Строительство новых кораблей

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Pernatij написал(а):
Вот Вы мне, аргументированно, не объясните, на основании каких таких чисел Вы вывели "выполняется заказ на 15%"?
На высказываниях того же руководства страны и минобороны. Если из 5 запланированных бригад ОТРК "Искандер" на начало 2011 года на вооружении не было НИ ОДНОЙ БРИГАДЫ, только отдельный дивизион, дислоцируемый на Капьяре - это как? Если из 6-х многоцелевых АПЛ, запланированных к 2015 году на вооружение поставлено 0, а заложено всего 2, причем вторая в прошлом году - это как?. Если из 4-х НАПЛ поставлено 0? Я уже не говорю, что из 5-8 запланированных к 2015 году ПЛАРБ на вооружение НЕ ПОСТАВЛЕНО НИ ОДНОЙ, а стросится только 2 и третья по непроверенным данным не заложена, хотя задел есть, это как? Не срыв? К сожалению сейчас не могу найти тот рисунок у нас на форуме, где более точно показано, что НЕ СДЕЛАНО, а вы начинаете выяснять, откуда я взял эту цифру - 15%. Повторю - из официальных высказываний нашего руководства и Минобороны.

Pernatij написал(а):
Искандер - имеется уже 2 бригады
Конкретно - где, места дислокации. номера бригад.

Pernatij написал(а):
Корветы и фрегаты. Я уже кажется отписывался про инертность производства. Посмотрите только на план по закладке в этом году и все вопросы у вас отпадут.
Увы, не отпадают. Те же корабли на Амурском не строятся, хотя ЕМНИП заложено аж 2 корпуса? Многие стапели заняты выполнением иностранных контрактов с Вьетнамом, Алжиром, Китаем и другими странами. Вот к примеру по новому ГЗ планируется поставить флоту 20 НАПЛ, в т.ч. 6 проекта 636.6. А остальные каких проектов? Увеличивается количество ПЛАРБ с 8 до 10, а боекомплект кто будет для них готовить, Пушкин? А ведь Воткинский завод ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто этим занимается. И в ближайшее время он должен выпустить не только "Искандеры" (запланировано как минимум 100 только на ПУ, а значит количество самих ракет должно быть еще большим? Планируется выпуск "Ярсов" для вооружения минимум 3-4 дивизий, "Авангардов", не считая БРПЛ "Булава" в количестве как минимум 140 единиц. И это все на одном заводе? Вы хоть фотографии этого завода видели? не тех цехов, куда водили ВВП и показывали ему фрагменты новых изделий, а другие цеха. которые готовят все это? Увы, эти фотографии не дают оптимизма.



Pernatij написал(а):
Если действительно заключат во втором кварталле этого года контракт на 5 и 6 то к концу 2015го будет минимум 4, максимум 6.
Вот только что-то не похоже, чтобы эти лодки строили с такой скоростью, чтобы в 2015 было минимум 4, максимум 6.

Pernatij написал(а):
На конец 2012го года будем иметь: 60% по Искандерам,
Повторю вопрос. Где дислоцированы бригады с "Искандерами"
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
vlad2654 написал(а):
Повторю вопрос. Где дислоцированы бригады с "Искандерами"

Пожалуйста: 107-я отдельная ракетная бригада (г. Биробиджан / пос. Семисточный), 92-я ракетная бригада (г. Каменка рядом с Пензой), 26-я Неманская Краснознаменная ракетная бригада (г. Луга), в/ч 54006 и 630-й отдельный ракетный дивизион 60-го Центра боевого применения (г.Знаменск-6, полигон Капустин Яр). 26-я укомплектована полностью, две других на половину, так что суммарно получается как раз 8 СПУ. Плюс 4 СПУ в 630-ом ракетном дивизионе. Так, что получается даже больше 2 бригад, если смотреть суммарное количество СПУ.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Cколько ПУ? Бригада - 12 установок.




По состоянию на 2009 г. объявлено о 2-х батарейном составе дивизионов в ВС России. По нашей оценке наиболее вероятным является 2-х дивизионный состав РБР - в таком случае в составе одной РБР должно быть 8 СПУ комплекса, что позволяет максимально быстро развернуть желаемое количество РБР в условиях минимального роста производства ракет и систем комплекса.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Камрады, мы здесь о строительстве новых судов общаемся/читаем или об "Искандерах"?
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Что уже бригады с трех на двухдивизионный состав сократили? Удивлён Нехорошо

Тоже самое с С-400. Если Вы не заметили, то дальности комплексов по сравнению с предшественниками выросли в несколько раз. Да и на одной СПУ по 2 ракеты в отличие от 1 на Точке-У.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Tigr написал(а):
Камрады, мы здесь о строительстве новых судов общаемся/читаем или об "Искандерах"?

