Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Солонин тоже известный фальсификатор,но Вы на него иногда ссылаетесь.
Солонина я цитирую только в том случае, если я проверяю его ссылку на архивный документ. То, что он от себя пишет-меня НЕ волнует. А архивист он хороший. Зачем мне самому искать в архиве? ОН за меня ищет... :-D
БЧ-5 написал(а):
.Правду пишет человек или нет-вот главное
Вот главное. Поэтому, читайте квалифицированных, профессиональных историков, а не любителей, типа Чивилихина, Шафаревича, Каспарова, Кожинова, Куняева, Бушкова, Солонина, Пушкина :) и пр. Вы же не будете изучать историю Пугачевского бунта по одноименному труду, или, не дай Б-г, "Капитанской дочке"? :-D
А сейчас это считается нормой: Щелкопер Чивилихин написал свою "Память", Пикуль наизобретал вообще чего ни попадя, Бушков из штанов выпрыгивает- в историки хочет, а литературовед Кожинов, специалист по русской литературе 19в судит о сталинизме и, оказывается, "историк"? :-bad^
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
"Коллонтай относилась к семье крайне скептически, полагая, что женщины должны служить интересам класса, а не обособленной ячейке общества. В статье «Отношения между полами и классовая мораль» она писала: «Для рабочего класса большая „текучесть“, меньшая закреплённость общения полов вполне совпадает и даже непосредственно вытекает из основных задач данного класса»." А. Домонтович (Коллонтай).
Разве можно в беседе с ТАКОЙ женщиной о политике говорить? Чего-то ты, Ося, не тем занимался.... :grin:
- Н-да, эта девчонка оттянулась по полной программе... :p
 

КОБРА

Активный участник
Сообщения
91
Адрес
Москва
АлександрОВ написал(а):
Кто нибудь встречал первоисточник?
В ноябре 1939 года И.В. Сталин в беседе с «Валькирией Революции», легендарной А.М. Коллонтай, он провидчески произнёс: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплёваны прежде всего за границей, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он всё ещё рассматривает Россию, как варварскую страну, как сырьевой придаток.

И моё имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться.

Сила СССР в дружбе народов, остриё борьбы будет направлено прежде всего на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы ещё не всё сделали. Здесь ещё большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

И всё же, как бы ни развивались события, но пройдёт время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического отечества...».

Каких только цитат не придумают поклонники Иосифа.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Breeze написал(а):
Н-да, эта девчонка оттянулась по полной программе..
что на youtube ролики есть? :p
КОБРА написал(а):
Каких только цитат не придумают поклонники Иосифа
Вы бы слышали что по напридумывали его противники....
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
rootshadow написал(а):
что на youtube ролики есть? Очень смешно
Если бы были -Тереза Орловски смотрелась бы на ее фоне, как Мать Тереза.... :grin:
КОБРА написал(а):
Каких только цитат не придумают поклонники Иосифа.
Это от незнания предмета: факт беседы с выдающейся "профурсеткой Революции" никак положительно о Сталине не свидетельствует.... :-D Одна ее связь с Дыбенко (расстрелян в 1938г) чего стОит!
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
Ну как обычно, репрессии есть - беседы нет, Сталин - убийца. Мб тему пора закрыть?
Так ведь и далее будет продолжаться - репрессии, репрессии, массовые убийства, и т.д.

А как только дело заходит о чём-то положительном, так этого и в помине нэт :-bad^
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
При Сталине, за его годы правление население РСФСР, т.е. РФ, выросло ~ 20 миллионов человек. Научная база которую заложил Сталин функционирует и по сей день. В домах которые построили при Сталине - до сих пор живут люди. И это пара примеров из десятка, а то и сотни достижений СССР в годы правления Сталина.

А вот реально ли будет через 50 лет вспомнить кто такой Д.А.Медведев?
Какой след он оставит в истории России? Покажет время.
Одно уже понятно и так - с 1991 года население РФ сократилось на 8-10 миллионов человек, и продолжает сокращаться вместе со страной.
И опять эти пресловутые 20 миллионов. Вы мне уже посчитали потери от эмиграции? Вы мне уже объяснили ужасный геноцид который незаметно происходит в Европе (почище чем в России)?
http://en.wikipedia.org/wiki/Population_decline
http://www.populationpress.org/publicat ... myers.html

