Су-35С

Danko

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
.. Лучше уж промолчу ОТКУДА :(
БЧ-5 написал(а):
Danko написал(а):
12 Рассеиваемая мощность <4 Вт <1 Вт
Прекрасные характеристики для процессоров с подобными частотами.
Совсем необязательно гнаться за Интел и АМД,их гонка за частотами во многом определяется не потребностями конечных потребителей,а маркетингом,надо заставить покупать всё больше и больше "новинок".При том,что для большинства задач,где используются эти процессоры-их вычислительная мощность давно избыточна(ни Ворд ни Ексель быстрее работать не будут).Вообще для США увлечение"высокими технологиями"сыграло злую шутку-подвело их к нынешнему экономическому кризису(об этом очень убедительно пишет М.Хазин в своей книге"Закат империи доллара...")
В нашей военной технике должна стоять наша электроника,тут зблуждаться не стоит,иначе может случиться,что самолёты в нужный момент не взлетят.
Не понимаю,зачем для ПАК-ФА покупать комплектующие у Интела,абсолютно бредовая затея,если это правда то кого-то подмазали хорошо.

вот именно МЧСТ делает мультипроцессорные системы скажем 4 проца МЦСТ 500 (мгц) в одной системе вполне достаточная производительность !!! плюс изза низкова энергопотребления можно обойтись вообще без охалаждеия ну или простым радиаторным охолождением накройняк !!! в Военной технике это очень важно не надо оборудвание как в серверных комнатах до 14 градусов охлождать :) :)

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 20 секунд:

студент написал(а):
Reflected sound написал(а):
Скорее разговор шел о покупке БУ-шной линии производства процессоров , её недавно купили у АМД и сейчас монтируют
Т.е. закупили все-таки технологию? Отрадно слышать!

ну понятное дело что завод нафиг не уперся если нет технологии .

это считай первобытному автомат в руки дай он его как палку будет использовать :)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Не волнуйтесь, на ПАК-ФА ни одного ДАЖЕ РЕЗИСТОРА в блоках БРЭО отечественного не будет.

Дааа пессимизма у вас .....

Между прочим по космической технике - наши SMD резисторы надежнее забугорных. Признано в том числе и пиндосами. У наших при повреждениях нет пробоя на подложку.

Так что думаю Barbudos несколько приувеличил....

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:

акулыч написал(а):
А кто Вам сказал, что "Багет" полностью отечественный?? "Багеты" строятся на SPARC-архитектуре того же самого МЦСТ.

А что МЦСТ - не отечественная?

акулыч написал(а):
Что Вам даст украденная технология RIS Cпроцессоров, если для их производства нужны "чистые комнаты" такого класса чистоты, который Ваши производства в принципе дать не способны??

Акулыч, требования по классу чистоты комнат определяются проектными нормами продуции а не ее архитектурой. RISC, CISC в данном случае фиолетово.

акулыч написал(а):
P.S. Один мужик, член совета директоров "Голубого гиганта" сказал примечательную фразу: "Советы проиграли "Холодную войну", когда скопировали нашу IBM380"....Sapienti sat.

Вынужден согласиться. Идиотизм полный. У нас в то время была САМАЯ БЫСТРАЯ ЭВМ - БЭСМ-6, уже тогда преодолевшая 1 млн о/с.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
ddd написал(а):
акулыч написал(а):
А кто Вам сказал, что "Багет" полностью отечественный?? "Багеты" строятся на SPARC-архитектуре того же самого МЦСТ.

А что МЦСТ - не отечественная?
А где им кристаллы выращивают, которые они потом пакуют в корпуса?? Этак можно сказать что "Волга" с крайслеровским двигателем полностью российская машина -шильдик то "Made in Russia". Хотя, они должны четырехядерники начать делать в России. Завод у AMD опять таки купили. Поцесс 90 нм обещали. SPARC 9-ой версии. Срок окончания проектных работ -2010 год. И будет на выходе аж 1 Ггц рабочей частоты.

ddd написал(а):
акулыч написал(а):
Что Вам даст украденная технология RIS Cпроцессоров, если для их производства нужны "чистые комнаты" такого класса чистоты, который Ваши производства в принципе дать не способны??

