Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Просто в сугубо мужской компании человек высказал своё мнение на абсолютно понятном всем языке.
Если ЭТО абсолютно понятный всем язык, то на каком языке говорил, например, академик Лихачев? Его речь я понимал гораздо лучше. Или С.П. Капица, А. Ю. Герман? Вот это и должен быть абсолютно понятный всем язык. Английский принца Уэльсского, а не чернокожего рэпера...Интересно, а Ушаков и Нахимов тоже так матросиков распекали? Дворяне, "белая кость"? Образованнейшие люди, прекрасно владевшие хорошим литературным русским? Это ведь все -от непроходимой тупости, когда у человека не хватает словарного запаса, чтобы доступно выразить свою мысль без применения матюгов....
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Овен написал(а):
Я думаю ,все споры утихнут естественным путем ,когда мы до конца проедим Советское наследство ,созданное в том числе и при Сталине . Зимой либерализмом от мороза не укроешься .
Точнее не скажешь. :good:
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Овен написал(а):
Я думаю ,все споры утихнут естественным путем ,когда мы до конца проедим Советское наследство ,созданное в том числе и при Сталине . Зимой либерализмом от мороза не укроешься .
Не утихнут. Либерасты начнут доказывать, что все беды произошли от того, что быдло, вместо построения истинной демократии, тупо возжелало возрождения сталинзма.
spiteful.gif
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Barbudos написал(а):
:Shok: Ося Виссарионыч спас мне жизнь?
Старшее поколение под руководством Иосифа Виссарионовича.
Может, и Путя сейчас спасает, а я об этом и не знаю?
Как знать. Может быть, если б Владимир Владимирович не начал наводить порядок в стране, то Вы бы уже с дыркой в башке валялись. Передел собственности, бандитизм, сепаратизм...
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
БЧ-5 написал(а):
С верой-это не по адресу.Я-атеист.
По адресу, по адресу ..."Я-атеист" - это тоже вера.
БЧ-5 написал(а):
Но то что возразить Вам нечем-это ясно.
Больно нужны Вам мои возражения. Все это напрасный труд. Мы же здесь просто самовыражаемся. Выпускаем пар.
И это есть хорошо.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
И этот тоже. Их тогда много было. 1929-30гг - это отказ от "эволюционной" (она же "НЭПовская") индустриализации в пользу "революционной".
Но репрессии в 30 году уже было невозможно "отменить" - после гражданской войны просто треобвалось убрать все, что всплыло на нее гребне. иначе просто растащили бы страну, как в 91 г. Так что в, в политическом смысле, путь был предопределен, а экономика - дело десятое. У "НЭПовской индустриализации" кстати тоже полно минусов - чему мы сейчас свидетели. Самый её большой минус - она может вылиться в простое "обогащение приближенных к...". Что как раз сейчас и происходит. А было бы тогда? В войне шансов не было бы никаких.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Barbudos написал(а):
на каком языке говорил, например, академик Лихачев
На языке подлога.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Barbudos написал(а):
Если ЭТО абсолютно понятный всем язык, то на каком языке говорил, например, академик Лихачев? Его речь я понимал гораздо лучше. Или С.П. Капица, А. Ю. Герман? Вот это и должен быть абсолютно понятный всем язык.
Можно подумать, академик Лихачёв говорил "Уважаемый коллега, неужели Вы не видите, что расплавленное олово капает за шиворот Вашему товарищу"?
Опять же, вспомним Фёдора Фёдоровича, с его знаменитым - "Матросы меня понимают, Ваше императорское величество". Или он тоже "быдло", коль французским не владел?
Интересно, а Ушаков и Нахимов тоже так матросиков распекали?
Я думаю, что они могли найти проникновенные слова даже для самого неначитанного матроса.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
..Интересно, а Ушаков и Нахимов тоже так матросиков распекали? Дворяне, "белая кость"?
Как Ушаков и Нахимов не знаю.всё может быть.Все люди.А вот другие представители"белой кости"очень даже любили и матросиков и солдатиков кулаком в морду поучить.И не стеснялись этого,не смотря на образованность.
 

