Сравнение Тихоокеанского флота РФ и Флота Японии

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
Re: взрывы

Ярослав С. написал(а):
Гы. А я рекомендую Вам посмотреть художественный фильм "Терминатор", там компьютеры взбунтовались и поубивали почти всех человеков. В этой саге фантастических допущений куда меньше, чем в "On the bitch".
Да ну? Сколько там всего от цунами погибло? Тысяч двадцать-тридцать из стомиллионного населения. А сколько из этих двадцати тысяч от радиации загнулось? Максимум человек 5-10. А выбросы из реактора, в плане долговременного заражения местности куда опаснее ядерных взрывов (особенно воздушных).

:-D Я Вам говорю за фильм, где показаны последствия ядерной войны для человечества, а вы мне в ответ детской сказкой про бунтующие компютеры и терминаторов.
Я говорю за то, что стихийное бедствие (землетрясение+цунами+авария АЭС) породило перед японской нацией такое количество проблем, что атаковать российскую территорию будет форменным самоубийством Японии, прикидывая последствия такого шага для островного государства. Страна обладающая ядерной триадой способна устроить для японцев массу локальных рукотворных "землетрясений и цунами" вкупе с полным разрушением большинства промышленных реакторов.
И Вы снова отвечаете не в тему :grin:

Когда закончите читать детские сказочки по сканет и ходячих сайборгов - пообщаемся.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

правильно-неправильно

Теодоре написал(а):
termogard написал(а):
Как-то общался с человеком, окончившим ТОВВМУ имени С.О. Макарова на предмет Цусимского сражения.
Если коротко - 10% правильного и 90% неправильного. Назову только одно - шимоза взрывалась при ударе об воду. Как возможно рассчитывать на поражение подводной части такими снарядами?

В смысле, Вы хотите меня убедить, что выпускник высшего военного учебного заведения обладает худшими знаниями, нежели человек, никогда не служивший в ВМС ? :-D
Причём здесь частный пример "шимозы" и взрывов о воду? :-D
Японцы действовали на порядок грамотнее и полностью владели инициативой. Преимущество в скорости и тактике. Итог мы знаем.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Re: взрывы

termogard написал(а):
:-D Я Вам говорю за фильм, где показаны последствия ядерной войны для человечества, а вы мне в ответ детской сказкой про бунтующие компютеры и терминаторов.
Ну дык и в "Терминаторе" показаны последствия ядерной войны. Причём с куда меньшим количеством грубых косяков, нежели в "На берегу". А глюкающие компьютеры, равно как разного рода беспилотная техника - таки имеются в наличии, в отличии, от например, кобальтовой бомбы.
Я говорю за то, что стихийное бедствие (землетрясение+цунами+авария АЭС) породило перед японской нацией такое количество проблем, что атаковать российскую территорию будет форменным самоубийством Японии, прикидывая последствия такого шага для островного государства. Страна обладающая ядерной триадой способна устроить для японцев массу локальных рукотворных "землетрясений и цунами" вкупе с полным разрушением большинства промышленных реакторов.
О, безусловно, Россия способна устроить японцам очень и очень весёлую жизнь. Фишка в том, что а) японцы это и так знали, б) нет предела глупости человеческой.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
Re: взрывы

Ярослав С. написал(а):
О, безусловно, Россия способна устроить японцам очень и очень весёлую жизнь. Фишка в том, что а) японцы это и так знали, б) нет предела глупости человеческой.

Японцы это знают. Не знают некоторые наши форумчане, которые с маниакальным упорством из раза в раз поднимают тему на предмет "высадки десанта на Курилы с криками "банзай!" и поддержкой этого десанта японскими F-15" :-D
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
termogard написал(а):
Японцы это знают. Не знают некоторые наши форумчане, которые с маниакальным упорством из раза в раз поднимают тему на предмет "высадки десанта на Курилы с криками "банзай!" и поддержкой этого десанта японскими F-15"
Да я не сомневаюсь, что у вас рука не дрогнет! Сам бы тоже не особо раздумывая нажал. Просто так, из вредности. :-D
Я сомневаюсь, что илита наша согласится потерять лярдные счета свои в швейцарских банках.

И потом, что вы все в плоскость отрабатывания по джапам ТЯО переходите?

Неоднократно местные лекторы оговаривались, что сценарий имеет право на жизнь при попытке "вывезти" конфликт обычными средствами, без применения ОМП.

И еще раз хочется напомнить - тема вообще-то о противостоянии флотов!
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
тактическое неядерное

Gres написал(а):
И потом, что вы все в плоскость отрабатывания по джапам ТЯО переходите?
Неоднократно местные лекторы оговаривались, что сценарий имеет право на жизнь при попытке "вывезти" конфликт обычными средствами, без применения ОМП.

