Су-35С

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Pernatij написал(а):
Реалист, Вы уверенны в Peak Power APG-77 в 20 кВт? Я пока данных выше 15-16 не встречал. Или я грубо ошибаюсь?

Это не играет роли в Вашей раскладке - но для моего общего образования.

2000 модулей х 10 Вт. Первые станции шли вроде как с порядка 1500 модулями, потом количество увеличили. Насчёт хронологии точнее дядя Миша подскажет.

А разница между 15 кВт и 20 кВт по максимальной дистанции обнаружения действительно мизерная, ибо цена вопроса --- корень 4-й степени из их отношения --- всего 7%.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Насчёт 7% я и имел в виду что это не принципиально, первый пункт меня как раз интересовал. Я за этим сильно не следил - у меня больше по морским системам интерес.

Спасибо.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- тов. Реалист, речь идёт не об АФАР, а о ПФАР и вопрос вот в чём: в ТТХ "Ирбиса" дают в секторе 100 кв. градусов дальность по цели с ЭПР=3 м2 350-400 км, в секторе 300 кв. градусов по той же цели (и, надо полагать, за то же время) - Д=200 км, поэтому я и предполагаю, что в секторе 4800 кв. градусов (120х40) за то же время и с той же вероятностью будет Д=80 км.
Но мой жестокий оппонент категорически против! :)
Рассудите?!
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Breeze написал(а):
- тов. Реалист, речь идёт не об АФАР, а о ПФАР и вопрос вот в чём: в ТТХ "Ирбиса" дают в секторе 100 кв. градусов дальность по цели с ЭПР=3 м2 350-400 км, в секторе 300 кв. градусов по той же цели (и, надо полагать, за то же время) - Д=200 км, поэтому я и предполагаю, что в секторе 4800 кв. градусов (120х40) за то же время и с той же вероятностью будет Д=80 км.
Но мой жестокий оппонент категорически против! :)
Рассудите?!
Не знаю, маловато данных --- то что есть, можно трактовать как угодно, в т.ч. и как предлагаете Вы (размен максимальной дальности на величину сектора обзора из-за уменьшения длительности зондирующей посылки, за счёт чего больший сектор пространства просматривается за меньшее или такое же время). Подумаю на досуге, но щас уже спать охота, башка не соображает...

А насчёт АФАР --- мож я чё путаю, но где-то слышал, что Ш121 и на 35-й планировалась к использованию когда появится (и на нём поначалу в виде опытного образца вроде как и обкатывалась). Насчёт ПФАР --- проблем раскидать один луч на несколько лучей с пропорциональной потерей усиления не вижу. Задаётся фазовое распределение по тому же закону, как задавали бы для аналогичной задачи в АФАР, и всего делов...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Реалист написал(а):
Breeze написал(а):
- тов. Реалист, речь идёт не об АФАР, а о ПФАР и вопрос вот в чём: в ТТХ "Ирбиса" дают в секторе 100 кв. градусов дальность по цели с ЭПР=3 м2 350-400 км, в секторе 300 кв. градусов по той же цели (и, надо полагать, за то же время) - Д=200 км, поэтому я и предполагаю, что в секторе 4800 кв. градусов (120х40) за то же время и с той же вероятностью будет Д=80 км.
Но мой жестокий оппонент категорически против! :)
Рассудите?!
Не знаю, маловато данных --- то что есть, можно трактовать как угодно, в т.ч. и как предлагаете Вы (размен максимальной дальности на величину сектора обзора из-за уменьшения длительности зондирующей посылки, за счёт чего больший сектор пространства просматривается за меньшее или такое же время). Подумаю на досуге, но щас уже спать охота, башка не соображает...
- OK! :OK-)
А насчёт АФАР --- мож я чё путаю, но где-то слышал, что Ш121 и на 35-й планировалась к использованию когда появится (и на нём поначалу в виде опытного образца вроде как и обкатывалась).
- Однако "Ирбис" - ПФАР, однозначно...
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Breeze написал(а):
- тов. Реалист, речь идёт не об АФАР, а о ПФАР и вопрос вот в чём: в ТТХ "Ирбиса" дают в секторе 100 кв. градусов дальность по цели с ЭПР=3 м2 350-400 км, в секторе 300 кв. градусов по той же цели (и, надо полагать, за то же время
Дядя Миша,а какое,по Вашему,может быть время(это не п-ка,действительно интересно)?
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
Хорошо, вычисление дает: зона обзора 120гр Х 40гр , время обзора 5 сек, цель ЭПР=1 м2 - Ирбис обнаруживает на дальности 80-90км. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Breeze написал(а):
- тов. Реалист, речь идёт не об АФАР, а о ПФАР и вопрос вот в чём: в ТТХ "Ирбиса" дают в секторе 100 кв. градусов дальность по цели с ЭПР=3 м2 350-400 км, в секторе 300 кв. градусов по той же цели (и, надо полагать, за то же время
Дядя Миша, а какое, по Вашему, может быть время (это не п-ка, действительно интересно)?
- Господи, да откуда же я могу знать эту страшную военную тайну? Не США ведь, там я точно уже видел в клипе, что полный обзор 120х120 градусов с полным анализом - кто есть кто и кто куда летит, занимает 19 секунд. Где-то читал, что у APG-77 это же занимает 14 секунд. Сколько у "Ирбиса" - "тайна веков"! :think:
"Обращайтесь к специалистам"...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Реалист написал(а):
А насчёт дальности --- тут такие приколы...

