"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

nickname

Активный участник
Сообщения
11.334
Адрес
Сербия
Мне тоже иногда смешно. Особенно когда Ronin начинает противоречить из чувства противоречия. Во всех случаях, когда встанет вопрос на тему кто более компетентен:Mad:Artemus или Ronin, выбор будет однозначно в пользу Artemus. Потому что он действительно знает, а вам лишь бы попрепираться.
Хорошо сказано. Но есть проблема. Кому доверять? Artemus?:Nea:
Если я не понимаю проблемы, я пытаюсь ее понять. Если я тогда даже не уверен, я проверяю, есть ли у кого-нибудь интерес что-то сказать или нет... Поэтому...:Cool:
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Вообще-то сравнивают не все, а только отдельные товарищи. Остальные же пытаются от такого сравнения уйти. Что касается сравнения с исходной версией Панциря, то какую версию(сейчас уже третья, и на подходе четвёртая) вы считаете исходной? Отмечу, что Панцирь за 15 лет трижды поменял РЛС. Между модернизациями Тора-М1 и М1-2У(который появился в основном из-за проволочек с М2), прошло больше 20.
P-S1-2_2.jpg

%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%80%D1%8C-%D0%A11_001-1.jpg

maxresdefault.jpg
PANCIR-SM_ARMIA-2019_1_03.JPG
Эээ, нет.
Панцирь менял РЛС один раз.
На первой картинке у вас один из прототипов, он не принимался на вооружение.
На второй - Панцирь-С1, принят на вооружение в 2008.
На третьей - Панцирь-С2, принят на вооружение в 2015 или в 2016, не помню.
Ну, и на последней - Панцирь-СМ, на испытаниях.
Другими словами, последней, принятой на вооружение, является вторая модификация Панциря. У Тора последняя - четвертая модификация.
Так что.
Вот примут СМ, тогда и будем сравнивать его с М2.

И еще раз про недостатки текущего Панциря.
Мне известно 2 - не берет малозаметные медленные цели и неэффективен на больших дальностях/параметре(т.к. ЗУР быстро теряет энергию).
Посмотрим, как с этим будет у СМ. Заявленные параметры - ого-го.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Доступ пользователей marinel и Ronin в данную тему прекращён в связи с отсутствием конструктива в сообщениях. Неконструктивная болтология нам не нужна. Тупое препирательство можно вести в ЛС.
Как-то не демократично)
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.614
Адрес
самара
Не, тут подругому. Маринель привела эту цитату в пику Артемусу, мол "плохой" панцирь закупается и поставляется. Но в этой новости нет ничего - ни даты контракта, ни модификации. Т.о. какой-либо информации, к которой можно привязаться и которую можно использовать как аргумент в контексте спора эта новость не несет.
да то же самое.... о том что Мураховского заставили удалить статью первым сказала лента, о том что якобы написал Мураховский сказал Хлопотов. И только сам Мураховский не чего об этом не говорит...
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
С какого перепугу, обычный балабол
Доступ пользователей marinel и Ronin в данную тему прекращён в связи с отсутствием конструктива в сообщениях.
Их оппоненты были так конструктивны, ажно дух захватывало...
Смотрю здесь ничего не меняется, хамство и апломб нескольких неприкасаемых в итоге довели когда то хороший форум до практически безлюдного состояния.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
1.
Другими словами, последней, принятой на вооружение, является вторая модификация Панциря.
Принятой на вооружение, вроде как да. А куда отнести декларируемое каждый год постоянное улучшение характеристик и, например, Панцирь-С1М ?
https://www.google.com/amp/s/m.tvzvezda.ru/news/opk/content/20196271022-y6Rn2.html/amp/
2.
. о том что Мураховского заставили удалить статью первым сказала лента, о том что якобы написал Мураховский сказал Хлопотов. И только сам Мураховский не чего об этом не говорит...
Исходя из того, что осталось от потертой публикации Мураховского (ноябрь 2018г.), речь там шла в основном как раз об
И еще раз про недостатки текущего Панциря.
Мне известно 2 - не берет малозаметные медленные цели и неэффективен на больших дальностях/параметре(т.к. ЗУР быстро теряет энергию).
- т.е. о том, что было озвучено в 2012г. на 15 конференции "Актуальные проблемы защиты и безопасности» (малый курсовой параметр по маневрирующим целям, недостатки ЗУР, связанные с идеологией её конструкции) и на известных хар-ках СОЦ (скорость цели не менее 30 м/с)
20191206_083229.jpg

Так что ничего сенсационного, по сути, озвучено не было. Так?
Если так, то на Мураховского даванули (исключать это нельзя) или сам счел свой материалне слишком актуальным, а Гуркхан просто воспользовался, приукрасил и раздул. Дальше остальные СМИ подхватили.

