Су-35С

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Danko написал(а):
хорошо а что вы думаете о российской электронике есть перспективы или нет ??
Мы будем иметь только то, что нам позволят. нам не создать линию НМ диапазона с нуля. Приходится покупать опять же то, что дадут. И так до бесконечности. До ТМВ.
"Господь поделил страны на передовые в технологическом отношении и отсталые, пока Третья мировая война не уравняла шансы!" :???:
 

Danko

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
.. Лучше уж промолчу ОТКУДА :(
Barbudos написал(а):
Danko написал(а):
хорошо а что вы думаете о российской электронике есть перспективы или нет ??
Мы будем иметь только то, что нам позволят. нам не создать линию НМ диапазона с нуля. Приходится покупать опять же то, что дадут. И так до бесконечности. До ТМВ.
"Господь поделил страны на передовые в технологическом отношении и отсталые, пока Третья мировая война не уравняла шансы!" :???:

ХМ несогласен есть предел кремниевой технологии изготовлении чипов ну ладно будет там 15 нм но не ниже потом уже все предел ... !!! Насколько я знаю все наработки по микрочипам будушего пока не вышли из стадий эксперимента .
Так что такая фабрика если будет построена в ближайшее время резко сократит отставание в этой области тем более государство прилагает определенные усилия и не запускает эту проблему ...

На смену придут новые технологии и при наличии бабок россия сможет их разработать щас почти все упирается в бабки мозги в россии по любому есть !!!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Danko написал(а):
НО ЭТО ЖЕ НЕ ПОВОД чтобы вот взять и на все плюнуть нельзя так
А я сказал, что призываю на все плюнуть??? Танк Т-34 в отношении уровня техники тоже сильно отставал от "Пантеры", у нас даже такой технологической оснастки не было на заводах. И ПП Судаева штамповали школьники, потом его 23 страны повторило. Мы при любых условиях можем создавать технику, которая ОЗАДАЧИТ кого угодно и заставит крепко подумать, насчет мирового господства. Было бы желание ТАМ, в Москве. Пока не видно, одна болтовня.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Danko написал(а):
хорошо а что вы думаете о российской электронике есть перспективы или нет ??
Мы будем иметь только то, что нам позволят. нам не создать линию НМ диапазона с нуля. Приходится покупать опять же то, что дадут. И так до бесконечности. До ТМВ.
"Господь поделил страны на передовые в технологическом отношении и отсталые, пока Третья мировая война не уравняла шансы!" :???:
Barbudos, можно украсть, что наши разведчики и сделают. Украсть можно именно технологию.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Barbudos написал(а):
Не волнуйтесь, на ПАК-ФА ни одного ДАЖЕ РЕЗИСТОРА в блоках БРЭО отечественного не будет. Даю 100% гарантию и не потому, что "так кажется", а потому, что знаю!!! Разработчики ПОКАЗЫВАЛИ. Кто показывал, сказать естесственно , не могу, им еще работать и жить. Молодежь, кстати.
Barbudos, с большим к вам уважением, но НЕ ВЕРЮ, нет доказательств.
Меня все время мучает вопрос, полностью отечественный "Багет" откуда тогда берется?
А кто Вам сказал, что "Багет" полностью отечественный?? "Багеты" строятся на SPARC-архитектуре того же самого МЦСТ.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Barbudos написал(а):
Danko написал(а):
хорошо а что вы думаете о российской электронике есть перспективы или нет ??
Мы будем иметь только то, что нам позволят. нам не создать линию НМ диапазона с нуля. Приходится покупать опять же то, что дадут. И так до бесконечности. До ТМВ.
"Господь поделил страны на передовые в технологическом отношении и отсталые, пока Третья мировая война не уравняла шансы!" :???:
Barbudos, можно украсть, что наши разведчики и сделают. Украсть можно именно технологию.
С определенного момента технологию украсть становится крайне сложно, ибо отсутствует необходимый уровень культуры производства, а его как раз не украдешь. Что Вам даст украденная технология RIS Cпроцессоров, если для их производства нужны "чистые комнаты" такого класса чистоты, который Ваши производства в принципе дать не способны??
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
С определенного момента технологию украсть становится крайне сложно, ибо отсутствует необходимый уровень культуры производства, а его как раз не украдешь. Что Вам даст украденная технология RIS Cпроцессоров, если для их производства нужны "чистые комнаты" такого класса чистоты, который Ваши производства в принципе дать не способны??
+100