Коэффициент шума приёмника = 3 дБ --- с АПГ-77 паритет.
Мощность передатчика = 20 кВт --- с АПГ-77 паритет.

--- Следовательно, при прочих равных условиях должна быть и дальность одинаковая. Ну а раз неодинаковая, значит условия "не прочие-равные", а энергетика сигнала увеличена примерно в 16 раз (4-я степень от двухкратной разницы в расстоянии). Как это можно сделать? Только увеличив в 16 раз длительность сигнала или время накопления сигнала... Соответственно, пожертвовав чем-то другим --- сектором обзора либо временем обновления информации, в случае увеличения длительности сигнала ещё и увеличив "мёртвую зону" на ближних дистанциях...

Реалист,

На сколько я понимаю, Ирбис при нормальной работе и имеет сравнимую с АПГ-77 дальность. В этом варианте работа идёт по нормальной площади сканирования. За исключением момента одновременного наведения одной или более ракет - в этом случае дальность соответственно падает ввиду необходимости работы ещё одного или более лучей.

При необходимости вести сканирование на бОльшую дальность - имеется режим с описанными Вами выше плюсами и минусами - с узким полем в 100 град2.

Ну а в режиме сопровождения целей, на сколько оглашалось - до 30, дальность сохраняется ввиду достаточного компьютерного оснащения на борту по аналогии к Ф-14. Во всяком случае для 30 целей уровня вычислительной техники на Су-35 должно хватать с головой, необходимости задействовать для этого ещё и части рещётки, уменьшая дальность я честно говоря - не вижу. Возможно в некотором виде для сокращения времени распознания цели в начале - я не думаю что там есть время ждать пару полных сканов.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Не смущает ли то, что заявленная сдесь дальност обнаружения Ирбиса больше дальности обнаружения С-400 у которого размер антанны и мощност передатчика в сотни раз больше.

______________________
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
ritkostar написал(а):
Не смущает ли то, что заявленная сдесь дальност обнаружения Ирбиса больше дальности обнаружения С-400 у которого размер антанны и мощност передатчика в сотни раз больше.
Меня не смущает конкретно это, но смущает то что это Вас смущает :-D
Кстати произведение средней мощности на площадь антены примерно в 50-60 раз больше (в том же диапазоне), но никак не "сотни".
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
intoxicated написал(а):
ritkostar написал(а):
Не смущает ли то, что заявленная сдесь дальност обнаружения Ирбиса больше дальности обнаружения С-400 у которого размер антанны и мощност передатчика в сотни раз больше.
Меня не смущает конкретно это, но смущает то что это Вас смущает :-D
Кстати произведение средней мощности на площадь антены примерно в 50-60 раз больше (в том же диапазоне), но никак не "сотни".

