Строительство новых кораблей

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Сергей Я
КС

Возможно ребята, всё возможно. Сейчас набросана или уже принята программа развития до 2050. Что там именно стоит - пока не ясно предметно, но понятно, что весь процесс фактического создания заново флота там должен быть. То есть со структурой - определились, деньги тоже есть. Теперь нужно ждать заказов, по ним можно будет понять что и как.

Пока по заводам:

1. Северная Верфь.
- Строительство 6 22350. Возможно - продолжение серии в таком или модернизированном виде.
- Строительство до 10 20385. Возможно - продолжение серии в таком или модернизированном виде.

Завод рабочий и в нормальном состоянии. Загрузка - по полной.

2. Адмиралтейские Верфи.
- Строительство 6 Варшавянок. Больше - вряд ли, если освоят Лады.
- Строительство серии Лад.
- Экспорт.

Завод рабочий и в нормальном состоянии. Загрузка - по полной.

3. Зеленодольск.
- Строительство 12 Буянов. Больше - вряд ли, слишком специфический проект.
- Строительство 6 22160, с возможным продолжением серии.
- Строительство серии 21980.
- Экспорт.

Завод рабочий и в нормальном состоянии. Загрузка - по полной.

4. Севмаш
- Строительство 8 Бореев. Больше - вряд ли, нет необходимости.
- Строительство 7 Ясеней. Вот тут - не ясно, может - больше, может - новый проект. Но новый проект поговаривали с 2030, так что я думаю, ещё ряд Ясеней с 2020 по 2030.

Завод рабочий и в нормальном состоянии. Загрузка - по полной.

5. Янтарь
- Строительство 5 11356. Поговаривали про больше, но сейчас начались шевеления. На что заменят - пока не ясно.
- Строительство 11711. Пока только Грен, но необходимость в постройке ещё десятка сохранится, если не изменят концепцию десанта в новой программе до 2050.

Завод более-менее рабочий, но требует модернизации. Загрузка пока до 2016-2017.
Ждём новостей.


6. Амурский
Вот тут - самое интересное. Завод был при смерти пару лет назад. Требуются инвестиции, модернизация и заказы.
Пока есть следующее:
- Строительство 3 20380 с опционом на продолжение серии.
Крайнее высказывание гендиректора завода:
С ВМФ согласована производственная программа до 2024 года — она включает строительство четырех корветов, трех фрегатов, семи тральщиков, шести дизельных подводных лодок, ремонт с модернизацией атомной подводной лодки проекта 971 типа «Барс».
Законтрактованная загрузка - 3 20380, что очень слабо и по идее до 2016-2017. Но сейчас начались шевеления.

Гендиректор Амурского судостроительного завода (АСЗ) Андрей Басаргин предложил министру обороны Сергею Шойгу создать на базе предприятия один из двух центров военного кораблестроения в России. «Понимая важность вопроса, связанного с обеспечением Военно-морского флота страны современными образцами вооружения, нам видится необходимым создание, как минимум, двух центров кораблестроения в России. Один из них — на Дальнем Востоке на базе Амурского судостроительного завода», — сказал Басаргин министру обороны во время посещения АСЗ. «В случае принятия вами решения о признании АСЗ основным поставщиком Тихоокеанскому флоту боевых надводных и подводных кораблей для решения задач государственной обороноспособности в долгосрочной перспективе, завод готов осуществлять строительство корветов, фрегатов, тральщиков и подводных лодок», — пообещал гендиректор. По его словам, с командованием ВМФ предварительно согласована производственная программа до 2024 года — она включает строительство четырех корветов проекта 20380, трех фрегатов проекта 22350, семи тральщиков проекта 12700, шести дизельных подводных лодок проекта 677, ремонт с модернизацией атомной подводной лодки проекта 971 типа «Барс». Комментируя заявление Басаргина, представитель ВМФ России заявил, что «министерство обороны заинтересовано в сотрудничестве с АСЗ как с единственным предприятием на Дальнем Востоке, ведущим ремонт существующих и строительство новых кораблей для Тихоокеанского флота». и-Маш. Ресурс Машиностроения

http://bastion-opk.ru/asz_komsomolsk/

Самое свежее высказывание, от 03.04.2014:

Для АСЗ сегодня главная задача — в срок и с высоким качеством сдать первый и второй корветы. Да, проблема завода — низкое обеспечение кадрами. Но если завод получит всю линейку корветов, а такая договоренность предварительно есть, и министр обороны об этом говорил, и с главкомом ВМФ я разговаривал, то один корвет в год — это достаточно хорошая загрузка будет для предприятия.


