Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Danilov написал(а):
Breeze написал(а):
Средняя продолжительность жизни в СССР у мужчин была почти на 20 лет меньше, чем в Швеции, Норвегии или Японии...
В каком году?
- В любом за последние 60 лет. В самые распрекрасные годы она была меньше на 10-12 лет. Потому, что массы лекарств, которыми пользовались на Западе, простой советский человек просто в глаза не видел и о них не слышал. Зато был почти бесплатный аспирин и анальгин...
Ну, и уровень подгтовки медперсонала здорово отставал от западного. Про оснащение больниц даже разговору просто нет.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Breeze написал(а):
- Полупатриархалная фермерская семья в Голландии из пяти человек в 80-х годах производила больше картофеля, чем советский колхоз, где работников было 120 человек.

На своих маленьких приусадебных участках селяне в СССР производили 40% товарной сельхозпродукции.
Как стандарт сравнения поучемуто нас тыкают в США и Голландию. Breeze Вы же образованный человек. Выбор этих стандартов неправомерен, не выполняются самые минимальные критерии подобия (недопустимо различны почвенно-климатические, финансовые, технологические, культурные параметры систем).
В России, ядра СССР – самое северное земледелие, оно все находится в зоне риска. Биологический потенциал почв в США и в Голандии в среднем почти в полтора-два раза выше, чем у нас. Это значит, что при тех же материальных затратах фермер США на единицу труда произвел бы на 100% больше продукта, чем наш крестьянин. Колхозы и совхозы на Украине и в Белоруссии были примерно одинаковы и по организации, и по трудолюбию. Но почвы разные – и вот, в 1989 г. себестоимость тонны зерна была на Украине 69 руб., а в Белоруссии 125. Почти в два раза дороже. В Молдавии 77 руб., а в Латвии 173 руб. США или Голандия эт все равно что наш кранодарский край только лучше. С 1985 по 1989 г. средняя себестоимость тонны зерна в колхозах была 95 руб., а фермерская цена тонны пшеницы в 1987/88 г. была во Франции 207, в ФРГ 244, в Англии 210, в Финляндии 482 долл. Себестоимость тонны молока в колхозах была 330 руб., а у фермеров США 331 долл. – при фантастических дотациях на фураж зерно, 8,8 млрд. долл. в год (136 долл. на каждую тонну молока). В 1992 г. Гайдар купил у российского села 21 млн. т зерна по 12 тыс. руб. (то есть по тогдашнему курсу около 10 долларов) за тонну, а у западных фермеров – 24,3 млн. т по 100 долларов за тонну. Энерговооруженность труда в сельском хозяйстве у них была просто несопоставимая. В 1989 г. в СССР на одного работающего приходилось 27 киловатт энергетических мощностей, а в США – 105 квт. На 1000 га пашни США имели втpое больше тpактоpов, чем мы, а пpоизводили зерна (кpоме кукуpузы) и картофеля существенно меньше.
По поводу личного подсобног х-ва, да держали, но выращивали только картофель, хлеб, гречка, сахар, молоко, яица, мясо все было покупное. Так и сейчас так же. Хотя выращиваем помидоры, огурцы, все равно их покупаем.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
АлександрОВ написал(а):
Breeze написал(а):
- Полупатриархалная фермерская семья в Голландии из пяти человек в 80-х годах производила больше картофеля, чем советский колхоз, где работников было 120 человек.