Обьясните, так, чтобы и мои смущения рассеялись.

________________________
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Pernatij написал(а):
Реалист,

На сколько я понимаю, Ирбис при нормальной работе и имеет сравнимую с АПГ-77 дальность. В этом варианте работа идёт по нормальной площади сканирования. За исключением момента одновременного наведения одной или более ракет - в этом случае дальность соответственно падает ввиду необходимости работы ещё одного или более лучей.

При необходимости вести сканирование на бОльшую дальность - имеется режим с описанными Вами выше плюсами и минусами - с узким полем в 100 град2.

Ну а в режиме сопровождения целей, на сколько оглашалось - до 30, дальность сохраняется ввиду достаточного компьютерного оснащения на борту по аналогии к Ф-14. Во всяком случае для 30 целей уровня вычислительной техники на Су-35 должно хватать с головой, необходимости задействовать для этого ещё и части рещётки, уменьшая дальность я честно говоря - не вижу. Возможно в некотором виде для сокращения времени распознания цели в начале - я не думаю что там есть время ждать пару полных сканов.
Давайте сделаем так...
Я, честно говоря, вчера привёл цифирьки по мощности и шуму для Н036, будучи убеждённым, что на Су-35 будут теперь ставить её. Однако, если речь об Ирбисе --- надо бы начать с того, чтобы восстановить в памяти её ТТХ (я уж их сто раз как успел позабыть). Поэтому у меня первым делом вопросы:
1. Точно ли на Су-35 будет ставиться именно Ирбис? Где почитать на этот счёт в более-менее свежих и достоверных источниках?
2. Если да, то где можно посмотреть всё что есть по её параметрам (Именно Ирбис, без букаффки "Э" на конце --- ибо видел где-то, что вариант "Э" изрядно кастрированный) --- в первую очередь собственно параметры ФАР --- мощности, к-т шума, количество излучателей...
3. Если всё же будет не она, то что именно таки там будет за БРЛС?
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
ritkostar написал(а):
Обьясните, так, чтобы и мои смущения рассеялись.
У истребительных БРЛС в большинстве случаев зона обзора значительно меньше чем у обзорных РЛС ЗРК, поэтому можно увеличить т.наз. dwell time луча. Таким образом увеличить дальность за счет увеличения необходимого времени обзора.

Если БРЛС Ирбис в зону обзора 90гр Х 40гр и времени озбзора 5 сек обнаруживает цель с ЭПР = 0,05 квм на дальностей 45км, то при тех же параметров обзора для РЛС Имбирь (ЗРК С-300В) эта дальность будет уже более 150км. Однако если зону обзора для БРЛС Ирбис уменьшить до упомянутых 100кв.гр. то дальность будет уже чуть больше 100км.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
intoxicated написал(а):
Хорошо, вычисление дает: зона обзора 120гр Х 40гр , время обзора 5 сек, цель ЭПР=1 м2 - Ирбис обнаруживает на дальности 80-90км. :-D

Согласен. Так писал и Breese. Я имел ввиду что 400км во всех режимах невозможно.

______________________________
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
rosen написал(а):
ritkostar написал(а):
Я имел ввиду что 400км во всех режимах невозможно.
етая невероятная дальность вообще возможна??
Опять для тех кто в танке:
Представляем цель - Су-30МКИ с его ЭПР = 10 - 15 квм; зона обзора 60гр по азимуту и 4гр по углу места; время обзора 10сек; дальность обнаружения будет чуть больше 400км :-D
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
я 195 см., мне в танке (особенно советского или руского) нечего делать...
хорошо, но откуда данные для время обзора, я спрашиваю из любопыство.
 
V

vasya

Guest
Походу болгар "Ирбис" волнует больше чем всех остальных вместе взятых...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
rosen написал(а):
я 195 см., мне в танке (особенно советского или руского) нечего делать...
Но наверное все же сможете разместиться в "Леопарде" или "Абрамсе" :) . Ведь это теперь ваши друзья по оружию...
 
Сверху