3. Вопрос - о каком варианте комплекса (как вариант - разговор "офицеров" в оригинале мог вообще идти о сирийских комплексах) шла речь у Мураховского в ноябре 2018г., если он говорил о его результатах ДО апреля 2018г.?

Какие в нашем распоряжении есть более-менее достоверные данные об атаках БПЛА (и минометных обстрелах, кстати) на защищаемые Панцирями обьекты за период, скажем, январь 2017 - апрель 2018? Характеристики этих БПЛА, интенсивность/направление атак/рельеф?

4. А вот дальше уже можно сравнивать, какой именно вариант Панциря "лажанул", и что из этого последовало. И сравнить с хронологией модернизаций Тора.
Так с утра думаю)
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кому доверять? Artemus?
Не надо мне доверять. Ищите аргументы, пруфы и доказательства, и опровергайте меня. Пока же вся дискуссия сводится к попыткам доказать, что информация г....но, потому что её разместил ваш покорный слуга. Безусловно это делает разговор крайне интересным и конструктивным.(нет)
Если я не понимаю проблемы, я пытаюсь ее понять.
Нет, не пытаетесь.
С какого перепугу, обычный балабол
Спасибо на добром слове. Кстати, я с вами не ссорился, это вы на меня обиделись.
Т.к. он оперирует малонадежной информацией , которую выдает за надежную
Найдите надёжную. Что вам стоит? Кстати, ненадёжной отдельные личности объявляют любую информацию, которая им не нравится. Детектором является тема в Сирии.
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Панцирь менял РЛС один раз.
Спасибо за поправку. Разумеется не три раза, а сменил три СОЦ. Первую я не считаю, её привёл в качестве "исходного Панциря". А вот СМ я вполне считаю, т.к. она уже прошла госы, насколько я помню. И со следующего года должна пойти в войска.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Эээ, нет.
И еще раз про недостатки текущего Панциря.
Мне известно 2 - не берет малозаметные медленные цели и неэффективен на больших дальностях/параметре(т.к. ЗУР быстро теряет энергию).
Посмотрим, как с этим будет у СМ. Заявленные параметры - ого-го.
С первым известно - отсеивал медленные цели как ложные . В принципе , отличить такую цель от птицы действительно довольно сложно . Кстати , были слухи - опять же не слишком надежные , что у тора были обратные проблемы - наряду с беспилотниками , сделанными фекально-дендроидным способом ,они слегка проредили и поголовье крупных пернатых в Сирии . В принципе , в обоих случаях должно лечиться примерно одинакова - новыми алгоритмами
Что до больших дальностей , то вся эта критика звучала до появления второго тора . Если панцирь на 15 км мог сбить только медленно летящий неманеврирующий беспилотник , то первый Тор - вообще никого .
Еще один известный недостаток - слишком высокий ЦМ и , как следствие , проблемы с вождением , рассеивание при стрельбе из пушки ( на большинстве фото и видео из АУ палят или вперед или назад , но не в стороны) . Тут по-любому нужна замена базы , умные снаряды с таймерами и/или гвозди для мертвой зоны
И в любом случае - Панцирям место там , где они сейчас , но не в ПВО СВ
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.614
Адрес
самара
1.

Принятой на вооружение, вроде как да. А куда отнести декларируемое каждый год постоянное улучшение характеристик и, например, Панцирь-С1М ?
https://www.google.com/amp/s/m.tvzvezda.ru/news/opk/content/20196271022-y6Rn2.html/amp/
2.