Ничего удивительного что рождаемость в Европе сокращается - все откладывают детей в угоду карьере, женятся позже. Гандоны и таблетки подешевели т распространились. Аборт сделать проще простого. В СССР если девка не женилась к 23 и не родила, то она уже ущербная. Законы демографии меняются со временем... и Россия не исключение. А вы уже панику поднимаете и начинаете искать виноватых... то ли массоны, то ли НАТО виноваты, но вот Сталин бы усех бы заставил рожать как кроликов и плодовитость пошла бы вверх и это есть гуд :Rolleyes:

Добавлено спустя 52 минуты 11 секунд:

студент написал(а):
Lavrenty написал(а):
Но память о большой крови все равно останется. Никакая правда о достижениях советского государства не в состоянии будет ее притупить.
Это точно. Но все равно оценка деятельности Сталина будет указана "мыслящим обществом" или "правящей партией" (кем именно - в данном случае роли не играет, важен сам факт). Ярким примером такого указания является оценка деятельности Петра I, которая сформировалась еще до революции. Несмотря на то, что кровушки было пролито побольше, а результаты поскромнее - и памятники есть, и роль в Истории сформулирована как "положительная", и ругать с трибун не принято...
Петя конечно никого не жалел, но его уважаю за то что он и себя не жалел. Был не слишком последовательным. С коррупцией совершенно безсистемно борося... проворовавшихся чиновников то карал, то миловал. Но при этом всё же выйграл войну со Щвецией, которая слабой не была. Армию и флот с нуля построил. Кучу заклятых врагов не наделал по всему миру, как Сталин (посредством идеалогического противостояния), при котором страна плавно плыла из одной войны (или военного состояния) в другую и только появление ЯО остановило это в состоянии Холодной Войны. Почему вы считаете что результаты Петра I поскромнее были? А ошибки Петра вроде в учебнике разбирали емнип.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

saboteur написал(а):
Ну отец мой учительницы географии попал в Гулаг за анекдот про Сталина на 5 лет.
вопрос на засыпку, а зачем он рассказывал этот анекдот, если знал, что нельзя??? В америке тоже вон можно сесть в тюрьму за анекдот про негров ....... да и много где нельзя что-то открыто говорить ...Вон в германии за пару фраз фашистского толка - тюрьма...
А разве самая справедливая сталинская конституция самой справедливой советской страны не гарантировала свободу слова? :p
Видать двуличие было закреплено конституцией... так может когда Сталин говорил о мире, он имел в виду войну?

У меня брат деда тоже попал в лагеря за то что болтнул чего-то там... даже его брат смершевец (не мой дед) ничего не мог сделать... а может не хотел, зная что тогда и его посадят или постреляют.

Кстати не могли бы вы меня ознакомить со случаями отсидки американцев за анекдоты про негров? Мне это очень любопытно, как жителю Америки :)
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
Ничего удивительного что рождаемость в Европе сокращается - все откладывают детей в угоду карьере, женятся позже.
ИМХо,весьма прискорбное явление,назвать это "достижением",будь то для Европы,России и любой другой страны.Природу не обманешь,и впервые рожать после 35,что сейчас пытаются выдать чуть-ли не за норму-это неоправданно рисковать и собственным здоровьем и здоровьем ребёнка.И это не есть гуд.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

