Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
АлександрОВ написал(а):
У меня мама инженер получала 280-300, а отец с учетом всяких премиальных и сдельных получал 500.
:Shok:
Старыми, что-ли? До 1961-го года?
Я в СССР инженером с 1982г, оклад -140 (повезло, доплата за секретность, у тех, кто не в ВПК-100-110). 280-300 получал НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА, как правило к.т.н. Его, конечно, тоже можно считать инженером, как и Главного Конструктора, но речь-то о рядовом инженере! 500 получал ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА!!! Тоже, в принципе, инженер.... :grin:
С кварталками получалось на 25-30% больше. Вот и посчитайте....Названные вами цифры может, и правдивы, если ваши родители были инженерами по холодильному оборудованию на крупном рынке: прилавок починить -чирик... :-D
shmak написал(а):
Значит вашим родителям повезло. Может они жили в Москве, а мои - в Минске.
Тоже ошибаетесь -тогда это было БЕЗ РАЗНИЦЫ. Была ЕТС -Единая тарифная сетка. Региональных надбавок не было: только северные, за безводность, за удаленность, высокогорные и пр. Т.е. теоретически возможно 300-500р, где-нибудь на плато Укок... :-D
Да, командировочные 2р 60 коп. Потом сделали на Байконуре 3р 50к. Вот радости-то было!
На станции Восток инженер заколачивал до 1200р. На Молодежной -900-1000. И мог по льготной очереди (всего год-два) купить машину. За этим и ехали.
БЧ-5 написал(а):
Вряд ли.Вот взгляд другого человека на зарплату в СССР.
Да, цветной телевизор Радуга -715 стоила 750 руб. ШЕСТЬ моих окладов. Т.е. я о нем даже и МЕЧТАТЬ не мог....Семья же...Жена-педагог, 100 руб. Про машину даже и не говорю. Ч\б ТВ "Юность" (переносной) как раз за оклад-130 руб. Обычный в комнату не помещался... :-( (я снимал комнату 11м в коммуналке, чтобы не жить с родителями.)
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
ИНЬЕСТА написал(а):
расстрелу минимум одного миллиона казнокрадов
ну миллиона или поменьше-не важно, а стрелять надо. по крайнеё мере сажать
за взятки. надолго. а гос чиновников- сажать с конфискацией.
Сами не надоело каждый раз взятки платить?
вот у нс попересажали, поотнимали, не помню когда последний раз кому либо давал на лапу.
И менты не берут, просто выписывают штраф. попробуешь дать- тебя же и посадят
 

MaximSokol

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
RUSSIAN FEDERATION
Не всякий состоятельный человек - казнокрад. Просто он к этому стремится, рук и головы хватает. Мечта своя есть. Семья. Казнокрад - другое дело, но никакой конфискации и расстрела в пользу "народных масс". пусть массы сами на хлеб зарабатывают, глядишь, работать захотят. Расстреливать кого? Тех, кто пролил кровь - убийц, маньяков, педофилов и т.д. Кровь за кровь -кажется, принцип прост. А за бабки надо не расстреливать, а другими средствами наказывать, но тоже жесткими. Хватит скалить зубы на чужие деньги, друзья, вы чего.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Barbudos писал(а):
Да, цветной телевизор Радуга -715 стоила 750 руб. ШЕСТЬ моих окладов.

