США: настоящее и будущее

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Smog написал(а):
Собственно возникает вопрос, А мы действительно хотим распада США быстрого и неотвратимого?
И тут же возникает "ответный вопрос": а что делать, если мы этого не хотим а это случается? Бежать на "поезд событий" и кричать- задавлю!?

shmak, все таки я не очень уяснил себе "структуру" США.
Давайте, я изложу свою версию...
Итак, уровень первый: штаты, как сами по себе.
Уровень второй: этакая "конфедерация" штатов, мимо федерального правительства, на основе "личных" экономических и политических связей и "перемешивании" населения.
Уровень третий: собственно Федеральное правительство и все что с ним связано.
Вне уровней: большой капитал, "стоящий сбоку" и осуществляющий власть опосредовано(не считая ФРС).
Так вот, тут возникают вопросы:
Для отдельного штата важнее уровень первый или второй(сейчас, безотносительно возможных "катаклизмов").
Какую роль уровень третий имеет для "конфедерации" штатов.
Какое воздействие и вес имеет "большой капитал" во всей системе- особенно на втором уровне.

И еще один вопрос. Возможно он покажется немного странным, но...
Есть ли объединяющая уровни "надсистема".
Тут мне сложно сформулировать точнее. По аналогии- у России есть такая надсистема, которая "включается" при больших угрозах самому существованию страны- условно(без всякого пафоса) её можно назвать "Родина-Мать". Следствия её работы объяснять я думаю не нужно, а вот определить её составляющие и механизмы я затрудняюсь(как и любой такой подобного рода)... Поэтому определить её наличие в США мне невозможно- её невозможно опознать, её можно только "почувствовать".
Во всяком случае, такие надсистемы есть не далеко не во всех странах- а значит они не сложились естественно, а сконструированы искусственно. И я не вижу субьектов, которые могли бы её в США сконструировать.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Smog написал(а):
Да собственного ничего нового в этом не будет. Единственные реальные проблемы могут возникнуть с Китаем. А остальное фенита. Собственно с вашим оружием мы и так сталкиваемся везде где только можно.
Жалко то как а я все таки надеюсь что в вашей стране взыграет велико державный маразм. Не все же такие аккуратисты как вы. Да и чтобы перенимать сферы влияния нужны деньги экономика и армия. Мы лучше уж как нить воздержимся. Ну там грузию казахстан да украину преватизируем и все. У нас же есть молодая империя жаждущая могущества вот пусть Китай и лезет желательно в афганистан конфликт с индией ну и еще что нить помелочи. Главной чтобы ни к нам. А для этого нужно ЯО и репутацию как у северных корейцев, вы к нам а мы весь мир к праотцам.
Моё мировозрение вполне отражает мнение здешнего большинства - пофигизм. Американцам в целом безразличен внешний мир. По-отдельности они довольно часто ездят в страны третьего мира помогать, но это происходит от культуры религиозного мессианства - христианство довольно популярно здесь и его постулаты для многих не пустой звук - многие хотят помогать каким-нибудь люмпенам. Это однако не имеет ничего общего с желанием воевать (даже для спасения кого-то) - желания совершенно нету... ну не выражается это в разговорах и всё. Только когда народ иногда "убеждают" что иначе нельзя, то войны случаются. Но люди довольно быстро разочаровываются в войне как таковой если это не приносит быстрых результатов (или приносит нежелательный результат), а быстрых результатов почти никогда не бывает (особенно в колониальных войнах). После этого наступает синдром Вьетнама и в течении некоторого времени становится очень тяжело народ на войну подтолкнуть. А сейчас к тому же у нас организовался довольно большой долг, который мы долго не выплатим (если вообще сумеем выплатить). Сверху этого долга ожидаются ещё несколько проблем в ближайшее время. Я думаю что с войнами поконченно на долгое время. В народе нет желания, а в правительстве нет денег.