http://bastion-opk.ru/asz_komsomolsk/

То есть, при благоприятном развитии:
- Строительство 20380, минимум 4, возможно и больше, для всех флотов. 20385 там не будет.
- Строительство 22350 для ТОФ
- Строительство НАПЛ для ТОФ
- Строительство 12700 для ТОФ

Ждём новостей.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Pernatij написал(а):
По его словам, с командованием ВМФ предварительно согласована производственная программа до 2024 года — она включает строительство четырех корветов проекта 20380, трех фрегатов проекта 22350, семи тральщиков проекта 12700, шести дизельных подводных лодок проекта 677, ремонт с модернизацией атомной подводной лодки проекта 971 типа «Барс».

Дядя нетрезв похоже.
Построить за 10 лет 14 кораблей и 6 лодок. :p
По кораблю и лодке каждый год. :grin: :grin: :grin:
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
КС

Дядя хочет денег :)

Но по идее - они это могут, если взятся за них в серьёз. При СССР Амурский построил с 1981-го по 1990-й (10 лет):

11 Варшавянок
2 671-х
5 971-х
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Минобороны заказало три новых «Буяна»
инистерство обороны России заключило с Зеленодольским судостроительным заводом имени Горького в Татарстане контракт на строительство трех дополнительных малых ракетных кораблей проекта 21631 «Буян-М», пишет газета «Бизнес Online». С учетом нового контракта общее количество заказанных кораблей такого типа доведено до 12 единиц. Как ожидается, три новых «Буяна» будут направлены в состав Черноморского флота России.

В конце февраля текущего года главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков объявил, что в рамках действующей госпрограммы вооружений флот должен пополниться девятью малыми ракетными кораблями проекта «Буян». При этом, как ожидается, в течение 2014 года военные получат один корабль такого типа ─ «Великий Устюг». В 2015 году в состав российского флота войдет еще один корабль ─ «Зеленый дол».
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
КС написал(а):
Если в "Буян-М" запихать всё от 20380 он будет стоить столько же и ВИ будет такое же.
Не факт. Тем более что совершенно не все.
КС написал(а):
Тогда почему "редутом" до сих пор с кораблей не отстреляли?
Где приём "Пакета" на вооружение?
Так вы сами говорили, что и с отработанным 1136 отставание. Да и 20380 приняты флотом. А комплексы доведут, других все одно нет.
КС написал(а):
Проблема комплексная:
Да кто спорит. Только свою часть по мистралю, сдали вовремя и жалоб на качество нет. Что отрыто говорит - промышленность в состоянии (я не говорю, что там нет проблем).

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Pernatij написал(а):
Строительство 5 11356. Поговаривали про больше, но сейчас начались шевеления. На что заменят - пока не ясно.
Спорить не буду, но думаю все 6 допилят.
Pernatij написал(а):
То есть, при благоприятном развитии:
- Строительство 20380, минимум 4, возможно и больше, для всех флотов. 20385 там не будет.
- Строительство 22350 для ТОФ
- Строительство НАПЛ для ТОФ
- Строительство 12700 для ТОФ
Надеюсь так оно и будет. Вполне логичное решение (не вдаваясь в кол-во корпусов). Да и выбор не велик - или так, или закрывать завод.

Вы забыли про новые мощности. Я приводил завод в Крыму. Как понял и 20380 и возможно 22350 он строить сможет, не говоря про проекты с меньшим ВИ.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Pernatij написал(а):
Но по идее - они это могут, если взятся за них в серьёз. При СССР Амурский построил с 1981-го по 1990-й (10 лет):

11 Варшавянок
2 671-х
5 971-х

Это было в советское время, а сейчас это бредятина. :OK-)

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Сергей Я написал(а):
не от неспособности промышленности
Именно в ней в том числе.
Сергей Я написал(а):
КС писал(а):
Тогда почему "редутом" до сих пор с кораблей не отстреляли?
Где приём "Пакета" на вооружение?

Так вы сами говорили, что и с отработанным 1136 отставание. Да и 20380 приняты флотом. А комплексы доведут, других все одно нет.
Проблем много.
КС написал(а):
Проблема комплексная:
- руководство ОСК - туфтовое (нет Погосяна).
- разруха на заводах,
- кадровый голод,
- разработчики вооружения тормозят,
- ХЗ какое финансирование,
- прокуратура не получила команду проверять работу ОСК-а.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Сергей Я написал(а):
Только свою часть по мистралю, сдали вовремя и жалоб на качество нет.

