США или Израиль? - кто на самом деле решает (и решит!), быть или не быть войне с Ираном?

Так кто же главный?

  • США

    Голосов: 1 100,0%
  • Израиль

    Голосов: 0 0,0%
  • Кто-то третий

    Голосов: 0 0,0%
  • Глупый вопрос

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
CUSTOS написал(а):
У меня нет друга иранца, с которым мы очень многое прошли, испытали и потеряли, не было иранцев преподавателей, учителей, я не обращался за квалифицированной помощью к врачам иранцам...
Так что евреи, мне все-таки ближе, и в данном случаи - мои симпатии на их стороне.
Странный вывод - ваша сокращенная цитата "среди иранцев - нет друга..., не было..., не обращался...", стало быть - Ирана не знаете, а вот симпатии на стороне евреев :Shok:
А на каких событиях основаны эти ваши симпатии?
:think:
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Одессит написал(а):
транный вывод - ваша сокращенная цитата "среди иранцев - нет друга..., не было..., не обращался...", стало быть - Ирана не знаете, а вот симпатии на стороне евреев Удивлён
А на каких событиях основаны эти ваши симпатии?
Просто предложение построено "от обратного",простите, будем считать что решил с "оригинальничать" :-D
У меня друг еврей, с которым мы очень многое прошли, испытали и потеряли, были преподаватели (преподаватель физики - директор школы), учителя ( институт - философия, психология) - евреи, я обращался за квалифицированной помощью к врачам (жена к гинекологу - по очень большому блату) евреям...
Иран как страну знаю, но не более.
Так понятнее?
:-D
P/S
Я не пишу что мое мнение верное, я не могу быть объективным, просто мнения порой зависят от «маленьких мелочей».
Если я буду считать столбиками – евреи - иранцы – у евреев будут плюсы а у иранцев минусы - потому что с евреями я жил и живу.
А что лично вам хорошего сделали иранцы?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
CUSTOS написал(а):
Конечно. Воспитание и общение с некоторыми людьми вы проецируете на всю (Израиль) страну и ее политику. С другой стороны у вас нет никакого опыта общения с представителями другой страны (Ирана), только общие сведения о ней.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Одессит написал(а):
CUSTOS написал(а):
Конечно. Воспитание и общение с некоторыми людьми вы проецируете на всю (Израиль) страну и ее политику. С другой стороны у вас нет никакого опыта общения с представителями другой страны (Ирана), только общие сведения о ней.
:-D
:OK-)
Так точно, личные симпатии.
Повторю - я не пишу что мое мнение верное, я не могу быть объективным.
Политика Израиля, для меня в данном случаи величина не известная, как и политика Ирана, и я строю свое мнение на основании личного опыта общения, например с евреями.
Сказать, написать, внушить - можно все-то угодно.
- иранцы хорошие, евреи плохие, если это будет убедительно - вы поверите, даже увы, несмотря на свой личный опыт, ведь так вам говорят "другие" - а им конечно "виднее".
P/S
Одессит вот скажите честно, вы знаете истину?
Вам известна истинная политика Израиля и Ирана?
Или вы свое мнение строите на фундаменте личного опыта + части "правды - не правды" которую умело ""преподносят" "СМИ"?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
CUSTOS написал(а):
Одессит вот скажите честно, вы знаете истину?
Я не господь Бог, чтобы знать истину.
CUSTOS написал(а):
Вам известна истинная политика Израиля и Ирана?
Я не вхожу в число тех людей, которые посвящены в такие вопросы, тем более сразу в двух, по сути враждебных между собой странах.
CUSTOS написал(а):
Или вы свое мнение строите на фундаменте личного опыта + части "правды - не правды" которую умело ""преподносят" "СМИ"?
Основную роль здесь играет личный опыт. СМИ только как вспомогательный источник информации, к тому же весьма критически мною оцениваемый, так как любая публикация в СМИ есть прежде всего точка зрения того, кто написал соответствующее сообщение или статью, плюс ко всему есть политика самой конкретной СМИ, которую проводит главный редактор по заданию владельцев этой самой СМИ...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
asktay написал(а):
Дружить нужно с ПРАВИЛЬНЫМИ нациями
Вы так много написали про "плохих" и "хороших", что не заметили, как сами же начали делить по иному признаку - на "правильных" и "неправильных" :)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
asktay написал(а):
Индусы в этом плане интересная нация. Лично мне очень симпатичная.
Мне также они симпатичные. Основано на личном опыте.
Но если отбросить симпатии, а посмотреть на это с прагматических позиций, то Индию следует рассматривать как противовес для Китая, хотя бы в силу их примерно равной численности населения, чего не скажеш об их экономиках.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
asktay
В целом согласен, но есть вопросы по существу… :-D
asktay написал(а):
но то, что принцип разделения на "избранных" и "неизбранных" лежит в основе их многотысячелетней культуры - это просто факт.
Я, к сожалению, пока не большой специалист в «еврейском вопросе».:-D
Только учусь.
На мой взгляд, тут тоже не все однозначно, на евреев, если верить например «ветхому завету» (в моем понимании), возложена особая миссия – быть учителями.
Как это интерпретируют, трактуют, преподносят, другой вопрос.
Что при этом о себе возомнили евреи – тоже другой вопрос.
Но насколько я понимаю, с них и спрашивать будут иначе.
(Можно даже эту строчку не читать, так как это вообще за гранью возможности объяснить, это на уровне интуиции, сумбурно и не понятно)
asktay написал(а):
Дружить нужно с ПРАВИЛЬНЫМИ нациями
-
asktay написал(а):
Само разделение на "хороших" и "плохих" в современном мире стало главной проблемой.
А как определить - «правильная» нация – или «неправильная», чем правильная отличается от «хорошей» а неправильная от «плохой»?:think:
При этом индусов мы как бы любим заочно, потому что они индусы, что тоже интересно, генетическая память + сказки о волшебной стране?...
Дружить нужно.
Просто дружить.
P/S
Пока писал, вы это уже обсудили... :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
asktay написал(а):
В ближайшие лет пятьдесят-сто нам выгоден мир.
Эт точно. Крови на просторах России в ее истории пролито немерянно.
А по теме хочу заметить.
Американцы, так грубо убравшие в Ираке Хуссейна и ввергли эту страну фактически в хаос гражданской войны, тем самым устранили естественный противовес для Ирана. Не столь важно, что он был по их пропаганде раздут как диктатор и прочее. Теперь имеют проблему, которую во многом сами же и создали. У них там возобладал алчный хватательный инстикт на залежи нефти в Ираке. :think:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Daywalker написал(а):
Одессит писал(а):
У них там возобладал алчный хватательный инстикт на залежи нефти в Ираке.