Все сегодняшние потенциальные конфликты прорвутся у вас под боком. Когда мы уйдём с дороги арабов и персов, то они займутся кем-то другим. Европа - хорошее место где у них есть уже плацдарм в виде эммигрантов... Россия (во всяком случае южная часть) тоже интересная страна - есть мусульманские нацобразования (где налицо малоэффективный федеральный контроль) при довольно слабой армии. Китайцы тоже могут тихой сапой заселять ваши регионы, пользуясь сокращением населения. Когда мы уйдём с дороги Китая, он сумеет сконцентрироваться на расширении своего влияния на Дальнем Востоке и Азии... и сталкиваться с Индией им вовсе необязательно - Индия занимается Пакистаном и у них на дороге не сильно стоит. Может у России не будет крупных войн, но будут постоянные реальные и непредсказуемые раздражители на всех границах, а не надуманные и предсказуемые типа НАТО. Посмотрим насколько новый мир вам понравится больше старого.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
shmak написал(а):
Не смущайтесь если мы и пальцем не пошевельнём если у вас начнутся проблемы с соседями - нас будут мало волновать ваши разборки. Мы будем сидеть на своём острове и восстанавливаться. Посмотрим как вам понравится такая картина мира.
Да замечательно понравится... Изюмительно.. С соседями мы разберемся сами прекрасно. Не первую тысячу лет разбираемся... А вот то, что палок в колесах поменьше будет - это к лучшему...
Только ведь вы внутри себя не удержитесь.. Вам экспорт нужен для развития народного хозяйства, иначе средств для восстановления нехватит. Ваша великая депрессия это наглядно показала...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
shmak, все таки я не очень уяснил себе "структуру" США.
Давайте, я изложу свою версию...
Итак, уровень первый: штаты, как сами по себе.
Уровень второй: этакая "конфедерация" штатов, мимо федерального правительства, на основе "личных" экономических и политических связей и "перемешивании" населения.
Уровень третий: собственно Федеральное правительство и все что с ним связано.
Вне уровней: большой капитал, "стоящий сбоку" и осуществляющий власть опосредовано(не считая ФРС).
Так вот, тут возникают вопросы:
Для отдельного штата важнее уровень первый или второй(сейчас, безотносительно возможных "катаклизмов").
Какую роль уровень третий имеет для "конфедерации" штатов.
Какое воздействие и вес имеет "большой капитал" во всей системе- особенно на втором уровне.
Представьте себе Евросоюз только с единной культурой, полным слиянием экономических и политических связей, полностью смешанном населении. Вспомните Мерседес у котороге есть заводы в Польше.


Теодоре написал(а):
И еще один вопрос. Возможно он покажется немного странным, но...
Есть ли объединяющая уровни "надсистема".
Тут мне сложно сформулировать точнее. По аналогии- у России есть такая надсистема, которая "включается" при больших угрозах самому существованию страны- условно(без всякого пафоса) её можно назвать "Родина-Мать". Следствия её работы объяснять я думаю не нужно, а вот определить её составляющие и механизмы я затрудняюсь(как и любой такой подобного рода)... Поэтому определить её наличие в США мне невозможно- её невозможно опознать, её можно только "почувствовать".
Во всяком случае, такие надсистемы есть не далеко не во всех странах- а значит они не сложились естественно, а сконструированы искусственно. И я не вижу субьектов, которые могли бы её в США сконструировать.
Вас не смущает что все эти анти-правительственные демонстранты ходят с флагами СОЕДИНЁННЫХ Штатов Америки, а не флагами своих штатов (а ведь у каждого штата есть свой флаг)? Американцы не приравнивают федеральное правительство к родине (или его интересы к своим интересам), а всё остальное - в порядке нормы. Общеамериканский патриотизм имеется.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
ddd написал(а):
Только ведь вы внутри себя не удержитесь.. Вам экспорт нужен для развития народного хозяйства, иначе средств для восстановления нехватит. Ваша великая депрессия это наглядно показала...
И сейчас покажет, доллар стремительно летит вниз, думаю года через 2 будет что-то не хорошее, весь мир это затронет, т.к. у всех стран много долларов. Или США, как всегда наколят весь мир, например сделав себе новую валюту, или после обвала доллара США растащат на части, как было с СССР.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ddd написал(а):
Да замечательно понравится... Изюмительно.. С соседями мы разберемся сами прекрасно. Не первую тысячу лет разбираемся... А вот то, что палок в колесах поменьше будет - это к лучшему...
Только ведь вы внутри себя не удержитесь.. Вам экспорт нужен для развития народного хозяйства, иначе средств для восстановления нехватит. Ваша великая депрессия это наглядно показала...
Ну продолжайте разбираться ещё тысячу лет если вам так это нравится. Ваши успехи в разбирании всех потрясают блистательными результатами. Вам мало пары-тройки чеченских войн? Ну ведите счёт на десятки если у вас хобби такое.