shmak написал(а):
Кстати не могли бы вы меня ознакомить со случаями отсидки американцев за анекдоты про негров?
Что бы понять,за что человек сидел(когда он уже умер)желательно почитать его дело,а не рассказы кого-либо.Иначе может родиться очередной миф про "сидел не за что".
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
АлександрОВ написал(а):
Breeze написал(а):
- Послушайте, милейший СанСаныч, какие микрочипы?! В стране сраных джинсов купить, кроме как из-под полы, нельзя было! Телевизора было приличного не купить, сапог нормальных жене - кроме как с чёрного рынка! Жратвы нормальной вволю не было в стране, занимающей самую большую площадь в мире, хрен с ними, с апельсинами из Марокко, но хлеб из Канады и Аргентины, но картошку из Голландии! А Вы мне байки рассказываете...
Не в джинсах счастье. В бесплатной квартире для молодого специалиста например, в символической квартплате, бензин за 40 коп, авиабилет до питера или до АНапы за 10 руб. А чем Вас не устраивают советские телевизоры? Надежные были как звери, их много не надо было для просмотра советских программ хватало и одного двух на семью. ИМХО Електрон-711 был офигенный цветной телевизор 61 см, прооработал с 1976 года 18 лет и хоть бы хна, только три лампы пришлось заменить, если бы лампы выпускались проработал бы еще столько же. Вы в СССР не доедали, поэтому что ли уехали, или из за сапог жене? Продуктов было много по основным показателям ничуть не хуже других стран, а по срравнению с сегодняшним положением раза в два лучше. Капиталистический pынок обязан создавать постоянное и своеобpазное ощущение дефицита – наличия и одновpеменно недоступности. В Европе регулярно уничтожают молок, и фрукты (в испании персики). Бывало выпьешь в перерыв бутылку ряженки за 29 коп - 15 коп сдать бутылку. А европеец ложечкой ест свои 100 г. йогурта – но зато какой стаканчик из пластика! И стоит 50 центов – в 5 раз дороже нашей ряженки, не больше. А сливочное масло какое было, щас продают какую то дрянь, как впрочем и большинство продуктов. «Американцы не только в очередях простаивают да от магазина к магазину мотаются (где что на распродаже: сметана в „Крегере“, майонез в „7/11“). Они еще и дома просиживают часами, вырезая из газеты купоны: „Сэкономьте 20 центов на нашей сметане“, „Сэкономьте 15 центов на нашем майонезе“, и только на просмотр ТВ-рекламы тратят 40% своего свободного времени, не считая того времени когда смотрят ТВ краем глаза, занимаясь чем-нибудь другим. Да еще им каждый день приносят вороха бумажной рекламы, которую тоже внимательно изучают. При том не щадят даже детей». А продукты импортировали и импортируют большинство промышленно развитых стран мира.
Опять какой-то бред из стандартного джентельменского набора анти-американиста. Полная демагогия. Берутся американские цены (причём те которые наиболее выгодны для аргумента) и сравниваются с советскими, но почему-то забывают сравнить зарплаты. Американские и европейские цены делались под американские и европейские зарплаты и именно поэтому у меня после (!) оплаты квартиры остаётся $1000 на "йогурты", а мои родители инженеры получали порядка 100руб... вот и считайте пропорцию цен. Кроме того меня никто не заставляет есть йогурт из баночек и стричь купоны. Я могу купит большую бутылку кефира подешевле и не экономить центы с купонами, а заплатить всю цену. Это свобода выбора. Я могу изучать рекламу по ТВ до посинения, а могу переключать каналы или пойти пописать или позвонть. Это свобода выбора. Может я не хочу сидеть со старым телевизором десятки лет... может я хочу позволить себе плоский телевизор. Это свобода выбора. Может я не хочу гоняться за приличными ботинками неделями и потом носить их годами, как я носил свою уродливую зимнюю куртку в школе. Может я не хочу стоять несколько часов в очереди за туалетной бумагой (или подтираться газетой Правда)... может я хочу мандарины круглый год, а не только под Новый Год... может я хочу бананы больше раза в год... может я хочу свежие фрукты постоянно, а не сок из консервной банки. Это всё свобода выбора (и что поделать если я хочу свободу выбора?). Если бы я питался так как я питался в Союзе, то я бы тратил в месяц на еду менее $100... но при этом излишки моей зарплаты всё равно более $1000, а не менее 100 рублей. Ну и какие преимущества в Союзе вы ещё нам накопаете? Люблю я анти-американский юмор, так что продолжайте в том же духе.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Ничего удивительного что рождаемость в Европе сокращается - все откладывают детей в угоду карьере, женятся позже.
ИМХо,весьма прискорбное явление,назвать это "достижением",будь то для Европы,России и любой другой страны.Природу не обманешь,и впервые рожать после 35,что сейчас пытаются выдать чуть-ли не за норму-это неоправданно рисковать и собственным здоровьем и здоровьем ребёнка.И это не есть гуд.
Да, но нам пытаются представить эту демографию, как направленный капиталистический геноцид против России, а не как новую тенденцию в западном мире. Поменялось общество - поменялась демография. Альтернатива - запретить как при Сталине аборты после войны для восстановления поголовья (как ещё такие методы назвать?).


БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Кстати не могли бы вы меня ознакомить со случаями отсидки американцев за анекдоты про негров?
Что бы понять,за что человек сидел(когда он уже умер)желательно почитать его дело,а не рассказы кого-либо.Иначе может родиться очередной миф про "сидел не за что".
К чему-то вы клоните тут, но идея до меня не доходит к сожалению. Я просто знаю что с братом произошло и как это произошло. Сел за болтовню.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Journeyman написал(а):
Разорвали на части Польшу!
А Израиль как будто никого прям вот не рвал, ни США, ни Великобритания, ни Германия и т.д.

