Строительство новых кораблей

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
bocha написал(а):
а чем не нравится МРК пр.21631 "Буян-М" ?
Мой первый пост на этом форуме был об этом. Я второпях писал, поэтому сумбурно. Попробую расписать свою мысль более читабельно!
Для ОВР, я б сделал из «Зубастого Буяна» многоцелевой корвет. К тому, что на нем есть, добавил ГАК, 2х4 (3) ПАКЕТа, возможно кормовую «гибку» и АКшку заменил на ЗРАК (палаш, кортик 2, панцирь м,…), без погреба с перезарядкой, но с 12 ЗУР (как у сухопутного панциря). ВИ таких корветов порядка 1000 т (ну 1200 не больше).
По мне так идеальная замена МПК и МРК в одном «флаконе». Смущает только скорость, но так ли это критично!?
 

molodoi 4elovek

Активный участник
Сообщения
389
Адрес
Россия
bocha написал(а):
ну кораблик вроде как литоральный, по берегу бахнуть, пехоту поддержать, по особо наглым катерам бабахнуть, да и в ПВО пригодится)

как по мне, так нафиг она(пушка) ваще нужна. Особливо А-190(слышал, что вроде не всегда хорошо стреляет).




bocha написал(а):
большая скорость вопрос спорный. Иметь ее конечно хорошо, но вот вопрос какой ценой. Если для достижения большой скорости, нужно ставить дорогую ГЭУ, то проще поставить подешевле, но зато наклепать их побольше))

эээх, щас бы РКВП пр. 1239, да с новым вооружением, японцы и турки тихо в стороночке курили бы.
Дорого, но, имхо, эффективно.
Пока кадры есть.
Еще лет 10 и не будет. Весь задел в очко
:-(
 

