Сравнение Тихоокеанского флота РФ и Флота Японии

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
bocha
Atacms_02.jpg

Южные Корейцы.
BeInspired
Именно ИНС даст точность в лучшем случае 0.5% от дальности (сами в состоянии посчитать КВО?). Вы читаете что вам пишут? Или они подгонят свои установки на дальность в 4 км, подкопают передние колеса и пальнут
Ну ну GPS то вырубится только на конечном участке. Или у вас глушилки GPS прямо в Японии стоят?
Да и интересно они то стоят уже развёрнутые на спорных островах?
Ага-ага - а еще в Ираке у сопротивления не было доступа к сигналу с беспилотников американских, т.к. вас там не было и вы лично это не видели.
Вас там тоже небыло.
Supremum
ATACMS это не артиллерия, на неё можно ответить Точкой и КР ПЛ. Если честно я не совсем понимаю зачем держать ВС на самих островах, гражданской то инфраструктуры там кот наплакал.
Вообще они выстрелили и убежали, время подготовки к стрельбе 2 минуты, время залпа 1 минута, и побежал. Успеет ли точка или КР достигнуть за это время позиции MLRS?
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
КС написал(а):
Какие например нюансы? Улыбаюсь
дончанин написал(а):
Допустим Япония сосредоточила группировку войск на Хокайдо, ведет активную разведку Курил,
Добавлю США начинают истерию о исторических правах японцев и поддержке свободолюбивого японского народа, к берегам Японии подходит АУГ.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
дончанин написал(а):
marinel написал(а):
В доктрине описываются грубо говоря общие случаи применения ВС РФ.
Ключевое слово общие.
А что, должны быть частности с указанием конкретных стран?.
Написано черным по белому можем нанести превентивный РЯУ.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.122
Адрес
Липецк
дончанин написал(а):
вряд ли превентивный удар последует
Вы предполагаете что не последует, я предполагаю что последует. Мои предположения не хуже ваших, ваши не хуже моих, зато мои предполагают интересную дискуссию. :-D
дончанин написал(а):
даже при Сталине таким не баловались
У Сталина не было ЯО.
дончанин написал(а):
В Грузии повод был, и не один.
Хотя с военной точки зрения единственное верное решение.
Вы же сами себе противоречите. :)
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
дончанин написал(а):
Причем доктрина, разговор о превентивном ударе. Допустим Япония сосредоточила группировку войск на Хокайдо, ведет активную разведку Курил, вряд ли превентивный удар последует, даже при Сталине таким не баловались. В Грузии повод был, и не один
Превентивного наверняка не будет. Но в момент начала сосредоточения войск на ДВ будут переброшены Искандеры с ЯО. А после первого залпа со стороны джапов эта радость с удовольствием их посетит. Ну а подлетное время будет такое, что они даже артподготовку не закончат, а уже будут превращаться в пыль :)
Но лично я не верю, что самураи настолько долбанутые на голову, что полезут на нас. Громко пукать в целях внутренней политики - это одно, а вот реально объявить войну ядерной державе - извините, но это другое.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
дончанин написал(а):
КС написал(а):
Какие например нюансы? Улыбаюсь
дончанин написал(а):
Допустим Япония сосредоточила группировку войск на Хокайдо, ведет активную разведку Курил,
Добавлю США начинают истерию о исторических правах японцев и поддержке свободолюбивого японского народа, к берегам Японии подходит АУГ.

В данном случае доктрина допускает первентивное применение ЛЮБЫХ видов оружия, до ядерного включительно.
Стандартная ситуация - нюансы где???
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
[offtopic On]

дончанин написал(а):
Причем доктрина, разговор о превентивном ударе. Допустим Япония сосредоточила группировку войск на Хокайдо, ведет активную разведку Курил, вряд ли превентивный удар последует, даже при Сталине таким не баловались.
Плохо вы историю изучали, видимо.
А как же 22-го июня по аэродромам Финляндии, заботливо приготовленным для немецкой авиации?
Да и зимнюю кампанию 40 года тоже можно к превентивному удару отнести - очень хотели границу от Ленинграда отодвинуть и получить контроль за северным побережьем Балтики, а фины Гитлеру в рот заглядывали и Маннергейм про "отжим" Карелии у СССР мечтал.