Овен

Активный участник
Отрицательно оценивающим Сталина - Это ничего что вы в одной компании ? -Меня очень расстраивает, что в этом году опять разрешили использовать портреты Сталина во время демонстраций, – возмущается телеведущая Ксюша Собчак в «Русском журнале» Глеба Павловского. – С моей точки зрения, это не только возмутительно, но и провоцирует распри, а, следовательно, способствует тому, что единство российского общества продолжает отсутствовать. А это в настоящий момент недопустимо.

Более того, в этом вопросе есть и моральная сторона, которую невозможно игнорировать. Сталин – это человек, при котором в ГУЛАГе, будучи репрессированными, погибли миллионы наших соотечественников. Соответственно, с портретами этого человека нельзя, невозможно, немыслимо выходить на улицы российских городов, как невозможно выходить на улицы городов Германии с портретами Гитлера.

И по поводу этого вопроса свободной дискуссии быть не может. Разве допустима свободная дискуссия среди немцев о роли и значении Гитлера в истории Германии? Более того, если вдруг в ФРГ ты захочешь пройтись по улице с портретом фюрера национал-социалистов, тебя точно заберут в полицию, где если и не приговорят к тюремному сроку, то уж точно оштрафуют на огромные деньги. http://www.apn-spb.ru/opinions/article7275.htm Больше всего умиляет-свободной дискуссии быть не может !
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
:grin: собчаг я смотрю поумнее большинства пользователей нашего форума... судя по голосованию.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

plant15 написал(а):
БЧ-5 написал(а):
С верой-это не по адресу.Я-атеист.
По адресу, по адресу ..."Я-атеист" - это тоже вера.
БЧ-5 написал(а):
Но то что возразить Вам нечем-это ясно.
Больно нужны Вам мои возражения. Все это напрасный труд. Мы же здесь просто самовыражаемся. Выпускаем пар.
И это есть хорошо.
Атеист это вера - если тебе с детства говорили, что "бога нету"... вот ты и поверил.
а если ты пришел к этому сам, то это не вера.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ярослав С. написал(а):
Может быть, если б Владимир Владимирович не начал наводить порядок в стране, то Вы бы уже с дыркой в башке валялись.
Ой-ёй-ёй....Я сейчас описаюсь от восторга....Тоже мне, очередной "спаситель отечества" вылупился :grin: Я таким в его ранние годы и прикурить не давал -ибо недостойны....Ох, Господи, как в нас сильно рабское стремление почитать власть....Шнырь какой-то, внештатник ГБ (стукач университетский, вульгарис, в смысле-типовой, интересно, как ему одногруппники, часто харю чистили? У нас в ЛЭТИ -регулярно -выявляли таких в момент, мозгов-то там, в ГБ отродясь не было - одни штампы), потом мелкий штатник, а теперь вот -Спаситель отечества :grin:
P.S. Это все не про бывшего Гаранта, это про "некоего Владимира Владимировича". Может, Познера? :grin:
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
КС написал(а):
plant15 писал(а):
Людям и управлять. А нам не делать из них идолов и не безумствовать по их поводу.

Примеры есть?
Или опять инфантильный максимализм?
Примеры есть. Вам они неизвестны?
 

Овен

Активный участник
Barbudos написал(а):
Кто он, живущий по "первой сигнальной" - поесть, выпить, деньгу зашибить, девку завалить, о футболе поговорить... Кроме "Родной Речи" ничего не прочитавший.....И ничего более.
" И в том что , привычно забитые ,замордованные крестьяне окончательно зарылись под землю в своих Благорастворениях , Райских Кущах и Воздушных Лобзаниях , не решаясь выходить из землянок даже для необходимых полевых работ - " Ах как хочется этого ? Чтобы белой кости не отравляли воздух !

