Су-34 в российских ВВС и не только.

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
Bosun написал(а):
А год , точно 2007?

Да, так на заставке. Вроде у меня глюков нет.

акулыч, ну не был. значит, не был. Суть не в том. Что-то сверхманевренности у "Супер Хорнета" я не заметил, судя по видеороликам
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Cleric написал(а):
Что-то сверхманевренности у "Супер Хорнета" я не заметил, судя по видеороликам
- Американцы давным-давно провели испытания самолётов с управляемым векторм тяги. Из только мне известных: X-31, F-15, F-16 и F-18.
Причём со всеракурсными УВТ, вот съёмки 18-летней давности:
http://www.youtube.com/watch?v=rt3neRLquDI
Но надо не забывать об элементарной вещи: за всё приходится платить. За двигатели с УВТ - дополнительные деньги. Плюс - обязательное уменьшение ресурса.
Поэтому смотрят на элементарный баланс: насколько выгодно, например, поставить на все (или на часть) F-16, F-15 и F-18 ВВС США двигатели с УВТ? Есть ли смысл оснащать ими, например, новый F-18, который E/F?!

Могут они это сделать? Запросто. Наработок полно, деньги тоже есть. Вопрос в единственном: а даст ли это серьёзное реальное увеличение боевой эффективности?!

По их подсчётам выходит, что нет
.

Вот и весь секрет, почему они не лепят на всё подряд движки с УВТ, хотя могут это сделать.

Как только вам это станет понятно, будет вам большое человеческое щастье! :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Бывалый написал(а):
Конечно я её читал давно и внимательно. Посмотрите на дату её написания - 2006-ой год, именно в этом году были проведены те самые знаменитые учения, которые потом повторялись и повторялись, и, что характерно - примерно с одним и тем же результатом: "Рэпторы" валили своих противников, совсем не хилых, - F-16, F-15, F-18, - как детей!

А вот это стыдно читать, Герой России, лётчик-испытатель и рассказывает такие байки:
Американцы тоже работали над отклоняемым вектором тяги. Они пробовали его и на F-15, F-16, X-31. Победитель «Эйр Тату» 2004 года Рикардо Трейвен, который в этом году тоже выступал на F-18, рассказывал мне с сожалением, что он летал на летающей лаборатории НАСА на базе F-15 c отклоняемым вектором тяги, но технологический уровень того времени не позволил внедрить этот режим без ущерба для основных характеристик самолета. Непростая задача – поворачивать соплом раскаленный газовый поток силою в 8,3 тонны (такова тяга двигателя) на 150 во всех плоскостях. Это должна быть очень прочная конструкция. Американцы, видимо, не сумели ее создать в приемлемых весе и габаритах. А лишняя масса и габариты – это снижение разгонных, скоростных, маневренных характеристик при режимах, когда отклонение вектора тяги не используется. «Навар» от сверхманевренности в сравнительно узком диапазоне скоростей и углов атаки «съедался» деградацией характеристик при обычных режимах.
Будто бы он не знает, насколько американцы обгоняют российских авиамоторостроителей, - по ресурсу - почти вдвое, по температурам - у них температура перед турбиной более чем на сотню больше, по качеству материалов, по отношению тяги к весу двигателя, они создли 5-ое поколение, до которого тут далеко - одни прожекты, да испытательные образцы.
А заслуженный человек врёт, глазом не моргнув - "не шмогли эти пиндосы ни фига!"...
Стыдно.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Кузя, можно задать нескромный вопрос?
Вы военный летчик?!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Вот и сошлись Акула-людоед и маааленький Ежик! :-D
Бывалый написал(а):
Вы военный летчик?!
Тебе не угодишь! Был один военный летчик - ан нет оказался "плохой". :-(
Кузя написал(а):
Невоеннообязанный я.
То что Вы, будучи "невоеннообязанным", обладает такими энциклопедическими познаниями, уже похвально! :cool:
Кузя, я рискну предположить, что Вы преподаватель (а может быть даже профессор) ВУЗа, работающего по авиационной тематике.
А инкогнито сохраняете, чтобы студенты не вычислили и не доставали. :)
Студенты, как известно, продвинутый народ. И как знать, быть может кто-то из форумчан является Вашим учеником. :-D
Угадал? ;)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
При всем моем уважении к Павлу Власову, как к талантливейшему испытателю, мне несколько непонятно, почему он "забыл" про F-22 и его двигатели с ОВТ....Или про не имеющий аналогов на сегодня двигатель F-35.....Некрасиво как-то выглядит....Мне доводилось с Павлом встречаться и я думаю, что это интервью "порезали" газетчики...Или он был связан "корпоративной этикой"....