Там пустая практически "консервная банка".
И кста сейчас БЗ в "глубокой ...опе".
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
КС написал(а):
Именно в ней в том числе.
В том числе. Кто спорит. Только если бы строительство 20380 (например) финансировалось ровно, закладки шли по графику,... то и проблем было бы меньше. Вместо этого - скачки, то пусто, то густо, то меняем проект, то строим новый.
КС написал(а):
Там пустая практически "консервная банка".
Пустая то пустая, но ведь факт в том, что во время совершенно новую для себя конструкцию построили.
КС написал(а):
И кста сейчас БЗ в "глубокой ...опе".
??? Пропустил что-то :think:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Сергей Я написал(а):
Только если бы строительство 20380 (например) финансировалось ровно, закладки шли по графику,...
Пишу последний раз надоело.
На кораблях 20380 половина вооружения не работает.
И сдаётся мне именно поэтому начали строить 20385 на который ставят то же неработающее вооружение практически один в один ( с некоторыми переделками типа "оптронной мачты"), только цена у него уже выше чем у 11356.
Потом видя, что рано или поздно этот бардак вылезет наружу, стали пропихивать 22160, который хотят строить полупустым, а потом туда модульно пихать разное вооружние.
ИМХО неправильный подход.
Надо было сначала заставить разработчиков 20380 довести до рабочего состояния все новые комплексы.
Либо заставить сознаться в ошибке, после этого провести разбор полётов с выдачей "призов" причастным вплоть до посадок выдающихся креатур.
Иначе сколько денег не дай, всё-равно будут получаться корабли с неработающим вооружением. :OK-)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
КС написал(а):
Пишу последний раз надоело.
Дак можете в обще не писать! Или вы полагаете, что я этого не знаю:
КС написал(а):
На кораблях 20380 половина вооружения не работает.
Я вот только логики не пойму, вместо 20380 у которого половина вооружения не работает, начинают строить 20385 с точно таким же вооружением (или вы полагает вся проблема в "Уране" :-D).
КС написал(а):
Потом видя, что рано или поздно этот бардак вылезет наружу, стали пропихивать 22160, который хотят строить полупустым, а потом туда модульно пихать разное вооружние.
И в результате иметь то же самое. Только в 20380 есть возможность излечения болезней неработающего вооружения, потому как оно есть. А на 22160, как вы правильно выразились, "пустом" такой возможности нет, ибо нечего лечить. Как можно лечить то, чего нет???
КС написал(а):
Надо было сначала заставить разработчиков 20380 довести до рабочего состояния все новые комплексы.
Либо заставить сознаться в ошибке, после этого провести разбор полётов с выдачей "призов" причастным вплоть до посадок выдающихся креатур.
Иначе сколько денег не дай, всё-равно будут получаться корабли с неработающим вооружением.
Да все правильно. Только я говорю, что болячки таким образом не лечат. И вопрос тут не к корабелам, а к смежникам. Что на новый проект будут другие смежники? Что работа оружия станет лучше от смены корпуса корабля?
Вот я и говорю - стройте 20380-85 нормальной серией, пусть на верфях и смежных заводах знают, что есть твердый план на 30 корпусов (ну грубо). Задайте им строгие рамки по отработке всех систем, втч. и с обещаниями "посадок выдающихся креатур". Организуйте финансирование строго по графику. Уберите эти шараханья и будет вам счастье.
Если уж, решили, что в виду дороговизны, большого ВИ, отсутствия мощностей и пр., не успеваете построить нужное кол-во 20380-85. То сделайте временный пароход ОВР меньших размеров для "маленьких" флотов (ЧФ, БФ), несколько перелицевав какой ни будь существующий проект (как неотложная мера). Зачем городить новый проект в практических тех же, что и 20380, ВИ, все с тем же вооружением (не оно конечно «штиль» наше все)?
А так, промышленность начинает одно, не окончив ей говорят – надо переделать проект, еще ни одного корпуса не спустили, начинайте новый. Конечно, ни чего в таких условиях работать не будет.
В обще, мне кажется мы говорим об одном и том же, только по разному :think: :OK-)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Я вот только логики не пойму, вместо 20380 у которого половина вооружения не работает, начинают строить 20385 с точно таким же вооружением (или вы полагает вся проблема в "Уране" Смеюсь).

В том то и дело! Значит та логическая цепочка по которой судите Вы - не верна!
Если оставили вооружение - то не видят в нём фундаментальных проблем.

