"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
КС написал(а):
Далее показали девушку оператора.
Она сказала, что лично на испытаниях поразила ракетой безпилотник на расстоянии 19 км. :Shok:
Хотя скорее всего оговорилась от волнения - наверное всё-таки 12 км.

Почему же она должна была оговориться?
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
Ну для Панциря зона поражения заявлена с наклонной дальностью 20км. Это дальность на которой должна быть гарантированна вероятность поражения цели имеющей определенные параметры не ниже заданной. БПЛА - цель малоскоростная и не разу не маневренная. Быстро уйти из зоны поражения тоже не может. Зона поражения по таким целям должна быть равна максимальной. Панцирь вполне возможно может поразить цель на дальности и в 25км. но у же с невысокой вероятностью.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
050054050055057050056.jpg

А чё Торы?!
Как чё, так Торы :-(
А Мы Торы... всё могем и даж более того:"обнаруживать и опознавать до 48 целей и одновременно вести обстрел четырёх из них".
:soldat11:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Справочники говорят 120 всех модификаций.

Неплохая цифра на мой взгляд. Получается 30 батарей, т.е. вполне надежно прикроют 30 общевойсковых подразделений (батальонов).
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Tigr написал(а):
Космополит написал(а):
Справочники говорят 120 всех модификаций.

Неплохая цифра на мой взгляд. Получается 30 батарей, т.е. вполне надежно прикроют 30 общевойсковых подразделений (батальонов).

Плохая. По штату в мотострелковой и танковой бригадах должен быть зенитный ракетный дивизион с 12 Торами. Таких бригад сейчас около 40. Соответственно нужны 500 Торов.
Не от хорошей жизни в войсках еще около 400 "Ос", которые ЕМНИП даже прогоняют через маленькую модернизацию.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Космополит

Сейчас организацию ПВО СВ, к сожалению, не знаю. Но в СА в состав общевойсковой дивизии входил зенитный ракетный полк. Он состоял из 4 зенитных ракетных батарей по 4 ЗРК "Тор" каждая, т.е. по одной батареи на полк или по одному ЗРК на батальон. Сейчас с учетом радикального сокращения СВ, я предположил, что по одной батареи (4 ПУ) ЗРК "Тор" придется на каждый батальон.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Tigr написал(а):
Сейчас организацию ПВО СВ, к сожалению, не знаю. Но в СА в состав общевойсковой дивизии входил зенитный ракетный полк. Он состоял из 4 зенитных ракетных батарей по 4 ЗРК "Тор" каждая,

Там, где были Торы. :-D А так в зенитных ракетных полках дивизий были и Осы и Буки и Кубы.

Tigr написал(а):
с учетом радикального сокращения СВ, я предположил, что по одной батареи (4 ПУ) ЗРК "Тор" придется на каждый батальон.

Опять таки, там где они есть. 12 Торов/4 батальона=3.
Warfare.ru указывает только на 6 общевойсковых бригад, оснащенных Торами.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Там, где были Торы

"Торами" вооружались в первую очередь зенитные полки танковых дивизий как основной ударной силы СВ на главных направлениях, например ГСВГ.

Космополит написал(а):
А так в зенитных ракетных полках дивизий были и Осы и Буки и Кубы.

ЗРК "Оса" для мотострелковых дивизий. ЗРК "Куб" были до "Торов". А "Буки" уже входили в зенитно-ракетные бригады армейского звена.

В настоящее время, уже повторяюсь, не знаю, сколько "Торов" в СВ. Вы пишите про 6 бригад, если принять по батареи на каждую, то выйдет 24.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Tigr написал(а):
ЗРК "Куб" были до "Торов". А "Буки" уже входили в зенитно-ракетные бригады армейского звена.

Бук разрабатывался на замену Кубу. А куб составлял зенитные ракетные полки танковых дивизий. Кук-М4 ЕМНИП и есть результат раработки Бука. Это после видимо их стали пихать в зенитные бригады.:???:

Tigr написал(а):
В настоящее время, уже повторяюсь, не знаю, сколько "Торов" в СВ. Вы пишите про 6 бригад, если принять по батареи на каждую, то выйдет 24.

По штату - зенитный ракетный дивизион - 12 установок. :-read:
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Я так понимаю цифра 120 ТОРов,появилась в 2010 после заявления ком.ПВО сух.войск М.Круша.После на форумах рядового ,где-то на осень 2011, максимум насчитали 80 ПУ ТОРов (в 4 ТБр,136 МСБр,205 МСБр,28 МСБр по 12ПУ в каждой+в Калининградской обл,в бывшем 22 ЗРП,взяли по максимуму 32ПУ).Где-то на конец 2011 была информация,что какую-то часть в Волгоградской обл.,перевооружают на ТОР М2У.Так что цифра 120 ТОРов мне и на 2012 кажется завышенной.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
тип написал(а):
Я так понимаю цифра 120 ТОРов,появилась в 2010 после заявления ком.ПВО сух.войск М.Круша.После на форумах рядового ,где-то на осень 2011, максимум насчитали 80 ПУ ТОРов (в 4 ТБр,136 МСБр,205 МСБр,28 МСБр по 12ПУ в каждой+в Калининградской обл,в бывшем 22 ЗРП,взяли по максимуму 32ПУ).Где-то на конец 2011 была информация,что какую-то часть в Волгоградской обл.,перевооружают на ТОР М2У.Так что цифра 120 ТОРов мне и на 2012 кажется завышенной.

Тут насчитывают 136.
http://warfare.ru/rus/?lang=rus&linkid=1691&catid=264
Там помимо того, что назвали Вы, еще 18 омсбр Ханкала, 5 зрбр Ненимяки и 19 омсбр Владикавказ приводится.
Фотки владикавказского Тора у Мокрушина в блоге есть.
 
Сверху