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Barbudos написал(а):
С определенного момента технологию украсть становится крайне сложно, ибо отсутствует необходимый уровень культуры производства, а его как раз не украдешь. Что Вам даст украденная технология RIS Cпроцессоров, если для их производства нужны "чистые комнаты" такого класса чистоты, который Ваши производства в принципе дать не способны??
Был такой расказ ЕМНИП у Саймака,про то, как изобретатель Машины времени решил продвинуть резко прогресс. Полетел к неандертальцам (прогрессор типа) и решил научить самим добывать огонь, а не ждать молнии. Значит так, сказал он, зажигалка делается так.......... И все.....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Украсть можно именно технологию.
Заявляю со всей ответственностью как технолог - технологию украсть нельзя! Ее в отдельных случаях можно воспроизвести (если уровень позволяет). Если уровня нет - никакой Дж. Бонд не поможет.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
marinel написал(а):
Barbudos написал(а):
Danko написал(а):
хорошо а что вы думаете о российской электронике есть перспективы или нет ??
Мы будем иметь только то, что нам позволят. нам не создать линию НМ диапазона с нуля. Приходится покупать опять же то, что дадут. И так до бесконечности. До ТМВ.
"Господь поделил страны на передовые в технологическом отношении и отсталые, пока Третья мировая война не уравняла шансы!" :???:
Barbudos, можно украсть, что наши разведчики и сделают. Украсть можно именно технологию.
С определенного момента технологию украсть становится крайне сложно, ибо отсутствует необходимый уровень культуры производства, а его как раз не украдешь. Что Вам даст украденная технология RIS Cпроцессоров, если для их производства нужны "чистые комнаты" такого класса чистоты, который Ваши производства в принципе дать не способны??
Акулыч, что значит Ваши производства? они не мои, а РФ. (надеюсь что и ваши )
Объясние дилетантке в пр-ве процессоров, ведь атомную (ядерную) бомбу украли, и сделали такую же, не думаю что здесь технология сложнее, Есть еще пример когда, через 3-и страны украли какие-то станки (не помню точно) для обработки винтов АПЛ. Вообщем мне ситуация не видится катастрофической, она плохая, но исправляемая. Со следующего года обещают увеличение оборонного бюджета в три раза ( СМИ, не знаю насчет правды).
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Акулыч, что значит Ваши производства? они не мои, а РФ. (надеюсь что и ваши )
Вам обязательно нужно придираться к словам?? Ок. Они не мои и не Ваши, они полугосударственные.

marinel написал(а):
Объясние дилетантке в пр-ве процессоров, ведь атомную (ядерную) бомбу украли, и сделали такую же, не думаю что здесь технология сложнее.
Сложнее на порядки. Ибо требует БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ культуры производства и более точного соблюдения технологических норм.
Что же касается "украли же бомбу", то мой бывший гендир, служивший в свое время в вычислительном центре Генштаба и руководивший разработкой системы автоматизированного управления применением СЯС, рассказывал грустную байку про этапы развития советского ВПК:

"Этап 1. ВПК- разведке. Украдите чертеж, мы воспроизведем.
Этап 2. Воспроизвести не можем, украдите образец, мы скопируем.
Этап 3. Скопировать образец не можем, украдите технологию, воспроизведем.
Этап 4. Пи...ц, воспроизвести технологию не можем..."



marinel написал(а):
Есть еще пример когда, через 3-и страны украли какие-то станки (не помню точно) для обработки винтов АПЛ.
Угу, а есть еще пример, как украли форму новых малошумных винтов у янки и приспособили их на один из наших проектов. Только малошумности ни хрена не получили, т. к. не учли того, что винты разрабатывались под конкретный корпус и обсчитывались на "Крее".
marinel написал(а):
Вообщем мне ситуация не видится катастрофической, она плохая, но исправляемая. Со следующего года обещают увеличение оборонного бюджета в три раза ( СМИ, не знаю насчет правды).
Если эти деньги пойдут на реальное развитие производств - хорошо, если они будут использованы как обычно в последние годы - толку будет ноль целых хрен десятых.

P.S. Один мужик, член совета директоров "Голубого гиганта" сказал примечательную фразу: "Советы проиграли "Холодную войну", когда скопировали нашу IBM380"....Sapienti sat.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Объясние дилетантке в пр-ве процессоров, ведь атомную (ядерную) бомбу украли, и сделали такую же, не думаю что здесь технология сложнее, Есть еще пример когда, через 3-и страны украли какие-то станки (не помню точно) для обработки винтов АПЛ.
Объясняю. Технология есть пакет документов: перечень оборудования, перечень процессов, последовательность проведения процессов, условия проведения процессов, контрольные точки и значения параметров в них и еще много чего. Поэтому обладание таким пакетом (при отсутствии оборудования) ничем не поможет. В случае упомянутых станков: скорее всего технология обработки винтов была разработана нами в процессе применения станков.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
ведь атомную (ядерную) бомбу украли
Во-первых, не всю. Далеко. Во-вторых , атомную физику никто "продажной девкой империализма" и псевдонаукой не называл, как кибернетику***. Хотя Сталин спросил Курчатова, не используется ли в создании АО "реакционная немарксистская теория Эйнштейна?" После 49г её признали... А в третьих- обе страны почти одновременно начали, да и сейчас нам ТАКОЙ цены никто не отпустит за ликвидацию отставания в микроэлектронике. Это надо опять ГУЛАГ возраждать....
*** В "Кавказской пленнице" на премьерных показах зал при словах "Так выпьем же за кибернетикэ" со стульев падал. Очень смело и на злобу дня было. А сейчас никто и не понимает, что за фраза, и почему она в фильме...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Danko написал(а):
НО ЭТО ЖЕ НЕ ПОВОД чтобы вот взять и на все плюнуть нельзя так
А я сказал, что призываю на все плюнуть??? Танк Т-34 в отношении уровня техники тоже сильно отставал от "Пантеры", у нас даже такой технологической оснастки не было на заводах. И ПП Судаева штамповали школьники, потом его 23 страны повторило. Мы при любых условиях можем создавать технику, которая ОЗАДАЧИТ кого угодно и заставит крепко подумать, насчет мирового господства. Было бы желание ТАМ, в Москве. Пока не видно, одна болтовня.
СПАСИБО!!! :grin: :grin: :grin: давно так не смеялся...
Значит "Пантера" технологичнее Т-34, но Советы умудрились сделать свой танк раньше немцев... и тот же Гудериан увидев наш танк в бою офигел от него...
Сколько наклепели "Пантер" и сколько Т-34 выпустил "Уралвагонзавод"& Поразите меня своим знанием цифр ПЛИЗ...