Вот прям одна Россия, на ней свет клином сошёлся, всех рвёт, на всех нападает и всех убивает
Но вы же клеймите проклятых семитов и американских наймитов... что же мешает подойти с той же меркой к России?

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

КС написал(а):
Господа!
Меня всегда умиляло "праведное возмущение" репрессиями при Сталине.
Как Хрущёв запустил, так и пошло.
Заметте, тогда всё делалось по существовавшим ЗАКОНАМ.
Какие они были вопрос второй.
А кому они нравятся или нет - третий.
В Европе и США большинству населения законы не нравятся, если их не исполняют, нарушителей там РЕПРЕССИРУЮТ (в соответствии с законом - какое горе).
Так давайте поднимем хай, какие они нехорошие и занимаются массовыми репрессиями (сажают за нарушение существующих законов).
Разница в чём?
В том, что это (постоянное раздувание истерии по вопросу "Сталинских репрессий") является одним из направлений идеологической войны за пересмотр послевоенного миропорядка (в котором кстати Сталин нагнул и Рузвельта , и Черчиля).
Так это (про идеологическую войну) любому здравомыслящему человеку понятно.
Может с терминологией определимся?
А то репрессии, репрессии.
ПРЕДЛОГАЮ В ЭТОЙ ВЕТКЕ СЛОВО РЕПРЕССИИ ЗАПРЕТИТЬ.
Гм, так как там быть с законностью репрессий за болтовню, когда сталинская конституция гарантировала свободу слова? Как быть с выбиванием признаний, когда запрещены пытки? Как быть с "сын за отца не отвечает", когда сыновей сажали и расстреливали? Так уж всё было законно... или всё же законы менялись под требуемый результат?
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
shmak написал(а):
Американские и европейские цены делались под американские и европейские зарплаты и именно поэтому у меня после (!) оплаты квартиры остаётся $1000 на "йогурты", а мои родители инженеры получали порядка 100руб... вот и считайте пропорцию цен.
Сравните норму накопления в банках ЮСЫ и СССР и поймете, что у американцев уже давно не хрена не остается от зарплаты. Раньше была норма 10%, а щас -30%. А в СССР почти все народные деньги были в сберкассе.
У меня мама инженер получала 280-300, а отец с учетом всяких премиальных и сдельных получал 500.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Космополит написал(а):
Breeze написал(а):
- Если бы там производили на 100% больше с той же площади - так ладно бы. Даже на 200% больше - это можно пережить. Но, извините, когда производят больше на одного работника с той же площади в 8-10 раз, - вот тут уже надо рыдать...

В 1936 г. авиационные заводы СССР смог посетить Луи Шарль Бреге, руководитель крупнейшей французской авиастроительной фирмы (выпускающей совместно с фирмой "Дассо" реактивные "Миражи" и по сей день). В отчете о своей поездке в СССР он написал: "Используя труд вдесятеро большего количества рабочих, чем франция, советская авиационная промышленность выпускает в 20 раз больше самолетов.