Акулыч, требования по классу чистоты комнат определяются проектными нормами продуции а не ее архитектурой. RISC, CISC в данном случае фиолетово.
Я некорректно выразился - если определенные выходные параметры изделия требуют производства в производственных помещениях одного класса чистоты, а вы не можете такой обеспечить - то и заданных выходных параметров получить не сможете.
ddd написал(а):
акулыч написал(а):
P.S. Один мужик, член совета директоров "Голубого гиганта" сказал примечательную фразу: "Советы проиграли "Холодную войну", когда скопировали нашу IBM380"....Sapienti sat.

Вынужден согласиться. Идиотизм полный. У нас в то время была САМАЯ БЫСТРАЯ ЭВМ - БЭСМ-6, уже тогда преодолевшая 1 млн о/с.
Развитие отечественной микроэлектроники и вычислительной техники это вообще на редкость печальная история...Одни машины на троичной логике чего стоили...а ведь они были в рабочем виде... :-(
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
ddd написал(а):
Между прочим по космической технике - наши SMD резисторы надежнее забугорных. Признано в том числе и пиндосами. У наших при повреждениях нет пробоя на подложку
Совершенно верно.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Акулыч, а разве процессора на 1 Ггц не достаточно для решения абсолютного большинства военных задач. Даже если взять фронтовую шифрованную АПД.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Акулыч, а разве процессора на 1 Ггц не достаточно для решения абсолютного большинства военных задач. Даже если взять фронтовую шифрованную АПД.
Вполне возможно что и достаточно (хотя запас вычислительных мощностей еще никогда никому не мешал). Что же до шифрованной передачи данных - то это одна из наиболее ресурсоемких задач, чем более мощный вычислительный комплекс в Вашем распоряжении, тем более сложные и стойкие шифры Вы можете создавать. И тем более быстро Вы сможете раскалывать шифры противника. Проблема несколько не в этом - кое-кто из МЦСТ бил себя пяткой в грудь и драл волосья на разных местах, что ежели им дадут денег, то они порвут PIV на 116 мелких тряпочек. Денег дали, 6 лет шли разработки, потом этот кое-кто свалил в Intel, а оставшиеся выдали на гора чудо под названием "Эльбрус-3М" (если я с индексом не напутал) с 300 Мгц частотой еле-еле дотянувший до P III. В МЦСТ меня напрягает умение выдавать обещания размером с ...Эльбрус ;) и практический выход, напоминающий известное присловье о том, что "гора родила мышь"...Иногда мне кажется, что для спасения нашей микроэлектроники надо снова воспользоваться методом середины 50-х, когда Берия вывез в Союз нескольких американских электронщиков-коммунистов и под них дали денег и построили Зеленоград. Вот только тогда довести дело до конца не успели, пришел Хрущев и кибернетика стала "продажной девкой империализма", а янки один вернулся в Штаты, второй спился на Дальнем Востоке в должности завлаба заштатного института.
Похоже, чтосейчас нужно сделать нечто подобное - просто КУПИТЬ нескольких хороших спецов, дать им денег под строительство и разработки и НЕ МЕШАТЬ, т. е. убрать на хрен как можно дальше всякие налоговые, санэпидемстанции, государственные корпорации вроде "Ростехнологии". Средств в Стабфонде хватит. Вот только это все сказочные фантазии.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Так ну насчет сложных и стойких шрифтов есть ряд вопросов, допустим слышала (скажем так) что время на взлом шрифтов АПД звена до роты включительно составляет не более 20 минут, вопрос в том, а нужны ли более стойкие шрифты, есть понятие актуальности информации, если через 20 минут (пускай даже 10) американцы получат наши переданные на батарею установки для стрельбы (или координаты уже уничтоженной цели) лешче от этого не станет т.к. к тому времени командир подразделения (любого) в соответствии с БУ) должен сменить позицию, и "ищи ветра в поле".
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Знакомые слова...до боли...;) :-D так, вот, передайте lak'у, что для контрбатарейной борьбы нафих не надо ломать шифры, которыми передают установки на стрельбу - для этого достаточно миниатюрных беспилотников вдоль линии фронта, засекающих вспышки выстрелов и предающих видео в реальном времени и РЛС, засекающих снаряды и РСы на траектории (вроде отечественного "Зоопарка"). А вот криптосистемы батальонного звена, где проходят оперативные приказы на выдвижение, развертывание, занятие рубежей - информация КРАЙНЕ важная и тут стойкие криптосистемы очень пригодятся.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
наши переданные на батарею установки для стрельбы (или координаты уже уничтоженной цели) лешче от этого не станет т.к. к тому времени командир подразделения (любого) в соответствии с БУ) должен сменить позицию, и "ищи ветра в поле".
акулыч написал(а):
Знакомые слова...до боли...Wink Смеюсь так, вот, передайте lak'у
:Shok: :Shok: :Shok: Они что, с Лаком, супруги? :Cool:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Акулыч, Я бы передала Lak если бы была с ним знакома, мы опять уходим в сторону, о том что нужно для контрбатарейной я в курсе. Снар Зоопарк на данный момент значительно модернизированна + станции звуковой разведки и.т.д..
Криптосистемы батальйонного звена имеют более высокую временную стойкость, порядка суток ЕМНИП.
Инфа зашифрованная современным алгоритмом, не позволит во время реальных БД расшифровать американцам ее, если конечно они не притащат из яд.центра в Лос-Аламосе все железо на линию фронта.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
marinel написал(а):
наши переданные на батарею установки для стрельбы (или координаты уже уничтоженной цели) лешче от этого не станет т.к. к тому времени командир подразделения (любого) в соответствии с БУ) должен сменить позицию, и "ищи ветра в поле".
акулыч написал(а):
Знакомые слова...до боли...Wink Смеюсь так, вот, передайте lak'у
:Shok: :Shok: :Shok: Они что, с Лаком, супруги? :Cool:
Не знаю, не знаю....возможно здесь имеет место обычный копи-паст...Но слова про "взлом за 20 минут" - это стопроцентный копирайт lak'а....Если не лень - то можно поискать в форуме. ;)