Пакет - отработал. Остался редут.

Ещё раз - основное отличие 20385 от 20380 - не "оптронная мачта" забудьте про временные проблемы с ЦУ на Редуте с Фуркэ - эта же схема работает у англичае на ЭМ - основном корабле групповой ПРО! Доведут её... Тем более на Витязе - та же схема с теми же ЗУР - значит не видят причин принципиально менять схему. 50Н6 тоже крутится с 40 об/мин.
Да - редут с фуркэ - не айс, и при обновленнии трассы цели раз в 2 секунды затруднительно боротся с сверхзвуковыми ПКР которые резко маневрируют на конечном участке. Много Вы знаете таких, стоящих на вооружении стран НАТО или Японии? Я - ни одной!
То есть эта угроза актуальна только на ТОФ.
Кроме того, Штиль для таких задачь - не подходит принципиально! У него высота 15 метров и перегрузка ЗУР - смехотворна! То есть даже Редут с Фурке против простого Гарпуна - лучше чем 11356! На самом деле комплекс ПВО 11356 - попросту не применим против современных гарпунов и ексозетов. А вот ЗРК 20380 - вполне! Тогда давайте уже обьективно:
ПВО 11356 не пригодно для борьбы с современными ПКР
ПВО 20380 - пригодно только для борьбы с дозвуковыми, или сверхзвуковыми не маневрирующими ПКР.
ПВО 22350 - пригодно.

Основное отличие - возможность применения в дальних походах. И аргумент с ВИ - не тянет. Ограничения 956-х эсминцев - 5 баллов и 15 градусов крена ещё хуже чем 20380! То есть по сути, 20385 имеет по погоде те же (или лучшие) ограничения чем ЭМ с гораздо большим ВИ.

20385, если хотите - это эрзац-фрегат на базе 20380-го проекта.
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
Pernatij
Вы не знаете, почему "Красное Сормово" не загрузят хоты бы Варшавянками? Потенциал там есть, да и кадры тоже. И для чего строится "Звезда" на ДВ, чисто гражданские проекты? :???:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Pernatij написал(а):
В том то и дело! Значит та логическая цепочка по которой судите Вы - не верна!
Если оставили вооружение - то не видят в нём фундаментальных проблем.
Так я про то же. Другого вооружения все одно нет. А пилением нового корпуса, проблемы вооружения не лечатся.
Блин, я может свои мысли неправильно выражаю :think:
То есть, я говорю, что неработающее или неправильно работающее вооружение 20380, не есть повод к строительству другого проекта с тем же вооружением.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Creo написал(а):
Pernatij
Вы не знаете, почему "Красное Сормово" не загрузят хоты бы Варшавянками? Потенциал там есть, да и кадры тоже. И для чего строится "Звезда" на ДВ, чисто гражданские проекты? :???:

Нет, сорри. Про Нижний у меня нет информации.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Pernatij написал(а):
забудьте про временные проблемы с ЦУ на Редуте с Фуркэ

На сколько лет забыть? :-D

Pernatij написал(а):
У него высота 15 метров и перегрузка ЗУР - смехотворна!

А Вы скорость ракеты сравните с "редутовской". :OK-)

Pernatij написал(а):
ПВО 11356 не пригодно для борьбы с современными ПКР

Вполне возможно на данном этапе. Однако утверждать, что модернизация невозможна я бы не стал.


Pernatij написал(а):
ПВО 20380 - пригодно только для борьбы с дозвуковыми, или сверхзвуковыми не маневрирующими ПКР.

ПВО пока вообще не работает, от слова "нипокакимракетам" :OK-)

Pernatij написал(а):
Ограничения 956-х эсминцев - 5 баллов и 15 градусов крена ещё хуже чем 20380! То есть по сути, 20385 имеет по погоде те же (или лучшие) ограничения чем ЭМ с гораздо большим ВИ.

У 11356 всё-равно ограничения будут другие чем у 20380.

Pernatij написал(а):
Пакет - отработал


Это когда ? :???:
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
А Вы скорость ракеты сравните с "редутовской".

Вот эту мысль не обьясните поподробнее?

Вполне возможно на данном этапе. Однако утверждать, что модернизация невозможна я бы не стал.

Это принципиальная проблема такого варианта наведения. Как и у СМ-1/2. Это - не лечится.

ПВО пока вообще не работает, от слова "нипокакимракетам"

Не нужно утрировать, пока мы знаем лишь то, что у него были проблемы в 2012-м году. Или Вы знаете больше?