teraspol

Активный участник
Сообщения
630
Адрес
Санкт-Петербург
не последняя инстанция ,но знаю ,что по Александриту пока заглохло ,причину не знаю ,на второго денег нет,МО че то мордой ворочает /хотя в прошлом году по плану планировали еще+1 заложить в этом году/,
по буянам-М хоте ли до 10 шт, уже снизили до 6 / 2 на Каспий+ 4 для ЧФ / скоро закладка ПЛ 636,3...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Сергей Я написал(а):
bocha написал(а):
а чем не нравится МРК пр.21631 "Буян-М" ?
Мой первый пост на этом форуме был об этом. Я второпях писал, поэтому сумбурно. Попробую расписать свою мысль более читабельно!
Для ОВР, я б сделал из «Зубастого Буяна» многоцелевой корвет. К тому, что на нем есть, добавил ГАК, 2х4 (3) ПАКЕТа, возможно кормовую «гибку» и АКшку заменил на ЗРАК (палаш, кортик 2, панцирь м,…), без погреба с перезарядкой, но с 12 ЗУР (как у сухопутного панциря). ВИ таких корветов порядка 1000 т (ну 1200 не больше).
По мне так идеальная замена МПК и МРК в одном «флаконе». Смущает только скорость, но так ли это критично!?
И стоило бы это "чудо техники" всего процентов на 25-35 дешевле нормального корвета пр. 20380-20385. Внимание, вопрос: нафиг? :???:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
asktay написал(а):
И стоило бы это "чудо техники" всего процентов на 25-35 дешевле нормального корвета пр. 20380-20385. Внимание, вопрос: нафиг?
Я, к сожалению, с ценообразованием на боевые корабли не знаком, но думаю, что по боле 35%. Попробую прикинуть на пальцах (то что сильно бросается в глаза, у кого есть более точные данные/прикидки поправьте) - отсутствие «полимента-редута» (думаю стоимость комплекса очень не малая); средства обеспечения вертолета; меньшее в 2 раза, а может и еще меньшее, ВИ (меньше и соответственно дешевле ГЭУ, материал, работа…); ГАК по проще (на 20385 их 4 - «Заря-2» подкильная, «Минотавр-М» протяженная буксируемая, «Анапа-М» опускаемая, «Пакет-А» целеуказания ПТЗ, все ли они нужны на малом корвете? Можно обойтись 2-мя, подкильной и ЦУ?). Плюс к этому, если на все флота, серия должна быть больше, чем у 20385 (думаю раза в 2).
Оговорюсь, что это просто прикидки, не претендующие на истину. Но, претендующие на обсуждение. :-D
И если на ТОФе и СФ, корвет в 3000 т для ОВР еще нормально (только вопрос в кол-ве, по мне так только на ТОФ надо минимум 10 ед. 20385). То для БФ и ЧФ это явно перебор. «Мелочь» все равно нужна и на мой взгляд, «мелочь» с универсальными возможностями.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Для БФ, кстати сказать, вполне актуален простой «Буян» (я б только «град» заменил на что нить по точнее), в дополнение к 20380. Выковыривать всякую мелочь из заливов и фьордов, работать по берегу... Дешево, но сердито :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Сергей Я написал(а):
asktay написал(а):
И стоило бы это "чудо техники" всего процентов на 25-35 дешевле нормального корвета пр. 20380-20385. Внимание, вопрос: нафиг?
Я, к сожалению, с ценообразованием на боевые корабли не знаком, но думаю, что по боле 35%. Попробую прикинуть на пальцах (то что сильно бросается в глаза, у кого есть более точные данные/прикидки поправьте) - отсутствие «полимента-редута» (думаю стоимость комплекса очень не малая); средства обеспечения вертолета; меньшее в 2 раза, а может и еще меньшее, ВИ (меньше и соответственно дешевле ГЭУ, материал, работа…); ГАК по проще (на 20385 их 4 - «Заря-2» подкильная, «Минотавр-М» протяженная буксируемая, «Анапа-М» опускаемая, «Пакет-А» целеуказания ПТЗ, все ли они нужны на малом корвете? Можно обойтись 2-мя, подкильной и ЦУ?). Плюс к этому, если на все флота, серия должна быть больше, чем у 20385 (думаю раза в 2).
Оговорюсь, что это просто прикидки, не претендующие на истину. Но, претендующие на обсуждение. :-D
И если на ТОФе и СФ, корвет в 3000 т для ОВР еще нормально (только вопрос в кол-ве, по мне так только на ТОФ надо минимум 10 ед. 20385). То для БФ и ЧФ это явно перебор. «Мелочь» все равно нужна и на мой взгляд, «мелочь» с универсальными возможностями.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Для БФ, кстати сказать, вполне актуален простой «Буян» (я б только «град» заменил на что нить по точнее), в дополнение к 20380. Выковыривать всякую мелочь из заливов и фьордов, работать по берегу... Дешево, но сердито :-D
Слишком сердито. До невозможности обороняться от торпед современных ПЛ и самолётов. ГАК пр. 20380-20385 + вертолёт позволяют обнаруживать и топить ПЛ на дальности применения ими торпед. В противном случае, как у вас, сердитые дешёвые кораблики будут отстреляны. Современный корвет должен иметь возможность защититься от пары современных истребителей с ПКР (против полного боекомплекта), желательно в эшелонированном варианте. В вашем случае это невозможно. Так что про сердитый многоцелевой кораблик водоизмещением 1000 тонн забудьте. Только ударник. Но и как ударник он слаб, т.к. не имеет своего целеуказания. Т.е. нужен хотя бы легкий вертолёт с радаром. По ГЭУ потребная мощность для кораблика 1000 тонн совсем немного будет отличаться от 20380 при той же заданной скорости, дизелей таких нет, т.е. снижать мощность придётся кратно, т.е. в 2 раза или закупаться немецкими MTU. Из-за слабой противоторпедной обороны наоборот придётся наращивать скорость до 40-50 узлов (для ударных функций также, кстати). Придётся вводить ГТУ очень большой мощности. Это точно не дешевле. Цена металла корпуса и его обработки в конечной цене несущественна по сравнению с ценой оборудования. Кастрированный корвет просто не сможет выполнять качественно большинство задач нормального корвета при незначительном снижении цены.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Слишком сердито. До невозможности обороняться от торпед современных ПЛ и самолётов.
Перечитайте мое сообщение внимательно! Там черным по белому написано про функции обычного "буяна" на БФ!
asktay написал(а):
ГАК пр. 20380-20385 + вертолёт позволяют обнаруживать и топить ПЛ на дальности применения ими торпед. В противном случае, как у вас, сердитые дешёвые кораблики будут отстреляны. Современный корвет должен иметь возможность защититься от пары современных истребителей с ПКР (против полного боекомплекта), желательно в эшелонированном варианте. В вашем случае это невозможно.
Я Вас понял - крейсера в ОВР :-D
asktay написал(а):
Так что про сердитый многоцелевой кораблик водоизмещением 1000 тонн забудьте. Только ударник. Но и как ударник он слаб, т.к. не имеет своего целеуказания. Т.е. нужен хотя бы легкий вертолёт с радаром. По ГЭУ потребная мощность для кораблика 1000 тонн совсем немного будет отличаться от 20380 при той же заданной скорости, дизелей таких нет, т.е. снижать мощность придётся кратно, т.е. в 2 раза или закупаться немецкими MTU. Из-за слабой противоторпедной обороны наоборот придётся наращивать скорость до 40-50 узлов (для ударных функций также, кстати). Придётся вводить ГТУ очень большой мощности. Это точно не дешевле.
Дак вот и подумайте, что лучше - многоцелевой корвет ОВР со скорость 28-30 или скоростной, но только ударник?!
Кстати, отбиться от атаки 2-х самолетов (по 2 - 4 КР на каждом) корвет который я предлагаю теоретически сможет, ЗРАК с 12 ракетами и двумя стволами, АУ, гибка (4-8 ракет). Да и с торпедами справится (2х4 (3) пакета).