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

marinel написал(а):
Акулыч, Я бы передала Lak если бы была с ним знакома, мы опять уходим в сторону, о том что нужно для контрбатарейной я в курсе. Снар Зоопарк на данный момент значительно модернизированна + станции звуковой разведки и.т.д..
Криптосистемы батальйонного звена имеют более высокую временную стойкость, порядка суток ЕМНИП.
Инфа зашифрованная современным алгоритмом, не позволит во время реальных БД расшифровать американцам ее, если конечно они не притащат из яд.центра в Лос-Аламосе все железо на линию фронта.
Проблема в том, что для работы с "современным алгоритмом" нужно "современное железо", ибо еще раз повторюсь -шифрование и обратный процесс это КРАЙНЕ ресурсоемкая процедура. А с учетом того, что сейчас тактический планшет американского лейтенанта по вычислительной мощности превосходит вычислительные комплексы уровня батальон-бригада российских ВС, то я не стал бы недооценивать возможности взлома российских криптосистем американскими дешифровщиками. И "все железо из Лос-Аламоса" им не понадобиться. Хватит стойки с десятком блейд-серверов на Xeon'ах и хороших математиков. Ни с тем, ни с тем проблем янки не испытывают.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Акулыч, все это так, включая американского лейтенанта, но раз уж вы затронули этот вопрос, как вы думаете, качество военных действий амер. лейтенанта будет таким же качественным как действия российского лейтенанта, если (что очень вероятно) он останется без своих вычислительных комплексов?
Никто не будет 10 серверов тащить на каждую бригаду.
ИМХО вам не достает реальной боевой учебы с полевыми выходами, тогда вашей веры в компьютеры стало бы гораздо меньше.
Что касается Копи-паст, я уже писала что рядом (ближе 100 км) с нашей частью стоит артиллерийская, и мы много с ними общались, так что если я независимо от Lak привела те же данные следовательно Lak не врал.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Акулыч, все это так, включая американского лейтенанта, но раз уж вы затронули этот вопрос, как вы думаете, качество военных действий амер. лейтенанта будет таким же качественным как действия российского лейтенанта, если (что очень вероятно) он останется без своих вычислительных комплексов?
Вполне вероятно, что да. Он учится больше и не занимается организацией покраски листвы, уборки картошки силами вверенного ему взвода и т. п.