Про обычные средства отражения атаки японцев тоже на этом форуме отписано немало. Упоминался и не раз ещё советский ответ в виде массированных ударов крылатыми ракетами с обычной БЧ воздушного и морского базирования по японским промышленным реакторам. Это предусматривалось, как один из вариантов в случае масштабной эскалации конфликта между Японией и СССР. Чего сотню раз подряд один и тот же огород городить?

Касаемо флотов. У России, если она желает быть Великой Державой а не сырьевым придатком педрильной Европы, должен быть сильный океанский флот помимо средств ядерного сдерживания. Точка.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
termogard написал(а):
Касаемо флотов. У России, если она желает быть Великой Державой а не сырьевым придатком педрильной Европы, должен быть сильный океанский флот помимо средств ядерного сдерживания. Точка.
С этим думаю все согласны, но вся проблема в том что такого флота НЕТ, и в ближайшее время не предвидится, надеяться только на ЯО не стоит, прецедентов его применения после 1945 года НЕТ, хотя ситуации были, и у нас, и в США
termogard написал(а):
Упоминался и не раз ещё советский ответ в виде массированных ударов крылатыми ракетами с обычной БЧ воздушного и морского базирования по японским промышленным реакторам.
Это пока еще есть, ДА еще дышит.
Кто может подсказать состояние 18 дивизии?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
termogard
А после взрывов 30 реакторов к нам Китайцы не переселятся?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Я еще раз всех настоятельно призываю к общению в рамках темы ветки. Уж слишком Вы далеко от нее уклоняетесь! Создается клон уже существующих веток!
Пожалуйста не заставляйте прибегать к радикальной чистке темы!!!!
:ft:
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
termogard написал(а):
Касаемо флотов. У России, если она желает быть Великой Державой а не сырьевым придатком педрильной Европы, должен быть сильный океанский флот помимо средств ядерного сдерживания. Точка.
:good:
Всё! Тему можно закрывать! :grin:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
дончанин написал(а):
БМ-21 Град – 18, 152 мм 2А36 "Гиацинт-Б" – 36, СОУ 9А310М1 – 12, БМ 9А34(35) Стрела-10 – 12, ЗСУ-23-4 - 12 83 одшбр - 122 мм Д-30 – 18, 120 мм 2Б14 "Поднос" – 18, ЗУ-23-2 – 8. 94 Т-55 (2010: заменены на Т-80БВ), 2мсп МТ-ЛБ.
http://warfare.ru/rus/?lang=rus&catid=2 ... %29&loc=gf
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор
А тема изначально была обречена на это. Невозможно говорить только о "железе", не касаясь и человеческого фактора и тактических построений. Тема интересная, но у меня создается впечатление, что это напоминает компьютерную игру, где возможны самые невороятные события.

Приведу всего лишь несколько примеров в подтверждение своей мысли. Вообще-то возможность войны между Россией и Японией имеет вероятность 0,00....%. Слишком разной весовой категории игроки на этой политической доске. У России есть ЯО, которая согласно военной доктрине она может применить против агрессора, даже если он сам не обладает таким оружием. Другое дело применит ли его наше руководство - влот это большой вопрос.

Далее. У Японии договор о обороне с США. Вы думаете, что США будет смотреть, как мы раскатываем под орех их союзника? Очень сомневаюсь.
Это так сказать политический аспект проблемы.

Но если вдруг предположить что все, ЯО исчезло в один момент, то не забывайте еще одной особенности современных войн - их блоковости. А это значит, что начнись БД между Россией и Японией, то США даже если и не вмешаются, то наверняка будут держать руководство России в напряжении: а вдруг.
А это значит, что будут приведены в повышенное состояние американские войска в Европе, а может и не только американские. А это значит, что никаких передислокаций авиации на дальний восток не произойдет. Вспомните историю второй мировой, когда СССР держал на востоке свои части из-за угрозы вторжения Японии.

Теперь человеческий фактор. Каков налет у наших пилотов, в т.ч. и бомбардировочной авиации (флотские ракетоносцы) и каков налет у тех же японцев. Состояние кораблей у нас и у японцев. Как часто проводят учения они и мы, какие вопросы при этом отрабатывают.

Каково состояние и кораблей, и авиации. Железо к сожалению, если за ним не ухаживать имеет тенденцию ломаться в самый неподходящий момент. Состояние средств РЭБ, радио- и гидролокации и многое другое.

Сорри, что говорю прописные истины, но...

Ну и еще пару слов.
Кто-то говорил о нанесении ударов 200 или 300 КР по Японии. А они есть в таком количестве и в нужном месте? Или придется собирать по всей России? И есть ли носители в нужном количестве?