Ладно уж врать.
Да нет Вы туда с ОМП борться полезли.
Мы в курсе.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
И сделали вид, что сильно удивились, когда ничего не нашли :good: :grin:
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Вчера, вернее ночью, не успел ответить...
CUSTOS написал(а):
При этом индусов мы как бы любим заочно, потому что они индусы
asktay написал(а):
это вы о ком или о чем?
Я о том, что индусы мне тоже симпатичны.
Но с чем связана эта симпатия, мне не понятно.
"Шаманство" йогов, наверное… :-D
CUSTOS написал(а):
что тоже интересно, генетическая память + сказки о волшебной стране?...
asktay написал(а):
если намек в мою сторону, то никаким боком, кроме того, что все люди братья через общего пращура нашего Авраама
Это намек на индоевропейское происхождение славян.
:-D
asktay написал(а):
все люди братья через общего пращура нашего Авраама
Возможно. Но еще существуют слухи о том, что у Адама и Лилит (первая и равная Адаму жена) тоже были дети, правда, там совсем какая-то "темная" история…
asktay написал(а):
ничего страшного. Повторение - мать... сами знаете
:-D :OK-)

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 29 секунд:

Наткнулся на интересные мнения
Каббалисты объясняют, что существуют законы, правящие всем Мирозданием: закон притяжения, невесомости и другие известные нам, а также многие не открытые нами законы. Эти законы невозможно изменить, но зная их, приняв как истину, можно подстроиться под них.

Все развитие человечества, его технологический и экономический прогресс – это следствие открытия этих законов и принятия их за основу повседневной жизни человека. Незнание этих и еще не открытых законов приводит нас к катастрофам и несчастьям, делая нас слепыми и беспомощными в различных ситуациях, проходящих над нами в течение жизни, лишая нас права быть хозяевами своей судьбы.

