США: "четвертый Рим"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
В чем причина "возвышения" США, реально ли её доминирование в современном мире и к чему оно приведет, если действительно имет место.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Опоздали с темой, Новый Рим уже вступил на тропу своего заката :-D
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Теодоре написал(а):
В чем причина "возвышения" США, реально ли её доминирование в современном мире и к чему оно приведет, если действительно имет место.
США доминирует уже почти 100 лет. К чему привело доминирования США начиная с 1910х годов?
Что касается причины, то здесь все просто: уровень свободы и бизнес-активность на начало 20 века просто потрясали современников.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Вот причины:
1. Феноменальная бизнес-активность населения (с 1880 гг)
2. Рост населения
3. Благоприятный политический режим
4. Благоприятное геополитическое положение.
5. Грамотная миграционная политика.
6. Территория и ресурсы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
В чем причина "возвышения" США, реально ли её доминирование
Реальные победы в двух Мировых войнах, а до того - отсутствие реальных конкурентов в силу крайне благоприятного географического положения.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
А откуда они взялись?))
Природные ресурсы при разумном руководстве позволили накопить неплохой потенциал, а отгороженность океанами от серьезных проивников - участвовать в войнах по своему сценарию.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент, Можно ли сказать, что с 1880х по 1945 управленческий аппарат США проделал колоссальную работу?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Перенесено из другой темы:

Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
А отличия нацисткой Германии от современной Америки огромные: отсутствие радикализации и милитаризации населения, демократия (те обратный контроль над правительством), полная свобода слова, отсутствие единого лидера принимающего все решения, аполитичность армии... список можно продолжать, но если вы не видите разницу, то вы очень плохо знаете американское общество и структуру правительства.

Мааааленькая ремарка...
1."Отсутствие милитаризации населения"
Насколько я помню, в САСШ разрешено ношение любого огнестрельного оружия. Это является даже неотьемлемой частью культуры(могу быть не прав- поправьте). В Германии, например такого не было.
2."Демократия (те обратный контроль над правительством)"
Об этом можно много спорить. Во всяком случае и в современных САСШ и в Треьем Рейхе(как вообще почти везде и почти всегда) реальный контроль был за тем, кто "платит деньги". За "капиталом".
3. "Полная свобода слова". Мягко говоря, это не совсем сстветствует действительности. Да, фактически можно говорить все, а если захочешь- чтоб тебя услышали многие, придется говорить то, что они хотят услышать. Тоже своего рода цензура(иногда пострашнее формальной).
4. "Отсутствие единого лидера принимающего все решения"
Единовластия не бывает нигде и никогда.
5. "Аполитичность армии".
А вот тут просто мимо! Вермахт всегда был полностью вне политики! Ни одного члена НСДАП(по крайней мере в армейской среде- "свадебные генералы" не в счет).
Таким образом из 5 утверждений 1 неверно в корне(№5), одно неверно из-за неверной предпосылки(№4), одно нечетко определено(№1), одно описывает невозможную ситуацию(№3), и одно сильно упрощает положение(№2).
1. Не путайте милитаризацию с личным вооружением как частью личной свободы. Милитаризация подразумевает пропаганду армии в школах, повальное навязывание всяких полувоенных формирований, общий призыв. В Германии была всеобщая гитлерюгендизация детей, чего в Америке вы не найдёте. В Америке вооружение населения проходит через Конституцию как самозащита личности - в том числе и от своего правительства.

2. Капитал всегда имел ВЛИЯНИЕ в политике, но КОНТРОЛЬ (во всяком случае некоторый) был за людьми, в частности за счёт свободы прессы, в том числе либеральной, которая всегда клевала правительство и капитал. Контроля народа над Гитлером не было практически никакого - все инструменты контроля у них забрали.

3. Всегда есть категории лидей которым интересно слышать непопулярные мнения и для них есть издания которые печатают эти мнения. Порой эти маргинальные группы разрастались внезапно и становились частью культуры - как хиппи в 1960-х. Так или иначе тяжело утверждать что нету свободы слова... можно спорить что некоторые слова были непопулярны и потому редко всплывали в СМИ. В Германии те кто открывал рот отправлялись прямиком в лагерь.