Кто сказал что изолиционизм исключает экспорт товаров? США отлично экспортировали много чего во время довоенного изолюционизма.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
shmak написал(а):
Американцам в целом безразличен внешний мир.
Да ну????
И югославия им была безразлична и корея и вьетнам и афганистан и ирак и африка... И чагож тогда со своими пушками и солдатиками лезли? от пофигизма? от нехрен делать? Нетушки. Штаты напялили на себя мантию всемирного судьи, а заодно и палача. А раз всемирного, значит этот мир им не пофиг, что-то от него хоца...
shmak написал(а):
но это происходит от культуры религиозного мессианства - христианство довольно популярно здесь и его постулаты для многих не пустой звук
А для тех, кого эти христиане выдвигают во власть ( у вас же демократия, во власть народ выдвигает) И как быть с христианскими заповедями при появлении этих, кому они не пустой звук в странах вышеперечисленных? с оружием? Как там насчет христианского "не убий" или это только к американцам относится, а остальные - нелюди?
shmak написал(а):
Но люди довольно быстро разочаровываются в войне как таковой если это не приносит быстрых результатов (или приносит нежелательный результат)
Интересно, а какие результаты войны для ваших людей желательны?
shmak написал(а):
В народе нет желания, а в правительстве нет денег.
Ну ваше правительство классно научилось деньги просто печатать, а проблемы с долларом перекладывать на другие страны.
shmak написал(а):
Когда мы уйдём с дороги Китая, он сумеет сконцентрироваться на расширении своего влияния на Дальнем Востоке и Азии..
А вы что, стоите у него на дороге? ИМХО пока что вы с упорством достойным лучшего применения поднимаетет его промышленность, науку и пр. размещая на его территории все более и более новых заводов. Врядли найдется хоть одна крупная корпорация, у которой нет производства в китае.. Так что если повалится США, китай провалится еще более, и лет 50 ему будет не до внешних операций.
shmak написал(а):
но будут постоянные реальные и непредсказуемые раздражители на всех границах, а не надуманные и предсказуемые типа НАТО. Посмотрим насколько новый мир вам понравится больше старого.
Нормально понравится. Мы и сейчас постоянно живем в мире раздражителей со всех сторон. И раньше жили. И дальше проживем.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Drimer написал(а):
А то мы с американским оружием сейчас не сталкиваемся. :-D
Это ещё цветочки. Как много джавелинов было у Грузии? Как много патриотов?


Drimer написал(а):
shmak, знаете что на самом деле раздражает иностранцев в американской внешней политике? Святая уверенность, что если не вы то никто. Что ваши усилия предотврашают крупные войны, голод на марсе и прочее... Что стоит вам уйти, весь мир полетит к чертям. Впрочем учитывая сколько усилий предыдущие администриции приложили для создания такой ситуации определённые предпосылки имеются. Если не одно "но". Сложным системам свойственно самоорганизовываться. Природа не терпит пустоты, сами знаете. И вы удивитесь, но если произойдёт невероятное и америка решит "самоизолироваться", ничего катастрофичного не случится.
Впрочем, это всё лирика. Ни куда Америка не денется, просто не может. (да и не хочет)
Инерция политической системы "в никуда" не испариться. Не важно что говорит Обама, он тут многово не изменит. Возможно, влияние США на мировую политику сократиться, но не исчезнет. Возможно, со временем США станет "просто" одной из мировых лидерующих государств, перестав быть гегемоном. Станет в ряд так сказать. Но это прочесс очень длительный, т.к. опустить те преимущества которые США имеют сейчас быстро - это талант надо иметь.
Напоминаю что случилось после ПМВ, когда Россия и Германия лишились влияния и силы. Произошёл послевоенный передел. Скорее всего так и после нас случиться. Слишком много накопилось притензий в некоторых регионах. Будем надеяться что вас некому делить :-D