Исходя из того, что осталось от потертой публикации Мураховского (ноябрь 2018г.), речь там шла в основном как раз об
- т.е. о том, что было озвучено в 2012г. на 15 конференции "Актуальные проблемы защиты и безопасности» (малый курсовой параметр по маневрирующим целям, недостатки ЗУР, связанные с идеологией её конструкции) и на известных хар-ках СОЦ (скорость цели не менее 30 м/с)

Так что ничего сенсационного, по сути, озвучено не было. Так?
Если так, то на Мураховского даванули (исключать это нельзя) или сам счел свой материалне слишком актуальным, а Гуркхан просто воспользовался, приукрасил и раздул. Дальше остальные СМИ подхватили.

3. Вопрос - о каком варианте комплекса (как вариант - разговор "офицеров" в оригинале мог вообще идти о сирийских комплексах) шла речь у Мураховского в ноябре 2018г., если он говорил о его результатах ДО апреля 2018г.?

Какие в нашем распоряжении есть более-менее достоверные данные об атаках БПЛА (и минометных обстрелах, кстати) на защищаемые Панцирями обьекты за период, скажем, январь 2017 - апрель 2018? Характеристики этих БПЛА, интенсивность/направление атак/рельеф?

4. А вот дальше уже можно сравнивать, какой именно вариант Панциря "лажанул", и что из этого последовало. И сравнить с хронологией модернизаций Тора.
Так с утра думаю)
При чём тут обстрелы?? Мы говорим о статьё, о которой нет достоверных данных что именно Мураховский её написал, нет достоверных данных что конкретно автор в ней написал, и уж по большому счёту нет достоверных данных что эта статья впринципе была.... Кто то тут отругал девушку за то что она притащила статью с ленты, отгадайте с первого раза какой ресурс первым объявил, что Мураховского заставили удалить статью.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Мы говорим о статьё, о которой нет достоверных данных что именно Мураховский её написал, нет достоверных данных что конкретно автор в ней написал, и уж по большому счёту нет достоверных данных что эта статья впринципе была....
Это вы говорите о статье, а я лично стараюсь оцениванить ситуацию (и ее развитие) по комплексу источников информации, сути этой информации и доступным техническим данным.
Вспомните разговор о "Посейдоне", заявленной вами с номенклатуры продукции на сайте(!) завода якобы невозможности его производить 2П39 и годовой отчет того же завода?;)
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.614
Адрес
самара
Это вы говорите о статье, а я лично стараюсь оцениванить ситуацию (и ее развитие) по комплексу источников информации, сути этой информации и доступным техническим данным.
Вспомним разговор о "Посейдоне", заявленной вами с номенклатуры продукции на сайте(!) завода якобы невозможности его производить 2П39 и годовой отчет того же завода?;)
Все выводы о плохой работе панциря идут от этой статьи, об авторстве, содержании и существовании которой достоверных данных нет. Ну и еще один неудачный день с брифинга МО.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Все выводы о плохой работе панциря идут от этой статьи, об авторстве, содержании и существовании которой достоверных данных нет. Ну и еще один неудачный день с брифинга МО.
Как таковую, статью Мураховского можно вообще отбросить, коль она вам так неугодила. И без нее
Исходя из того, что осталось от потертой публикации Мураховского (ноябрь 2018г.), речь там шла в основном как раз об
- т.е. о том, что было озвучено в 2012г. на 15 конференции "Актуальные проблемы защиты и безопасности» (малый курсовой параметр по маневрирующим целям, недостатки ЗУР, связанные с идеологией её конструкции) и на известных хар-ках СОЦ (скорость цели не менее 30 м/с)
20191206_083229-jpg.12879
Так что ничего сенсационного, по сути, озвучено не было. Так?

картина принципиально НЕ меняется.
 
Последнее редактирование:

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.614
Адрес
самара
Как таковую, статью Мураховского можно вообще отбросить, коль она вам так неугодили. И без нее


картина принципиально НЕ меняется.
По конференции я уже свое мнение развернуто изложил, ничего с тех пор не изменилось.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.614
Адрес
самара
П.С. и если откинуть яко бы статью Мураховского, то у панциря нет проблем в Сирии.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
По конференции я уже свое мнение развернуто изложил
Можно попросить ссылку?
П.С. и если откинуть яко бы статью Мураховского, то у панциря нет проблем в Сирии.
Если внимательно читать оппонентов, то можно увидеть, что об определенных недостатках как было известно до Сирии, так и можно было предположить исходя из идеологии комплекса, его конструкции и характеристик.
 
Сверху