4. Но бывают системы которые дают лидеру практически всю власть без работающей системы контроля в правительстве (потому что система контроля зависела от прихоти лидера). В Германии не было системы контроля над фюрером поскольку сам фюрер был системой. В Америке разные структуры власти имеют большую долю независимости друг от друга.

5. В Вермахте все солдаты и офицеры приносили клятву верности ЛИЧНО фюреру. А после оболванивания масс (те солдат) сами генералы потеряли контроль над своей армии. Идеалогия проникла в армию через систему образования и приказы фюрера. Генералы мало что решали - у них забрали даже военные решения в пользу фюрера. В Америке военными клятва приносится Конституции.


Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
У вас есть хоть один пример установления диктатуры в США за 200 с лишком лет?
Именно он, Ф. Рузвельт.
До Франклина Рузвельта ни один человек не занимал пост президента США более двух раз. Во многом это было следствием традиции, идущей от Джорджа Вашингтона, первого президента США, отказавшегося баллотироваться на третий срок.
Диктатура бывает разная...
Ну вы уж очень за уши притягиваете. Рузвельт сделал исключение из ТРАДИЦИИ из-за своей популярности (что произвело некоторый шум)... а уже после Рузвельта 2 срока закрепили конституцией в 1947г. Так что Рузвельт законов не нарушал :?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
реально ли её доминирование в современном мире и к чему оно приведет, если действительно имет место.

Любой Рим рано или поздно заканчивается. И чем дальше от древней истории, тем меньше такие империи живут. Если раньше технлогии позволяли существовать им столетиями, сейчас увядание происходит намного быстрее.
Пик Российской империи прошел. СССР не продержался и века. США тоже прошли свой пик, нас ждет постепенное растаскивание сфер влияния теми силами, которых доминант США не устраивает.
Сейчас модно противопоставлять Россию и США. Но Россия - бледная тень той державы, что была лет 150 назад. Сравнение разумеется не в ее пользу.
В США тоже накопилось множество внутренних проблем и противоречий. За внешним лоском их иногда пытаются не замечать, но это не значит что их нет.
Финансовый коллапс системы, вершиной которой была США показал что ее экономическое и финансовое могущество - в общем то мыльный пузырь, раздутый до неимоверных размеров и лопнувший при первой серьезной проверке на прочность.
Уйдет и эта империя, ей на смену придут другие.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Китай прет. Скрытно, но вполне ощутимо формируется новый центр мировой силы. Они проникли в Африку, закрепляются на Ближнем Востоке. Нас ждет увлекательное шоу - борьба США и Китая в ближайшие 100 лет. А Россия, будет в компании старушки Европы заниматься внутренним обустройством (или окончательным развалом).
:study:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
У России это вряд ли получится. Китай слишком близко и ресурсов полно. Которых Китаю крайне не хватает для этого самого противостояния.
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
на том свете Брежнев и Рейган читают газеты.Вдруг Брежнев хохочет:
"Ураганом унничтожены все посевы в штате Арканзас..."
Рейган насупился,читает дальше-потом как засмеется..."Что случилось?"
спрашивает Брежнев.
"Опять конфликт на финско-китайской границе..."
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
США 4-тъй Рим,никогда.
Но ето потому чти 3-тий нет,ето вера что Россия ето "3-тъй Рим" ето толко сон ваши предки.
Она никогда не бъйла,ни не будет,поетому США то не может бъйт 4-тъй Рим.
Есто толко адна римскя империя,которъй император Θεοδόσιος Α поделил между Аркадий и Хонорий .
Ест две римские государства,и два Рима,болше НЕТ!
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Пламен написал(а):
Но ето потому чти 3-тий нет,ето вера что Россия ето "3-тъй Рим" ето толко сон ваши предки.