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

ddd написал(а):
shmak написал(а):
Американцам в целом безразличен внешний мир.
Да ну????
И югославия им была безразлична и корея и вьетнам и афганистан и ирак и африка... И чагож тогда со своими пушками и солдатиками лезли? от пофигизма? от нехрен делать? Нетушки. Штаты напялили на себя мантию всемирного судьи, а заодно и палача. А раз всемирного, значит этот мир им не пофиг, что-то от него хоца...
shmak написал(а):
но это происходит от культуры религиозного мессианства - христианство довольно популярно здесь и его постулаты для многих не пустой звук
А для тех, кого эти христиане выдвигают во власть ( у вас же демократия, во власть народ выдвигает) И как быть с христианскими заповедями при появлении этих, кому они не пустой звук в странах вышеперечисленных? с оружием? Как там насчет христианского "не убий" или это только к американцам относится, а остальные - нелюди?
shmak написал(а):
Но люди довольно быстро разочаровываются в войне как таковой если это не приносит быстрых результатов (или приносит нежелательный результат)
Интересно, а какие результаты войны для ваших людей желательны?
shmak написал(а):
В народе нет желания, а в правительстве нет денег.
Ну ваше правительство классно научилось деньги просто печатать, а проблемы с долларом перекладывать на другие страны.
shmak написал(а):
Когда мы уйдём с дороги Китая, он сумеет сконцентрироваться на расширении своего влияния на Дальнем Востоке и Азии..
А вы что, стоите у него на дороге? ИМХО пока что вы с упорством достойным лучшего применения поднимаетет его промышленность, науку и пр. размещая на его территории все более и более новых заводов. Врядли найдется хоть одна крупная корпорация, у которой нет производства в китае.. Так что если повалится США, китай провалится еще более, и лет 50 ему будет не до внешних операций.
shmak написал(а):
но будут постоянные реальные и непредсказуемые раздражители на всех границах, а не надуманные и предсказуемые типа НАТО. Посмотрим насколько новый мир вам понравится больше старого.
Нормально понравится. Мы и сейчас постоянно живем в мире раздражителей со всех сторон. И раньше жили. И дальше проживем.
Вы ничего не поняли из того что я писал - там тексты комплексные и разбивать их по мелким частям не рекомендуется. На все ваши вопросы я уже давал ответы. Вам только надо перечитать то что я писал и подумать немного прежде чем торопиться ответить. Я понимаю что это тяжело, но я в вас верю :-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
shmak написал(а):
Будем надеяться что вас некому делить Улыбаюсь
Пока что тока США пытается нас поделить. И пока безуспешно. Бум надеяться и далее так же будет.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Будем надеяться что вас некому делить
Конечно, некому... Ещё Олбрайт говорила что Сибирь не должна принадлежать России. И эта же администрация опробывала свои силы на Югославии, чтобы в перспективе провернуть такое же и в России. И поэтому столько воплей о нарушении прав человека в Чечне - как только наши стали давить гидру сепаратизма - сразу стал пропадать предлог миротворческих бомбёжек и т.д.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
Будем надеяться что вас некому делить
Конечно, некому... Ещё Олбрайт говорила что Сибирь не должна принадлежать России. И эта же администрация опробывала свои силы на Югославии, чтобы в перспективе провернуть такое же и в России. И поэтому столько воплей о нарушении прав человека в Чечне - как только наши стали давить гидру сепаратизма - сразу стал пропадать предлог миротворческих бомбёжек и т.д.
Олбрайт выражалась несколько иначе и совсем не официально. Каждый человек в принципе имеет право на своё мнение, но когда вы работаете на фирму, то может и можете дома говорить что хотите, но на работе вы делаете то что требует начальник, а не то что вам угодно.

Югославия - не Россия. Россию побомбить не получиться... кому захочется побомбить ядерную державу? Может у вас силён дух самоубийства, но у нас я такого не наблюдал.

