Су-35С

Rand0m

Активный участник
Они скопируют его.
Ну объясните тут, как можно скопировать техпроцесс, материалы из которых могут быть изготовлены, например, маленькие, но очень важные детальки, да и много чего еще. У китайцев есть Су-30, смогли они скопировать Двигатели — АЛ-31Ф ?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.090
Адрес
Москва
Почему?Экспортный самолёт нашёл покупателя.Разве это плохо?
Мне жалко...
Точно.
Что то суицидальное со стороны Чемезова.
Какой идиот усиливает своего самого вероятного противника?
Китай получит двигатель и эргономику Су-35 на свои стелсы и все другие самолеты.
Отработает тактику и способы противодействия нашему самому передовому самолету.
В итоге, как минимум, мы получим сильного ценового конкурента на всех рынках.
Или откаты такие, что про все это можно забыть?
Тут просто без комментариев.
Насчет откатов вряд ли, это политическое давление и наша неспособность с этим справиться.
Видимо между Су-35 и Т-50 пропасть по технологиям и поэтому продажа Су-35 не наносит вреда, если война не завтра.
Не такая там и пропасть. Да и зачем сегодня трясти яблоню, если завтра яблоко и само может упасть...
Ведь не глупые люди работают.
Смотря где. В ведомстве Мантурова - в некотором смысле - тихий ужас. Их главный принцип - не сделать что-то, а перевести с себя стрелки, любые.
Так их и не будет.Технологии им никто не передаёт.
Не знаю, как сейчас, но еще недавно наших ребят в Шэньян приглашали под сказочные условия.
Ну объясните тут, как можно скопировать техпроцесс, материалы из которых могут быть изготовлены, например, маленькие, но очень важные детальки, да и много чего еще. У китайцев есть Су-30, смогли они скопировать Двигатели — АЛ-31Ф ?
Кадры решают всё! Умножьте на фактически неограниченные финансовые возможности и поднебесные амбиции.

Если бы хоть примерно так было и у нас, я бы просто улыбнулся.
А так - сильно хорошо надо думать, перед тем как о чем-то с ними договариваться.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Они скопируют его.
По копиям уже отвечали.
А так - сильно хорошо надо думать, перед тем как о чем-то с ними договариваться.
Если самолёт изначально планировался для продажи на экспорт,то какие вопросы?
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Технологии, которых нет у китайцев.
Коренной народ севера писать, коренной народ севера не читатель?
Расскажите пожалуйста, почему они не смогли скопировать АЛ-31Ф, а двигатель Су-35 внезапно смогут?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.090
Адрес
Москва
Если самолёт изначально планировался для продажи на экспорт,то какие вопросы?
А в нынешнем самолете много осталось от того, который изначально собирались на продажу?
Да и на тот момент, когда эту версию Су-35 придумывали и ваяли, тогда вся страна планировалась на продажу.

К тому же китайцы - не индийцы, они все соки высосут и всю душу вытрясут, чтобы все равно все сделать по своему.

Я помню сколько мудохалось наше руководство, заключая контракты по линии Роскосмоса с китайцами и по сто раз уже зарекались, вот только деньги нужны были.
До смешного доходило - наша группа спецов у них и для них там работает, но даже стакана воды не дадут - в контракте не предусмотрено!
А индийцы - и соки, и фрукты, и спеть, и станцевать...:) И все это вне контракта, лишь бы мужикам нормально работалось.

