Су-35С

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Насколько я знаю, от боковых антенн РЛС еще отказались на "Рапторе". ИК-система обнаружения ракет - вот это что-то новое. Никогда не слышал. Просветите?
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
Tigr написал(а):
ИК-система обнаружения ракет - вот это что-то новое.
Чего в ней нового? Прошлый век. Обнаружение факта пуска ракет по их ИК излучению. У нас называлась Урал.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
udav написал(а):
Чего в ней нового? Прошлый век. Обнаружение факта пуска ракет по их ИК излучению. У нас называлась Урал.

Ну, к примеру, вам пустили УР в заднюю полусферу (в зад, по-простому), эта штука увидит запуск с учетом того, что РДТТ УР работает секунды? Или, может, этот "Урал" такая же штука как система катапультирования на Ка-52?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.133
Адрес
Липецк
Tigr написал(а):
Или, может, этот "Урал" такая же штука как система катапультирования на Ка-52?
Нет на Ка-52 системы катапультирования. Фикция это всё. Выдохните. И на Су-24 её нету. И на Су-27. Не пользуются - значит нету. Только не нервничайте. Вы эту систему третий раз в разных темах вспоминаете.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
Нет на Ка-52 системы катапультирования. Фикция это всё. Выдохните. И на Су-24 её нету. И на Су-27. Не пользуются - значит нету. Только не нервничайте. Вы эту систему третий раз в разных темах вспоминаете.

А почему вы так возбудились? Что-нибудь не то я написал или как?
 
V

vasya

Guest
Tigr
На ютубе есть видео, где разбился генерал Воробьев на Ка-50, посмотрите и узнаете возможно ли всегда успеть катапультироваться...
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
drdz написал(а):
Вообще не понимаю в чем смысл тащить искаженные данные на форум, где число эскадрилий на одном аэродроме грубо не соответсвует числу самолетов. Насколько я знаю сейчас типовой состав авиагрупп Миг 29 2х12+6УБ и 3х12+6УБ соотв. на 2 и 3 АЭ.Что касается числа АЭ в строевых частях. Армавир, Астрахань, Кущевка и Липецк ( ЦПБ и ПЛС) это учебные авиабазы и идут отдельно. Соответсвенно 3(Курск)+3(Миллерово)+2(Домна)+1(Армения)+1(Стрижи.На 2009 год числились в боевых частях, затем в ЦПАТ
Наверно,многие догадались,что мои и ваши данные по 2009,взяты из таблиц,которые ходили в сети в том же году(можно посмотреть например на милкавказе),это "хотелки" Минобороны,как должна выглядеть авиация после 2009.ЕМНИП то общее колво истребителей 666,а кол-во АЭ в истребительной авиации 37.Эти данные являются завышенными,что на 2009,что на 2011год.На airforce,есть целая тема,где разбирались эти цифры,комрад leha-lp(я так понял имеющий отношение к ВВС человек) указывает,что на 2010 было,ЕМНИП 22АЭ в ИА.
Теперь, по поводу МиГ-29.Если верить Мокрушину на 2011 было в Домне 2эc на 12 МиГах+6УБ(30),в Миллерово на 2010(взял с airforce) 2эс (30),в Курске на 2011(взял с вики)28 СМТ+6УБТ(34),скорее всего 2эс(откуда взяли 6 УБТ,если всего было сделано 1или 2шт,кто знает поправьте),в Армении 1эс,данных нет (по плану 2009,18шт),в Кубинке по плану 2009,lдолжно быть 1 показательная и 1 боевая АЭ,реально на 2012 боевую так и не создали(была инфа,что самолеты там "дрова"),а "Стрижей" вообще хотели расформировать,пусть будет 12 МиГов,в Липецке данных нет(по плану 2009,10СМТ+6УБ),в Астрахани данных нет(по плану 28),в УАП в Армавире и Кущевки данных нет (по плану 10+10 УБ и 12 МиГов).Даже по зтим (возможно завышенным)данным,получается 190шт,но никак не 250
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
Теперь, по поводу МиГ-29.Если верить Мокрушину на 2011 было в Домне 2эc на 12 МиГах+6УБ(30),в Миллерово на 2010(взял с airforce) 2эс (30),в Курске на 2011(взял с вики)28 СМТ+6УБТ(34),
Дело в том, что 28 +6 это некий промежуточный вариант. Потому что это 2 АЭ + одно звено + стандартные 6 УБ. Поэтому я и предпологаю, что там на самом деле 3 АЭ но части машин еще нет / в ремонте, т.к. в 2011 году была информация о массовом ремонте АТ в ИА и ВТА. Насчет Миллерово я на 2011 год встречал данные о 36 самолетах (, так же была информация о переводе части самолетов в Миллерово из Зернограда.