Чечня - это писк - высказывания одиноких и редких коментаторов. Что-то там мямлили о жестокости... всё было на уровне "опять эти аборигены веселятся", но в массы информация практически не просачивалось - так это было редко и мало. Как здесь не знали что такое Чечня, так и не знают. Может в Европе по-другому, но я за Европу не отвечаю. У них свои порядки, у нас свои. Они даже наших преступников не выдают если им в США грозит смертная казнь.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Олбрайт выражалась несколько иначе и совсем не официально. Каждый человек в принципе имеет право на своё мнение, но когда вы работаете на фирму, то может и можете дома говорить что хотите, но на работе вы делаете то что требует начальник, а не то что вам угодно.
Отмазка по-американски.
Представляю сколько бы было визгу, если бы например Примаков на свое день рождение прилюдно поднял рюмку за развал США. :-D
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
shmak написал(а):
Ну продолжайте разбираться ещё тысячу лет если вам так это нравится. Ваши успехи в разбирании всех потрясают блистательными результатами. Вам мало пары-тройки чеченских войн? Ну ведите счёт на десятки если у вас хобби такое.
То есть благодаря США у нас закончились обе чеченские войны? Так Вас понимать?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Wann написал(а):
То есть благодаря США у нас закончились обе чеченские войны? Так Вас понимать?
Нет, не так. Товарищу понравилось воевать тысячелетиями и я ему сказал что тогда ему будущее очень понравится раз у него хобби такое.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

marinel написал(а):
Представляю сколько бы было визгу, если бы например Примаков на свое день рождение прилюдно поднял рюмку за развал США. :-D
А разве от не поднимает? :Shok: :-D
Олбрайт не поднимала рюмки, а сказала что несправедливо когда у одной стороны много чего есть. Я лично считаю что несправедливо что у арабов много нефти, но сам воевать за неё не хочу и никого не призываю. Хочу уголь в топку электростанций, мирный атом, солнечных панелей на крышу и электромобиль в гараж. Так понятнее?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Олбрайт не поднимала рюмки, а сказала что несправедливо когда у одной стороны много чего есть. Я лично считаю, что несправедливо что у арабов много нефти, но сам воевать за неё не хочу и никого не призываю. Хочу уголь в топку электростанций, мирный атом, солнечных панелей на крышу и электромобиль в гараж. Так понятнее?
Я думаю вы отлично понимаете, что государственный секретарь США, по нашему - министр иностранных дел США, в должности или на пенсии, неважно - просто так такие слова сказать непосмеет. Американцы в Ирак сунулись, и то предлог придумали идиотический, но придумали. А тут чётко и ясно сказано. И почему бы нам, не думать что это "линия" партии так сказать. В совокупности с тем, что США с огромной активностью устраивают кипиш около наших границ, меняют режимы во всем мире как носки, тут контингент сбросят, там побомбят, устраивают в центре Европы репетиции по ликвидации федеральных гос-в и т.д.

Это вообще нонсенс, заявлять человеку такой должности, что несправедливо, что у России есть это, а у нас вот нет. А зная, что США это великие борцы за справедливость - то и можно подумать, что возможно далее.


Югославия - не Россия. Россию побомбить не получиться... кому захочется побомбить ядерную державу? Может у вас силён дух самоубийства, но у нас я такого не наблюдал.
В перспективе - Россия ядерная держава в "кавычках". Наш ядерный потенциал скуднеет с каждым годом. Американская противоракетная оборона - развивается. В какой-то момент настанет ситуация, когда наши силы сдерживания уже не смогут выполнять эту функцию. И в этот момент, США могут безнаказанно "восстановить справедливость" и прибрать наши ресурсы на благо людей из Бильдербергского клуба.


Чечня - это писк
Однако опять же в странах золотого миллиарда было огромное количество официальных флешмобов, которые официально собирали средства на помощь чеченским борцам за свободу и справедливость. И эти деньги шли на прибалтийских проституток и арабских наркоманов, которые убивали наших молодых пацанов, взрослых отцов и простых жителей.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
Я думаю вы отлично понимаете, что государственный секретарь США, по нашему - министр иностранных дел США, в должности или на пенсии, неважно - просто так такие слова сказать непосмеет. Американцы в Ирак сунулись, и то предлог придумали идиотический, но придумали. А тут чётко и ясно сказано. И почему бы нам, не думать что это "линия" партии так сказать. В совокупности с тем, что США с огромной активностью устраивают кипиш около наших границ, меняют режимы во всем мире как носки, тут контингент сбросят, там побомбят, устраивают в центре Европы репетиции по ликвидации федеральных гос-в и т.д.