Это из "22 ИЮНЯ, или Когда началась Великая Отечественная Война?" Солонина. Это тот, который совершил научный подвиг, пред кем ваш Суворов шляпу снял и до земли поклонился, когда он понимал чувства Сальери и у него текли слезы, и думал: отчего же он вот до этого не дошел?... :grin:
Хорошо бы ещё узнать про какие самолёты идёт речь... надеюсь что француз не сравнивал современные истребители с кукурузниками. Кроме того для иностранца могли и показуху организовать - традиция однако со времён потёмкинских деревень.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
shmak написал(а):
Это свобода выбора.
Что бы иметь эту "свободу выбора" надо работать до посинения, и в лучшем случае двухнедельным отпуском, а потом у тебя еще и ничего не остается, а если чуть остается, то у тебя не остается на эту свободу времени. Это не свобода выбора, это рабство.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
а мои родители инженеры получали порядка 100руб.
Откуда вы такие цифры берёте?У нас в НИИ у молдых специалистов зарплаты начинались со 130р.Я.будучи старшим лаборантом получал 125р.
shmak написал(а):
Сел за болтовню.
shmak написал(а):
Гм, так как там быть с законностью репрессий за болтовню, когда сталинская конституция гарантировала свободу слова?
И Вы можете назвать номер статьи УК,где есть "за болтовню"? :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Американские и европейские цены делались под американские и европейские зарплаты и именно поэтому у меня после (!) оплаты квартиры остаётся $1000 на "йогурты", а мои родители инженеры получали порядка 100руб... вот и считайте пропорцию цен.
Сравните норму накопления в банках ЮСЫ и СССР и поймете, что у американцев уже давно не хрена не остается от зарплаты. Раньше была норма 10%, а щас -30%. А в СССР почти все народные деньги были в сберкассе.
У меня мама инженер получала 280-300, а отец с учетом всяких премиальных и сдельных получал 500.
Значит вашим родителям повезло. Может они жили в Москве, а мои - в Минске. Но мои получали в разгар советского периода 120р если быть точным и только в середине 80-х с появлением всяких шарашек зарплата матери пошла вверх немного, а зарплата бати-прораба так и осталась более-менее на месте (из-за чего он сильно комплексовал). Ну а насчёт нормы накопления... американцы привыкли тратить много. Мой друг-сослуживец получает столько же и тратит на съёмную квартиру намного меньше, но постоянно жалуется на нехватку денег (а я себе покупаю дом). Если же жить в США по советским меркам, то денег не будет уходить много и тогда можно откладывать в банк... просто никто не хочет жить по советским меркам. Хочется иметь хорошую машину, хорошее жильё, много шмоток, ходить по ресторанам, пить пиво в барах. Но это делать не обязательно. Это и есть свобода выбора. Можно на выбор шикарно жить в долг или копить деньги... или что-то посередине, как у меня. И довольно много умных американцев которые умеют экономить и вкладывать деньги и они преуспевают... а дураки пусть страдают.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
а мои родители инженеры получали порядка 100руб.
Откуда вы такие цифры берёте?У нас в НИИ у молдых специалистов зарплаты начинались со 130р.Я.будучи старшим лаборантом получал 125р.
У вас под именем стоит МОСКВА. Наверно это многое объясняет :)


БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Сел за болтовню.
shmak написал(а):
Гм, так как там быть с законностью репрессий за болтовню, когда сталинская конституция гарантировала свободу слова?
И Вы можете назвать номер статьи УК,где есть "за болтовню"? :-D
Правильно. Есть "Анти-советская деятельность" :-D
Я же говорил что законы подгоняли под результат :-D

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

АлександрОВ написал(а):
Кто нибудь встречал первоисточник?
В ноябре 1939 года И.В. Сталин в беседе с «Валькирией Революции», легендарной А.М. Коллонтай, он провидчески произнёс: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплёваны прежде всего за границей, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он всё ещё рассматривает Россию, как варварскую страну, как сырьевой придаток.

И моё имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться.

Сила СССР в дружбе народов, остриё борьбы будет направлено прежде всего на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы ещё не всё сделали. Здесь ещё большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

И всё же, как бы ни развивались события, но пройдёт время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического отечества...».
А я то думал кого Гитлер цитировал... теперь понятно :p

Добавлено спустя 42 минуты 18 секунд:

АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Это свобода выбора.
Что бы иметь эту "свободу выбора" надо работать до посинения, и в лучшем случае двухнедельным отпуском, а потом у тебя еще и ничего не остается, а если чуть остается, то у тебя не остается на эту свободу времени. Это не свобода выбора, это рабство.
Как у кого. Есть компании где отпуска начинаются с 5 дней рабочих дней (как допустим у меня на моей последней работе). Но у всех отпуска и зарплаты растут со временем. Чем больше работаешь в компании - тем больше отпуск. У моей матери отпусков больше 5 недель натикало... моя знакомая которая годами работает в паршивом Wal-Mart-е получает уже больше меня и отпусков у неё больше месяца. Что касается работы... сколько работаешь - столько и получаешь. Можно иметь стандартную неделю в 40 часов, а можно вкалывать сверхурочные чтоб купить более дорогой дом и машину... а можно уволиться нафиг и попробовать организовать свою фирму или жить в лишней комнате у родителей. Это свобода выбора, а не рабство. Просто некоторые становятся рабами своих запросов и недостатков, но это их личные проблемы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.850
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Почему вы считаете что результаты Петра I поскромнее были? А ошибки Петра вроде в учебнике разбирали емнип.
Оценка реформ:
http://www.bibliotekar.ru/rusMassonstvo/33.htm