в Армении 1эс,данных нет (по плану 2009,18шт),
Возможно там сейчас даже 30 штук, потому что 18 это по логике одна АЭ + 6 учебных.А к такому составу логично было бы добавить еще одну АЭ. Хорошо было бы взглянуть на спутниковый снимок.

в УАП в Армавире и Кущевки данных нет (по плану 10+10 УБ и 12 МиГов).
С форума 50 центра ОСИ (к сожалению сейчас лежит) по кущевки были данные на одну АЭ (там смешанная база с Су-27) а Армавир 2 АЭ - 30 машин.
была инфа,что самолеты там "дрова"
Подтверждаю. Так же была инфа что их поднимают.

в Липецке данных нет(по плану 2009,10СМТ+6УБ)
Тут надо исходить из того, что на осень 2011 имеется одна АЭ в составе быв. 968 и Х бортов (от 0 до 10) ЦБП (информация с ВИФа)

в Астрахани данных нет(по плану 28)
Данные есть только спутниковые, там 30 самолетов.

з.ы. Во первых надо исходить из того что все эти перемещения АТ имели цель перераспределение АТ между АГ. И во-вторых надо иметь ввиду что есть некие штаты и в них заложены определенные показатели для количества машин в АЭ.Сами же самолеты могут быть получены авиагруппой не сразу, а поспенно в силу ремонта итп. И поэтому когда говорится о 2 АЭ в 28 самолетах к примеру то это может быть только промежуточный вариант. Даже если предположим, что в Курске и Миллерово в итоге сдели 2 АЭ то получим 30*5 (Халино, Армавир, Домна,Миллерово, Астрахань) + 12+18 (Кущевка и Армения) +12+12+12 Липецк/Кубинка/Астрахань.Все равно около 220.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
drdz написал(а):
С форума 50 центра ОСИ (к сожалению сейчас лежит) по кущевки были данные на одну АЭ (там смешанная база с Су-27) а Армавир 2 АЭ - 30 машин
Че-то много МиГов в 713 УАПе в Армавире,мне кажется.Там же полк смешанного состава с L-39,а у УАПов организационно-штатная структура ,как у боевых частей?В вики прочитал,что после объединения Краснодарского(аэр.Кущевка)и Армавирского летных ущилищ,курсанты учебно-летные тренировки ,проводят с Армавирского аэродрома.Для чего ,тогда держут аэродром в Кущевке?Логичне было бы оптимизировать состав техники и людей на 1 аэродроме.
И еще по поводу Курских 6 МиГ-29 УБТ,везде пишут ,что их было сделано всего 2шт,может у вас есть какая информация?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
drdz написал(а):
Что за одна ИА?
И как дела с состоянием планеров? А то года три назад из 300 сотню спысывать собирались.
Это я перепутал, ИА с 968 ИИСАП.
968 ИИСАП и есть Липецкий ЦБП и ПЛС. Получается Вы его два раза посчитали.:???:
drdz написал(а):
По идее Халино и Миллерово на 3 эск. Должны быть.
По какой идее?
drdz написал(а):
Третья эскадрилия либо смешанная либо на обычных 29.Скорее второе.
Если из 42 6 УБТ и 28 СМТ, то третья эскадрилья только 8 самолетов? :think:

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

drdz написал(а):
так же была информация о переводе части самолетов в Миллерово из Зернограда.
Была так же инфа о переводе части самолетов из Андреаполя в Домну, но там видимо тоже только 2 аэ.
drdz написал(а):
Возможно там сейчас даже 30 штук, потому что 18 это по логике одна АЭ + 6 учебных.А к такому составу логично было бы добавить еще одну АЭ.
Данные о 30 штук (ЕМНИП даже 33) я встречал лет 5 назад. А вот в более свежих годах все чаще только 18 звучали.
drdz написал(а):
Хорошо было бы взглянуть на спутниковый снимок.
Спутник это конечно хорошо, но сколько из них летные - другой вопрос. ИМХО надо всегда отбавлять пару штук.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