Это вообще нонсенс, заявлять человеку такой должности, что несправедливо, что у России есть это, а у нас вот нет. А зная, что США это великие борцы за справедливость - то и можно подумать, что возможно далее.
У меня с вами расходятся понятия между официальным и личным. И повторяю - никто не призывал вас "переделить" (тем более официально). Если вы разницу не понимаете, то я вам ничего не сумею объяснить. Вы имеете полное право ... Правка моя. Выносить медицинские диагнозы без соответствующей квалификации - наказуемо. Предупреждение. Студент


Journeyman написал(а):
В перспективе - Россия ядерная держава в "кавычках". Наш ядерный потенциал скуднеет с каждым годом. Американская противоракетная оборона - развивается. В какой-то момент настанет ситуация, когда наши силы сдерживания уже не смогут выполнять эту функцию. И в этот момент, США могут безнаказанно "восстановить справедливость" и прибрать наши ресурсы на благо золотому миллиарду.
Ну так в перспективе и мы структура заваленная под тяжестью своих долгов.
А по идее войны... уже всё говорил до того и много-много раз: нефти у нас и так много - надо только сверлить... там где не хватает нефти есть уголь (и очень много)... под боком слабая Венесуэлла... дешевле не воевать, что показал Ирак, где вся нефть за сто лет не окупит расходов на войну, даже если её забирать абсолютно забесплатно.


Journeyman написал(а):
Однако опять же в странах золотого миллиарда было огромное количество официальных флешмобов, которые официально собирали средства на помощь чеченским борцам за свободу и справедливость. И эти деньги шли на прибалтийских проституток и арабских наркоманов, которые убивали наших молодых пацанов, взрослых отцов и простых жителей.
Я денег не давал и по-моему в нашем бюджете не стояла графа об оплате прибалтийских проституток... но вам виднее.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
У меня с вами расходятся понятия между официальным и личным. И повторяю - никто не призывал вас "переделить" (тем более официально). Если вы разницу не понимаете, то я вам ничего не сумею объяснить. Вы имеете полное право на личную паранойю.
Личная паранойя, официально-лично... Сколько много слов! Трактовки, диагнозы...
"Ни о какой мировой справедливости не может быть речи, пока такой территорией как Сибирь, владеет одна страна."
Всё абсолютно просто.

Я денег не давал и по-моему в нашем бюджете не стояла графа об оплате прибалтийских проституток... но вам виднее.
)) На 2005 год в бюджете США официально была статья к примеру по поддержке демократии в Киргизии (30 миллионов долларов), в Грузии и т.д. и т.п. Проще говоря сначало было спланирован и профинансированн государственный переворот, потом офф. статья в бюджете о поддержке братского режима (который почему-то всегда антироссийской направленности). И в таких условиях мы исключаем возможность американской финансовой подпитки чеченских сепаратистов?
А сколько в ЕС, в странах союзницах США по военно-политическим блокам - "Датский комитет помощи Чечне" и т.д.
Или вот информация от 2006 года:

Любопытное мероприятие состоялось в США. С одобрения госдепартамента одиозная общественная организация "Джеймстаун фаундейшн" пригласила находящихся в розыске российских граждан высказаться на явно провокационную тему: "Кавказский фронт А.Х. Садуллаева и перспективы нового Нальчика".

Президент "Джеймстауна" Г. Говард, в прошлом аналитик Пенатгона и национального совета по разведке, на правах хозяина жестко вел вечер и от заявленной темы отклоняться не давал, несколько раз прерывая выступавших.

Если вкратце, то весь вечер прошел в рассуждениях о том, как и где чеченским моджахедам под руководством их нового вождя Садуллаева устроить в России "новый Нальчик". Проще говоря, в американской столице на полном серьезе обсуждались планы будущих терактов в России.

Тон задавал главный докладчик - бывший пресс-секретарь Масхадова М. Вачагаев. Он заявил, что в Чечне уверенно набирает силу исламская оппозиция, оформившаяся в "кавказский фронт" под руководством Абдул-Халима Садуллаева. Вачагаев в докладе живописал подвиги бандитов в Чечне, не скрывая своих связей с Ш. Басаевым, который официально, в том числе и в США, признан международным террористом.