Кто делал "Пантеры"? Правильно высококвалифицированные немецкие спецы, а Т-34 выпускали ДЕТИ.
Псу под хвост Ваша технологичность...
Запад ОЗАДАЧИВАЕТ гениальная простота нашего оружия...
Так кто и где занимается болтовней? Дерьмократы просравшие все то что им досталось в наследство! Вас бесит, что теперь мы начали выбираться из этой клоаки куда нас затянуло ново мЫшленье... Грустите дальше...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Акулыч, я не придираюсь к словам, была инфа о вашем переезде в другую страну,я сопоставила факты и переспросила вас грубо говоря о гражданстве (заметьте могла и пошутить на эту тему).
По остальным пунктам не разделяю ваш пессимизм, Почему вы решили что в обозримой перспективе наша страна (люди) не способна создать высокотехнологичное производство с соблюдением высоких технологических норм.
Примеры: РВСН, создаются и испытываются новые РК - это говорит о высокотехнологичном пр-ве. Создауются новые АПЛ, это говорит о высокотехнологичном пр-ве. На данный момент наши военные самолеты уступают по совокупности характеристик ТОЛЬКО одному американскому самолету Ф-22 (заметьте, именно по совокупности характеристик). И это то же говорит о высокотехнологичном пр-ве.
Вообщем с каждым годом будет все лучше.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Danko написал(а):
12 Рассеиваемая мощность <4 Вт <1 Вт
Прекрасные характеристики для процессоров с подобными частотами.
Совсем необязательно гнаться за Интел и АМД,их гонка за частотами во многом определяется не потребностями конечных потребителей,а маркетингом,надо заставить покупать всё больше и больше "новинок".При том,что для большинства задач,где используются эти процессоры-их вычислительная мощность давно избыточна(ни Ворд ни Ексель быстрее работать не будут).Вообще для США увлечение"высокими технологиями"сыграло злую шутку-подвело их к нынешнему экономическому кризису(об этом очень убедительно пишет М.Хазин в своей книге"Закат империи доллара...")
В нашей военной технике должна стоять наша электроника,тут зблуждаться не стоит,иначе может случиться,что самолёты в нужный момент не взлетят.
Не понимаю,зачем для ПАК-ФА покупать комплектующие у Интела,абсолютно бредовая затея,если это правда то кого-то подмазали хорошо.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
БЧ-5 написал(а):
Прекрасные характеристики для процессоров с подобными частотами.
Вызывают некоторые подозрения ...

Совсем необязательно гнаться за Интел и АМД,их гонка за частотами во многом определяется не потребностями конечных потребителей,а маркетингом,надо заставить покупать всё больше и больше "новинок".
Это к интелям претензии :) Как раз по поводу тепловой эффективности процессоров , имел хорошую беседу с нач. департамента IT одного крупного банка - они подсчитали во сколько обойдётся эксплуатация серверов одинаковой производительности от Интелей и АМД ... АМД выиграл с крупным отрывом - интер раззорит на одном охлаждении гермозоны .

Не понимаю,зачем для ПАК-ФА покупать комплектующие у Интела,абсолютно бредовая затея,если это правда то кого-то подмазали хорошо.
Скорее разговор шел о покупке БУ-шной линии производства процессоров , её недавно купили у АМД и сейчас монтируют . Вот на ней то и должны клепать отечественные микрухи . Вероятно в том числе и для армии .
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Reflected sound написал(а):
Скорее разговор шел о покупке БУ-шной линии производства процессоров , её недавно купили у АМД и сейчас монтируют
Т.е. закупили все-таки технологию? Отрадно слышать!
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Reflected sound написал(а):
Скорее разговор шел о покупке БУ-шной линии производства процессоров , её недавно купили у АМД и сейчас монтируют . Вот на ней то и должны клепать отечественные микрухи . Вероятно в том числе и для армии .
Вот это вполне разумное решение.
 
Сверху