тип написал(а):
И еще по поводу Курских 6 МиГ-29 УБТ,везде пишут ,что их было сделано всего 2шт,может у вас есть какая информация?
В 2008-2009 годах, когда их приобрело МО об этом много писали. Всегда о 6 УБТ речь шла.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Кстати, известно, откуда прилетел перед 080808 МиГ-29, который сбил над Абхазией грузинский БПЛА? :???:
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
968 ИИСАП и есть Липецкий ЦБП и ПЛС. Получается Вы его два раза посчитали
Угу. Поэтому и брал потом 12.
Если из 42 6 УБТ и 28 СМТ, то третья эскадрилья только 8 самолетов?
Я предпологаю, что 3-я эскадрилия это одно звено на СМТ и 2 на обычных.
Кстати, известно, откуда прилетел перед 080808 МиГ-29, который сбил над Абхазией грузинский БПЛА?
Данные о 30 штук (ЕМНИП даже 33) я встречал лет 5 назад. А вот в более свежих годах все чаще только 18 звучали
Все правильно, потому что 18 были в известных таблицах ССС по плану. Правда в итоге эти планы изменили частично.
Спутник это конечно хорошо, но сколько из них летные - другой вопрос. ИМХО надо всегда отбавлять пару штук.
мы говорим сейчас о наличии, а не о технической готовности, ткоторая есть цифра плавающая и на каждой АБ/АвГ разная..

Была так же инфа о переводе части самолетов из Андреаполя в Домну, но там видимо тоже только 2 аэ.

Вот, планы из таблиц ССС изменились. Причина банальная - при перемещении АТ выяснилось что из n самолетов исправно только k. Потом из этих n-k самолетов часть отправилась в утиль, а часть на АРЗ, откуда она возвращается назад не сразу по многим, думаю понятным, причинам. Отсюда и данные по разным датам 2010 и 2011 года с неполными / нестандартными штатами. Часть машин, которая исправная пришла а часть болтается на АРЗ.

Что касается Домны, то она переполнена, там 4 самолетных (2 истребительных и 2 штурмовых) и 2 вертолетных АЭ

з.ы. я вообще очень скептически отношусь к смешиванию данных из разных годов в условиях реформы ОШС и передислокации самолетов. В качестве примера. Пусть в 2100 году на авиабазе А было 10 самолетов, а на авиабазе Б 3. Потом в 2101 году началась реформа, согласно которой на базе А должно быть 3 самолета, а на Б 10. И в сеть просочилось данные, что в 2101 году на базе Б было 5 самолетов, а в 2102 Что на базе А 3. В итоге сложив эти данные мы не получим целостной картины. Ситуация может быть такой, что какие то самолеты мы считаем 2 раза, а какие то вообще не считаем. Поэтому если говорить о наличии техники нужно сначала пытаться понять какая структура у авиабаз, потом считать эскадрилии и только потом считать численность машин.

Че-то много МиГов в 713 УАПе в Армавире,мне кажется.Там же полк смешанного состава с L-39,а у УАПов организационно-штатная структура ,как у боевых частей?В вики прочитал,что после объединения Краснодарского(аэр.Кущевка)и Армавирского летных ущилищ,курсанты учебно-летные тренировки ,проводят с Армавирского аэродрома.Для чего ,тогда держут аэродром в Кущевке?Логичне было бы оптимизировать состав техники и людей на 1 аэродроме.
И еще по поводу Курских 6 МиГ-29 УБТ,везде пишут ,что их было сделано всего 2шт,может у вас есть какая информация?
С ОШС у УАПов сейчас я не знаком. По логике она должна быть не такой как у боевых. Скорее всего там просто 2 АЭ к примеру без 6 дополнительных машин.Хотя опять же по спутнику в Астрахани их 30, так что варианта тут три , либо учебные Аб по структуре идентичны боевым, либо на спутнике промежуточный вариант и там либо 24 либо 36 машин в итоге, либо там вообще нет эскадрилий и число самолетов должно быть кратно 4м. Что касается много там или мало, Армавир считается учебной авиабазой 2 разряда, значит там должно быть минимум 2 эскадрилии, если идти из аналогии с боевыми АБ. Кущевка так же считатся 2м разрядом.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Дык собственно так и делаем. Только не знаем точно, сколько эскадрилий в Миллерово и Халино.
Если брать по Халино, Миллерово, Домне, Астрахани и Армавиру по 2, предположить, что Кущевка переброшена в Армавир и еще по одной аэ в Армении, Липецке и Кубинке, то получим 13 эскадрилий или 5*30+18+12+12 = только 192 самолета. Если считать по Вашему то получим ~220.
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
Tigr написал(а):
Ну, к примеру, вам пустили УР в заднюю полусферу
Даже баллистический полет ракеты на М 4.5 вызывает довольно сильный кинетический нагрев, но система фиксирует только факт пуска ракеты т.е. момент пуска. Фасеточное приемное устройство настолько чувствительно, что с расстояния 50 км срабатывала от каждого костра. Очень долго настраивали и приемник стали устанавливать только в верхней части фюзеляжа.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.133
Адрес
Липецк
А как всё это к Су-35 относится? :???: Есть же тема про аэродромы...
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
drdz написал(а):
з.ы. я вообще очень скептически отношусь к смешиванию данных из разных годов в условиях реформы ОШС и передислокации самолетов. В качестве примера. Пусть в 2100 году на авиабазе А было 10 самолетов, а на авиабазе Б 3. Потом в 2101 году началась реформа, согласно которой на базе А должно быть 3 самолета, а на Б 10. И в сеть просочилось данные, что в 2101 году на базе Б было 5 самолетов, а в 2102 Что на базе А 3. В итоге сложив эти данные мы не получим целостной картины. Ситуация может быть такой, что какие то самолеты мы считаем 2 раза, а какие то вообще не считаем. Поэтому если говорить о наличии техники нужно сначала пытаться понять какая структура у авиабаз, потом считать эскадрилии и только потом считать численность машин.
Что касается известных планов 2009 по реформированию и передислокации самолетов,то в ВВС максимально-возможное кол-во истребителей,ЕМНИП должно быть таким:СУ-27(252шт)МиГ-29(252)МиГ-31(162) итого 666.На 2010 данные не сответствовали действительности по большинству авиабаз(самолетов было меньше) и даже эти планы после скоректировали в сторону уменьшения.Что касаемо кол-во АЭ в авиабазах,то комрад leha-lp c airforce(не доверять ему у меня основания нет) утверждал,что на 2010 в авибазах 1 разряда находится 20 АЭ истребителей,насколько я знаю,после добавились 3МиГ-29ОВТ,12 СУ-27М3,4 СУ-30+возможно переподчинили истребители ВМФ в ВВС(честно не знаю)+какое-то кол-во авиации пришло с АРЗ(какая удобная вещь АРЗ,ЕМНИП их всего 16,там столько самолетов можно спрятать от шпионов)По поводу снимков из космоса,в сети попадалась инфа,что в Домне насчитали всего 41 самолет (МиГ-29,СУ-25),предположили,что часть находится в воздухе,часть закопана в капониры,часть находится в АРЗ,а может вообще часть из них макеты :-D .Поэтому доверия к снимкам не очень.
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
По поводу снимков из космоса,в сети попадалась инфа,что в Домне насчитали всего 41 самолет (МиГ-29,СУ-25),предположили,что часть находится в воздухе,часть закопана в капониры,часть находится в АРЗ,а может вообще часть из них макеты .Поэтому доверия к снимкам не очень.
Всмысле много или мало?) В Домне же и должно быть 2 аэ 29+ 2 аэ 25. А насчет всего остально соглашусь, т.к. и снимки и данные с форумов это в лучшем случае мгновенный снимок.
Что касаемо кол-во АЭ в авиабазах,то комрад leha-lp c airforce(не доверять ему у меня основания нет) утверждал,что на 2010 в авибазах 1 разряда находится 20 АЭ
В принципе очень похоже что так есть. АБ первого разряда это у нас грубо говоря 28 АвГр (полков) ТА, то есть 4х7 ( 4 АБ 1 разрядо примерно по 6-8 АвГр в каждой). Грубо из них 10 это ИА а 18 фронтовые бомбардировщики/разведчики и штурмовики (есть естественно и смешанные варианты я думаю, но это не суть важно).Но помимо них есть же отдельные АБ 2 разряда, та же Армения или Домна например и есть учебные базы, Липецкая мегабаза (по сути тоже 1й разряд) и несколько отдельных учебных АБ 2 разряда.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Космополит написал(а):
Кстати, известно, откуда прилетел перед 080808 МиГ-29, который сбил над Абхазией грузинский БПЛА?
Смею предположить,что с Эребуни.Во-первых,ближе всех,во-вторых-это реальная боевая авиачасть на МиГах,расположенных на Кавказе,а Кущевские и Армавирские всего лишь учебные,ну а с Миллерово,кажется далековато.Вроде на милкавказе тоже сошлись,что МиГ был с Эребуни.Хотя вариантов может быть несколько.
P.S.Прошу модераторов перенести последние обсуждения в тему про МиГи или боевой состав ВВС РФ,дабы не засорять ветку.
 
Сверху