Так же как и мы состоим из двух частей – нашего материального тела и его духовного наполнителя, так и Законы делятся на земные – для руководства и контроля над материальным телом, и духовные – для руководства и контроля над духовной частью человека.

Незнание любого из этих законов приводит человека в дисбаланс с окружающим миром, проявляющийся в ощущении различных несчастий и страданий от этого мира.

С помощью этих законов Высшая Сила, которая имеет чувственную основу, а вследствие этого – Разум, желает привести человека, свое Творение, к наилучшему состоянию. А это возможно только в том случае, если человек, а именно, его духовный наполнитель, приобретет свойство Высшей Силы. Эта цель – привести человека к подобию Высшей Силе – неизменна, и следствием этого явилось создание нашего Мира.

Существует народ, который первым должен пройти этот путь, – это народ Израиля, евреи. За ним все остальные народы должны устремиться к той же цели. Как и куда идти, что надо делать – объясняется в Каббале. Если народ Израиля не выполняет своей задачи – приобрести свойство Высшей Силы, чтобы достичь наилучшего состояния, то она, Высшая Сила, корректирует действия человека, заставляя его через страдания вернуться к своей задаче.

В подсознании всех людей мира есть понимание, что их благополучие зависит от того, насколько евреи справляются со своей обязанностью. И если евреи этого не делают, у других народов непроизвольно возникает ненависть к евреям.

Поэтому нам не помогут никакие мирные переговоры, различного рода сделки или наши попытки стать, как другие народы, а только знание и изучение Духовных законов, простое чтение каббалистических книг, имеющих особую силу.

http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 7319&pli=1

Нельзя забывать, что евреям, может быть, было труднее всех.
Ведь они были первыми, пролагали путь другим: маленький народ, окруженный со всех сторон полчищами язычников, заведомо превосходивших евреев по древности и укорененности свой «веры», то есть язычества, страшно притягательного самым гнусным блудом и насилием вплоть до человеческих жертвоприношений. Противостоять этому жуткому, ни на день непрекращающемуся давлению было очень тяжело. Последствия этой тяжелейшей борьбы тяжким грузом тысячелетиями давили на еврейский народ, и во многом сформировали его психологию.
Затем добавились жестокие кары Божьи за постоянные отступления от завета.
В итоге евреи были изрядно «травмированы».
Но это их не оправдывает. Ведь и поддержку от Бога евреи получали очень мощную.
Понять причины нарушения евреями и другими народами завета с Богом можно.
Но искать оправдание нарушениям завета бесполезно и бессмысленно.
Исполнять завет с Богом нелегко всем и всегда.
http://prpk.info/publ/ostajutsja_li_evr ... /9-1-0-422
:think:
asktay написал(а):
А в общем, в этом гадюшнике и правда нет никакого желания возиться и чем меньше это обсуждать, тем лучше, вообще-то... Думаю

http://www.1-sovetnik.com/articles/article-448.html

Но я категорически против того, чтобы ЭТО нами правило...
:OK-)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://vz.ru/society/2010/4/22/395746.html
Установка на скорость
В ходе первого этапа военно-морских учений «Великий пророк − 5» Иран испытал новое чудо-оружие
14af11b6ca75.jpg

В четверг в Ормузском проливе стартовали учения ВМС иранского Корпуса стражей исламской революции под кодовым названием «Великий пророк − 5». В акватории маневрируют более 313 кораблей, ракетных и разведывательных катеров и прочих плавсредств. В ходе первого этапа был испытан катер специального назначения «Йа Мехди», прототипом которого послужил гоночный катер Bladerunner 51.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Одессит написал(а):
http://vz.ru/society/2010/4/22/395746.html
Установка на скорость
В ходе первого этапа военно-морских учений «Великий пророк − 5» Иран испытал новое чудо-оружие
Да, нормальный катерок. Два дизеля "Вольво-Пента" по 280 сил, я на таком регулярно на Ладоге "маневрирую"....Под "напитки"... :grin: заодно и палию ловлю - ладожского лосося. Характерна оранжевым мясом и изысканным вкусом.
 
Сверху