У 11356 всё-равно ограничения будут другие чем у 20380.
Откуда у Вас такие данные? Не поделитесь?
пока - как раз нет:
Оружие может быть использовано при волнении до 5 баллов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрегаты_типа_«Тальвар»#cite_note-FrigXXI-1

Пакет? Уже давненько... Он вообще то с торпедой МТТ с 2010-го на вооружении. Торпеда - с 2011 в серийном производстве.
Были тёрки между МО и ГНПП Регион по поводу использования забугорных компонентов, но безрезультатно, иск МО - отклонён. Испытания комплекса были в 2010-м.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Pernatij написал(а):
Вот эту мысль не обьясните поподробнее?

Не могу найти, попадалось, что у "Штиля" скорость ЗУР-ки выше.


Pernatij написал(а):
Это принципиальная проблема такого варианта наведения. Как и у СМ-1/2. Это - не лечится.

А ракетой? В смысле поставить на ракету АГСН для наведения на конечном этапе?


Pernatij написал(а):
Или Вы знаете больше?

Знаю - комплекс не принят. Стрельб по мишеням ПКР не было.
Если были бы, звиздёж стоял бы на весь мир.


Pernatij написал(а):
пока - как раз нет:

Вертолёт уже не оружие? :-D

Pernatij написал(а):
Пакет? Уже давненько...

Когда с 20380 применяли по торпедам хотя бы?
Мне не попадалось, может кто поправит?
Единственное, что попадалось - работа 20380 по охране входа в базу (фарватер около 1 км :-D ) и кажись при помощи вертолёта с берега, он таки лодку не пустил в базу. :OK-)
Если у кого есть другая инфа поделитесь.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. ВМФ России получит до 2020 года более десятка модернизированных атомных многоцелевых подлодок (АПЛ), сообщил журналистам во вторник представитель ВМФ.

"До 2020 года с использованием производственных мощностей Центра судоремонта "Звездочка" и дальневосточного завода "Звезда" для ВМФ должно быть модернизировано свыше десяти АПЛ проектов 971, 945, 949", — процитировали в ВМФ слова главкома Виктора Чиркова.

Это заявление адмирал сделал во время визита на "Звездочку", где он проверял ход ремонта многоцелевых АПЛ проектов 971 "Леопард" и 945 "Карп".

В ходе модернизации эти субмарины оснастят более современными системами жизнеобеспечения, гидроакустическими и навигационными комплексами, системами управления и связи, а срок их службы увеличится почти вдвое.

По плану, "Леопард" вернется в боевой состав в 2015-2016 годы, а "Карп" — в 2017.

Обновленным АПЛ предстоит нести службу в составе Северного и Тихоокеанского флотов.


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20140408/1 ... z2yIh35j4q
:p
Ждём с 2014 года по полторы лодки в год. :OK-)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Экипаж новейшего корвета проекта 20380 «Стойкий» в ходе проведения государственных испытаний корабля в полигонах боевой подготовки Балтийского флота успешно выполнил ракетные и артиллерийские стрельбы.


Во время выхода в море экипаж корабля успешно провел ракетные и артиллерийские стрельбы по морским надводным целям в рамках государственных испытаний корвета. Стрельба производилась из противокорабельного ракетного комплекса по мишени, имитирующей надводный корабль условного противника. По словам представителей экипажа и сдаточной команды, цель была поражена с первого раза.



Кроме того, в ходе испытаний были выполнены артиллерийские стрельбы из 100 и 30- миллиметровых корабельных артиллерийских установок, стоящих на вооружении корвета, по корабельному буксируемому щиту.

Помимо выполнения стрельб, экипажем проведены учения по противовоздушной обороне во взаимодействии с морской авиацией Балтийского флота. Самолет Ан-26 выполнил облеты корвета для проверки его радиолокационных систем, комплексов противовоздушной обороны и систем связи.

В ближайшее время экипажу совместно с представителями заводской сдаточной команды и членами государственной приемной комиссии предстоит провести заключительные мероприятия в рамках морской части государственных испытаний – отработать задачи совместно с подводной лодкой.

После завершения госиспытаний в морских полигонах и ревизии корабля, на нем будет поднят Военно-Морской флаг и корвет войдет в состав Балтийского флота.


Оригинал опубликован на сайте: http://yaostrov.ru/corps/novosti/item/1 ... z2yIiZYlC8
Pernatij и снова ни слова про "Редут". :OK-)
 
Сверху