И не забывайте, что корвет в ОВР будет не один. Его должны поддерживать и самолеты, и вертолеты, и другие корабли если надо! А то у Вас сценарий - армии всего мира на 1 несчастный корвет :-D , тут и крейсер не сдюжит!
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Сергей Я написал(а):
Для ОВР, я б сделал из «Зубастого Буяна» многоцелевой корвет
вы писали? :???:
Я вам объяснил, почему это невозможно. Мощный ГАК жизненная необходимость в полноценном ОВРе. Это прямая функция корветов. ПЛ-вертолёт нужен для эффективного поражения любых ПЛ. Его отсутствие сужает зону действия ПЛ-торпед до 8 км от корабля, что абсолютно несерьёзно. 330-мм торпеды против 533-мм - несерьезно. По наземным целям даже мысленно сравнивать эффективность артиллерии и ОТР с дальностью до 300 км и с БЧ под полтонны неприлично - абсолютно разные задачи и ниши. Не забываем, что мощная артиллерия есть при этом и на 20385. Вместо клепания узкоспециализированных беззащитных маломерок иметь сравнимый с ними по цене многоцелевой эффективный в любых задачах корвет предпочтительнее.

Сергей Я написал(а):
«мелочь» с универсальными возможностями
Иллюзия. Гонять рыбу в шхерах - это не ОВР. Даже для Балтики :-bad^

Внимательно читайте. Современный корвет должен иметь возможность отбиться от налёта ЕДИНИЧНЫХ самолётов и их ПКР. То, что предлагаете вы - стрельба по ПКР - не более. Чтобы атаковать корвет с радиусом действия ЗРК до 150 км нужно иметь внешнее ЦУ, что сильно осложняет атаку даже одиночного корвета авиацией. А то, что предлагаете вы - это расстрел ОВРа с дальних дистанций, начиная от НАПЛ "Готланд" до обычных Орионов. Возможностей многоцелевых должно хватать, чтобы обеспечивать эффективное противодействие любым современным средствам нападения на море по минимуму и эффективную атаку надводных и наземных целей. Ваш вариант не может этого. По соотношению цена/эффективность он проиграет нормальному корвету пр 20385.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Для БФ, кстати сказать, вполне актуален простой «Буян» (я б только «град» заменил на что нить по точнее), в дополнение к 20380. Выковыривать всякую мелочь из заливов и фьордов, работать по берегу... Дешево, но сердито
Дешево и сердито я писал про это! Еще раз повторю: "Выковыривать всякую мелочь из заливов и фьордов, работать по берегу"

asktay написал(а):
Мощный ГАК жизненная необходимость в полноценном ОВРе. Это прямая функция корветов.
А вот для корвета на основе "ЗУБАСТОГО БУЯНА" (не обычного! разницу знаете?) я предлогал и ГАК.

asktay написал(а):
Его отсутствие сужает зону действия ПЛ-торпед до 8 км от корабля, что абсолютно несерьёзно. 330-мм торпеды против 533-мм - несерьезно
Есть по мимо "пакета" (потому "ЗУБАСТОГО БУЯНА" и предлагаю) УКСК в которые замечательно встают противолодочные ракета - торпеды.

asktay написал(а):
По наземным целям даже мысленно сравнивать эффективность артиллерии и ОТР с дальностью до 300 км и с БЧ под полтонны неприлично - абсолютно разные задачи и ниши
И ракета с дальностью 300 км есть на "ЗУБАСТОМ БУЯНЕ" и в том же кол-ве, что и на 20385.

asktay написал(а):
То, что предлагаете вы - стрельба по ПКР - не более. Чтобы атаковать корвет с радиусом действия ЗРК до 150 км нужно иметь внешнее ЦУ, что сильно осложняет атаку даже одиночного корвета авиацией. А то, что предлагаете вы - это расстрел ОВРа с дальних дистанций, начиная от НАПЛ "Готланд" до обычных Орионов. Возможностей многоцелевых должно хватать, чтобы обеспечивать эффективное противодействие любым современным средствам нападения на море по минимуму и эффективную атаку надводных и наземных целей. Ваш вариант не может этого. По соотношению цена/эффективность он проиграет нормальному корвету пр 20385.