[/offtopic Off]
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.122
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
Вообще они выстрелили и убежали, время подготовки к стрельбе 2 минуты, время залпа 1 минута, и побежал. Успеет ли точка или КР достигнуть за это время позиции MLRS?
Supremum написал(а):
Да и вообще такие системы обычно выносятся авиацией...
Противодействие вражеской артиллерии, в том числе и тактическим ракетным установкам, интереснейшая наука, вы наверняка было бы интересно про неё почитать. :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Это понятно, но книг не посоветуете хороших. Чтобы без моря лузлов потом во время цитирования фрагментов?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.122
Адрес
Липецк
MRJING
К сожалению не посоветую. Единственное я бы обратил своё внимание на оборону Ленинграда, тогда артиллерия имела большое значение. В том числе и артиллерия больших калибров, которую с натяжкой можно сравнить с тактическим ракетным оружием.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Но тогда не было столь мобильной,дальнобойной и точной артиллерии.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.122
Адрес
Липецк
MRJING
Ну принципы всё те же. Да и точность современной артиллерии ИМХО вы переоцениваете.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.122
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
Ну как бы на принципы артиллерийской дуэли это всё равно никак не влияет, разница КВО нивелируется массой залпа. Да к тому же утут интересный парадокс. Если КВО у снаряда 10 метров то достаточно отойти метров на 30, если КВО 100м, то лучше отбежать на пару сотен шагов. :-D То есть времени на оставление позиции гораздо меньше.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Ну вот представим ситуацию, M270 выходит на позицию и производит залп на расстоянии 150 км. Сколько у неё времени на сматывание удочек?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.122
Адрес
Липецк
MRJING
Если грамотно поставлена разведка, то нисколько. Возможно она даже не успеет начать стрелять. Всё очень не однозначно, ни у меня, ни у вас не получится такое просчитать. Нужно учесть возможности целеуказания, прикрытие авиацией, текущую тактическую обстановку. Поэтому говорить что чья то артиллерия просто будет стоять и утюжить территорию противника немножко футуристично. :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Ну это уже не разведка ,а предательство называется. :-D
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
дончанин написал(а):
Добавлю США начинают истерию о исторических правах японцев и поддержке свободолюбивого японского народа, к берегам Японии подходит АУГ.
На сколько я знаю в Японии всегда базируется один авианосец США. Раньше это был "Китти Хок", после его списания там пасется «Джордж Вашингтон» (CVN-73)...Наверняка и эскорт вместе с ним.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Gres написал(а):
Плохо вы историю изучали, видимо.
А как же 22-го июня по аэродромам Финляндии, заботливо приготовленным для немецкой авиации?
Да и зимнюю кампанию 40 года тоже можно к превентивному удару отнести - очень хотели границу от Ленинграда отодвинуть и получить контроль за северным побережьем Балтики, а фины Гитлеру в рот заглядывали и Маннергейм про "отжим" Карелии у СССР мечтал.
Япония и Финляндия немного разные весовые категории, не находите? Одно дело маленькая страна без союзников, другое одна из первых в мире с сильнейшими союзниками.
Неужели кто то верит что современная РФ способна нанести превентивный удар по Японии? :Shok:
pasha229 написал(а):
На сколько я знаю в Японии всегда базируется один авианосец США. Раньше это был "Китти Хок", после его списания там пасется «Джордж Вашингтон» (CVN-73)...Наверняка и эскорт вместе с ним.
Это уже исключает массированный удар. Янки вполне себя могут вести как немцы в Испании, прикрывая собой военные объекты и мешая нашим кораблям.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.122
Адрес
Липецк
MRJING
Есть воздушная разведка, космическая, тыловая, армейская, радиоэлектронная. Возможностей куча, нельзя говорить что ни одна из них не сможет достать нужные сведения.

Современные системы должны покидать позицию пока летит их залп, всё остальное уже становится анахронизмом.
 
Сверху