Описав нынешних террористов, действующих на территории России, как хорошо подготовленных в лагерях Хаттаба и Басаева воинов, очень дисциплинированных и глубоко верующих, Вачагаев перешел к обсуждению новой тактики войны. В стратегическом плане от акций наподобие Дубровки моджахеды переходят к массированным налетам по типу Нальчика.

Отвечая на вопрос, где будет следующий теракт, Вачагаев был предельно циничен, уклончиво ответив: "В любой точке России от Находки до Чукотки".

В его выступлении было два любопытных момента. Как только Вачагаев заговорил о диверсионных базах в Грузии, где бандиты готовятся к предстоящим вылазкам, координатор беседы мгновенно вмешался в разговор, прервав докладчика. Когда же Вачагаев закончил свою беспрецедентную по одиозности речь, на секунду установилась тишина, было видно, что даже эта аудитория оказалась ошарашена столь широкоидущими планами. Единственным, кто хлопал, причем стоя, был представитель грузинского посольства.
Источник: Российская газета от 22 мая 2006
Этот джеймстаун фаундейшен по составу входящих в него личностей ничем не уступает бильдербергскому клубу между прочем. Чубайса нет, но остальные вроде бы на месте.

Вообщем можете клеймить как хотите, личная паранойя и т.п. но я останусь при своём мнении.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
shmak то что Вы рассказываете про освещение американскими СМИ агрессии Грузии против ЮО очень интересно, но выскажу несколько моментов, которые меня смущают. 1) показали женщину осетинку, которая только начала говорить отрицательное про Грузию и её тут же буквально заткнул ведущий. 2) новости Европы нам более доступны и несмотря на её экономическую близость с Россией, начальный этап освещения агрессии был, мягко говоря, односторонним - про грузинским. И только после достаточно жёсткой риторики России по этому вопросу, освещение агрессии превратилось в "по сведениям той или иной стороны". НО!!! Акцент то уже был поставлен!!! Смотря новости Европы создавалось впечатление, что риторику новостей сменили только в угоду России, а между нами девочками и так понятно что Россия агрессор.... И странно, но почему-то мне кажется, что эта риторика была задана совсем не из Европы, т.к. и Европе и России всё это было очень не выгодно! А вот на фоне проходящих президентских выборов в США те или иные силы могли пользоваться такими ситуациями именно в США... :think:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Михаил Александрович 1 написал(а):
shmak то что Вы рассказываете про освещение американскими СМИ агрессии Грузии против ЮО очень интересно, но выскажу несколько моментов, которые меня смущают. 1) показали женщину осетинку, которая только начала говорить отрицательное про Грузию и её тут же буквально заткнул ведущий.
Я же говорю - слушал я этот ролик в оригинале. Во-первых полный спектакль с переводом - никакого кашля не было, особенно такого чахоточного какой был в русском варианте. Во-вторых женщине дали таки выговориться и прервались на рекламу потому что она у нас включается в запрограммированное времы (рекламодатели же хозяева времени и я не заметил разницы с другими роликами). И то что ведущий после рекламы вернулся и дал ей заключительное слово - это довольно редкий случай... обычно говорят "ваше время истекло" и привет. Причём он ей сказал что мы вернёмся через минуту и дадим вам закончить мысль, а она в ответ: "Вы не хотите знать правду" - типичное русское предубеждение против американских СМИ - то же самое что я наблюдаю и у вас (даже здесь таких полно - смотрят только русские новости, никогда не смотрят американские и потом рассуждают о пропаганде). А девочка вообще до того спокойно высказала что бомбили их грузины и спасли русские и никто её не затыкал. Это когда её мамаша начала долгую политическую тираду, то она просто не уложилась во время - здесь счёт идёт на минуты и секунды.