В свое время без разрешения России в Европе никто чихнуть не смел. Какой уж тут сон.. :-D Разве только для мелких сателиттов, которые спят и видят как бы половчее переписать историю от Адамовых времен). Глядишь и в своих глазах выроси получится)).


А Китай... Он еще более уязвим, т.к опирается в основном на экономическую составляющую. Военная мощь Поднебесной такая же глянцево-буклетная вещь, как и многие успехи их экономики. Максимум на что их может хватить - разборки с Тайванью.
Т.е. Китай может когда то стать подобием торговой империи, но не полноценной - политической, военной. Китайцы не тот народ и не тот у них менталитет.
 

Melot

Участник
Сообщения
9
Адрес
Ростовская обл
3-им Римом Москву назвали не из-за политической мощи.

Смысл высказывания в духовной сфере.
А всё высказывание зыблется на религии. В Риме христианство приобрело большой размах, в Константинополе (втором Риме) Зародилось православие, настроены кучи храмов. А Москва была названа 3-им потому что она стала преемницей Византийской империи, приняла культуру и веру, а почему именно Москва – потому что если кто не знает в Москве около 300 православных храмов, да и высказывание это, если я правильно помню принадлежат какому-то патриарху.

Москва третий Рим, четвёртому не бывать.

Единственное что может стать причиной падения 3-его Рима это моральная деградация, и если этот Рим и падет, то четвертому всё равно не бывать.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
ГЕРКОН32 написал(а):
В свое время без разрешения России в Европе никто чихнуть не смел. Какой уж тут сон.. :-D
Ето бъйло в очен мало время,толко когда антифранцузкая(антинаполеоновская) коалиция успела победит,тогда у России бъйл самъй висший уровен влияния.
Но после 20-30 лет,в накануне Кримская война етот уровен влияния изчез.
Кроме того, в разнове время разнъйе государства имели возможност говорит кто когда имел право "чихнуть" .


3-им Римом Москву назвали не из-за политической мощи.

Смысл высказывания в духовной сфере.

Ой,ой,ето "незнакомая" материя для мне,я от "духовное" никак не понимаю :grin:

Москва третий Рим ето шутка,я понимаю ваша позиция,но согласится с ей,никак не могу.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Пламен написал(а):
Ой,ой,ето "незнакомая" материя для мне,я от "духовное" никак не понимаю

Москва третий Рим ето шутка,я понимаю ваша позиция,но согласится с ей,никак не могу.

Ну так займитесь историей христианства на досуге. Москва центр православного мира, крупнейшая христианская епархия во главе с патриархом, наравне с Ватиканом и папой.
Константинополь давно утратил свое значение и паству. Не деньгами же едиными все меряется в мире.

Пламен написал(а):
Ето бъйло в очен мало время,толко когда антифранцузкая(антинаполеоновская) коалиция успела победит,тогда у России бъйл самъй висший уровен влияния.

Про правление Екатерины Великой вам наверное должно быть известно? Это было ну никак не в 1812г. Да и до этого и после все было очень даже на уровне.
Закат начался в середине 19 века, впрочем если бы не Ильич с его революцией, была бы победа в Первой мировой и ее заслуженные итоги еще бы раз Европу перекроили страны-победители.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
ГЕРКОН32 написал(а):
М'да,не можеш тъй читат мимо словам,не понимал по етому :-D
Я не знаю можно ли считат православная ето руская вера,у вас как и охоте рибалки, и баня :good: ,так тоже ест и особенности руской националной вере.
Она не похож на другие.С етом преклонение перед "батюшки",е етом толко правостояние,с хоровое пение,с етим много юродствуйших.
Я не знаю можно ли считат ето чистое православие,ето похож болше на рускославие.
Скажу толко одно,в церкве все надо участвоват в службе,все надо попробоватся пет(а не толко хор),ето руские взяли от католицизме,и не от модерном католицизме,а от старом тридентский католицизм.
Другие не буду толковат,потому что вижу что тъй не имееш знания в етом областе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху