Су-35С

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
bocha написал(а):
Павел, вот ровно с этого момента пожалуйста обоснуйте, только давайте ближе к "теории сигналов"
Эти "теории сигналов" уже тут были прокручены по раз 10. Если поискать можно наверняка нарыть высказывания самих летчиков про Н-001, помнится мне ктото, сравнивая его с APG-63(v1), говорил о практически паритете ( у американца таки выше дальность обнаружения).
Только вот незадача, APG-63 первых серий в ВВС США уже давно летают с АФАР (v2,v3)...
Хотя с Вашей колокольни "Меч" наверняка удовлетваряет всем спектам ведения современной войны в воздухе :)
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
pasha229
демагогией с девушками занимайтесь, пожалуйста)

Вот Вы пишите:
pasha229 написал(а):
Эти БРЛС уже давно не удовлетваряют требованиям по дальности помехозащищенности и тд.
так вот скажите, что это за требования и в каком нормативном документе они прописаны?

pasha229 написал(а):
Только вот незадача, APG-63 первых серий в ВВС США уже давно летают с АФАР (v2,v3)...
мне без разницы кто на чем летает, пускай летают хоть на метле, мне просто интересно услышать обоснование именно от Вас хотя бы, вот этого:
pasha229 написал(а):
Эти БРЛС уже давно не удовлетваряют требованиям по дальности помехозащищенности и тд.
так вот и обьясните мне, в каком диапазоне помехи она не держит, что за помехи, виды модуляции, изменение несущей ну и т.д.))


А вот кстати просвятите меня темного, если конечно Вы компетентны в этом (с Ваших слов я понял, что Вы в этом понимаете), чем АФАР так крута в плане помехозащищенности, дальности и прочих плюшек, что Вы так за нее ратуете?) ну конечно помимо электронного управления лучем.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
bocha написал(а):
так вот скажите, что это за требования и в каком нормативном документе они прописаны?
Это прописано в самом понятии истребитель завоевания господства в воздухе. Какое может быть господство в воздухе, если самолет слеп. По данным в сети "меч" способен обнаружить цель с ЭПР 3м2 на фоне неба (не менее 3000м над уровнем моря) в безпомеховой обстановке на расстоянии 80 км (ППС) и 30 (ЗПС). Что будет, если будут помехи? Любые, станций ПП на рынке полно.

bocha написал(а):
чем АФАР так крута в плане помехозащищенности, дальности и прочих плюшек, что Вы так за нее ратуете?
Ложь, где видно что я за нее ратую? Я ратую хотя бы за что-то. Делать модернизацию кассегренки начала 80-х - утопия.
А что касается плюсов АФАР, это есть в свободном доступе в сети, надо будет, найдете.
Кстати - интересный момент, на оф. сайте фазотрона в списке продукции нет Н-001 :???: ...
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Ахтубинск
pasha229 написал(а):
Кстати - интересный момент, на оф. сайте фазотрона в списке продукции нет Н-001 :???: ...
Видите, как всё не просто? От души повеселился - обсуждаем то, чего нет!
Интересно, в руководстве по лётной эксплуатации и МиГ-29, и Су-27, описываются действия лётчика по отстройке от искусственных помех в бою, в частности упоминается , что можно применять по помехопостановщику ракету В-В Р-27П(ЭП) пассивную противорадиолокационную... Такие головки испытывали ещё на МиГ-23 с Р-24П. :cool:
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
pasha229 написал(а):
Volgar-Astra написал(а):
Оказалось, что на экспорт Су-27 с удовольствием берут и с тем, что есть, а тогда зачем заморачиваться!
Ну да, индусам вон барс подавай, ни о каких Н-001 и речи не было. Сейчас их уже и барс не устраивает, просят АФАР...
Но речь не о экспорте, все таки в нынешнее время и своим ВВС что-то да перепадает. Вопрос - почему на Су-27СМ не сменили БРЛС на тот же барс, если он так дешев? А тупо добавляют обводной канал к Н-001?
А тот же Барс можно поставить на существующие 27-ые?
Ну,по весогабаритам,энергопотреблению,ЭМС?
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
pasha229

Давайте разговаривать предметно, иначе, я в Вас разочаруюсь еще больше)

Вот Вы, пишите про какие-то требования к БРЛС, ну я и прошу Вас показать где эти требования прописаны, каким институтом МО разработаны, в каком ТЗ нашли свое воплощение)
pasha229 написал(а):
По данным в сети "меч" способен обнаружить цель с ЭПР 3м2 на фоне неба (не менее 3000м над уровнем моря) в безпомеховой обстановке на расстоянии 80 км (ППС) и 30 (ЗПС). Что будет, если будут помехи?
Вот вот, это уже ближе к разговору. Вот я и хочу чтобы Вы мне расказали, что же будет ней, попади она под помехи супостата. Вы пишите про то, что она "не удавлетворяет требованиям по помехозащищености", а я и прошу Вас показать мне с технической стороны, что именно в ней слабо помехонезащищенного))

pasha229 написал(а):
А что касается плюсов АФАР, это есть в свободном доступе в сети, надо будет, найдете.
по теме ноль? :-D

pasha229 написал(а):
Кстати - интересный момент, на оф. сайте фазотрона в списке продукции нет Н-00
аааааа, кошмар, кошмар, паника, нас обманывали, оказывается на Су-27 нет вообще БРЛС :Diablo: :p
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
КС а что не так?) Мы вроде не ссоримся, и ведем себя в рамках приличий))
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
pasha229 написал(а):
[
Кстати - интересный момент, на оф. сайте фазотрона в списке продукции нет Н-001 :???: ...