Михаил Александрович 1 написал(а):
2) новости Европы нам более доступны и несмотря на её экономическую близость с Россией, начальный этап освещения агрессии был, мягко говоря, односторонним - про грузинским. И только после достаточно жёсткой риторики России по этому вопросу, освещение агрессии превратилось в "по сведениям той или иной стороны". НО!!! Акцент то уже был поставлен!!! Смотря новости Европы создавалось впечатление, что риторику новостей сменили только в угоду России, а между нами девочками и так понятно что Россия агрессор.... И странно, но почему-то мне кажется, что эта риторика была задана совсем не из Европы, т.к. и Европе и России всё это было очень не выгодно! А вот на фоне проходящих президентских выборов в США те или иные силы могли пользоваться такими ситуациями именно в США.
Не приравнивайте Европу к Америке. У Европы свои понятия о мире. Под конец мы обсуждаем европейцев или американцев? Утверждать что мы помыкаем европейцами не менее безосновательно, чем утверждение что русские помыкают Лукашенко. Я уже упоминал что европейцы нам не выдают наших преступников если им грозит смертная казнь, потому что они принципиально против казни. Да и европейские СМИ намного либеральнее и я когда-то читал что они писали о США в связи с последними войнами - ничего хорошего. Наверняка не все так пишут, но и вам наверняка дают "подборку" новостей под задачи вашей пропаганды. Я читаю свою американскую прессу в оригинале и в более-менее полном объёме и поэтому могу судить об общем настрое. Вы читаете то что до вас доходит, то что вам переводят (причём похоже довольно вольно переводят) и пытаетесь судить. Если вы не хотите мне верить - то это другое дело. С верой я не могу спорить.

И сами задумайтесь какой смысл для американской избирательной компании в анти-российской пропаганде в Европе. Здесь никто европейские СМИ не смотрит. Здесь свои СМИ еле-еле смотрят. Вы уже начинаете совсем выдумывать то что логике не поддаётся. Не подгоняйте факты под убеждения (или стереотипы) - это вам совсем не к лицу.

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 52 секунды:

Journeyman написал(а):
"Ни о какой мировой справедливости не может быть речи, пока такой территорией как Сибирь, владеет одна страна."
Всё абсолютно просто.
Сколько ни искал подобное заявление найти не сумел. Хотелось бы взглянуть на сказанное в оригинале ибо вашему переводу я не доверяю. Найдите мне оригинал текста или скажите в какой речи, в каком месте и в какое время это было сказано, чтоб я сам поискал. Может это широко цитируемое заявление всего-навсего ещё один анти-американский миф? Самое близкое что я нашёл:

"We need to remember that Russia has tremendous inherent wealth. Yet it has only attracted a trickle of outside investment where there should have been a bonanza."


Journeyman написал(а):
Я денег не давал и по-моему в нашем бюджете не стояла графа об оплате прибалтийских проституток... но вам виднее.
На 2005 год в бюджете США официально была статья к примеру по поддержке демократии в Киргизии (30 миллионов долларов), в Грузии и т.д. и т.п. Проще говоря сначало было спланирован и профинансированн государственный переворот, потом офф. статья в бюджете о поддержке братского режима (который почему-то всегда антироссийской направленности). И в таких условиях мы исключаем возможность американской финансовой подпитки чеченских сепаратистов?
А сколько в ЕС, в странах союзницах США по военно-политическим блокам - "Датский комитет помощи Чечне" и т.д.
Мы много чего не можем исключать... в частности мы не можем исключать что нами управляют марсиане. Но доказательств поддержки проституток у вас как не было, так и нету. Одни догадки. Пока из фактов у нас есть только: я денег на проституток не давал... поддержки проституток в бюджете нету. Всё остальное - полёт вашей незаурядной фантазии.


Journeyman написал(а):
Или вот информация от 2006 года:

Любопытное мероприятие состоялось в США. С одобрения госдепартамента одиозная общественная организация "Джеймстаун фаундейшн" пригласила находящихся в розыске российских граждан высказаться на явно провокационную тему: "Кавказский фронт А.Х. Садуллаева и перспективы нового Нальчика".
Ну и что? У нас Ахмадинежад выступал в университете. У нас террористы выступали. Я могу вам найти видео как мусульманский террорист в центре Нью-Йорка топчет американский флаг и в мегафон говорит анти-американские гадости. Что поделать - демократия... а это как палка с двумя концами. Так что не надо прибедняться и передёргиванием фактов заниматься.
 
Сверху