Добавлено спустя 1 час 14 минут 57 секунд:

Cleric написал(а):
Bosun написал(а):
А год , точно 2007?

Да, так на заставке. Вроде у меня глюков нет.

акулыч, ну не был. значит, не был. Суть не в том. Что-то сверхманевренности у "Супер Хорнета" я не заметил, судя по видеороликам
А что Вы хотели увидеть?? Проход на сверхмалой?? "Кобру"?? Это показуха для публики....Смотреть надо на другие вещи: темп набора высоты, углы со взлета, скорость отработки приводов и рулей ,четкость выполнения фигур, фиксация фаз фигур, при выполнении их по разделениям...Это гораздо интереснее...Стоит внимательно к ним присмотреться и можно увидеть интереснейшие вещи - например как наши самолеты слегка "колбасит" на вводе и выводе из фигур и как четко, словно по рельсам делается это янки...Качество приводов рулей и работа ЭДСУ сразу становится видно без лишних вопросов....Или скорость перекладки рулей....Для простого зрителя это скучно, так ведь и летают на таких показах не показушники, а строевые летчики. По зрелищности именно для публики работают "артисты"....Например, самое шикарное шоу - это итальянцы "Фреччи Триколори" и французский "Патруль де Франс" - это просто что-то особенного, нашим до них еще пыхтеть и пыхтеть...
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
акулыч написал(а):
Например, самое шикарное шоу - это итальянцы "Фреччи Триколори" и французский "Патруль де Франс" - это просто что-то особенного, нашим до них еще пыхтеть и пыхтеть...
:?

Не крутовато?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Неа...Вы их выступление в живую видели?? Полностью от и до?? Я видел, причем трижды....Это именно шоу, балет в воздухе....У наших есть мастерство, но напрочь отсутствует "шоуподготовка"...Поэтому в зрелищности наши здорово проигрывают....
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
И снова спрошу - лично видел?? так чтобы в один день и итальянцев и французов и наших??
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
акулыч написал(а):
У наших есть мастерство, но напрочь отсутствует "шоуподготовка"...Поэтому в зрелищности наши здорово проигрывают....
Ну хоть мастерство у наших есть.
Для шоу нужен специалист другого профиля, Киркоров или Б. Моисеев. :)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Bosun написал(а):
акулыч написал(а):
У наших есть мастерство, но напрочь отсутствует "шоуподготовка"...Поэтому в зрелищности наши здорово проигрывают....
Ну хоть мастерство у наших есть.
Для шоу нужен специалист другого профиля, Киркоров или Б. Моисеев. :)
:cool: :cool: :) :)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Eagle написал(а):
Лично, конечно же не видел, но имеет ли оно значение? Для меня наши все равно красивее выглядят.
:) :) :) "Я эту книгу не читал, но как и весь советский народ осуждаю..." :) :) :) Как ты можешь тогда сравнивать?? Я ж говорю - мастерстов у наших есть, а вот зрелищности и постановочной части катастрофически не хватает....У нас была группа такого уровня - "Русь"..угробили, уроды.... :-(
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А какой приказ?? "Русь" не входила в ведомство Минобороны...Они шли по линии ДОСААФ-РОСТО...Их просто задушили деньгами - аренда аэродрома, "диспетчерские" сборы....потом просто самолеты отобрали....

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Eagle написал(а):
акулыч написал(а):
Как ты можешь тогда сравнивать??
С помощью видео и глаз. :)
Знаешь, есть в видео такое понятие, как монтаж.... :) Посему и говорю, чтобы оценить по полной - надо ВИДЕТЬ, видеть ВЕСЬ комплекс, включая комментарии ведущего и музыкальное сопровождение....Хотя....Если вспомнить как Омельченко отжигает на выступлениях "Витязей" и"Стрижей"... :) :) :) :) С комментаторам у наших все ништяк.... :) :) :)
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
акулыч написал(а):
У нас была группа такого уровня - "Русь"..угробили, уроды....
акулыч написал(а):
А какой приказ?? не входила в ведомство Минобороны...Они шли по линии ДОСААФ-РОСТО...Их просто задушили деньгами - аренда аэродрома, "диспетчерские" сборы....потом просто самолеты отобрали...
Вот только непонятно зачем это сделали.
Вроде бы денег в стране сейчас хватает...
А что с летчиками? Перешли в другие пилотажные группы?
Может быть возродят "Русь"...
 
Сверху