На своих маленьких приусадебных участках селяне в СССР производили 40% товарной сельхозпродукции.
Как стандарт сравнения поучемуто нас тыкают в США и Голландию. Breeze Вы же образованный человек. Выбор этих стандартов неправомерен, не выполняются самые минимальные критерии подобия (недопустимо различны почвенно-климатические, финансовые, технологические, культурные параметры систем).
В России, ядра СССР – самое северное земледелие, оно все находится в зоне риска. Биологический потенциал почв в США и в Голандии в среднем почти в полтора-два раза выше, чем у нас. Это значит, что при тех же материальных затратах фермер США на единицу труда произвел бы на 100% больше продукта, чем наш крестьянин.
- Если бы там производили на 100% больше с той же площади - так ладно бы. Даже на 200% больше - это можно пережить. Но, извините, когда производят больше на одного работника с той же площади в 8-10 раз, - вот тут уже надо рыдать...
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Danilov написал(а):
Breeze написал(а):
Средняя продолжительность жизни в СССР у мужчин была почти на 20 лет меньше, чем в Швеции, Норвегии или Японии...
В каком году?
- В любом за последние 60 лет. В самые распрекрасные годы она была меньше на 10-12 лет. Потому, что массы лекарств, которыми пользовались на Западе, простой советский человек просто в глаза не видел и о них не слышал. Зато был почти бесплатный аспирин и анальгин...
Ну, и уровень подгтовки медперсонала здорово отставал от западного. Про оснащение больниц даже разговору просто нет.
слушайте вы тапочки мои наповал рассмяшили тапереча придётся искать новые )))
может с лекарствами и были троблы )))
однако медицЫна понимаш медицЫна ))) была на высоте )))особенно профилактические мероприятия ))
да и счас даже при нонешнем упадке ))) не есть самая плохая ))) у мну знакомый счас в больниуе лежит БЕСПЛАТНО, у оного инфекция глаза ))) дык да кормёжка средненькая ))) но для больницы самое оно )))90% лекарств колют бесплатно )))) кроме некоторых коих нет банально в наличии ))) на поправку идёт )))
притом как пришОл к врачу дык его сразу считай насильно в бАльницу закинули )))) а то ещё бы чуть чуть и глаз мог потерять ))
так вот - мне интерестно ))) скока данное действо стоит в сша тех же али изгаеле ???
да кстати что вы можете сказать о медицЫне Кубы))) которая является дочерью считай медиЦыны СССР )))
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
В Европе сельскохозяйственный период десять месяцев, а в России пять. Разница в два раза! Россия – очень холодная страна с плохими почвами. В Европе не работают в поле только в декабре и январе. В ноябре, например, можно сеять озимую пшеницу.
Эффективность не в количестве людей на единицу продукцции. Эффективность затратах энергии на каллорию продукта. В США на 1 ккал продукта тратится 6-10 ккал топлива, а в Ииндии и Китае наоборот 10 к 1. Отсюда и проблема необходимости дотаций крестьян золотого миллиарда, несмотря на благоприятные условия себестоимость продукта охрененая, они не кокурентноспособны в принципе и сравнивать их невозможно.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Breeze написал(а):
Ну, и уровень подгтовки медперсонала здорово отставал от западного. Про оснащение больниц даже разговору просто нет.
про уровень это вы перегнули... сильно
С израильским и западногерманским конечно не сравнить, но вот по сравнению с США- гораздо лучше...
Я могу поручится за кардиологию и хирургию в вышесказанном контексте. Так как сталкивался лично с врачами всех 3-х школ. неоднократно
скажем так
1) Германия
2)Израиль
3)СССР
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
Bumerangonix написал(а):
однако медицЫна понимаш медицЫна ))) была на высоте )))особенно профилактические мероприятия ))
да и счас даже при нонешнем упадке ))) не есть самая плохая ))) у мну знакомый счас в больниуе лежит БЕСПЛАТНО, у оного инфекция глаза ))) дык да кормёжка средненькая ))) но для больницы самое оно )))90% лекарств колют бесплатно )))) кроме некоторых коих нет банально в наличии ))) на поправку идёт )))
притом как пришОл к врачу дык его сразу считай насильно в бАльницу закинули )))) а то ещё бы чуть чуть и глаз мог потерять ))
так вот - мне интерестно ))) скока данное действо стоит в сша тех же али изгаеле ???
да кстати что вы можете сказать о медицЫне Кубы))) которая является дочерью считай медиЦыны СССР )))
Медицина не была на уровне. Но диспансеризация и здоровый образ жизни большой части населения ,намного важнее хорошо обученого медперсонала и эффективных лекарств.Основнй массе населения прибегать к помощи медицины приходилось по мелочам.Пальчик ,спину потянул. Это все в настоящий момент относится и к медицине Кубы.При отсутствии медикаментов и оборудования население здоровое.

