететь с Владика, то особо не нагрузишься да и долго патрулировать не сможешь, вести ближний бой, может потом топлива не оказаться на обратный путь, так что нужно разместить на Сахалине, Камчатке, ну и на Итурупе я все таки тоже сделал бы авиабазу :-D


Gres написал(а):
Вопрос сколько это все займет времени и где это все удовольствие базироваться будет?

уже онаписал выше. Чугуевка, Романовка-Пристань, гражданский аэропорт Владивостока, Сахалинский аэропорт, места всем хватит
:-D


Gres написал(а):
Но ключевой момент в таких ситуациях - время.

Су-24М\32 за 8 часов долетят до ДВ, не сказал бы, что медленно

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Gres написал(а):
Не надо из меня идиота делать,

Нет вы что, вы не идиот ни в коем случае. Мы ведем конструктивный диалог, где каждый пытается доказать свою точку зрения :good:
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
bocha написал(а):
думаю узлов 15 даст) иль я не прав?)
На такои ходу он уже глух.Зато слышен хорошо.
В расчетах примите 6 уз.На таком ходу можно говорить о какой-то скрытности.
Теодоре написал(а):
Гораздо хуже недооценивать себя.
Согласен.Но чтоб так заявлять в этой теме-надо знать матчасть и возможности нашего оружия и технических средств.Чего вы не знаете.
Теодоре написал(а):
Полезно помнить - на той стороне тоже хватает бардака и разгильдяйства.
Да.
Теодоре написал(а):
А Вы видели подготовку экипажей обоих сторон?
Да.
Теодоре написал(а):
У батона - 30 узлов.
Больше.Но торпеда догонит.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
DELTA-4
Ладно с батонами, но и 971 обнаруживаются легко? Вродеж они относительно малошумны...?
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
pasha229 написал(а):
Вродеж они относительно малошумны...?
Сами написали "относительно".
Но уровень шумов это еще не все.
А как с ГАК?
А как с торпедным оружием?
А как с БИУС?
А как быть с культурой эксплуатации?
А как быть с тем,что командир ПЛ для большинства офицеров-это просто ступенька дальше,и командиры меняются чуть ли не каждый год?
И много еще чего...
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
DELTA-4
Ну в общем они ж не хуже импрувд лос анжелес? Тогда какие проблемы должны возникнуть с японскими дизелюхами, в большинстве своем старыми.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Re: взрывы

termogard написал(а):
Не съедят. Всего Мира уже не будет после половины из означенных взрывов.
Гляньте на досуге фильм On the Beach (На Последнем Берегу), как остатки человечества зажмуриваются от возрастающей радиации в Австралии после обмена ядерными ударами в северном полушарии планеты. Весьма толково снято.
Гы. А я рекомендую Вам посмотреть художественный фильм "Терминатор", там компьютеры взбунтовались и поубивали почти всех человеков. В этой саге фантастических допущений куда меньше, чем в "On the bitch".

Говорил раньше, скажу и сейчас - все домыслы о возможной атаке японцев на Курилы в свете произошедшего на Фукусиме-1 - из мира апокалиптической фантастики. :-D
Да ну? Сколько там всего от цунами погибло? Тысяч двадцать-тридцать из стомиллионного населения. А сколько из этих двадцати тысяч от радиации загнулось? Максимум человек 5-10. А выбросы из реактора, в плане долговременного заражения местности куда опаснее ядерных взрывов (особенно воздушных).

Антиоффтопик: российский флот ядерный, японский - пока не ядерный. И это главное.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
molodoi 4elovek написал(а):
на Итурупе есть аэродром "Буревестник". Я предлагаю там вообще сделать военную авиабазу с МиГ-35(24 штуки)
Ни в коем случае. В случае вторжения они станут первой жертвой. Качественного ПВО будет достаточно.

Наоборот. Авиация на островах придаст устойчивость всей группировки. От Буревестника до Хокаидо - 250км = 15-20 минут подлетного времени, за которые по боевой тревоге можно поднять всю эскадрилью. Дальность до Кунашира находится как раз в рамках эффективного радиуса действия МиГ-29. Кроме Буревестника в непосредственной близости к островам останутся только аэродромы на Сахалине.
Альтернатива - аэродромы на материке, от которых до островов уже 800-1200км. Но они позволят примененять только Су-27 и МиГ-31, так как иначе для МиГ-29 ПТБ не напасешься.
 
Сверху