Просто я хотел удовлетворить любопытство форумчанина. Я больше не буду... :(
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
gothic2m

Очень интересные и информативные статьи (с картинками ) :-D

Большое спасибо, камрад!
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Vlad2654,

Вы хоть бы проверяли те числа которые Вы здесь приводите.

Про какие 6 многоцелевых АПЛ к 2015-му году вы говорите? 2 было запланировано!
Как это третий Борей не заложен? Он непосредственно перед спуском на воду стоит! Вы его с четвёртым путаете!

Про Искандеры Вам Господин gothic2м очень наглядно объяснил. Спасибо ему за это. Я если честно думал что всё хуже, и соответственно так подсчитывал.

Неатомные ПЛ Санкт-Перербург и Саров - это фотошоп? А контракт на 3+3 Варшавянки - пропаганда? Из них уже 2 заложено!

Тот рисунок, уважаемый Господин Vlad2654 - за три-четыре поста до Вашего и уже разобран по винтикам! Именно на основании этого рисунка и говорится о том что ни о каких 15% речи быть не может! Они давно - пройденный этап! Сейчас стоит вопрос о том будет или не будет 75+ процентов к концу года.

Да, воткинский завод - единственный кто занимается Искандерами и твердотопливными МБР. И да - у него очень серьёзный план. Но во первых он очень то и не плохо с программой 2015 справлялся существующими мощностями, во вторых там сейчас началась реконструкция которая планировалась с прошлого года и с 2013-го он должен увеличить выпуск в 2-3 раза. Что и необходимо для производства МБР для Бореев. Кстати Вы в курсе что для Долгорукого они в принципе готовы? Ну а утверждение что цехов из которых фотографии - нет, а всё остальное в развале - это вообще нечто ;) Я вообще-то в Перьми родился и вырос, частенько там бываю, и где Воткинск и чем там занимаются я в рамках гражданского человека вроде бы знаю. Полимеры там все ещё есть...

А вот про "Авангарды" в добавок к Булаве и РС-24 - можете поподробнее. Куда столько ракет тогда девать? И что с СНВ-3 делать? В РВСН столько дивизий не наберётся что бы в добавок к Татищево и Тейково, которые уже практически перевооружены, ещё 3-4 дивизии перевооружить, и ещё дополнительно 140 авангардов (которые Тополь-М, он же РС-24) разместить... Это вообще то дополнительно к тому что планируется иметь, 5 дивизий на мобильных ПУ о которых Вы говорите ;)

Вы вообще чужие посты выборочно читаете или полностью? Если даже нигде ничего нет, как Вы это непонятно на каком основание описываете, но по самолётам и вертолётам
ГПВ2015 уже практически выполнена - то про ваши 15% можно уже на этом основании забыть!

Я очень Вас прошу - перечитайте прошлую и позапрошлую страницы. Может тогда Вы не будете делать в Ваших утверждениях столько же ошибок в числах, сколько я делаю орфографических ;)

Космополит написал(а):
Что уже бригады с трех на двухдивизионный состав сократили? :Shok: :-bad^

Ну если эти 8 ПУ имеют 16 ракет, то это соответствует старым четырём дивизионам.
Просто Воткинск больше действительно вряд ли потянет. Ему ещё около 140 РС-24(или модификаций её), для четырёх дивизий на мобильных ПУ и одной на ШПУ и около 180-200 Булав к 2020 нужно выпустить. А он без реконструкции и расширения производства, по мнению господ с www.russianforces.org (а там в своём деле неплохо разбираются), более 20 МБР в год не потянет.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Фактически работа по строительству модернизированного «Борей-А» на заводе уже начата, сообщает Генеральный директор «Севмаш» А.Дьячков. Это будет четвертый подводный корабль серии «Борей-А». На стапелях уже собрано 80 процентов корпуса субмарины, и обещают до конца 2011 года собрать 100 процентов корпуса.

http://topwar.ru/8991-sevmash-kuznica-vmf.html

Это якобы про четвёртый Борей. Может такое вообще быть?


Спасибо за статьи. Там немного напутанно, особенно про то что Северодвинск - только через пару лет вывод состоится улыбнуло, но подборка не плохая.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Pernatij написал(а):
Спасибо за статьи. Там немного напутанно, особенно про то что Северодвинск - только через пару лет вывод состоятся улыбнуло, но подборка не плохая.

Не за что. :OK-)

Про Северодвинск меня тоже смутило: недавно была статья, что из-за повышенного приоритета к Бореям, ввод Северодвинска в ВМФ откладывается на год-два. Думаю автор взял ту статью, как основу. Если рассуждать логически, то этого не может быть, так как Северодвинск чуть не приняли на вооружение в прошлом году( или просто не успели или не прибыли торпеды вовремя - точно не помню). Но я на 95% уверен, что Северодвинск должны принять в этом году. Поживём - увидим. ;)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Да нет - он с Казанью спутал ;). Там стояло что его только через пару лет выведут со стапеля ;) и точно такой же текст у Казани. Ошибка в копипасте.