Интересно, а сколько в Забугорье в средних зарплатах стоил подобный агрегат?
В магазине Внешпосылторга (на его чеки) Сонька 51см. стоила 3000р. Музыкальный центр Текникс 1200.
В забугорье - такая Сонька стоила 500-600 долл. Ср. годовой доход в США тогда был ок. 17000-18000 долл. в год. Т.е. 1/3 месячной зарплаты.
В "Березке" Сонька стоила 800-1000 долл. На черном рынке доллар шел 1 к 3. (Но это-вплоть до расстрела: вспомните Рокотова и Файбышенко). Курс "Известий" был ок. 65-68 коп. за доллар. Но это чисто виртуальный.
P/S Мне однажды в кабаке на Невском сдачу вместо полтинника (50 коп) дали по ошибке полдоллара монетой (одинаковые по размеру). Видимо, халдей спекулировал валютой. Я его в Неву выкинул от греха... :-D Пока до Невы дошел, он мне чуть карман "не прожег", так тогда мы этого всего боялись...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
Да, цветной телевизор Радуга -715 стоила 750 руб.
Моя матушка такой в кредит(2 года) купила,будучи дежурной в метро(я тогда срочную служил).Оказалось не накладно.Да и очереди за авто(многолетние) не говорят о повальной бедности.
MaximSokol написал(а):
Хватит скалить зубы на чужие деньги, друзья, вы чего.
Ну да,старый принцип ворья:"Твоё-моё,а моё не трожь."
ИМХО казнокрад-опаснее убийцы,убивает в гораздо больших масштабах.хотя и не впрямую.
MaximSokol написал(а):
пусть массы сами на хлеб зарабатывают, глядишь, работать захотят.
Да массы -то хотят,вот только "состоятельные люди" им зарплату не слишком охотно платят,всё сэкономить норовят.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Моя матушка такой в кредит(2 года) купила,будучи дежурной в метро(я тогда срочную служил).Оказалось не накладно.
Конечно, это же не нынешние кредиты: возьмешь рубль, отдашь два. Они тогда были под 2%, емнип. 765 : 24=31,875 руб. в месяц. А рабочие в метро (дежурная-рабочая ставка) получали больше инженера. Да и за квартиру ваша матушка платила копейки....Рублей 17....
Не, тогда была чисто тоталитарная система: чтобы жить "как все" денег вообще и нафиг не надо. Ну уж а если роскошь какую захочешь: итальянские или румынские сапоги (130-150 руб), цветной телевизор, или, не приведи господь, видеомагнитофон Электроника ВМ-12 (1250 руб. по записи), Музыкальный центр Электроника 001-Стерео (680 руб) -то "огребешь по полной".... :-D
Ходи в Скороходе (25 руб), смотри Юность (120), носи ф-ка им Володарского (60)....А две пары односезонной обуви, два костюма, или два ПАЛЬТО -это уже РОСКОШЬ... :grin:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
итальянские или румынские сапоги (130-150 руб), цветной телевизор, или, не приведи господь, видеомагнитофон Электроника ВМ-12 (1250 руб. по записи), Музыкальный центр Электроника 001-Стерео (680 руб) -то "огребешь по полной"....
Ну сапоги,цветной ТВ со второй половины 70-х были практически у всех(в городах).С видаками и HI-FI-это пореже встречалось,но тенденция шла по нарастающей и очень сильно.А в начале 80-х уже и джинсы свободно продавались от 50(отечественные,но из импортного материала) до 100р. импортные.И так до перестройки.
 

MaximSokol

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
RUSSIAN FEDERATION
БЧ-5 написал(а):
Barbudos написал(а):
Да, цветной телевизор Радуга -715 стоила 750 руб.
Моя матушка такой в кредит(2 года) купила,будучи дежурной в метро(я тогда срочную служил).Оказалось не накладно.Да и очереди за авто(многолетние) не говорят о повальной бедности.
MaximSokol написал(а):
Хватит скалить зубы на чужие деньги, друзья, вы чего.
Ну да,старый принцип ворья:"Твоё-моё,а моё не трожь."
ИМХО казнокрад-опаснее убийцы,убивает в гораздо больших масштабах.хотя и не впрямую.
MaximSokol написал(а):
пусть массы сами на хлеб зарабатывают, глядишь, работать захотят.
Да массы -то хотят,вот только "состоятельные люди" им зарплату не слишком охотно платят,всё сэкономить норовят.

Так уйдите из-под гнёта "злостного капиталиста" :OK-) Докажите, что Вы не хуже, создайте своё. Да и собственно, по вашим словам сразу можно понять, что Вы в СССР жили. :)


П.С. создать своё дело в России сейчас невероятно дорого и сложно.


Насчет ворья - это Вы видимо со злости выпалили. Вот только на что злиться - непонятно. Мало денег, значит обокрали? Ха, а студентов выходит тоже обокрали. Но ничего, живем, ждём у моря погоды. Мало денег не только потому что крадут, бывает мало денег от нежелания что-либо делать, вечный принцип русского Ваньки: "я на печи лежу, не тужу". Так же? Проще взять ружье, пойти всех поубивать и наесться до отвала на чужое? Это сценарий "1917". Господи, откуда люди такие берутся.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.850
Адрес
Москва
MaximSokol написал(а):
Насчет ворья - это Вы видимо со злости выпалили. Вот только на что злиться - непонятно. Мало денег, значит обокрали?
Делаю тонкий логический вывод, что молодому человеку не приходилось еще что-то по-настоящему терять. Например, сбережения за всю жизнь, любимую работу, родной дом и т.п. причем не просто потерять в результате несчастного случая, а наблюдать "со связанными руками" как это теряемое переходит к кому-то конкретному. Но кое-что от Перестройки он сумел поиметь. Причем не сам, а через папу-дядю-дедушку. И искренне не понимает, как можно ругать такое замечательное время с его замечательными возможностями.
Это, разумеется, мое личное предположение.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Barbudos писал(а):
С кварталками получалось на 25-30% больше.

