Су-35С

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ну с крейсерским я бы торопиться не стал. Неизвестен режим работы двигателя на котором был достигнут сверхзвук, полетная масса, высота полета. Зато известно, что не было боевых подвесок. Так что про "крейсерский сверхзвук" речи пока не идет, можно говорить лишь про бесфорсажный сверхзвук без полезной нагрузки.

И еще начинает немного напрягать, что в СМИ рядом с Су-35 все чаще и назойливее мелькает словосочетание "пятое поколение"....Можете считать меня параноиком, но "это жу-жу-жу не спроста"(с)....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
"крейсерский сверхзвук" речи пока не идет, можно говорить лишь про бесфорсажный сверхзвук
Ой, это я сдуру напутал... Сорри. :(
акулыч написал(а):
И еще начинает немного напрягать, что в СМИ рядом с Су-35 все чаще и назойливее мелькает словосочетание "пятое поколение"
Да... Я где-то видел по телевизору, что сам М. Погосян на это "намекал".
акулыч написал(а):
Можете считать меня параноиком, но "это жу-жу-жу не спроста"(с)....
Я недавно скачал документальный фильм канала Дискавери про Ф22, Ф35, вертолет "Команч" и не только. Вот ссылка:
http://video.aviacia.ru/366
Фильм довольно увесистый, но всем рекомендую...
В нем говорится о современных тенденциях развития военной авиации.
И вот что грустно: в наших фильмах о величии нашей техники больше говорится в контексте прошлого. Очень резкий контраст, аж коробит.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Ну ловите,очередная заявка:
ВВС России планируют сформировать 2-3 полка Су-35 и 2 полка Су-34

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 7 июля. (ИТАР-ТАСС). ВВС России планируют сформировать 2-3 полка многофункциональных истребителей Су-35, сообщил главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

"Су-35 обладает новыми боевыми возможностями, которые в разы превосходят потенциал его предшественника - Су-27. В ближайшее время об этом будет доложено министру обороны", - подчеркнул Александр Зелин.

ВВС РФ также вскоре планируют заключить пятилетний контракт на закупку истребителей-бомбардировщиков Су-34. По словам Александра Зелина, этими машинами планируется вооружить два авиаполка.

Главком ВВС РФ заявил, что первый российский самолет пятого поколения должен подняться в воздух в 2009 г. До принятия на вооружение перспективного авиационного комплекса пятого поколения ВВС России будут наращивать свой потенциал за счет самолетов Су- 35. Первый опытный образец этой машины был продемонстрирован 7 июля в ЛИИ им.Громова и получил высокую оценку главкома ВВС РФ.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Насколько я знаю - он журналист, один из немногих, кто реально разбирается в предмете...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Да, он дружит с ними и на сайте "Стрижей" есть раздел под блоги на авиатематику...Админ "Стрижевского" сайта тоже не летчик, просто фанат группы...Сайт "Стрижей" фактически чистая самодеятельность энтузиастов из клуба содействия пилотажной группе "Стрижи", общественники-бессребреники...Официоз МО (насколько я знаю, возможно что то и изменилось), не дает на это дело ни копейки...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
Официоз МО (насколько я знаю, возможно что то и изменилось), не дает на это дело ни копейки...
А ведь могли бы дать... Хотя бы из уважения к труду этих замечательных летчиков, прославляющих Россию...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
акулыч написал(а):
Официоз МО (насколько я знаю, возможно что то и изменилось), не дает на это дело ни копейки...
А ведь могли бы дать... Хотя бы из уважения к труду этих замечательных летчиков, прославляющих Россию...
А что они с этого будут иметь?? Вот первый вопрос, который задают эти господа-товарищи с большими звездами на погонах...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
А что они с этого будут иметь?? Вот первый вопрос, который задают эти господа-товарищи с большими звездами на погонах...
Такие люди со звездами - не товарищи, а "звездюки"... Такие "...здюки" есть в каждой структуре. На них пашут целые отделы тружеников-профессионалов, которые тоже везде есть.
Надо только "звездюков" скинуть... :-(
 

CrazyShaman

Активный участник
Сообщения
320
Адрес
Краснодар
Двигатели 117С разработки НПО «Сатурн» обеспечивают успешное проведение летных испытаний самолета Су-35

http://www.npo-saturn.ru/!new/?act=gm_l ... ps37ukpt41

7 июля, Рыбинск. – В ОАО «ОКБ им. П. О. Сухого» продолжаются летно-конструкторские испытания нового многоцелевого истребителя Су-35 с опытными двигателями 117С-04 и 117С-05 разработки ОАО «НПО «Сатурн». Начало летных испытаний Су-35, стартовавших 19 февраля 2008 года, показало, что применение двигателя 117С позволяет увеличить дальность полета, существенно улучшить маневренные и динамические характеристики самолета.
Впервые в отечественной истории, в рамках проводимых испытаний, был осуществлен сверхзвуковой полет без включения форсажа - на максимальном режиме работы двигателя, что является показателем самолета пятого поколения.
В настоящее время выполнено 20 полетов. Испытания проходят успешно, замечаний к работе двигателей нет.
Двигатель 117С (поколение 4++) имеет тягу 14,5 тонн, что на две тонны превышает показатели базового двигателя. Программа летных испытаний силовой установки включает в себя проверку границы запуска двигателей с режимов ротации и АЗВ (автомата запуска в воздухе), зон включения форсажа, параметров газодинамической устойчивости, проверку работоспособности САУ, летно-технических характеристик самолета. В обеспечение первого вылета двигатель 117С прошел весь комплекс предварительных испытаний. На данный момент, суммарная наработка двух двигателей в полете составила 100 часов (включая 15 часов - на летающей лаборатории).
Все работы по созданию и организации серийного производства силовой установки ОАО «НПО «Сатурн» ведет на паритетной основе с ОАО «УМПО». В настоящее время в ОАО «НПО «Сатурн» и ОАО «УМПО» изготавливается партия из восьми двигателей окончательной компоновки, которые будут использованы в доводке изделия. Из них два двигателя пройдут ресурсные испытания, один – термобарокамеру в ЦИАМ, три двигателя будут поставлены на второй самолет Су-35, по одному - на специальные и государственные испытания. Первый изготовленный двигатель окончательной компоновки уже проходит стендовые испытания.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
kok написал(а):
всем привет а почему у су 35 убрали пго
В совокупности с увеличенной тягой двигателя и снижением весовых параметров устанавливаемого оборудования это дает существенное улучшение динамических характеристик самолета (скороподъемность, разгон и пр.)
 

kok

Участник
Сообщения
8
т.е пго изхорошего инженерного решение привратилось в не нужное не кому
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
kok написал(а):
всем привет а почему у су 35 убрали пго
ПГО на Су это не схема "утка", а дестабилизатор для увеличения маневренности и устойчивости на больших углах. А при наличии УВТ, зачем оно?
 

kok

Участник
Сообщения
8
тогда на су 30 мки оно зачем

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

там тоже увт
 
Сверху