Меня просто немного с толку сбило как 10 Бореев и 10 Ясеней хотят к 2020 успеть, да ещё 20 неатомных ПЛ. То что при полном финансировании, да ещё авансом, лодку строят не 7-8 лет, а 2,5-3 года в зависимости от величины серии и новых хотелок, это ясно. Но всё равно надо посчитать по новой. Это практически полностью обновление состава получается. Остаётся только где-то 10 многоцелевых АПЛ старой постройки. А после 2020 что делать будут? 10 оставшихся Ясеней за 10 лет и экспорт?
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Ага. от 4-х до 10 ясеней и, далее вероятно - прожект эдакого микро-ясеня, без ракетных шахт да со всякими прочими удешевлениями. Но зато - где-то на три десятка особей. Как на мой взгляд - такой шаг был бы вполне логичен и обоснован.
Штатовцы вон - три десятка Вирджиний наштамповать собрались - а у них ведь целая свора Лос-Анджелесов лет так 30-40 еще пробегает, прежде чем кверху брюхом всплыть.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
LA будут как раз списывать... Из 62 списано уже 20. В течении 15 лет спишут все.
Останется 30 Вирджиний.

3 десятка? Плюс 14-20 ясеней?

Нет, ну зачем по 10 многоцелевых и 5 стратегов на каждый флот я допустим понимаю. Ну ещё по 8-10 неатомных на каждый основной флот. Ну ещё 6 дизелей на ЧФ и 4 на Балтику. А ещё больше то куда? Это в сумме 30 атомных и 20 с гаком неатомных ПЛ. Это уже с превосходством процентов в 20 самый многочисленный подводный флот мира.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Возможно неправ, но я вижу некоторое сходство между советскими планами строительства флота конца 80-х и тем что вырисовывается сейчас. Нынешние разговоры об атомных эсминцах в 10 килотонн - и старый план строительства десятка РК "атлант" (и там и тут кораблей примерно поровну) Далее - план в 20 "антеев" - и схожие цифры вполне возможны по ясеням.
Вот и предполагаю что помимо дорогих ясеней по идее должны наклепать дешевых охотников. Хотя - будь моя воля - и будь это возможно, серия в 40 ясеней бла бы отличным вариантом, но... где взять столько денег. Где взять столько стапелей?

Да и еще кое-что. Опять же, мое ИМХО - по числу АПЛ мы просто обязаны быть на первом месте. Так же как американцам судьбой указано иметь сильнейший авианосный флот.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Добавлю кое-что к своей мысли. В советское время для апл-охотников основной целью должны были стать стратеги США. Сейчас число ПЛАРБ у амеров конечно поуменьшилось, однако, в более легкую добычу они в целом не превратились. Да и не стоит рассматривать конкретно ядерный конфликт (а ведь хоть один утопленный стратег - это гарантия того что нас "одарят" оставшимися "подарками")
НО. В НЕядерном конфликте первоочередной целью для наших апл станут лодки-носители крылатых ракет. Да, этих лодок не так много, но искать их, пускай даже в наших собственных водах - тоже самое что искать иголку сами знаете где.
Да, я знаю что томогавки для хорошей ПВО не слишком сложная цель. Однако, у нашей ПВО в неядерной войне будет по горло других целей - и на топоры тратить боезапас не комильфо. Всяко лучше утопить к ракам подлодки-носители. И здесь действительно - слишком много лодок не бывает.
Возможно, мои рассуждения не очень логичны и проще было бы наоборот - безмерно усилить ПВО страны, чем тратить деньги на флот... но. Это равно строительству крепостей, тогда как войны крепостями не выигрываются. Хотя и выиграть такую войну - невозможно. Короче - куда ни кинь - всюду клин.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
gothic2m
За перечисления конечно спасибо, но гарантий, что все это так увы нет. Пока только со 100% гарантией можно говорить о 26 РБр (о ее перевооружении заявлено в конце октября). В других источниках указывается то одна 26, то две:92 и 26, но и по 92 и по 107 все очень невнятно, что-то вроде:планируется, комплектование начнется и прочее. Но это офф для этой темы, поэтому больше не будем.