Поэтому - торговля торговлей, а безопасность и здравый смысл - в отдельной коробочке.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
А в нынешнем самолете много осталось от того, который изначально собирались на продажу?
Я не знаю.А Вы?По крайней мере никто никогда не говорил о том,что СУ-35 неэкспортный самолёт.И продают именно самолёт,но не технологии.ЕМНИП,именно из-за этого столь долго шли переговоры с Китаем.
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Камрады, касаемо "нельзя продавать - скопируют", то эта тема уже не раз поднималась соответствующими структурами по оружейному экспорту. В конце концов пришли к "риск есть, но не критично", но особые условия по защите от копирования прописывать в контракте. Походу отыскали способы заполучить гарантии от китайцев.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.090
Адрес
Москва
Раскрыты подробности контракта с Китаем на поставку Су-35
19 ноября 2015, 20:49
Контракт о приобретении Китаем российских истребителей Су-35 предусматривает также поставку оборудования наземного обеспечения и резервных двигателей, заявил в четверг начальник департамента международного сотрудничества госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов.
«Контракт предусматривает как поставку техники, так и то, что языком сленга профессионалов называется «приклад». Это и техника оборудования наземного обеспечения, это и некоторое количество дополнительное резервных авиационных двигателей, это и пакет программ обучения инженерно-технического и летного персонала», – сказал Кладов в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.
Ранее в четверг СМИ сообщили, что Москва и Пекин подписали крупнейший авиационный контракт на не менее чем 2 млрд долларов на закупку 24 многофункциональных истребителей Су-35, что позволит китайским военным стать первыми иностранными заказчиками этих самолетов.
Ростех подтвердил, что Москва и Пекин заключили контракт на поставку Су-35.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Прочитайте еще раз пост 2483 комрада Atass.
Очень важно знать, какая комплектация у Су-35. Вполне может оказаться, что там дохлая версия БРЛС, где от Ирбиса даже названия нет, двигатели без УВТ...
Точно так же как было с Су-30МКК и Су-30МКИ. Вроде оба Су-30, но между ними пропасть.
Насколько я знаю, основная проблема воспроизводства полноценного АЛ-31Ф - несоответствие технологических процессов пр-ва (по сравнению с российскими) и так же они не могут воспроизвести материалы.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.090
Адрес
Москва
Очень важно знать, какая комплектация у Су-35. Вполне может оказаться, что там дохлая версия БРЛС, где от Ирбиса даже названия нет, двигатели без УВТ...
Само собой очень интересно.
Вот насчет без УВТ не очень уверен, т.к. когда продавали Су-27 - их интересовало передрать двигл в принципе, чтоб был.
Теперь им с прицелом на 5-пок нужен с УВТ. Да и еще интегральная система управления включая УВТ. У них ни одной, ни другой технологий нет.
Что касается Ирбиса - могут быть варианты. Он тоже сильно изменился. Да там кроме самой ФАР самый цимус в математике.
Вот я фотал в 2009 г.
DSC02912.JPG DSC02914.JPG
Насколько я знаю, основная проблема воспроизводства полноценного АЛ-31Ф - несоответствие технологических процессов пр-ва (по сравнению с российскими) и так же они не могут воспроизвести материалы.
Я не против, чтобы в этом плане у них ничего не изменялось.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Да и еще интегральная система управления включая УВТ.
Как они не будут стараться, все равно не смогут скопировать систему управления. Там тоже весь цимус в "цифре".
Управляемое сопло они скопировать не в состоянии, т.к. принципиальные схемы всем известны, "Климов" их по всему миру таскал. У Китайцев все упрется в материалы.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.090
Адрес
Москва
Как они не будут стараться, все равно не смогут скопировать систему управления. Там тоже весь цимус в "цифре".
Наши только в позапрошлом году довели до ума, так сколько времени ушло, начиная с первых МКИ.
И учитывая сколько работы проведено по моделированию.

902-й первый раз на людях. И только в статике. 2009. Фото мое.

DSC02937.JPG
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Продадут кастрата, с урезанной математикой БРЛС, оскоплёнными алгоритмами управления, РЭБ и т.д.

Продают же С-300 - нет проблем, а там математика ещё сложнее.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.090
Адрес
Москва
Китайский эксперт: Су-35 — лишь переходная модель самолета
Перевод из Жэньминь жибао
19 ноября появились сообщения о том, что Россия и Китай подписали крупный контракт на покупку истребителей Су-35. Эта тема тут же привлекла внимание общественности. Однако эксперт по делам ВВС Китая Фу Цяньшао сказал в разговоре с корреспондентом газеты «Хуаньцю шибао», что для ВВС как России, так и Китая Су-35 представляет собой лишь переходную модель.
20.11.2015
19 ноября появились сообщения о том, что Россия и Китай подписали крупный контракт на покупку истребителей Су-35: «После долгих переговоров Россия и Китай наконец подписали договор о купле-продаже 24 истребителей Су-35 общей стоимостью два миллиарда долларов США». Как только появилась эта информация, она немедленно стала центром внимания российской общественности.

«Китай официально стал первым зарубежным заказчиком Су-35, это беспрецедентный контракт в истории поставок боевых самолетов», сказал гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
Эксперт по делам ВВС Китая Фу Цяньшао (Fu Qianshao) сказал корреспонденту газеты «Хуаньцю шибао», что для ВВС как России, так и Китая Су-35 представляет собой лишь переходную модель. Однако из-за того, что цикл разработки самолетов пятого поколения довольно долгий, затраты большие, то в процессе конструкции и сборки покупка улучшенных версий самолетов четвертого поколения полностью соответствует требованиям воздушных войск такой крупной страны, как Китай. США, Россия и другие крупные военные державы поступают точно так же. К тому же Китаю есть чему учиться, стоит перенять некоторые особенности технологий Су-35.
Фу Цяньшао подчеркнул, что, по его личному мнению, исходя из ситуации развития китайской авиационной промышленности, пусть Китай и Россия и подписали контракт на Су-35, он, по всей вероятности, будет последним крупным заказом Китая на военные самолеты. В будущем Китай, возможно, будет приобретать за границей некоторые запчасти, однако закупки готовых самолетов, скорее всего, будут происходить все реже и реже, пока полностью не прекратятся.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Из той же Женьминь жибао:
"К тому же Китаю есть чему учиться, стоит перенять некоторые особенности технологий Су-35".

Не стоит обманываться, и пытаться себя успокоить.
Нельзя забывать:
В 41-м году до 22 июня доуспокаивались, и ...
 
Сверху