У меня были 38%. При 140 рублях зарплаты действительно входило под 200. Но минус подоходный и бездетность...
Что-то скромненько.
Я "летёхой" в 1988 году "чистыми" после вычетов и "за яйца" получал 235 рублей.
Еда в столовой 2-2.5 в день, итого 60-70 в месяц.
За общагу 10 рублей.
Рублей по 100 в месяц на книжку откладывал.
А на остальное - "ни в чём себе не отказывал".
Помимо этого от 50 до 100 рублей в месяц "калым" когда был старшим на машине.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Barbudos написал(а):
Конечно, это же не нынешние кредиты: возьмешь рубль, отдашь два. Они тогда были под 2%, емнип. 765 : 24=31,875 руб. в месяц. А рабочие в метро (дежурная-рабочая ставка) получали больше инженера. Да и за квартиру ваша матушка платила копейки....Рублей 17....
Не, тогда была чисто тоталитарная система: чтобы жить "как все" денег вообще и нафиг не надо. Ну уж а если роскошь какую захочешь: итальянские или румынские сапоги (130-150 руб), цветной телевизор, или, не приведи господь, видеомагнитофон Электроника ВМ-12 (1250 руб. по записи), Музыкальный центр Электроника 001-Стерео (680 руб) -то "огребешь по полной"....
Ходи в Скороходе (25 руб), смотри Юность (120), носи ф-ка им Володарского (60)....А две пары односезонной обуви, два костюма, или два ПАЛЬТО -это уже РОСКОШЬ...
"Сильно неправда".
Мой товарищ, выпускались вместе, за два года лейтенанства приобрёл:
-телек, марку не помню, цветной,
-холодильник "Ока-6М",
-стенку, по-моему "Фантазия",
-кухню, правда хранил в сооружении ставить некуда было.
Жена не работала, сидела с ребёнком.
Проблемы заработать раньше не было, было бы желание.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
MaximSokol написал(а):
Так уйдите из-под гнёта "злостного капиталиста" Докажите, что Вы не хуже, создайте своё.
Я не хуже,я-другой. Где бы взглянуть на страну, в которой живут одни предприниматели?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
Мой товарищ, выпускались вместе, за два года лейтенанства приобрёл:
Разговор о ГРАЖДАНСКИХ ИНЖЕНЕРАХ. А НИКОМУ из них 250-280 после ВУЗа и не снилось. Лет через 10, после защиты и получения должности зав. сектора. А вояки (ровесники) уже майорами становились, или п\п. А это 400-500.... :Shok:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

БЧ-5 написал(а):
Я не хуже,я-другой. Где бы взглянуть на страну, в которой живут одни предприниматели?
Подождите лет 10. Только отсюда никуда не уезжайте -увидите... :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.850
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Разговор о ГРАЖДАНСКИХ ИНЖЕНЕРАХ. А НИКОМУ из них 250-280 после ВУЗа и не снилось. Лет через 10, после защиты и получения должности зав. сектора.
Не обязательно. Мой отец в Средмаше стал получать 280, когда стал конструктором 1 категории.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Мой отец в Средмаше стал получать 280, когда стал конструктором 1 категории.
Так в каком возрасте? Я тоже дожил до зав. сектором к 1990г. Вроде тут о молодых специалистах разговор шел...
Только, не долго я наслаждался....Началась экономическая перестройка государства. :-( И пуски как-то поредели...
Забрал я трудовую, и ушел в СП компьютерные эхолоты делать...на вдесятеро больший оклад... :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.850
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Так в каком возрасте?
Где-то к 30-35.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Barbudos написал(а):
Вроде тут о молодых специалистах разговор шел...
А молодой специалист по советским меркам - это продолжение учебы. Как правило, гробит больше, чем делает.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
А молодой специалист по советским меркам - это продолжение учебы. Как правило, гробит больше, чем делает.
Я в первую командировку на Тюра-там через полгода поехал -как только форму "раз" дали. Ничего, вроде "Протон" полетел, и даже чего-то вывел на "расчетные параметры орбиты"... :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
КС написал(а):
Мой товарищ, выпускались вместе, за два года лейтенанства приобрёл:
Интересно, а квартиру он к какому году службы "приобрел" бы?.. :-D
Мой одноклассник, уже будучи маойром РВСН и служа в Болшево, получил двухкомнатную (при двух разнополых детях) после 13 лет службы.
КС написал(а):
Проблемы заработать раньше не было, было бы желание.
Ага. Была проблема потратить. Ну, Вы меня поняли.
 
Сверху