Строительство новых кораблей

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Одессит написал(а):
К стати, из истории создания корабля проекта 1144 -
- так и тогда начиналось с 10000 тонн водоизмещения корабля.
Но... в результате учета различных "хотелок и пожеланий" втиснуть в этот проект как можно больше и самых различных вооружений, он превратился в сверхдорогого монстра в четверть километра длины и около 25000 тонн водоизмещения... получился, так называемый "штучный товар"...

Совершенно верно, но в СССР был диктат ВПК.

Одессит написал(а):
Неужели история создания пр.1144, теперь уже российских проектировщиков такого класса кораблей так ничему и не научила?

Боюсь, что проектировщиков не осталось. "Северное ПКБ" как было монополистом в СССР, так и осталось сейчас.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

В итоге, вышли на уровень Российской империи конца XIX - начала ХХ веков: "Рюрик" построен в Англии, "Варяг" в США.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Tigr написал(а):
в СССР был диктат ВПК
Что это такое "диктат ВПК"? :Shok:
Да и не сам ВПК "рвался" увеличивать и усложнять корабль пр.1144, ведь в конце-концов ему же его и строить, и отвечать (вплоть до "положить партбилет на стол") в Политбюро ЦК КПСС за срыв сроков их строительства.
Больше всего "хотелок и пожеланий" было как раз из Главкомата ВМФ СССР.
 

teraspol

Активный участник
Сообщения
630
Адрес
Санкт-Петербург
..братья ,неужели не видно для вас, что концепции применения флота нет!!!есть хотелки и то что могут построить ОСК ,причем с задержками/и пока без штрафов/ ,мне ситуация видится следующим образом ...и скорее всего так и будет...максимально восстановить то что есть в резерве и наращивать ввод новы кораблей...серия 22350 просматривается 12 ед 1135,6... думаю ,если индусы не перебьют до 9 мин+ н..-е количество 20385 ... :flag:
всё остальное пока только на бумаге..будьте реалистами. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Одессит
Совершенно не согласен с вами. И вот почему: министр обороны маршал Устинов пришел именно из ВПК и подчинил все строительство Вооруженных Сил интересам именно ВПК... Вот как в своей статье "Атомные ракетные крейсеры проекта 1144" кап-1, кандидат военных наук, профессор В.П. Кузин вспоминает об этом:
- Как бы вы прокомментировали фото? (речь о НАТОвском фото новейшего ТАРК "Киров" в 1981 году)
- Это победа техники над человеком. А вы как считаете?
- А я считаю, что это победа техники над здравым смыслом.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

teraspol написал(а):
..братья ,неужели не видно для вас, что концепции применения флота нет!!!есть хотелки и то что могут построить ОСК ,причем с задержками/и пока без штрафов/ ,мне ситуация видится следующим образом ...и скорее всего так и будет...максимально восстановить то что есть в резерве и наращивать ввод новы кораблей...серия 22350 просматривается 12 ед 1135,6... думаю ,если индусы не перебьют до 9 мин+ н..-е количество 20385 ...
всё остальное пока только на бумаге..будьте реалистами.

Дорогой камрад teraspol за обращение "братья" премного вам благодарен!
:good:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Tigr написал(а):
министр обороны маршал Устинов пришел именно из ВПК и подчинил все строительство Вооруженных Сил интересам именно ВПК
ВМФ есть только составная часть всех Вооруженных Сил и в СССР он был не самой большой их частью...
Устинов был именно "сухопутчик" и довольно слабо разбирался во флотских делах, а в впросах строительства перспективных кораблей больше прислушивался "о мнениях и пожеланиях", исходивших из Главкомата ВМФ СССР.
 

teraspol

Активный участник
Сообщения
630
Адрес
Санкт-Петербург
Тигр... для меня слово братья много значит ..и наши прадеды со словами братцы ..и палундра шли в последний бой ..тем более мой батя моряк и много лет отдал на Севере в Полярном и брат двоюродный тоже на Севере не один год отслужил ... :flag: мне не повезло я сам ПВО-к.. :-D
 

teraspol

Активный участник
Сообщения
630
Адрес
Санкт-Петербург
у нас многие... посмотреть еще те были.. начиная от Устинова /1164/, Горшкова /авианесущего крейсера/,Харламова/1155/ :-D ..я думаю с названиями и личностями сейчас идут в правильном направлении.. :OK-) должны остаться действительно личности истории ,а не то что партия прописала...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
teraspol

Я бы предложил называть новые корабли именами прославившихся в прошлых боях кораблей, а другие именами городов.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
teraspol написал(а):
я думаю с названиями и личностями сейчас идут в правильном направлении
Ну да... если вернуться в совсем близкую историю...
"бросили" в Украине "Варяг" :-( , не удосужившись даже переименовать его в какое-то иное имя, перед разделом ЧФ ВМФ СССР...
а украинцы взяли и продали, как металлолом!!! корабль с таким символическим названием!!! :Fool: ...