Или пассаж о том, что "Антеи" нанесут удар по врагу. Нанесут. Но до того места, откуда они смогут нанести удар от их базы примерно 1000 км. Даже при максимальном ходе в 30 узлов им понадобиться примерно 18 часов. И слышно их будет ой как далеко. Чтобы подойти, хотя бы так, чтобы их не засекли придется идти ходом в 6 узлов, как писал DELTA-4. А это значит, что на это понадобиться почти четверо суток. И противная сторона не предпримет никаких действий?

Короче, тема была заранее обречена на то, чтобы перейти в плоскость "война между Японией и Россией". Поэтому стоит думаю или перенести часть постов в другую тему или закрыть эту, т.к. все равно "будем скатываться" на обсуждение БД.
Сорри за ОФФ
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Кто-то говорил о нанесении ударов 200 или 300 КР по Японии.

Я честно пытался промолчать! :grin:

Владмир, это я писал про 100-200 КР.
Если честно, то я не знаком с системой ЯТО в ВВС.
Я экстропалировал подходы РВСН на стратегическую авиацию.
В РВСН помимо развёрнутых ЯБП на средствах несущих БД есть (был во время моей службы) резерв боезапаса, существенный к слову, даже на уровне дивизии.

Я уже не говорю про части (занимающиеся ЯТО) подчинённые Верховному.
Там запасы тоже были нехилые.

Соотв. если у "стратегов" есть носитель расчитанный на 5 КР значит на него есть минимум 5 спец БЧ в РТБ ВВС.

А теперь можно посчитать сколько ТУ-95МС развёрнутых на ДВ, а затем умножить на его разовую загрузку КР.

Скорее всего получим число КР в первом ударе (ударах).

Затем смотрим, что в Энгельсе - умножаем, получаем во втором ударе.

vlad2654 написал(а):
Другое дело применит ли его наше руководство - влот это большой вопрос.

Примет, "перспективка" стать Саддамом Хусейном вряд ли кого прильщает.
vlad2654 написал(а):
Каков налет у наших пилотов, в т.ч. и бомбардировочной авиации

Думаю, что не меньше чем у других ЕМНИП 60 часов в год.
Вполне достаточно для выполнения задачи.
Хотя если бы был в 120 часов, я был бы искренне рад.
vlad2654 написал(а):
Или пассаж о том, что "Антеи" нанесут удар по врагу.

Думаю, что применение их маловероятно в одиночку, только в составе КУГ и после удара по базам и объектам инфраструктуры.

vlad2654 написал(а):
Вы думаете, что США будет смотреть, как мы раскатываем под орех их союзника?

Думаю будет.
Поскольку если мы "ёб...м" по Японии, "ежу понятно", что у нас "нет тормозов".
Будут "верещать" для порядку.


Но я с Вами полностью согласен, что
vlad2654 написал(а):
Вообще-то возможность войны между Россией и Японией имеет вероятность 0,00....%
:grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
Владмир, это я писал про 100-200 КР.
Если честно, то я не знаком с системой ЯТО в ВВС.
Так к вам никаких претензий :grin: Вопрос был чисто риторический. Есть они или нет. Надо посмотреть по справочным данным сколько и чего есть (в плане наличия носителей)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654
Не могу пройти мимо антеев т.к. ЕМНИП именно я их предлагала использовать. :-D
Но ведь угрожаемый период то же существует. Поэтому времени для передислокации антеев будет достаточно. А еще я думаю там есть неожиданные сюрпризы, набодобие тех, что неожиданно ЕМНИП в начале 2000-х обнаружились в Калиниграде и поговаривают с СБЧ. :OK-)
 

vepr12

Участник
Сообщения
6
Адрес
Полтава
Вот последние данные по флоту Японии:
http://modernarmy.ru/article/138
Тут надо учитывать не только нынешнее соотношение сил, но и так сказать, тенденции.
Японцы строят по 1 ПЛ в год.
Уже две "Хьюги" в строю, планируют строить еще. Если кто не знает, "Хьюга" - это такой мини-авианосец, который японцы маскируют то ли под эсминец, то ли под вертолетоносец. Корабли рассчитаны под авиагруппы 18 ЛА, в том числе и истребителей вертикального взлета (сейчас япы спят и видят, как бы заполучить американские F-35).
Сдается мне, еще несколько лет - и Тихоокеанский флот против японского в конвенционной войне будет выглядеть совсем бледно...
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Сдается мне, еще несколько лет - и Тихоокеанский флот против японского в конвенционной войне будет выглядеть совсем бледно...

он и сейчас при наличии всего двух ракетных надводных кораблей выглядит совсем-совсем блекло
 

teraspol

Активный участник
Сообщения
630
Адрес
Санкт-Петербург
в помощь Варягу к 2015 получим еще + 1164 Устинов и модерн-й 1144 Нахимов +885 АПЛ Казань +2 модернизированных АПЛ 949 Иркутск и Томск - японцам хватит, отгребут по максимум если сунуться,не забывайте про дубинку ТУ -22М3 и стратегов :-D
 
Сверху