В Израиле для членов больничных касс больницы бесплатные. И почему в ИзГаиле ? Это орфография хромает ,или то что я думаю?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Bumerangonix написал(а):
Breeze написал(а):
Danilov написал(а):
Breeze написал(а):
Средняя продолжительность жизни в СССР у мужчин была почти на 20 лет меньше, чем в Швеции, Норвегии или Японии...
В каком году?
- В любом за последние 60 лет. В самые распрекрасные годы она была меньше на 10-12 лет. Потому, что массы лекарств, которыми пользовались на Западе, простой советский человек просто в глаза не видел и о них не слышал. Зато был почти бесплатный аспирин и анальгин...
Ну, и уровень подгтовки медперсонала здорово отставал от западного. Про оснащение больниц даже разговору просто нет.
слушайте вы тапочки мои наповал рассмяшили тапереча придётся искать новые )))
может с лекарствами и были троблы )))
однако медицЫна понимаш медицЫна ))) была на высоте
- У меня дочь и зять - врачи, уже с хорошим стажем, так что, мне не надо вздорные байки рассказывать про медицину в СССР/России - и в Израиле, например...
Первые три года (1989-92) дочь училась в кемеровском медицинском институте (лучшим в Сибири), так половина её группы училась стабильно на тройки! Они не желали учиться лучше! Им было пофигу! Причём это были ребята, прошедшие весьма жестокий (в тот год) конкурсный отбор - нельзя было в тот год поступить за взятку - в Кузбассе начались шахтёрские волнения, администрация ВУЗа перепугалась и устроила жуткий террор - я лично видел (взял отпуск на это время и находился там же) несчастных грузин из самого Тбилиси, с дипломатами, набитыми пачками денег, - метались как угорелые, бедолаги, невозможно было всучить никому дэньги! Ужас! Проверка экзаменационных работ с двойным кодированием на разных этажах - проверяющие не знают, чьи работы они проверяли!!

Следующие три года (1992-95) она училась в ММА им.Сеченова в Москве (бывший 1-ый мед). Там средняя успеваемость была получше, но тоже никто особо не старался перестараться...
В Израиле нужно было врачам из других стран (кроме США) сдавать экзамены на получение разрешения на занятия медицинской практикой. Экзамены можно было сдавать на русском языке, так с первого раза тогда сдавал только каждый 8-й (сегодня - каждый 12-ый...). Дочь сдала со второго, при среднем балле в приложении к диплому 4.6. Были такие, которые не сдавали и с 10-го раза, им приходилось переквалифицироваться в медсестёр и медбратьев... :dostali: А ведь это были в основном не самые глупые (по союзным меркам) ребята и девчата...
Требования в СССР/России были много ниже к медикам... :( Потом они так и лечили...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

rootshadow написал(а):
Breeze написал(а):
Ну, и уровень подгтовки медперсонала здорово отставал от западного. Про оснащение больниц даже разговору просто нет.
про уровень это вы перегнули... сильно
С израильским и западногерманским конечно не сравнить, но вот по сравнению с США- гораздо лучше...
- Вы глубоко заблуждаетесь: лучше всего - в США. Увы и ах... Сравнивать квалификацию среднего американского врача со средним советским/российским - просто абсурдно...
 