А корвету для ПВО в 150 км не нужно внешнего ЦУ? Или Вы предлагаете второй вертолет, ДРЛО, на него впихнуть? Или Вы считаете, что 1 вертушка на корабле это панацея от атаки ПЛ?

Так он и не должен выиграть у 20385, это более дешевое дополнение к 20385! Он не вместо него, он в дополнение к нему! Грубо говоря, на ТОФ планируют 5 ед. 20385, к ним в дополнение 10 «малых корветов», по 2 на каждый.

Да, если примут решение наклепать 20385 в достаточном кол-ве (не 5 ед. на весь ТОФ) то я буду только за :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Сергей Я написал(а):
Выковыривать всякую мелочь из заливов и фьордов, работать по берегу... Дешево, но сердито
Этим может заниматься и береговая охрана на катерах. Еще значительно дешевле и эффект тот же. Рыбу в курсе как ловят, сидя у ЖК-экрана?

Сергей Я написал(а):
asktay написал(а):
Мощный ГАК жизненная необходимость в полноценном ОВРе. Это прямая функция корветов.
А вот для корвета на основе "ЗУБАСТОГО БУЯНА" (не обычного! разницу знаете?) я предлогал и ГАК.
дальность действия ГАК пр. 20385 до 50 км. В активном и пассивном режиме. Вы захотели оставить лишь активный, который работает только на прямых курсах, причём в урезаном виде.
Есть по мимо "пакета" (потому "ЗУБАСТОГО БУЯНА" и предлагаю) УКСК в которые замечательно встают противолодочные ракета - торпеды

Вашему кастрату ПЛ-ракеты не понадобятся, т.к. дальность без буксируемой ГАС хреновая получится, особенно в пассивном режиме. А теперь, внимание - вопрос: у "забугорных" лодок лодок только торпеды на вооружении? Знаете ответ?

И ракета с дальностью 300 км есть на "ЗУБАСТОМ БУЯНЕ" и в том же кол-ве, что и на 20385
считайте, что нету ни вашего зубастого (зубы ему выбьют битой, пардон, патрульной авиацией)

А корвету для ПВО в 150 км не нужно внешнего ЦУ?
Нет, не нужно в зоне радиовидимости. Опустить атакующие единичные самолёты ниже радиогоризонта - уже большой плюс. Своя авиация будет гораздо легче по ним работать.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
asktay написал(а):
А вот для корвета на основе "ЗУБАСТОГО БУЯНА" (не обычного! разницу знаете?) я предлогал и ГАК.
дальность действия ГАК пр. 20385 до 50 км. В активном и пассивном режиме. Вы захотели оставить лишь активный, который работает только на прямых курсах, причём в урезаном виде.
Я предлогал и не 1, а 2! Если это критично, то пусть будет 4 :-D

asktay написал(а):
Вашему кастрату ПЛ-ракеты не понадобятся, т.к. дальность без буксируемой ГАС хреновая получится, особенно в пассивном режиме. А теперь, внимание - вопрос: у "забугорных" лодок лодок только торпеды на вооружении? Знаете ответ?
А этот вопрос на 20385 не распространяется? :-D

asktay написал(а):
ракета с дальностью 300 км есть на "ЗУБАСТОМ БУЯНЕ" и в том же кол-ве, что и на 20385
считайте, что нету ни вашего зубастого (зубы ему выбьют битой, пардон, патрульной авиацией)

А корвету для ПВО в 150 км не нужно внешнего ЦУ?
Нет, не нужно в зоне радиовидимости. Опустить атакующие единичные самолёты ниже радиогоризонта - уже большой плюс. Своя авиация будет гораздо легче по ним работать.
Да вы что! Уже своя авиация появилась?! :-D Так как же патрульная авиация будет зубы то вышибать? :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Сергей Я написал(а):
asktay написал(а):
Вашему кастрату ПЛ-ракеты не понадобятся, т.к. дальность без буксируемой ГАС хреновая получится, особенно в пассивном режиме. А теперь, внимание - вопрос: у "забугорных" лодок лодок только торпеды на вооружении? Знаете ответ?
А этот вопрос на 20385 не распространяется?
Напрягите мозг и подумайте, что выгоднее, когда вы почти слепы или видите в два-три раза дальше во всём секторе. Соответственно, в последнем случае к времени реакции значительно меньше требований. Совсем фатально, когда вашему слепому с "попы" "зубастику" клизму сделают...