marinel написал(а):
Никто не будет 10 серверов тащить на каждую бригаду.
Почему?? И 10, и 20 при необходимости. И трейлер уставленный серверными стойками. Вопрос в поставленных задачах.
marinel написал(а):
ИМХО вам не достает реальной боевой учебы с полевыми выходами, тогда вашей веры в компьютеры стало бы гораздо меньше.
Своим опытом полевых выходов не поделитесь?? Или может Вы мне расскажите о подробностях МОЕЙ службы, раз уж Вы беретесь делать о ней столь безаппеляционные заявления. ;)
marinel написал(а):
Что касается Копи-паст, я уже писала что рядом (ближе 100 км) с нашей частью стоит артиллерийская, и мы много с ними общались, так что если я независимо от Lak привела те же данные следовательно Lak не врал.
Вы много чего ПИСАЛИ. ;) Так что про "независимо от lak'а" - это Вы хорошо пошутили, "эта пять" ;)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Вполне вероятно, что да. Он учится больше и не занимается организацией покраски листвы, уборки картошки силами веренного ему взвода и т. п.
Откуда такие ценные сведения, последняя война ваши слова не подтверждает, тем более что командовать амер. лейтенанту придется резервистами -уборщиками, заправщиками, сис. админами - военные еще те.

Насчет трейлеров с серверными стойками - опровергнуть это невозможно т.к. написать можно все что угодно, включая размещение этих трелеров на ЛУНЕ вне зоны поражения ВС РФ.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
Вполне вероятно, что да. Он учится больше и не занимается организацией покраски листвы, уборки картошки силами веренного ему взвода и т. п.
Откуда такие ценные сведения, последняя война ваши слова не подтверждает,
Из чего следует, что последняя война этого не подтверждает?? Все вооруженные силы РФ по уровню подготовки соответствуют 58ой армии и частям ВДВ??

marinel написал(а):
тем более что командовать амер. лейтенанту придется резервистами -уборщиками, заправщиками, сис. админами - военные еще те.
Да, бездна познаний в области резервной компоненты ВС США :-D :-D Знаете ,есть такой журнал - "Зарубежное военное обозрение" позиционирующийся как "информационно-аналитический иллюстрированный журнал Министерства обороны России". Почитайте его, там много хороших публикаций по иностранным ВС. Тогда может глупости писать не будете. (Что сомнительно, конечно, но вдруг??)
marinel написал(а):
Насчет трейлеров с серверными стойками - опровергнуть это невозможно т.к. написать можно все что угодно, включая размещение этих трелеров на ЛУНЕ вне зоны поражения ВС РФ.
То же самое я могу сказать про Ваши многочисленные заявления на форуме. Практически ни одно из них ничем кроме Ваших слов не подтверждается, однако Вы требуете, чтобы их считали за истину. ;)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Акулыч, сейчас создан костяк из частей постоянной готовности - вот это и есть армия, остальное (как и резервисты в США) это моб. резерв.
Лично от вас ничего не требую ( в отличие от вас, помните вопрос о должности).
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
marinel написал(а):
Акулыч, а разве процессора на 1 Ггц не достаточно для решения абсолютного большинства военных задач. Даже если взять фронтовую шифрованную АПД.
Cижу вот наблюдаю перепалку.. со стороны примерно как я в ветке F-22 про ЭПР поначалу... Акулыч мягко говоря неправ и про перехват, и про две стойки с Xeon, видимо он их видел издалека и на горбу не таскал :-D Две стойки с современными серверами это небольшой дата центр, требующий машины с дизель-генератором и приличный блок вентиляции и отвода тепла, что в требованиях исполнения MIL-STD будет выглядеть раза в полтора массивнее.

Значит так. Имеющихся процессоров вполне достаточно для решения абсолютного большинства задач военно-прикладного характера.
Вы будете удивлены, но в хваленной технике НАТО и США до сих пор стоят и справляются с задачами i386, i486, а также первые Pentium.

Даже военные ноутбуки, как правило, работают на процессорах предыдущего управления. Мощности современных процессоров в ПК и ноутбуках задействованы на 10-20%, даже в играх всю математику и расчет 3D пространства берет на себя другой процессор (GPU).

А указанного выше процессора Elbrus 3M для задач расчетов в БРЭО, СУО, ПРО хватит за глаза. Тем более сравнивать его с PIII некорректно, это совершенно другая архитектура, другие конвейры и алгоритмы. Это SPARC. (RISC архитектура) http://www.mcst.ru/b_4-5.shtml
Я бы сказал что Эльбрус 3М рвет PIII в сравнимых задачах (например матричные вычисления или сложные дифф.уравнения), как тузик грелку.