Потому-что она не от фазатрона. :)
От фазотрона можно было бы хотя бы их жуки с диаметром для Су-27 поставить. :-bad^
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
bocha написал(а):
Вот я и хочу чтобы Вы мне расказали, что же будет ней, попади она под помехи супостата
Элементарно, дальность обнаружения и взятия на сопровождения упадет. На сколько? Тут уж я точно не знаю, я б сказал раза в 2. Бриз говорит что более чем в 10 раз. А т.к. цифры обнаружения и так смешные (80/30 км (ППС/ЗПС) для 3м2 на фоне неба) то в помеховой обстановке...ну Вы поняли.
bocha написал(а):
что именно в ней слабо помехонезащищенного))
Сам принцип ее работы. Кассегреновская антенна на механическом довороте. У АФАР скажем с этим делом намного лучше.
bocha написал(а):
Я Вам не няня, что Вы сказали и я тут же потный сижу перерываю гугл. Хотите - ищите, не мои проблемы.
На вскидку преимущества АФАР огромны: меньше масса, бОльшая надежность, бОльшая помехоустойчивость, дальность обнаружения, возможность работать в нескольких режимах одновременно, и само наличие множества режимов работы.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Космополит написал(а):
От фазотрона можно было бы хотя бы их жуки с диаметром для Су-27 поставить.
Да ну, Меч же сегодня удовлетворяет всем аспектам современного истребителя :)

КС
Все в норме, по крайней мере пока :OK-)
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Ахтубинск
На Н001, как то поставили отражательную ФАР "Перо", так она толком не заработала и к ней потеряли интерес. Если бы получилось, тоже можно было доработать строй, получить новые возможности в частности многоцелёвость (как вариант).
И bocha, тоже не очень понимаю, зачем вы требуете от Паши логоку помехозащиты и спектры сигналов? Через поиск любой желающий может ознакомиться в том же журнале "Фазотрон"(последние веяния). :OK-)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Плюк написал(а):
На нас завтра нападать никто не собирается, Су-27 послужат еще лет десять максимум, смысла ставить на них уже достаточно старые Барсы нету,

Это сегодня лет десять. А когда начали поступать первые СМки Су-27 еще было служить лет 17. :-read:
Вон индийцы модернизируют даже свои МиГ-29 на 2 мрд $. А американцы ставят АФАР на свои Ф-15, которые старее, чем российские Су-27! Самый новый американский F-15C - производство 1984 года. Последний российский Су-27 (до китайских планеров под названием Су-27СМ3) - 1994 год.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Atass написал(а):
Volgar-Astra написал(а):
Если учесть, что ФАР на Н011 была установлена в 1995г и с первого включения идеально заработала во всех режимах В-В и В-П, БРЛС с ней показала великолепные результаты.

Я здесь вижу 2 причины.

1. Субъективная - под новые НИОКР можно нагрести много денег, тем более,они сейчас неслабо выделяются.
2. Городить в 2010-х ФАР разработки 1990-х - не имеет смысла, - другая элементная база, технологии, решения, даже математика. Люди другие и производства...
Но адаптировать под старые борта, а их немало, новые решения и технологии - вполне реальная и небессмысленная задача.

ИМХО проблемы морально-психологические. Боязнь масштабного перевооружения и внедрения новых технологий и вместо этого имитация бурной деятельности. :)
Как тут уже писали, большая война все равно не грозит... А если, то есть ядренный батон. Показывать перевооружение однако надо. :idea:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Bocha Скажите хотя бы, сколько целей может этот н001 одновременно обстреливать и на сколько это соответствует современным требваниям? :)
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
/Удалено, как не соответствующее теме./ КС

С Н-001 будет так
http://s11.radikal.ru/i184/0911/97/65a3e18136c1.jpg

Ты не думай, не из методички вырвал. Видео процесса на тубе есть...
Там же найдешь, подтверждение неспособности Н-001 захватить Миг-29 наблюдаемый визуально...

Любому более-менее технически грамотному человеку очевидно, что Н-001 безнадежно устарела... И не надо быть радиоинженером. Достаточно посмотреть какими темпами последние 20 лет развивается электроника и схемотехника, что бы стало все ясно. Сравнить с тем, что стоит на самолетах "супостата" не предлагаю./ Удалено, как не соотв. теме. Ещё разок и распрощаемся. :OK-)/КС
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Volgar-Astra написал(а):
И bocha, тоже не очень понимаю, зачем вы требуете от Паши логоку помехозащиты и спектры сигналов? Через поиск любой желающий может ознакомиться в том же журнале "Фазотрон"(последние веяния).
Космополит написал(а):
Bocha Скажите хотя бы, сколько целей может этот н001 одновременно обстреливать и на сколько это соответствует современным требваниям?
а я и не заявляю, что она не требует замены. Мне просто интересно узнать, Павел делает такие категоричные высказываения потому, что хорошо владеет вопросом, или просто повторяет чужие слова, не вдумываюсь в их значение. Как видим Павел даже понятия не имеет о физике процесса, применяя логику из разряда "она слабозащищенная потому, что старая и потому, и это же помехи, они обязаны забить БРЛС". Я бы не докопался до этого вопроса, если бы такое не происходило в каждой теме :-D
Andrew_spb написал(а):
Там же найдешь, подтверждение неспособности Н-001 захватить Миг-29 наблюдаемый визуально...
А ты думал захватить и произвести пуск по маневрирующей цели очень легко?)
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Космополит написал(а):
Вон индийцы модернизируют даже свои МиГ-29 на 2 мрд $. А американцы ставят АФАР на свои Ф-15, которые старее, чем российские Су-27!

Им денег не жалко вот и ставят, тем более угроза серьезных войн у них выше.
У России военный бюджет не резиновый и пускать деньги надо на оружие которое будет обеспечивать превосходство над противниками, а не на оружие которое лишь сокращает отставание.
 
Сверху