Так как же патрульная авиация будет зубы то вышибать?
Читайте внимательно ответы, чтобы был смысл продолжать разговор.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Сергей Я написал(а):
asktay написал(а):
А вот для корвета на основе "ЗУБАСТОГО БУЯНА" (не обычного! разницу знаете?) я предлогал и ГАК.
дальность действия ГАК пр. 20385 до 50 км. В активном и пассивном режиме. Вы захотели оставить лишь активный, который работает только на прямых курсах, причём в урезаном виде.
Я предлогал и не 1, а 2! Если это критично, то пусть будет 4
вот и вернулись к началу. Водоизмещение 2000 тонн оправдано. В другое вы всё хозяйство не всунете.
 

teraspol

Активный участник
Сообщения
630
Адрес
Санкт-Петербург
Завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург), главный строитель боевых надводных кораблей для Военно-морского флота России, заключил на сегодняшний день контракты с Минобороны на строительство шести корветов, шести фрегатов и судна спецназначения, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор предприятия Андрей Фомичев.
"На сегодня у нас законтрактовано шесть корветов: два проекта 20385 и четыре проекта 20380, шесть фрегатов проекта 22350, плюс судно спецназначения проекта 18280 (разведывательный корабль - ред)", - сказал Фомичев. ....
второй 20385 заложат осенью :-D поговаривают корвет Проворный для ЧФ ,скорее всего корвет будет заложен для СФ, для ЧФ и 6 1135,6 пока хватит :Diablo: + непонятна до сих пор байда с фрегатами 22350 и 1135,6 в сумме 15 единиц до 2020 года ,9 1135,6 + 6 22350 или же схема ближе 8 22350+6 1135,6 :-D ,ждем-с что же все таки заложат на БЗ ,тогда все станет на свои места. :flag:
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
Еще 20380 должен быть строящийся на Амурском ССЗ с 2006 года "Совершенный". Это как минимум. А то и второй заложенный на Амурском ССЗ корвет.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Космополит Всё правильно - заказы с 1001 - 1004 это как раз 4 20380 + 1005 и 1006 это 20385, по фрегатам всё понятно :-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Вашему кастрату ПЛ-ракеты не понадобятся, т.к. дальность без буксируемой ГАС хреновая получится, особенно в пассивном режиме. А теперь, внимание - вопрос: у "забугорных" лодок лодок только торпеды на вооружении? Знаете ответ?

А этот вопрос на 20385 не распространяется?
Напрягите мозг и подумайте, что выгоднее, когда вы почти слепы или видите в два-три раза дальше во всём секторе. Соответственно, в последнем случае к времени реакции значительно меньше требований. Совсем фатально, когда вашему слепому с "попы" "зубастику" клизму сделают...
"Альбатросы" (на минуточку узкоспециальные корабли) как то обходились без буксируемой ГАС! Да и поставить ее (в виду отсутствия вертолета) проблемы не составит.

asktay написал(а):
Так как же патрульная авиация будет зубы то вышибать?
Читайте внимательно ответы, чтобы был смысл продолжать разговор.
О чем продолжать? Я вам говорю - корвет не действует в ОВР в одиночку, вы мне - самолеты и пл его разорвут, но для 20385 почему то поддержку своей авиации добавляете :???:
asktay написал(а):
Я предлогал и не 1, а 2! Если это критично, то пусть будет 4
вот и вернулись к началу. Водоизмещение 2000 тонн оправдано. В другое вы всё хозяйство не всунете.
Все тот же "альбатрос" носит опускаемую и подкилевую ГАС, 2х2 ТА 533, 2 РБУ с запасом 96 бомб, "осу" с боекомплектом в 20 ракет, 1 АУ 2Х57 и 1 АУ 630, может разгоняться до 40 и при этом имеет ВО порядка 900 т. Почему нельзя построить многоцелевой корвет ОВР в 1200 т, ну чуть больше ("зубастый буян" имеет ВО порядка 800 т) я не понимаю? Если кто то, можете аргументировано ответить, ответьте. А спорить ради спора не имеет смысла!

TroFF написал(а):
по фрегатам всё понятно
Будет 8 22350 и 6 11356?! :-D
 
Сверху