КОБРА

Активный участник
Сообщения
91
Адрес
Москва
Недавно по дискавери (американский канал между прочим) показывали передачу про туберкулез. Сказали словечко и о нас. Начали как всегда "типа СССР тоталитарный режим со всеми вытекающими , но в этом государстве была отличная система здравоохранения , которая успешно сдерживала все заразные болезни. С развалом СССР , развалилась и система здравоохранения. Туберкулез начал масштабное насутпление на Россию".
Так что не стоит гнать на советскую медицину.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Breeze написал(а):
- Вы глубоко заблуждаетесь: лучше всего - в США. Увы и ах... Сравнивать квалификацию среднего американского врача со средним советским/российским - просто абсурдно...
если то что вы говорите это ваше личное мнение, в моем случае это мой личный опыт
теперь будите доказывать что я что то не так видел или не то услышал?
И я говорил про кардиологию и хирургию... да и приведите хоть что то в подтверждение.. я ставлю свой опыт вы?
Breeze написал(а):
Потом они так и лечили...
а вы как дожили до ваших годов на советской медицине не смущает?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Милейший rootshadow, Вы обратили внимание, что я перестал спорить с многими оппонентами вопреки своему прежнему обыкновению? ;) Поскольку по правилам форума, если без мата нельзя ответить, то рекомендовано в этих случаях просто скромно промолчать.
Что я теперь и делаю, а не потому, что "у меня больше нет аргументов"... :-D :)
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Breeze написал(а):
Милейший rootshadow, Вы обратили внимание, что я перестал спорить с многими оппонентами вопреки своему прежнему обыкновению? Поскольку по правилам форума, если без мата нельзя ответить, то рекомендовано в этих случаях просто скромно промолчать.
вы перестали отвечать слишком многим..... и у вас нет аргументов...
вам то конечно приятнее закрыться и скромно молчать... ну да ладно. Хотя собеседник вы далеко не глупый.
жаль
придется жить без ваших ответов. Хотя может оно и к лучшему
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
rootshadow написал(а):
1) Германия
2)Израиль
3)СССР
Не знаю про израиль, но немецкие врачи это сборище идиотов, единственные к которым обращаюсь - это выходцы из бывших соц.стран.
Немцы лечить не умеют, они запускают болезнь до финальной стадии, а потом может полечат. Половину врачей германии расстрелял бы и рука не дрогнула.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Danilov написал(а):
Breeze написал(а):
Средняя продолжительность жизни в СССР у мужчин была почти на 20 лет меньше, чем в Швеции, Норвегии или Японии...
В каком году?
- В любом за последние 60 лет. В самые распрекрасные годы она была меньше на 10-12 лет. Потому, что массы лекарств, которыми пользовались на Западе, простой советский человек просто в глаза не видел и о них не слышал. Зато был почти бесплатный аспирин и анальгин...
Ну, и уровень подгтовки медперсонала здорово отставал от западного. Про оснащение больниц даже разговору просто нет.
И чтобы не быть голословным дайте цифры показывающие среднюю продолжительность жизни у мужчин в СССР и в Швеции, Норвегии или Японии в период с 1950 по 1975. Вам в помощь дам цифры по Японии.

Модернизация смертности в России началась с большим отставанием от передовых стран мира. И если первый этап эпидемиологического перехода мы еще сумели одолеть, то второй оказался нам уже не по силам. Прекращение интенсивного развития страны немедленно обернулось выделением алкоголизации как практически единственного фактора, обуславливающего изменение смертности россиян со второй половины 1960‑х годов по сию пору.
http://nonlin.ru/node/462
Так что при Сталине шли вровень...
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Про статистику и всякие данные, из капстран сейчас неактуальна, в силу фальшивости от осознания которой, все президенты начали говорить о каких то будущих войн.