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

inf1kek написал(а):
Атеист это вера - если тебе с детства говорили, что "бога нету"... вот ты и поверил
Атеизм - это критический взгляд на жизнь и не желание следовать догмам
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ник69 написал(а):
Breeze
Не читали случаем книженцию ? :-D
- По Вашей рекомендации открыл и прочёл первую главу - бредятина редкостной тупости и тошнотворности! Как будто её писал не талантливый беллетрист, а ЧМО типа Махмута Гареева...
Breeze написал(а):
- Я могу подписаться под 90%-ми её текста.
:-D Входит ли это утверждение в эти самые 90 процентов? ------>

«Аэродромы были придвинуты к границе, поэтому самолеты всё разбомбили на земле». Солонин показал, что это не так, что просто в силу характеристик тогдашних самолетов разбомбить их на земле было чрезвычайно трудно, и налет, в ходе которого повреждались 2-3 самолета, считался необыкновенно удачным.
- Согласен с тем, что на приграничных аэродромах местами скопление самолётов было просто чудовищным (местами ставили так, что крыло одного заходило за крыло другого!) и именно это привело к массовому их уничтожению. С Солониным не согласен - когда у нас ВВС поднимали вопрос о противодиверсионных мероприятиях в частях ВВС, в свете этого немного поразмышлял, как можно уничтожить самолёты на стоянке. Получалось, что сделать это очень просто - открыть слив топлива на всех самолётах стоянки и бросить зажжённую тряпку, пропитанную бензином (керосин поджечь трудно). И десять современных самолётов любого класса полыхнут только так! И сгорят дотла...
Чего же говорить о самолётах той поры, многие из которых имели деревянно- перкалевые части крыла и оперения?! Немцам достаточно было закидать аэродром мелкими зажигалками, чтобы заправленные не керосином, а очень легко воспламеняющимся бензином самолёты сгорели все, просто загораясь один от другого...
На Халхин-Голе у японцев почему то как то получалось....

Ранним утром 27 июня японской авиации удалось нанести внезапный удар по советским аэродромам, что привело к уничтожению 19 машин.
- Повторяю: с Солониным не согласен. Сам продумывал этот вопрос "на натуре".
Гражданка пишет :
Как я уже сказала, Виктор Суворов – один из двух гениальных историков Второй мировой войны. Но это тот редкий случай, когда Виктор Суворов ошибается.
- Виктор Суворов - гениальный исследователь Второй Мировой войны без всяких оговорок. Кто этого не понял - это его личное горе, тот просто не знает ни военного дела, ни марксизма-ленинизма.
Другое объяснение заключается в том, что солдаты бросали оружие, потому что ненавидели Сталина, и их бегство было настоящим всенародным референдумом.
- Этим я тоже не согласен. ИМХО, главная проблема здесь, что во-первых, абсолютным говном была связь, точнее ужасным было её отсутствие: у немцев одна рация была на взвод, в пехоте РККА - одна рация была на полк. У немцев на каждом танке стояла рация, а в советских танковых частях - одна рация стояла на танке, ЕМНИП, командира роты (если не батальона). Причём это были радиостанции отвратительного качества и очень малой дальности связи. Это была главная причина паралича управления. А нет на войне управления - ты труп. Советская армия была парализована отсутствием связи и невозможностью управления войсками.

А главным стратегическим просчётом, спускаемым из Кремля, было дебильное требование невежественного Сталина наступать, наступать и наступать - невзирая на рельеф местности, невзирая на тактическую обстановку. Ничего подобного не было в немецкой армии.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Овен написал(а):
И в том что , привычно забитые ,замордованные крестьяне окончательно зарылись под землю в своих Благорастворениях , Райских Кущах и Воздушных Лобзаниях , не решаясь выходить из землянок даже для необходимых полевых работ -
Я эту вашу цитату из "Трудно быть богом" АБС оценил и взял на вооружение. :good:
Овен написал(а):
Атеизм - это критический взгляд на жизнь и не желание следовать догмам
Атеизм- так же плохо, как и религиозный фанатизм.... Я крестился в 22 года, будучи комсомольцем, и секретарем первичной комсомольской ячейки (комсорг сектора-432 в П\Я). И вот после этого с комсомолом, и тем более, с КПСС я завязал. А диссер -тем не менее - защитил.
 
Сверху