Pernatij написал(а):
Про какие 6 многоцелевых АПЛ к 2015-му году вы говорите? 2 было запланировано!
Возможно, не буду спорить, но память меня еще не подводит и вряд ли я с потолка взял бы цифру 6 "Ясеней" до 2015. Но если и ошибаюсь и вы действительно правы и до 2015 планировалось всего 2, то сорри, построить еще 8 "Ясененй". когда между закладкой и спуском на воду проходит порядка 3 лет ("Казань" заложенная в 2009 еще не спущена). Плюс строительство "бореев" (пока от момента закладки до момента спуска на воду проходит порядка 6 лет). Что тогда получается?
Что касается количества спущенных 955 - приношу свои извинения. При написании ошибся, имел ввиду что не заложен 4 корпус - "возможно "Святитель Николай"

Pernatij написал(а):
Да, воткинский завод - единственный кто занимается Искандерами и твердотопливными МБР. И да - у него очень серьёзный план. Но во первых он очень то и не плохо с программой 2015 справлялся существующими мощностями, во вторых там сейчас началась реконструкция которая планировалась с прошлого года и с 2013-го он должен увеличить выпуск в 2-3 раза. Что и необходимо для производства МБР для Бореев. Кстати Вы в курсе что для Долгорукого они в принципе готовы? Ну а утверждение что цехов из которых фотографии - нет, а всё остальное в развале - это вообще нечто Я вообще-то в Перьми родился и вырос, частенько там бываю, и где Воткинск и чем там занимаются я в рамках гражданского человека вроде бы знаю. Полимеры там все ещё есть...
Я не говорил, что цехов нет. Я сказал, что видел фотографтии из цехов, которые занимаются именно не сборкой, а изготовлением всеех тех "металлоконструкций" для МБР и БРПЛ. И должен сказать - состояние гнетущее. Требуется вообще коренная перестройка завода. а не только модернизация. Сбросьте мне в личку свое мыло, если хотите на выходных найду эти фотки и сброшу.

Что касается "Авангарда", то чуть попозже

Добавлено спустя 1 час 28 минут 41 секунду:

Pernatij написал(а):
А вот про "Авангарды" в добавок к Булаве и РС-24 - можете поподробнее. Куда столько ракет тогда девать? И что с СНВ-3 делать? В РВСН столько дивизий не наберётся что бы в добавок к Татищево и Тейково, которые уже практически перевооружены, ещё 3-4 дивизии перевооружить, и ещё дополнительно 140 авангардов (которые Тополь-М, он же РС-24) разместить... Это вообще то дополнительно к тому что планируется иметь, 5 дивизий на мобильных ПУ о которых Вы говорите

Можно и поподробнее. Начиная с 2012-2013 года ЕМНИП для РВСН будут закупаться ракетные комплексы 2-х типов:"Ярс" и "Авангард". Последний в прошлом году испытывался, хоть и неудачно. Что же касается дивизий, которые будут перевооружаться, то известно, что 28-я Козельская будет перевооружаться на шахтный вариант "Ярса", 39-я Новосибирская - на ПГРК "Ярс". Плюс 54-я Тейковская с 36 ПГРК, плюс 60-я Татищевская с 60-ю шахтными "Тополями-М". Вот уже вам получается 60+36+30+27 =153. Флот имеет на настоящее время 2 (плюс одна неходовая) проекта 667БДР, 6 проекта 667БДРМ - итого от 128 до 144 БРПЛ. Ввод в строй первых 3-х "Бореев" (48 ПУ) будет вероятнее всего сопровождаться выводом из боевого состава БДРов. Плюс пусть еще 2 "Борея" по 20 ПУ - это 144+40 = 184 ПУ. Авиация - в настоящее время - от 74 до 80 машин (по разным источникам). Вот и получается, что из разрешенных развернутых 700 будет 184 ВМФ, 74 ТБ, и 153 МБР которые мы уже просчитали.. Получится остаток 289 ПУ. А диваизий хватает. Йокаролинская - это 27, Иркутская - еще 27 , Барнаульская - еще 36, Бологоевская - возможно 18, возможно 27. В сумме это еще 117. Значит остаток 289-117= 172.
А это еще 3 "Борея" по 40 =120 и 52 МБР - к примеру еще 2 дивизии для тяжелых жидкостных ракет.
Что же касается примерно 140 "авангардов", то я не писал о таком количестве. Было написано следующее:
vlad2654 написал(а):
Планируется выпуск "Ярсов" для вооружения минимум 3-4 дивизий, "Авангардов", не считая БРПЛ "Булава" в количестве как минимум 140 единиц.
"Булава" в количестве минимум 140 ед, а не в дополнение еще 140 "Авангардов". И кстати:"Тополь-М", "Ярс" и "Авангард" - это ТРИ РАЗНЫЕ РАКЕТЫ, а не
Pernatij написал(а):
авангардов (которые Тополь-М, он же РС-24)
На это оффтоп заканчиваю. О реализации СНВ есть отдельная ветка.
 
Сверху