shmak написал(а):
Почему вы считаете что результаты Петра I поскромнее были?
1) такой же "пролет" с наследником;
2) Прутский поход окончился страшной катастрофой - у Сталина такого не было;
3) промышленность после Петра практически "схлопнулась", наука была имитацией - их поднимали заново уже при наследниках;
4) списочные потери населения составили от 25 до 35% (по разным источникам);
5) законодательной и исполнительной системы просто не существовало;
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Почему вы считаете что результаты Петра I поскромнее были? А ошибки Петра вроде в учебнике разбирали емнип.
Оценка реформ:
http://www.bibliotekar.ru/rusMassonstvo/33.htm

shmak написал(а):
Почему вы считаете что результаты Петра I поскромнее были?
1) такой же "пролет" с наследником;
2) Прутский поход окончился страшной катастрофой - у Сталина такого не было;
3) промышленность после Петра практически "схлопнулась", наука была имитацией - их поднимали заново уже при наследниках;
4) списочные потери населения составили от 25 до 35% (по разным источникам);
5) законодательной и исполнительной системы просто не существовало;
Ну Петя вродь с полного нуля начинал, а Сталин что-то там имел до того... царские университеты, заводы, инженеры, учёные, военные. Даже свой танк Рено до него скопировали большевики. Финский поход Сталина тоже закончился печально. При Петре появились некоторое зачатки законодательных и исполнительных органов... хотя конечно функционирующими их нельзя назвать. В общем Пётр начал движение с нуля. Ну в принципе признаю что у него не было достижений громадьё и народу положил много. Я не знаю достаточно об истории той поры чтоб судить насколько можно было действовать иначе, но в случае со Сталиным у меня больше информации и я осмелюсь таки рыпаться и свою точку зрения отстаивать :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.850
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Ну Петя вродь с полного нуля начинал
Не, не с нуля... Эффективно работающая система министерств-приказов, полки "нового строя" (пехота и кавалерия), судостроение (почитайте про струги, кочи, каспийские бусы, "Орел"), школы при монастырях - это все было до него...
shmak написал(а):
Финский поход Сталина тоже закончился печально.
Масштабы несравнимы.

shmak написал(а):
Я не знаю достаточно об истории той поры чтоб судить насколько можно было действовать иначе,
Полагаю, что можно. Россия прочно и уверенно шла по пути модернизации, но шла эволюционно, без рывков и потрясений. Но тут явился Петр, как тот поручик, и все разломал. Но при этом практически ничего жизнеспособного не построил. Практически все его "нововведения" благополучно загнулись, и были потом реанимированы и адаптированы к существующей реальности уже при его наследниках.
 

MaximSokol

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
RUSSIAN FEDERATION
Брр, неужели кто-то еще сомневается по поводу деятельности сталина. (с большой буквы не пишу, потому что это не его настоящая фамилия). Товарищ Джугашвили уничтожил само понятие, само звание ЧЕЛОВЕКА. Уничтожил. Прав у человека - нету. Жизнь человека - стоит, как одна пуля. Жизнь великого человека (военачальника, ученого) - стоит, как две пули. Поклонники сталина не возьмут в толк, что нет ничего ценнее человеческой жизни. У поклонников сталина уровень умственной деятельности не тот. Кровушки им хочется, кровушки и чужого благосостояния, ибо зАвидно, очень уж завидно на тех, кто без крови смог стать счастливым.
 

ИНЬЕСТА

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Москва
MaximSokol написал(а):
Брр, неужели кто-то еще сомневается по поводу деятельности сталина. (с большой буквы не пишу, потому что это не его настоящая фамилия). Товарищ Джугашвили уничтожил само понятие, само звание ЧЕЛОВЕКА. Уничтожил. Прав у человека - нету. Жизнь человека - стоит, как одна пуля. Жизнь великого человека (военачальника, ученого) - стоит, как две пули. Поклонники сталина не возьмут в толк, что нет ничего ценнее человеческой жизни. У поклонников сталина уровень умственной деятельности не тот. Кровушки им хочется, кровушки и чужого благосостояния, ибо зАвидно, очень уж завидно на тех, кто без крови смог стать счастливым.

+1! В теме неоднакратно были призывы к новому переделу собственности и расстрелу минимум одного миллиона казнокрадов.
 
Сверху