teraspol написал(а):
должны остаться действительно личности истории
...вице-адмирал Кулаков...например...
 

teraspol

Активный участник
Сообщения
630
Адрес
Санкт-Петербург
да Кулакова забыл ..еще тот пи...пи...пи.. был ...
ПСКР /Рубин/кстати все в серии 25 штук камешками будут ...это насчет исторических названий кораблей,преемственность будет , .. Линкор Императрица или крейсер Екатерина Великая ,Богатырь ,Рюрик,....мне очень нравится ..но кто же меня колхозника спросит.. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
teraspol

А еще, Имхо, неплохо - Шквал, Шторм, Буран, Тайфун.
 

teraspol

Активный участник
Сообщения
630
Адрес
Санкт-Петербург
есть подозрения что океанские названия будут у новых сторожевой корабль проекта 22100 шифр Океан ..но не факт ..22460..только камешки ..причем все и камешков хватит на всех.. :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
teraspol написал(а):
Линкор Императрица
Имеется в виду линкор “Императрица Мария”?
Если - да, то уж лучше это имя не присваивать кораблю... :think: это имя будет тянуть за кораблем негативный шлейф трагедии гибели корабля, причем не в бою, а в главной базе ЧФ... :think:
 

teraspol

Активный участник
Сообщения
630
Адрес
Санкт-Петербург
...одессит молодец в теме смотрю...
я думаю ,что на адмиралах и городах все и остановится за исключением ПСКР..кстати поговаривают что УК Бородино хотят достраивать не знаю ..утка иль нет..кто в теме :-D
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Tigr написал(а):
В итоге, вышли на уровень Российской империи конца XIX - начала ХХ веков: "Рюрик" построен в Англии, "Варяг" в США.
Текущее состояние российского кораблестроения весьма далеко от состояния военных верфей Российской империи тогда флот строился, причем весьма приличными темпами, речь шла о десятках крупных кораблей. Тот же первый броненосный Рюрик был строен Балтийским заводом.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
АлександрОВ написал(а):
Текущее состояние российского кораблестроения весьма далеко от состояния военных верфей Российской империи тогда флот строился, причем весьма приличными темпами, речь шла о десятках крупных кораблей. Тот же первый броненосный Рюрик был строен Балтийским заводом.
:good: Корабли покупали только в случае ПЕРЕГРУЖЕННОСТИ своих верфей, или принципиально новые типы
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
teraspol написал(а):
кстати поговаривают что УК Бородино хотят достраивать не знаю
http://www.nord-news.ru/news/2013/02/12/?newsid=43957
Главкомат Военно-морского флота, Объединенная судостроительная компания (ОСК) и калининградский судостроительный завод «Янтарь» начали согласование сроков, сумм заказа и объема работ по достройке новейшего учебного корабля «Бородино», который 11 лет ржавел на стапелях завода «Янтарь».

В главкомате ВМФ говорят, что учебные корабли нужны позарез. По программе перевооружения введены в строй и на подходе всё новые и новые проекты - например, корветы 20380, фрегаты 22350 и 11356. Это корабли современного класса, с цифровой радиоэлектроникой, новейшим вооружением и ходовыми установками.

- Из-за нехватки учебных кораблей подготовка плавсостава ведется не в море, а на земле в специализированных учебных центрах флота. Это нас не устраивает. Вот «Бородино» и должен стать плавучим учебным центром для практических занятий с новыми системами, - заявил офицер главкомата.

Командование ВМФ приняло решение о его достройке в конце января, чтобы создать из него базу для подготовки морских офицеров к службе на новейших российских кораблях.

- Мы хотим, чтобы работы начались в 2014 году, и считаем, что года достаточно для их подготовки, в какой бы стадии корпус корабля не находился, - подчеркнул собеседник.

По его словам, заинтересованным сторонам предстоит «рутинный, но интересный процесс» по превращению ржавого корпуса в современную плавучую учебную базу.

Сейчас в составе ВМФ имеется всего два учебных корабля - «Перекоп» и «Смольный», построенные в 1970-е годы на польских верфях. Это лишь осколки учебной флотилии в составе более десяти единиц во времена СССР. «Смольный» планируется использовать в качестве плавучей казармы для экипажа вертолетоносца типа «Мистраль», который строится во французском Тулоне.

«Бородино» был спроектирован петербургским производственно-конструкторским бюро «Алмаз» как сторожевой корабль проекта 12441 «Гром». Постройка началась на «Янтаре» летом 1997 года. Первоначально он назывался «Новик» и должен был вступить в строй в начале 2000-х годов. Однако после катастрофы «Курска» Минобороны приняло новую концепцию строительства флота, работы над сторожевиком приостановились, а в 2002 году и вовсе прекратились.
:study:
 
Сверху