А на подходе вслед за ним http://www.mcst.ru/b_8-9.shtml
Вот еще немного инфы по теме:
В июле 2008 года процессор впервые показали прессе[4]. На глазах у публики 300-Мгц Эльбрус-3М, в режиме совместимости с IA32 командами обогнал 500-Мгц Intel Pentium III в тестах SPEC. Фактически это означает, что реализована и работает бинарная совместимость с IA32 архитектурой. Т.е. двоичный компилятор, мини-ОС, архитектурные нововведения, заточенные под бинарную совместимость работают. Про то, что работал режим работы в кодах Эльбруса было ясно уже после завершения гос-испытаний, где процессор показывал скорость сравнимую с Pentium 4 2 GHz. Разница в скорости вычислений при различных режимах работы обусловлена тем, что при компилятор способен гораздо более качественно оптимизировать код из исходных кодов, чем двоичный код, уже откомпилированных под другую архитектуру программ.

По обещаниям разработчиков уже в 2008 году будут отгружены первая сотня комплексов на базе Эльбруса-3M, для нужд ПВО и ПРО. Так-же планируются много-ядерные варианты и переход на более совершенные топологии (сейчас это 130нм).

В 2008 г будут построены 100 серверов «Эльбрус-3М» для оборонной отрасли. Производительность двухпроцессорной системы составляет 9,6 Гфлопс. Процессоры имеют площадь 189 мм², произведены по технологии 130-нм и содержат 75,8 млн транзисторов

Поверьте мне, 9,6 Гфлопс для задач вычисления очень прилично.
Если МЦСТ к нему разработает приличный чипсет, то можно довольно серьезные комплекты аппаратуры выпускать, начиная от блоков МБР, заканчивая СУО танков и БМП.

Главное сейчас не процессор, в референс-киты и документация для разработчиков (и студентов), а также внятные тех.задания от заказчиков - профильных НИИ и т.п. Без этого реально никуда ничего не сдвинется.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
:-D :-D :-D парочка стоек с Xeon'ами у меня сейчас за стенкой стоит, в Data-центре, так что как они выглядят и сколько весят я себе очень хорошо представляю. (на себе перетаскал одну стойку ;)).
Про Эльбрус-3м - Бабаян чего обещал на выходе?? Где его обещания и где тот Бабаян сейчас??
А про оборонные задачи я сразу скзал - того что дает МЦСТ может вполне хватать. Все зависит от потребностей заказчика. Если устраивает - то и слава Богу.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
акулыч написал(а):
:-D :-D :-D парочка стоек с Xeon'ами у меня сейчас за стенкой стоит, в Data-центре, так что как они выглядят и сколько весят я себе очень хорошо представляю. (на себе перетаскал одну стойку ;)).
Ну тем более :-D Стойки тоже разные бывают (22U,32U,42U), разного веса и конструкций. Военный Rack mount 19" даже представить боюсь. Ну и серверы тоже бывают разные - стойка может быть набита под завязку 1U серверами, а может стоят 5-6 шт 2U.
акулыч написал(а):
Про Эльбрус-3м - Бабаян чего обещал на выходе?? Где его обещания и где тот Бабаян сейчас??
Бабаян не только обещал, он делал, разрабатывал, искал инвестиции.
Денег ему в то время никто не дал, нефтяные вышки, акции МММ и спекуляции на валюте были важнее.
А его взял и купил Intel вместе с командой и патентами. Благодаря им в том числе мы имеем возможность пользоваться новыми высокопроизводительными процессора Intel cерий P-III, P-IV, СoreDuo и т.п.

акулыч написал(а):
Еще было бы очень здорово, чтобы кристаллы для процов стали полностью производить в России, а не на Тайване.
Этим уже озадачены Ситроникс и Ангрстрем. Оба закупили линии и ведут подготовку в производству кристалов. Нам нужно еще лет 5-10 чтобы втянуться в производственные процессы и разработку новых схемотехнических решений + нужно срочно восстанавливать кадры.
(Ситроникс например посылает обучаться инженеров в зарубежные центры и компании).
 
Сверху