Применяемая в Израиле система отбора в Университеты однозначно указывает на то, что ее создатели ответили на выше сформулированный вопрос отрицательно. То есть, чтобы успешно заниматься в Израильских Университетах, знать школьную программу даже по профилирующему предмету НЕ НУЖНО! Ибо, ни средняя оценка аттестата, ни психотест не проверяют наличие этих знаний. И стать студентом Университета может человек, такими знаниями не обладающий.
http://badnews.org.ru/news/ja_zhivu_v_izraile_i_bezhat_mne_nekuda/2010-05-14-1124

И что хорошего в капстранах с медициной.
Bрачи гораздо больше заботились бы о пациентах, если бы в случае своих ошибок умирали вместе с ними.

Из-за страха попасть в катастрофу миллионы людей боятся летать на самолетах. По этой причине многие предпочитают поезд и автомобиль воздушному транспорту, а нередко вообще отказываются от необходимых поездок.

Однако, согласно статистике, каждый из нас рискует умереть от врачебной ошибки в 33 тыс раз больше, чем попасть в авиакатастрофу. Именно медики ежегодно отправляют на тот свет сотни тысяч человек. К таким сенсационным выводам пришел известный исследователь медицины доктор Том Чалмерс, пишет Утро.ру со ссылкой на DailyMail.
http://badnews.org.ru/news/bojatsja_nado_vrachej_a_ne_samoletov/2010-05-14-1125
 

КОБРА

Активный участник
Сообщения
91
Адрес
Москва
Иосиф Сталин оставил потомкам разрушенное сельское хозяйство, неконкурентоспособную промышленность, полицейское милитаризированне государство.
Также мы имеем коленопреклонение и трепет гражданина пред государством, приоритет интересов государства над интересами гражданина, а не наоборот.
В третьем поколении граждан живет глубинный страх перед государством "Что завтра оно еще сотворит". Европейскую страну уподобил азиатской.

Как можно говорить в контексте эпохи Сталина о порядке, если в первые недели войны в стране был настоящий хаос, паника и полное остутствие управляемости? Сам вождь скрылся где-то на несколько дней. Порядок-это на мой взгляд тот порядок вещей, когда каждый знает свои обязанности, и неукоснительно их выполняет в том числе и в чрезвычайной ситуации. Порядок -на мой взгляд -это наследуемое явление. Если создана некая конструкция названнная порядком, то этой конструкцией могут пользоваться и потомки. Нет этого не произошло, "порядок"
закончился как только остановилось сердце вождя.
На мой взгляд в эпоху Сталина был сильно замороженный и законсервированный бардак но никак не порядок.
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
Что я теперь и делаю, а не потому, что "у меня больше нет аргументов"..
Это вы типа так отмазались... :)

тема зашла в тупик..
Как и многие подобные темы. Увы, песенка сия будет вечной. Извечные вопросы из разряда "Абрамс-т90", "Виндовс-ХР-Виндовс-7" и тому подобное будут еще долго мурыжить на форумах, рождая дикие холивары. Увы.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Как можно говорить в контексте эпохи Сталина о порядке, если в первые недели войны в стране был настоящий хаос, паника и полное остутствие управляемости? Сам вождь скрылся где-то на несколько дней.
Это вы Резуна начитались?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Breeze написал(а):
- Если бы там производили на 100% больше с той же площади - так ладно бы. Даже на 200% больше - это можно пережить. Но, извините, когда производят больше на одного работника с той же площади в 8-10 раз, - вот тут уже надо рыдать...

В 1936 г. авиационные заводы СССР смог посетить Луи Шарль Бреге, руководитель крупнейшей французской авиастроительной фирмы (выпускающей совместно с фирмой "Дассо" реактивные "Миражи" и по сей день). В отчете о своей поездке в СССР он написал: "Используя труд вдесятеро большего количества рабочих, чем франция, советская авиационная промышленность выпускает в 20 раз больше самолетов.


Это из "22 ИЮНЯ, или Когда началась Великая Отечественная Война?" Солонина. Это тот, который совершил научный подвиг, пред кем ваш Суворов шляпу снял и до земли поклонился, когда он понимал чувства Сальери и у него текли слезы, и думал: отчего же он вот до этого не дошел?... :grin:
 
Сверху